Перейти к содержимому


Фотография

Показометр


Сообщений в теме: 300

#121 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2016 - 20:56

Давай выздоравливай и добьем тему - твой показометр, материал добудем! Завалим рынок твоими показометрами :D

#122 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 15 February 2016 - 07:23

Давно бы завалил, но он по цене будет золотой. Да еще и со временем напряги... Я два корпуса алюминиевых на пробу запилил и даже оксидировал, гермовводы нормальные сделал... А вот времени собрать в кучу и продавить в барокамере нету....

#123 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 February 2016 - 08:49

к сожалению, не загрузить фото...

Сообщение отредактировал Chrondar: 15 February 2016 - 08:59

dum spiro spero

#124 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2016 - 09:00

Давно бы завалил, но он по цене будет золотой. Да еще и со временем напряги... Я два корпуса алюминиевых на пробу запилил и даже оксидировал, гермовводы нормальные сделал... А вот времени собрать в кучу и продавить в барокамере нету....

Насчет золотой - ну не факт; Из-за чего так - материал или что?
Это же хобби - а охота это хуже неволи, + хабар = значит время можно подыскать;
Про аллюминевые - ну я в курсе, жду;
Гермовводы это хорошо;
Давай оптимистичней смотреть на - трудности, время, тяготы и лишения - показометр как бы всем нужен;

#125 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 February 2016 - 09:00

а если такая схема http://keep4u.ru/image/SaeHi ?
Код прошивки известен

Сообщение отредактировал Chrondar: 15 February 2016 - 09:04

dum spiro spero

#126 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2016 - 09:06

Смуту наводишь :D;
Уже все куплено, что опять все в топку :);

#127 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 February 2016 - 09:22

да при чем тут смута? Просто все хочется на одной плате сделать, а подсоединить в параллель проблем-то нет. Да и сама схема по габаритам меньше получится... Вопрос больше в плане теории
dum spiro spero

#128 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2016 - 09:36

А как же модульность :D - мы все начинающие ребризерщики уже с "рождения" веруем в модульность всего и вся включая и такие элементы как Дисплей + ОУ;
Хвала гению Модулю; :D-смайлика значит шутка, юмор;

#129 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 15 February 2016 - 10:22

а если такая схема http://keep4u.ru/image/SaeHi ? Код прошивки известен


Ты не поверишь! Это и есть схема этого вольтметра! :D
Смута и есть )))) Эта схема в оригинале не способна без ОУ мерять наши датчики. Почему - я уже объяснял выше.

Вот если прошивку там основательно поковырять... Если в двух словах - нужно использовать АЦП в режиме дифференциального входа с опорным напряжением 2.56 В (внутреннее) и предусилением программным, а не так как там сделано )))) Я так делал в своем показометре. В итоге надо всю прошивку переделать. А если переделывать прошивку то можно прикрутить Ч/Б дисплей (например от сотового - дешево и злобно) и получиться мой показометр. ЖК-панелька жрет энергии НА ПОРЯДОК меньше чем эти индикаторы. Даже с включенной подсветкой. Ну а для "полного фарша" в прошивку дописать термометр на 5 датчиков (DS18B20) и получить термостик. Ну я еще дописал процедеру автоматической настройки датчиков по РРО2=21 и часы прикрутил (точнее таймер). А если питать все от литиевого акка - вообще сказка! Этот контроллер адекватно работает при питании от 5 до 3,3 В, а напряжение аккумулятора от 4.2 до 3.5 В ! Идеально! И никаких стабилизаторов не надо!

:( Ну вот.... все секреты своего показометра выдал... Кому интересно - я пользовал контроллер AtMega 16 и дисплей от Nokia 1202/1203/1280 (они одинаковые)

#130 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2016 - 18:49

:)Какие умные слова - приятно читать;
Да никто не повторит твой показометр - только ты сам; Или кто сильно с электроникой дружит - фанат; Ибо пошел сегодня поискать кто спаяет твою схему на плате - 3 места обошел ремонт ТВ и тд, 2их обзвонил; Итого - ремонт сервис, молодежь=2000р; ремонт сервис, старики=1000р; другие вообще отказались делать - не хотят;

#131 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2016 - 18:55

Давай замутим народный ребризер МССР - там самая дорогая деталь будет это твой боксированный показометр , все остальное равно цене показометра; :)
Так что будет у тебя нормальный недорогой ребризер МССР - все от тебя зависит; :)

#132 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 15 February 2016 - 19:29

Владимир!
Да я не против, но мой показометр надо еще дособрать и обкатать в полевых условиях... А у меня на данный момент не то что ребризера нет, но вот пока предварительно до 15 марта мне еще не разрешают вставать! Вот блин попал с 10 декабря!!! Уже все болит от лежания! Хоть домой отпустили долеживать... Приехал в травмпункт - автоматом открыли больничный пока до 1-го марта, но сказали что мне можно не приходить, а прислать кого-нибудь чтоб больничный продлили... На ногу не наступать. Потом я так понимаю что явка в районе 15-го марта... Если мне не приходить первого, значит рентген делать не будут и наступать мне не разрешат... Так что еще на месяц постельный режим это точно... Не до ребризера пока... Как ходить разрешат - доберусь до работы и могу тебе один комплект отправить. Я чувствую что мне до сборки не добраться еще довольно долго... У меня кажется только стекол не хватает... Но это решаемо.
А чего за проект народного мЦЦР? Где глянуть? Я бы не отказался от готового комплекта...

#133 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 February 2016 - 21:15

Ты не поверишь! Это и есть схема этого вольтметра!

Да как бы я это знаю, вопросы программируемых МК изучал, просто нет времени самому этим заниматься :blush:, а тут пошел такой шалман...
dum spiro spero

#134 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 15 February 2016 - 21:28

Ну так ежели знаком с программированием то я написал инструкцию как сделать правильный вольтметр. А в таком варианте не получиться сделать. Использование дифференциального входа там простейший вариант. Или мутить ИОН внешний для АЦП. В районе 1 Вольта...

#135 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 07:06

так не вопрос! Поставить твой усилитель перед этой схемой и всего делов. Еще и третий ОУ поставить, тогда на 3 датчика сразу можно будет подключать..
Просто жду, когда кто-нибудь возьмется за это дело (доведет до конечного результата), самому не с руки (нет времени, к сожалению, на это дело), да и АВ-1 все-таки имеется, основную проблему решает. Но тема - интересная, всем респект!
dum spiro spero

#136 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 16 February 2016 - 07:13

Ага, вот все так! Но мой вариант имеет автономности около двух суток и аккумулятор на борту, а этот будет жрать батарейки по определению

#137 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 07:37

вне всякого сомнения, жрать будет! Но мне он нужен, как резерв, основным будет АВ-1, а на LED матрицах читаемость в темноте очень хорошая. В наших краях, к сожалению, ниже 10 м вечная ночь... Хотя в том же Ekits.ru есть наборы вольтметров и на ЖК индикаторах...
ПС: а вот на TFT матрице мыло бы интересно сделать, но здесь я уже не специалист...

Сообщение отредактировал Chrondar: 16 February 2016 - 07:41

dum spiro spero

#138 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 February 2016 - 12:05

присоединяюсь к мнению, что показометр нужно делать лед, кристаллы - для чистой воды только.

#139 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 February 2016 - 12:49

А то мешает сделать включение питания кнопкой? Нажал, посмотрел, отпустил кнопку. Около 0,1с на "раздупление" процессора и смотри показаия.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#140 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 16 February 2016 - 13:02

показометр нужно делать лед, кристаллы - для чистой воды только.


А кормить этот лэд чем? Он батарейку высосет мгновенно! Да еще и контроля разряда нет! Он просто погаснет и песец!


Chrondar

ТФТ не сложнее обычного ЖК заводится!


Balik68

Кнопка и мешает. Лишняя операционная нагрузка. Да и само наличие кнопки на корпусе сомнительно...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных