Перейти к содержимому


Фотография

Нужна помощь в создание самодельного ребризера.


Сообщений в теме: 80

#61 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 14 June 2014 - 11:42

Если посмотреть на мой аватар,то я там одет в Спасательный Авиационный Жилет САЖ-43-П ТУ 105 1706-86,маска ВМ-4 и регулятор от АВМ-5 в котором все внутренности изменены под мои требования к дыханию.
И мне не стыдно ставить это фото как мой Аватар.
Поверьте,я мог одеть любое снаряжение для фото.
Но,предпочитаю чтобы меня видели как автора самоделок.
Стаж под водой: Под воду я погружаюсь сколько себя помню.

На сегодня в интернете есть,только два человека представляющих интересы (в том числе и самодельных)аппаратов двух систем подачи воздуха:
Я ( пока для всех Вас не известный) защищаю интересы,аппаратов с открытой схемой дыхания и второй (уже всем Вам известный) защищает интересы,аппаратов с закрытой схемой дыхания.Мы с ним не враги,потому что,мы как две прямые, которые никогда не пересекаются.

Почему,я свой выбор остановил на открытой схеме дыхания? У меня болезнь*Бронхиальная астма* если кто слыхал про нее.Но,только в легкой форме.Если кратко описать,то я очень капризный к сопротивлению дыхания и выдоху воздуха и потоку воздуха.Даже если перед ртом поставить спичку я буду чувствовать уменьшения потока воздуха.Как эта неприятность появляется под водой.Сразу предупреждаю* У кого слабые легкие(Астма) я не советую заниматься подводными погружениями,Или делать такой эксперимент чтобы подтвердить что я говорю правду.По крайне мере до тех пор пока,я не запущу в производство свой регулятор*

Я плыву под водой спокойно дышу,но в легких накапливается углекислый газ,который из за уменьшенного сечения клапанов выдоха не дает провентилировать легкие.Я должен сделать глубокий вдох и резкий выдох,чтобы провентилировать свои легкие.А регулятор не может обеспечить скорость потока.И чем чаще я хочу сделать продувку на полные легких,тем хуже регулятор подает воздух.Последствия от нехватки воздуха,можно не писать...

Я перебрал всех компаний чертежи регуляторов(поиск в инете по слову: Патент Regulator second stage for diving) и был очень удивлен,увидев что все регуляторы не дают нужную скорость воздуха.Все специально занижает потоки воздуха в своих конструкциях.Поэтому мне пришлось,сделать свой регулятор который идеально справился с этой работой(Прим: Каждый год мне приходится делать проверка функции дыхания,*Спирограмму*.И поэтому,хорошо знаю свой объем легких*мой объем легких 4.8л*Мой регулятор легко подает воздух 5 л/сек,скорость потока 10 м/сек)
Изображение
Я могу смело утверждать,что этот регулятор последнее звено в разработке регуляторов.И в дальнейшей разработке регуляторов для открытой схеме дыхания можно ставить жирную току.Но,в таких аппаратах остался еще один недостаток,увеличивается расход воздуха с глубиной погружения.Мне пришлось искать решения в конструкции, и которую тут выложил.

У автора такая конструкция имеет недостаток.
1.мешок расположен выше грудной клетки на 200мм,а это сопротивление на вдохе 200 мм.вд.ст.( придел для человека:80 мм.вд.ст,про себя уж промолчу)
2. Воздух должен подаваться с начало погружения с нормальным количеством для дыхания.И только по мере погружения должен уменьшаться прямо пропорционально глубине погружения.То есть,должен стоять очень хитрый регулятор,который уменьшает подачу воздуха из баллона,но увеличивает количество воздуха их мешка.Я разработал такой регулятор и имею чертежи такого регулятора.
3.Но,продохнуть ведро с известью моим легким не под силу.Выход из этого положения,это установить вентилятор который будет принудительно прогонять воздух через коробку с ХПИ.И остается еще одна проблема,которая к сожаления сложно устранить без опытных образцов.
Это точное расположения мешка на груди,его форма.Мешок при горизонтальном положении пловца не выступал бы,ниже грудной клетки на 30-50 мм.вд.ст.Вот только тогда я смогу перейти на такие аппараты,а пока для меня дыхания из аппаратов с закрытой схемой дыхания- закрытая тема.
По поводу намеков про запрет самоделок. Я регулярно прочитываю в инете,все темы где касаются дыхательных аппаратов.И вижу,как кто то,просит помочь с самоделкой,но появляется доброжелатель который говорить:Я бы тебе не рекомендовал бы делать самоделку,это опасно.У меня случайно завалялся готовый аппарат в гараже(название фирмы) могу продать.Или друг принес аппарат на продажу(название фирмы) могу продать.При этом он не переживает,что резина на таких аппаратах вся пересохла,пролежал он в промасленном гараже,и т.д.
Я хорошо знаю причину таких запретов самоделок. Что бы при случае,продать барахло.

Как совет: Если кто то просит помочь с самоделкой,то надо с начало узнать у него насколько он хорошо знаком с техническими характеристиками таких аппаратов.Или показал свои предыдущие самоделки.И только после этого,предлагать самоделки из уже готовых узлов.

И повторю уже готовую фразу: Единственный недостаток таких конструкций в том, что его внешний вид «вгоняете в ступор» любого даже самого бывалого самодельщика(С)

Лично я ,не лепил бы конструкцию из соображения:Чем сложнее тем лучше.
Меня интересуют только конструкции у которых легкое дыхание.
На остальные конструкции я просто не обращаю внимания,какими бы они не были оригинальными.
Если они не подходят мне для дыхания,значит они опасные для изготовления.

И прошу прощения если кто принял мои комментарии близко к сердцу.
Просто затронули мое самолюбие,сказав,что я не разбираюсь в потоках воздуха и в сопротивлении дыхания.

Сообщение отредактировал Олег Дынник: 14 June 2014 - 12:05

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#62 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 June 2014 - 21:59

Олег, речь шла не о потоках воздуха, а о подаче и составе Дыхательной Газовой Смеси (ДГС, специально для вас). Количестве О2 в ДГС, потреблении О2 вашим организмом. Запомните: аппараты замкнутой схемой дыхания работают несколько по-другому, чем акваланги. Извините, но вам все-таки следует изучить вопросы по замкнутой схеме дыхания (это совет, можете к нему не прислушиваться, если считаете ненужным).
ПС: по астме - есть достаточные примеры использования оксигенобаротерапии для лечения,точнее облегчения протекания бр.астмы (как таковая бр.астма не лечится). Так вот, погружение с аппаратом ЗЦ (кислородным аппаратом) сродни нахождению в барокамере в среде с повышенным О2, т.е. сути оксигенобаротерапии. Так что в вашем случае именно аппарат ЗЦ может облегчить протекание бр.астмы. Опять же, это всего лишь совет, можете к нему не прислушиваться... :)
ППС: ну и в определенных случаях облегчение протекания бр.астмы дает дыхание гипоксическими смесями, но опять же - это все заметки постороннего... :rolleyes:

Сообщение отредактировал chrondar: 14 June 2014 - 22:01

dum spiro spero

#63 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 16 June 2014 - 15:23

О том,что этот аппарат относится к подаче как в акваланге,я и хотел сказать.
Под воду я лазил во всем,в чем только можно дышать( и в килороднике в том числе)
И заправлял картридж тоже,всем чем только можно.Разумеется,что способно поглощать СО²
Изображение
Проблему с дыханием при ястму,я уже решил за счет своего регулятора.
Изображение
Упомянул про астму,как предупреждение,вдруг кто то посчитал что у него обычный насморк,а на самом деле Астма.
И под водой может быть инцидент.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#64 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 June 2014 - 13:00

если принцип работы данного аппарата не относится к типам аппаратов с закрытой схемой дыхания, то ему не место в данной ветке "Замкнутый цикл. Ребризер изнутри". Если же он работает по принципу замкнутой схемы дыхания, то смысла городить такое чуда лично не вижу... По поводу чем дышать и как дышать при астме - пост выше.

Сообщение отредактировал chrondar: 17 June 2014 - 13:04

dum spiro spero

#65 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 June 2014 - 13:57

Не надоело вам упражняться кто умнее; :)
Думаю все таки Астматик лучше знает, что удобней по легкости дыхания под водой---тем более он пробывал и ЗЦ и ОЦ;
Да и реальное погружение на ЗЦ и оксигенобаротерапия для лечения--все таки не одно и тоже;
Но я в с вами спорить дальше не буду----ибо не о чём; :)
А Олегу--- может написать свою тему о своих разработках, интересно почитать;

#66 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 June 2014 - 16:41

Об этом и речь: написать свою тему и там обсуждать.

Думаю все таки Астматик лучше знает, что удобней по легкости дыхания под водой---тем более он пробывал и ЗЦ и ОЦ;

именно как астматик и позволил себе высказаться, но если это лишнее, то мне тем более...

Сообщение отредактировал chrondar: 17 June 2014 - 16:42

dum spiro spero

#67 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 21 June 2014 - 14:57

Данный тип аппарата относится к полузамкнутое типу дыхания(ПЗ).

Городить такое чудо можно,исходя из того,что поблизости нет кислорода,но есть компрессор ВД.
И у этого чуда,время на грунте равно,времени на поверхности при частоте дыхания 20-30л/мин (~90 минут 15л баллон) на глубине 60 метров,вместо 10 минут в ОЦ,разница огромная.

Для меня астма послужила какой тип дыхания лучше.В ОЦ воздух по давлением вырывается и поступает на вдох,в ЗЦ воздух надо высасывать из мешка,потом преодолеть сопротивление шлангов.
На фото видно,что поясной ремень не закреплен.Я под водой искал,какое положение мешка лучше для дыхания.
Если положение пловца вертикальное,то расположение мешка не вертикальное,а горизонтальное,на уровне грудной клетки
Мои легкие такое разряжение не потянули.И только поэтому пришлось выбрать ОЦ.

Создание разряжение в легких из за разницы давления,заставит кровь закипеть с расширением СО,которое должно было соединяется с кислородом.
Рефлекторно увеличение в крови СО,повторить вход,разряжение в легких еще больше, кислород опять не наполнил легкие давление равным давлению газа в крови.
Вот что будет происходить при создании разряжения,из за плохой подачи воздуха в регуляторах или ребризерах.

Описывать преимущества моего регулятора, на форуме где все о ребризерах не вижу смысла,я буду как белая ворона.

Сообщение отредактировал Олег Дынник: 21 June 2014 - 15:15

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#68 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 01 July 2014 - 17:40

люди много проплававшие с трубкой, в большинстве предпочитают аппарат за спиной думаю не нужно пояснять почему.

1 наплечные мешки - самое легкое дыхание
2 "хомут" на шее
3 место делят заспинные и нагрудные
(у заспинных легкий выдох, у нагрудных легкий вдох)

вопрос: человеку страдающему астмой, какое расположение мешка (мешков) предпочтительней?
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#69 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 03 July 2014 - 17:39

Описывать преимущества моего регулятора, на форуме где все о ребризерах не вижу смысла,я буду как белая ворона.


ну к примеру,на "Тетисе" думаю тоже не стоит ;)/>

Сообщение отредактировал Сергей М: 03 July 2014 - 17:39

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#70 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 03 July 2014 - 19:18

Конечно мешок для меня лучше на груди,и это положение все компании уже тоже определили в своем производстве.
Вот даже, Leon Scamahorn CEO, InnerSpace Systems Corp
прислал мне фото своего ребризора.Когда я с ним переписывался.
Изображение
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#71 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 July 2014 - 12:14

все компании

- это как? Список есть?

Сообщение отредактировал chrondar: 04 July 2014 - 12:15

dum spiro spero

#72 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 05 July 2014 - 13:36

Вот страница всех компаний,производителей подводного снаряжения.2части
Изображение Изображение
Быстрый доступ к увеличению всей страницы.
http://i62.fastpic.r...669f.jpg?noht=1
http://i63.fastpic.r...4b6c.jpg?noht=1

Сообщение отредактировал Олег Дынник: 05 July 2014 - 13:48

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#73 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 July 2014 - 15:24

Олег, ваша цитата:

Конечно мешок ... лучше на груди,и это положение все компании уже тоже определили в своем производстве.

вы утверждаете, что все компании производят только нагрудные дыхательные мешки?

ПС: а как быть с наплечными мешками (на вашем фото, кстати, аппарат с наплечными мешками, не нагрудными! А как быть с Сабматиксом с его заспинными мешками?

Сообщение отредактировал chrondar: 05 July 2014 - 15:25

dum spiro spero

#74 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 July 2014 - 04:50

Вот страница всех компаний,производителей подводного снаряжения.2части
Изображение Изображение
Быстрый доступ к увеличению всей страницы.
http://i62.fastpic.r...669f.jpg?noht=1
http://i63.fastpic.r...4b6c.jpg?noht=1

в этом списке о мешках ни слова. за исключением мешков для снаряжения

#75 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 06 July 2014 - 09:49

Я не могу отвечать за все компании,почему они решили,что на спине из мешка лучше вдох,чем чем на груди.
На спине мешок подходит для дайвера который находится постоянно в вертикальном положении,и тогда вдох будет легкий.

А насчет Леона.Так он у меня спрашивал:
Если смысл,поставить мой регулятор как аварийный для ребризера?
Я ему ответил:что мой регулятор больше подходит для глубоководных погружений более 60 метров.
А для аварийного регулятора подойдет любой октопус.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#76 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 July 2014 - 10:26

Я не могу отвечать за все компании,почему они решили,что на спине из мешка лучше вдох,чем чем на груди.
На спине мешок подходит для дайвера который находится постоянно в вертикальном положении,и тогда вдох будет легкий.

Олег, пару постами ранее вы безаппеляционно заявили, цитирую

Конечно мешок для меня лучше на груди,и это положение все компании уже тоже определили в своем производстве.

и даже привели очень большой перечень компаний с их продукцией (не знаю, для чего, правда) Именно поэтому и был вам задан вопрос. Если для вас нагрудный мешок лучше, никто и не спорит, но маленький совет: прежде чем пишете, разберитесь. Иначе можно глупо выглядеть...

Сообщение отредактировал chrondar: 06 July 2014 - 10:27

dum spiro spero

#77 Олег Дынник

Олег Дынник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Городй

Отправлено 06 July 2014 - 14:46

Больше я тут ничего не напишу.Не волнуйтесь уж очень сильно.Удачи Всем на этом форуме.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

#78 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 July 2014 - 13:01

Больше я тут ничего не напишу.Не волнуйтесь уж очень сильно.Удачи Всем на этом форуме.

Сумрачный гений - непризнанный поэт...
И "иннерспейс системс" спрашивало у САМОГО Дынника куда надо втыкать его регулятор!
Фантазер мля....

#79 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 22 August 2014 - 10:35

у злюки, обидели человека.
и даже никто не подковырнул, что на фото мешки наплечные, а не нагрудные.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#80 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 August 2014 - 14:57

у злюки, обидели человека. и даже никто не подковырнул, что на фото мешки наплечные, а не нагрудные.

пост от 05 July 2014 - 15:24
dum spiro spero



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных