Перейти к содержимому


Фотография

Показометр


Сообщений в теме: 300

#141 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 13:07

не, именно с кнопкой и надо делать, тут даже спорить не о чем. Кнопка - геркон, управление магнитом. К тому же постоянная засветка LED индикаторов будет только мешать работе (имеется ввиду - под водой). Кормить схему предлагается аккумуляторами 18350, в меру емкие и не слишком большие.

Сообщение отредактировал Chrondar: 16 February 2016 - 13:08

dum spiro spero

#142 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 13:18

А то мешает сделать включение питания кнопкой? Нажал, посмотрел, отпустил кнопку. Около 0,1с на "раздупление" процессора и смотри показаия.


Я извиняюсь, но задам вопрос немного в сторону.
Balik68, у Вас же у самого есть отличный продукт (если я ошибаюсь) - контроллер eCCR, который можно использовать и как показометр.
Почему Вы его ни как не продвигаете?
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#143 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 14:32

Я извиняюсь, но задам вопрос немного в сторону. Balik68, у Вас же у самого есть отличный продукт (если я ошибаюсь) - контроллер eCCR, который можно использовать и как показометр. Почему Вы его ни как не продвигаете?

я не Балик, но отвечу: Саша весьма скромный человек и продвигать свой контроллер просто не в его принципах!
dum spiro spero

#144 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 17:17

я не Балик, но отвечу: Саша весьма скромный человек и продвигать свой контроллер просто не в его принципах!



Ээээ... Это как? Люди корячатся без контроллера, пытаются изобрести разные показометры. Но мы скромные, поэтому не будем людям предлагать, то что им остро нужно?

Я думаю, тут какая-то другая, причина. Организационная или техническая.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 16 February 2016 - 17:17

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#145 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 February 2016 - 17:26

А можно я скажу? Можно? Я просто живу с другого. А это так, хобби. Я привык или делать серьезно и хорошо или не делать вообще. А если продвигать мой контроллер, то нужно кое чего переделать и наладить выпуск партии. В результате чего получится или "Сивуч" или "AV" :D По крайней мере что-то не намного дешевле. А для просто "показометра" мой контроллер избыточен как по габаритам, так и по ПО.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#146 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 17:33

Ээээ... Это как? Люди корячатся без контроллера, пытаются изобрести разные показометры. Но мы скромные, поэтому не будем людям предлагать, то что им остро нужно? Я думаю, тут какая-то другая, причина. Организационная или техническая.

ну, не у всех бабло на уме...
ПС: ну, Саша уже сказал...

Сообщение отредактировал Chrondar: 16 February 2016 - 17:34

dum spiro spero

#147 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 18:28

Я просто живу с другого. А это так, хобби.


Это весьма неплохо для продвижения. Как видим, есть умники, которые считают, что жить с дайвинга не этично.

Я привык или делать серьезно и хорошо или не делать вообще. А если продвигать мой контроллер, то нужно кое чего переделать и наладить выпуск партии. В результате чего получится или "Сивуч" или "AV" :D/>


Позволю себе усомниться. Хотя бы потому, что Сивуч и AV1 сильно разные вещи. AV1 изначально является и контроллером и компьютером, а к Сивучу прикрутить контролер так и не смогли.

По крайней мере что-то не намного дешевле.


По этой логики ЛЮБОЙ показометр сделанный "серьезно и хорошо" (по Вашему определению) будет стоить столько же.
Единственный выход - делать менее серьезно и менее хорошо.

А для просто "показометра" мой контроллер избыточен как по габаритам, так и по ПО.


Зато с ним у ребризера есть возможность апгрейда до eCCR.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#148 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 February 2016 - 18:31

Владимир! Да я не против, но мой показометр надо еще дособрать и обкатать в полевых условиях... А у меня на данный момент не то что ребризера нет, А чего за проект народного мЦЦР? Где глянуть? Я бы не отказался от готового комплекта...

Показометр доделаешь, все одно до лета ничего толкового не будет в теме народный ребризер; Тема вот http://rebreather-di...B5%D1%80%D0%B0/
Да и без него обходились, соберем тебе MCCR с твоим то показометром; Схему аппарата примерно описал, детали дешевые, нырять можно спокойно - уж столько погружений обкатаны давно все дешевые детали и дэлрин на хер не нужен; Главное выздоравливай мы тебя ждем, ты нам еще нужен :) , а народный ребризер от ВМ в опу; Вот так то;

#149 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 February 2016 - 19:39

Это весьма неплохо для продвижения. Как видим, есть умники, которые считают, что жить с дайвинга не этично. Просмотр сообщенияBalik68 (16 February 2016 - 19:26) писал: Я привык или делать серьезно и хорошо или не делать вообще. А если продвигать мой контроллер, то нужно кое чего переделать и наладить выпуск партии. В результате чего получится или "Сивуч" или "AV" :D/>/> Позволю себе усомниться. Хотя бы потому, что Сивуч и AV1 сильно разные вещи. AV1 изначально является и контроллером и компьютером, а к Сивучу прикрутить контролер так и не смогли.

Вопрос не в этично / не этично. Вопрос в том, что на это нужно немало времени и средств. Если этим заниматься, то заниматься плотно. По прикидкам для партии собранной не "на коленке" и в корпусе сделанном в прессформе, а не "слепленном" из первой попавшейся пластмасски, стоимость "показометра" будет порядка 200- 300 баксов. Ау! Налетай, торопись! Кто его купит из присутствующих на форуме?
По "Сивучу" у вас очень устаревшая информация.
Первый вариант моего контроллера был сделан в начале 2011г на макетке. Окончательный вариант в конце 2012. Итого 2 голда на то, что при нормальном подходе заняло бы 3-4 месяца.

Сообщение отредактировал Balik68: 16 February 2016 - 19:44

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#150 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 20:00

По прикидкам для партии собранной не "на коленке" и в корпусе сделанном в прессформе, а не "слепленном" из первой попавшейся пластмасски, стоимость "показометра" будет порядка 200- 300 баксов. Ау! Налетай, торопись! Кто его купит из присутствующих на форуме?


Ну прям замкнутый круг. И выход из него, судя по всему в том, что бы дождаться когда кто-то другой сделает на коленке, корпусе из первой попавшийся пластмасски, но по приемлемой цене?

По "Сивучу" у вас очень устаревшая информация.


А какая по нему новая информация?
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#151 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 16 February 2016 - 20:29

Ну прям замкнутый круг


А оно так и получатся! Вот нету времени этим заниматься! У меня есть два корпуса дюралевых анодированных (сам делал), есть и пара платок собранных, и гермовводы (тоже сам делал)... А вот банально нет времени собрать все это в кучу.

#152 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 20:35

Слава Богу, хоть у Важинского время нашлось сделать AV1 и теперь есть, что предлагать с ребризерами.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#153 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 February 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияBalik68 (16 February 2016 - 21:39) писал: По прикидкам для партии собранной не "на коленке" и в корпусе сделанном в прессформе, а не "слепленном" из первой попавшейся пластмасски, стоимость "показометра" будет порядка 200- 300 баксов. Ау! Налетай, торопись! Кто его купит из присутствующих на форуме? Ну прям замкнутый круг. И выход из него, судя по всему в том, что бы дождаться когда кто-то другой сделает на коленке, корпусе из первой попавшийся пластмасски, но по приемлемой цене?

Да пожалуйста, мне не жалко. Еще раз повторю, я живу с другого и заниматься профессионально своим хобби у меня нет ни времени ни желания. Курс экономики я читать не буду.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#154 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 February 2016 - 20:42

Слава Богу, хоть у Важинского время нашлось сделать AV1 и теперь есть, что предлагать с ребризерами.

Слава Богу! Кто-то делает дайвкомпьютеры, кто-то трактора, кто-то выращивает цветы, кто-то строит дома. Каждому свое. Какая цена AV1? Правильно, несколько больше "показометра", мягко говоря. А мы о чем сейчас говорим? О дешевом индикаторе РРО2 или полноценном дайвкомпьютере. А серийный "показометр" по цене окажется не на много дешевле дайвкомпьютера. Ну не хочу я читать лекцию по ценообразованию.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#155 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 February 2016 - 21:56

Какая цена AV1? Правильно, несколько больше "показометра", мягко говоря. А мы о чем сейчас говорим? О дешевом индикаторе РРО2 или полноценном дайвкомпьютере.


О показометре. Но поскольку серийного дешевого показометра у нас нет, приходится использовать то, что у нас есть - AV1 (по сравнению с Широм, очень даже не дорого).

А серийный "показометр" по цене окажется не на много дешевле дайвкомпьютера. Ну не хочу я читать лекцию по ценообразованию.


И не надо! (Я сам отлично все понимаю) Надо сосредоточится на том, что бы получить СЕРИЙНЫЙ ДЕШЕВЫЙ показометр. Почему-то ни кто не хочет решать задачу именно в этом ключе.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#156 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 17 February 2016 - 05:52

AGA выздоравливай!
Опять у тебя приключения.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#157 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 17 February 2016 - 07:34

Привет Серега! А у меня как всегда - не скучаю! Теперь правда слегка скучаю... Надоел уже этот "отпуск" и уколы... Хоть гипс бы наложили для приличия! А то я как и не с переломом!

Сообщение отредактировал AGA: 17 February 2016 - 07:36

  • Сергей М это нравится

#158 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 February 2016 - 11:57

Что такое просто Показометр; Нужен тупо простой, дешевый, не фрезерованный, приспособленный от чего то корпус и засунуть туда минимальную электронику - хоть 2шт LCD панели по схеме Яшина и включение геркон-магнит, 2 кроны; И плюс курс экономики :)/>/>;
Что приспособить под корпус, были мои варианты:
-бокс ОМС, без поддува(можно и с ним), цена нового сейчас баксов 60? Да и вроде не выпускают сейчас
-бокс Пелли, те с поддувом, баксов 50? Можно поискать менее именитых - будет дешевле;
-сварной АМГ тыс 3 сейчас - размер и вид не очень;
-можно еще что то найти массовое в пределах 2-3тр; Хоть боксы от фотиков, экшн камер и тд и тп; вобщем надо поискать;
Еще что:
-гермоввод руб 200,
-провод ПВС 4*0,75 = 100р
Еще:
-2шт LCD панели по схеме Яшина - ну 2тр;
-2шт геркон - 100р,
-1шт магнит от мебели - 50р,
Считаем на материалы, итого по экономике: тыс в 6-7 получиться, осталось сборка/работа - 2тр мало за сборку 1го, сколько надо??? А надо как в рассейской экономике цену деталей умножить на 3 минимум ----- тады да показометр золотой будет;
Ладно, что говорить, все мастера принципиальные - или все или ничего :)/>/>; Один такой молодой мастер выскочил, посмотрел покрутил схему АГИ, монтажную плату, вольтметры 10В - по улыбался и выпалил 2тр за пайку всего, при том там деталей по цене в 2 раза меньше; Ни каких тебе нормо-часов по экономике :)/>/>, коэффициенты сложность/напряженность, я так понимаю что у многих день работы 2 тр равен умножить на 21 рабдень 42тр в месяц - нормально так по 2 платки спаял в день и хорошая зарплата , видимо у всех такие з/пл , а спаять мне здесь говорили недолго ну 2ч :)/>/> это видимо для очень мастеров;

#159 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 February 2016 - 12:06

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Не мой, но дешевле некуда больше, ни фрезерных, ни токарных работ;
Изображение

#160 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 17 February 2016 - 13:43

Владимир! Ну колхоз же на лицо... Я же тебе давал фотки моего корпуса. Согласись, будет интереснее смотреться...

Я, как и Balik, не живу дайвингом и шеф мне на работе платит совершенно не за разработку показометра... Есть свободное время - сижу конструирую, программирую... Выхожу на работу по выходным и встаю за токарный, фрезерный станки....
Забить в плату моего показометра управление для eCCR не сложно. Можно даже без изменения платы это организовать... Но я об этом умалчиваю. Он очень похож на показометр Balika. Может мы использовали разные программные и конструктивные решения, но принцип по определению один. Возможно он изначально в своей схеме использовал ОУ на входе (предполагаю что так оно и было, судя по значению Кус которые он приводил изначально, до расчетов :) ) Я сумел мерять без ОУ на входе. Я боролся за малые габариты и поставил графический дисплей 128*128 точек (что на данные момент дает широкое поле для экспериментов), а Balik, на сколько я помню, использовал тектовый 16*2... Суть то одна - показометры есть, а времени довести их до ума нет...
Хочется сделать как можно дешевле, что бы вписаться ценой в проект НАРОДНОГО ребризера! Если я подниму цену до 25 тыр то могу их сделать быстро, НО! Кто их купит? Я планирую уложиться в 5-6 тыр - тогда думаю он будет интересен многим!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных