Перейти к содержимому


Фотография

Маски.


Сообщений в теме: 134

#101 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 May 2010 - 14:32

Дык идей то валом как срепить и про удовлетворение все тоже ясно... только ВМ-5 поди на дороге не валяются - почти раритет )
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#102 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 17 May 2010 - 15:28

При склейке встык - работает только накладка внешняя . Шов встык - является технологическим . Внутренняя накладка будет давить на мозги костей т.к. маска под ребризер , а соответственно с хорошим натягом . А вообще - человек такая сволоч которая привыкает ко многому .... Главное привыкнуть , притерется (как к новым ластам "Акванавт" - вспомнил натёртые щиколотки :-D ) . Думаю в твоём варианте потребуется чехольчик скользящий по ремешкам , а лучше на всех ремешках ( подобно чехлам на шлангах ребризеров ) - тогда маска будет как специально апгрейденая ( не знаю как правильно по нашему звучит ) :) .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#103 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 17 May 2010 - 16:17

В моем варианте можно без чехлов обойтись, я маску на шлем с отрезанным "подбородком" надеваю. Не так сильно дубовая резина давит.

#104 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 17 May 2010 - 16:52

В моем варианте можно без чехлов обойтись, я маску на шлем с отрезанным "подбородком" надеваю. Не так сильно дубовая резина давит.

Пожалуста поподробней про шлем . Это интересная для меня тема ...... :shock: Особо интересно фото .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#105 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 18 May 2010 - 09:00

Фото пока нет, да и нечего тут фетишистов прикармливать. :)
История примерно такая же: долго тыкался по конторам, которые, типа, "на заказ". Им такое "уникальное изделие" делать влом. Потом на форуме, где подвохи собираются, нашел контакт. За основу взяли обычный шлем, он же "голова". Потом приложили маску, отметили, где надо резать и лишнее отрезали (подбородочную часть до горла). Затем мастер (хоть кто-то руками способен работать и технику нужную имеет) прошил швы. Хорошо получилось.

#106 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 18 May 2010 - 18:32

А естли развить эту чудную идею .... Шлем "возьмём" жосткий и повторим твой вариант крепления к нему маски ВМ-5 , но с добавлением жосткого откидного и регулируемого кронштейна закреплённого на лобовой части шлема . Сей кронштейн должен ограничить ход иллюминатора маски при наличии в ней подпора - не более ! Кронштейн откидной для возможности одевания и выполнить его в виде вилки - для комфортности видения через иллюминатор маски . При таком исполнении и при наличии подпора - распирать будет только периметр (обтюратор) маски , что улутшит её герметизацию , а соответственно предотвратит утечку газовой смеси из неё во всех режимах погружения . При этом появится возможность делать начальный прижим её на поверхности лиш достаточным для герметизации , а не затягивать пока глазки не начинают вылазить . Эта идея так-же будет работать и с импортными изделиями . Но естли идти дальше , то вместо шлема потребуется лиш развить в размере кронштейн и закрепить его на затылочном пятаке паука маски (любой!!!) . :) Собственно в этом варианте резиновый паук и не нужен !!!
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#107 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 19 May 2010 - 09:54

По-моему распор периметра как раз ухудшит герметизацию в этом случае. Вплоть до вылета смеси через место с самым слабым прилеганием. Либо я как-то не так описанную конструкцию представил.
После ВМ-5ой я Ocean Reef буду мастырить, хотя до сих пор не представляю, кто мне столько деталей выточит.

#108 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 19 May 2010 - 17:32

По-моему распор периметра как раз ухудшит герметизацию в этом случае. Вплоть до вылета смеси через место с самым слабым прилеганием. Либо я как-то не так описанную конструкцию представил.
После ВМ-5ой я Ocean Reef буду мастырить, хотя до сих пор не представляю, кто мне столько деталей выточит.

А выложи полный комплект эскизов необходимых деталей как вариант модернизации маски - мы посмотрим что на тот момент сможем сделать , а то ныне я ничего не могу гарантировать т.к. сложная у меня обстановка . Да и со своим емэйлом пока никак не подружусь .... :oops: - с моим менталитетом современные технологии связи не стыкуются .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#109 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 21 May 2010 - 12:56

Да, точно, сюда выложу, чтобы была резервная копия и чтобы желающие могли меня мордой по батарее повозить по инженерной части. :)
Изображение
Это - первая укуренная мысль, она мне еще не до конца нравится, очень возможно, что я все переделаю. Верхняя половинка - это "клюв"-переходник к ИДАхе, а нижняя часть - это клапан-заглушка для сброса воды (если нужно) вместо штатного клапана выдоха OceanReef.
В любом случае, когда дело будет идти к заказу "в металл", я сделаю более аккуратные чертежи, типа, как для этой пробки к редуктору Aqualung.
Изображение

#110 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 May 2010 - 14:52

Не комплексуй ! Мои эскизы для токарей - много хуже выглядят :-D . Точить явно придётся из болванки .... У нас нержа пару недель назад была по 35-37 гривен за килограм , а латунь много дороже выйдет по заготовке . Прикинь вариант переходника под штуцер от маски ВМ-5 или шлема от УГК - много денег , времени и нервов съэкономиш (по личному опыту знаю) и токаря добрым словом помянут к ночи .Жаль такаяже братухина маска уехала - ковырять нет чего .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#111 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 23 May 2010 - 13:36

А можно фото дырки на корпусе маски (где переходник требуется ставить) с обеих сторон и интерисуют размеры её (дырки) - диаметр , толщина стенки и какого максимального диаметра и толщины шайбы можно приложить к этой дырке с обеих сторон . Так-же интерисуют размеры штуцера маски ВМ-5 т.к. у меня таково нет (только в мечтах) , а они требуются "для подумать" над компактным , максимально технологичным и дешовым переходником (на досуге) . Это всё писано про маску для океанского рифа тчк ... :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#112 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 25 May 2010 - 11:46

Не комплексуй ! Мои эскизы для токарей - много хуже выглядят :-D .

Та я и не комплексую. Если бы комплексовал - не выкладывал бы. :)

Точить явно придётся из болванки .... а латунь много дороже выйдет по заготовке .

Почти пофигу. В моих краях уже ни за какие деньги не сделаешь.

Прикинь вариант переходника под штуцер от маски ВМ-5 или шлема от УГК

Думал о таком. Поскольку надо выдержать кучу размеров, работы над переходником видится не меньше, чем над деталью "с чистого листа".

А можно...

Канэшна. Адын галава - карашо, два галава - два карашо. :)
Я думал размеры снимать уже после того, как общую идею разрисую.
Сделаю. Там есть, над чем голову поломать. Надо и затычки для носа прикрепить, и обтюратор оставить, и носовое дыхание не убить...

Вот чувак OceanReef с ребром подружил, но мне Y-образная коробка от ИДА как-то милее - меньше глаза мозолит.
http://bobzien.org/pooloceanfrnt.JPG

#113 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 25 May 2010 - 15:07

У товарища на фото была использована маска с колодкой под обычный лёгочник который пристыковывается через пластиковый переходник эквивалентный подобному стыковочному узлу от наших противогазов и дрэгеровских пожарных масок . Для этого они ставят на лёгочник вместо загубника - специальный переходник и который я очень берегу . А если вместо мембраны встроенного лёгочника впендюрим переходник-пластину с зекреплённой клапанной коробкой ИДА или КИПовскую ? Пластина-переходник может быть чашеобразной чтоб уменьшить вылет всего узла наружу . А для BOV лёгочник от АСВ-2 (без клапанов выдоха) легче всобачить сбоку , с блокировкой мембраны - внешним магнитом .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#114 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 26 May 2010 - 10:03

Такой переходник есть и у меня в комплекте. Но этого мало. У OceanReef вдыхаемый воздух попадает сначала между обтюратором и корпусом, омывает иллюминатор, через клапаны попадает в обтюратор и вдыхается. Выдыхается воздух в обтюратор и через нижний клапан - наружу. С маятниковой схемой дыхания после клапанной коробки получится изрядный мертвый объем, плюс, нижний клапан надо глушить по-любому.
Есть альтернативный вариант: сделать передний переходник-клюв только для шланга вдоха, а вместо нижнего клапана подключать через переходник шланг выдоха. Но надо бы что-то внизу предусмотреть для сброса воды, чтобы она в контур не шла. И чтобы вся эта конструкция не мешала под подбородком.
Вот поэтому я и думал сделать нижний клапан только клапаном сброса (с блокировкой крышкой), а в "клюве" - спрямить путь и изолировать область между обтюратором и корпусом маски. Изоляция будет неидеальной: для уравнивания давления - хватит, а для накопления углекислоты - нет.

#115 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 26 May 2010 - 17:39

- Информацию принял (подумал Штирлиц , а потом подумал как подумал и вывел себе диагноз) - ШИЗАФРЕНИЯ !!! Вот так и был открыт второй фронт в войне полнолицевых масок с ребризерами :tease: А серьёзно - альтернативный вариант очень даже .... В клюв через штатный переходник поставим клапанную от КИП-8 с клапаном вдоха (обязательно) и заглушкой из пластмассы вместо штуцера шланга выдоха . А на место клапана сброса впендюрим шланг выдоха ИДА-71 - через вторую клапанную КИП-8 подобно первой переделанную , но с клапаном выдоха (помню про мёртвый объём) . Вот потихоньку и движимся к оптимуму :) . Хотя представил себе всё это и понял что вариант крепления шланга выдоха вместо штатного масочного клапана сброса - НЕ ИМЕЕТ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЯ !!!! Т.к. маска имеет малое подмасочное пространство , а глубины погружения кислородника ограничены малыми глубинами на которых допустима повышенная концентрация СО2 , то надо ставить клапанную КИП-8 как есть и удалить клапана масочного обтюратора ибо лучшее враг хорошего . Запотевание можно устранить путём установки над гнёздами абтюраторных клапанов - резиновые козырьки которые будут направлять тёплый выдыхаемый кислород ниже уровня зрения и не будут мешать потоку кислорода в обратную сторону во время вдоха . Вот с родным пауком думаю будет проблема по причине их нормально-буржуйской эластичности .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#116 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 26 May 2010 - 18:35

Конденсат в маске или в мешке - большая проблем , но не давно Vik предложил офигенный вариант с применением груши-насоса от бабушкиного измерителя давления и который берётся у неё у временное пользование на время нырялок . Лучшего решения в упор ни где не наблюдаю . А естли договорится с соседкой , то можно таким макаром удалять влагу не только из маски , но и из мешка .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#117 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 19:02

Гениально! Главное не забыть , что у бабушки есть еще грелка , клизма и вставная челюсть, которую тоже можно както приспособить. :-D Бугор, можешь еще сообразить как сделать бокс для дешевого пленочного фотоаппарата? Фоток подводных наделать , чтоб в случае чего не жалко его намочить.

#118 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 26 May 2010 - 19:05

Гениально! Главное не забыть , что у бабушки есть еще грелка , клизма и вставная челюсть, которую тоже можно както приспособить. :-D Бугор, можешь еще сообразить как сделать бокс для дешевого фотика пленочного ? Чтоб фоток подводных наделать .

На праведное дело ходим - не грех и помощь оказать ....
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#119 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 19:07

Краем уха слышал, что можно в пакете целофановом щелкать . Можно ли?

#120 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 26 May 2010 - 19:25

Краем уха слышал, что можно в пакете целофановом щелкать . Можно ли?

Щёлкал. Полный отстой . Корпус должон быть жостким и с нормальными ручками (не китайского размера) . За основу лучше подобрать корпус от уличных светильников и высверлить в нём отверстие под окошко из плекса с креплением его посредством винтов через плоскую прокладку , но головки винтов надо залить строительным силиконом . Для управления достаточно одного поворотного рычага для "спуска" с уплотнённым валом (можно попробовать узел газового краника . Вспышку лучше отключить , а фотик купить с режимом съёмки цветов (макро) и зафиксировать этот режим на переключателе супер-клеем (у меня так) , но после этого фотик не выключиш - я батарейки вставляю перед нырялкой и после неё сразу вытаскиваю . Кстати сделал себе две вспышки с выносом их и летом покайфую.....
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных