Перейти к содержимому


Фотография

Ребризер MCCR "ПростоР"


Сообщений в теме: 97

#61 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 February 2015 - 19:37

А вроде разобрался; Пробую:

Прикрепленные файлы



#62 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 February 2015 - 19:44

Видимо форум глючит у меня - прикрепляю, а в сообщение вставить не могу: жму кнопку "вставить в сообщение" - не реагирует;
Ну хоть так:
1е фото - плыву в триммме к месту работы;
2е фото - здесь уже осматриваю наклонную стенку, т е осыпь;

#63 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 February 2015 - 20:35

Фото: можно увидеть размещение показометра на правой руке, фонарь на левой;

Прикрепленные файлы



#64 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 June 2015 - 20:55

Ну вот после 4 месяцев простоя аппарат снова за нырял;
Для этого пришлось провести небольшую ревизию - все осмотреть, прощупать и кое что перебрать;
Все резиновые части в хорошем состоянии, даже клапана;
Перебрал редуктор ибо травит немного, пытался притереть седло клапана - почти получилось и сейчас травит при давлении в баллоне выше 170 атм, а когда до 170 видимо очень долго растет давление и я устал ждать когда начнет стравливать предохранительный клапан ( в его роли - АИР 2 );
Перестал после показывать давление манометр, снял его, при подаче воздуха - из капиллярного шланга ВВД не шел воздух, видимо при притирке плохо почистил и стружка попала в шланг ВВД; Ремонт оказался прост - развернул шланг на 180 гр и подал воздух из 300 атм баллона и пробка выскочила с характерным звуком, так что тоже способ ремонта;
По нырялке, после паводка видимость до 2м, но муть идет еще; Аппарат снаряжен : 1л О2 200атм, 1л воздух 200атм, ХПИ 2/3 свежак + 1/3 отработка; Глубина мах 16,7м, время погружения 51мин; Остаток газа после: в 1л О2 - 90атм, в 1л воздух - 140атм;

#65 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 September 2015 - 18:02

После 1,5мес перерыва ПростоР снова ныряет; Замечания:
1- Про челюсти - вчера нырял после 1,5мес перерыва; Первые минуты челюсти с непривычки побаливали под водой - потом уже не замечал, на следующий день конечно не болели , но "чувствовал" их;
2 - С "нёбом" все нормально - без чувств, не болит;
3 - Главное голова болит весь день - отчего вот вопрос:
- ребр стоял снаряженный 1,5мес с перекрытой КК;
- ХПИ 2/3 свежий, 1/3 отработка---вот тут интересно (химики) не "газит" отработка?
- горловая манжета сухаря не могла это вызвать - не давит сильно на шею ибо силикон и очень мягкая и по размеру мне - те не могла вызвать синдром так какой то гипер- бипер;
- может шлем уже старенький стал жестким и маленьким мне и сильно сдавливает голову---кто знает про подобное может вызвать головные боли?

#66 Suprastin

Suprastin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 11:24

может шлем уже старенький стал жестким и маленьким мне и сильно сдавливает голову---кто знает про подобное может вызвать головные боли?

По собственному опыту говорю - может.
Чукча не писатель, чукча читатель.

#67 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 September 2015 - 03:22

Володя, это называется барогипертензионный синдром.
Нарушение венозного оттока крови из области головы. Как правило возникает из за обжима шейной манжетой. Из за обжима шлемом последствия менее сильные.

#68 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 September 2015 - 15:58

Да точно так и называется, но везде из-за шейной манжеты пережатие, тугая;
У меня этого нет - не тугая манжета;
Про шлем - у кого было или нет на практике ибо намыслить можно все что хочешь;
Но у нас ребризер и все таки ХПИ на 1 месте - заправлю свежим и нырну, если не болит - ХПИ, если болит - значит наверно шлем;

#69 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 September 2015 - 19:47

Нырнул - далеко, глубоко, долго, сильное течение :);
Засыпал полную канистру свежим ХПИ и одел шлем посвободней - на утро голова чуть чуть побаливала, так что опять не известно, что повлияло больше на боль - сильное течение, время 1ч 20м, или ХПИ долго хранящийся в канистрах(ну это так до кучи); Ибо уже никакой синдром не влиял и дыхание не задерживаю вообще; В общем дальше фантазировать не имеет смысла - ибо точно проверить ХПИ я не могу, будем считать особенность моего организма; :)

#70 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 October 2015 - 15:35

Точная фраза Валеры М с другого форума : """"Наспинные противолегкие предпочтительнее устанавливать между камерой компенсатора и спиной дайвера, но если конструкция конкретного компенсатора, на который дайвер предполагает установить модульный ребризер не позволяет это сделать, то можно поставить противолегкие и с внешней стороны компенсатора, как это сделано на фотографиях, где модульный ребризер установлен на компенсатор Дайврайт Номад."""
К чему эта цитата, к тому что мне интересно, а не зажимает ли мешки ребра, при полном надутии крыла?
Столкнулся с этим на своем Просторе, мешки стоят с внешней стороны крыла, точнее между трубой корпуса и крылом; Если крыло не надуто, то все в порядке, если надуть 2/3 и полное , то зажимает мешки ребра и не вздохнуть/продохнуть; Крыло не спецребризерное, а простое ОМС с бандажем 100лбс, короче литров 55; Поэтому мешки приходится выдвигать на верх и они получаются даже выше корпуса трубы(в гориз-м положении);
Вот и думаю если мешки поставить между тушкой и крылом, то при наполнении крыла будет тоже самое; Ибо колбасы крыла раздуваются сильно во все стороны и прижмут мешки к тушке; Поставить так пока не могу ибо нужны некоторые переделки, вот и интересуюсь;
Отсюда вопросы к реально ныряющим с такими мешками:
1-есть ли у вас такой эффект зажатия мешков при наполнении крыла;
2-может крыло надо плоское низкопрофильное не за бандажное, тады оно меньше будет распирать в направлении к тушке и противоположном;


#71 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 October 2015 - 19:20

Решил утеплить весь контур:
-канистра уже была в 5мм неопрене;
-гофрошланги сделал 3мм;
-на очереди сделать чехлы на мешки из 3-4мм неопрена;
-и думаю даже КК, бокс датчиков за неопренить :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5223.JPG   961.96К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5231.JPG   891.17К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5233.JPG   888.17К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5236.JPG   678.34К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5237.JPG   544.94К   2 Количество загрузок:


#72 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 16 October 2015 - 19:24

Только,что мысль дурная пришла.
Из неопрена мешок в виде стакана, фланец+ крышка.
А в сам мешок канистру от ИДА-71У поставить.
Выдох через фланец в канистру, из канистры уже в нутри мешка.
И от фланца (крышки) этого мешка (в форме стакана) шланг вдоха.
И неопрен взять 7 мм.
:rolleyes:
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#73 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 October 2015 - 20:23

Главное голова болит весь день - отчего вот вопрос:
- ребр стоял снаряженный 1,5мес с перекрытой КК;
- ХПИ 2/3 свежий, 1/3 отработка---вот тут интересно (химики) не "газит" отработка?
- горловая манжета сухаря не могла это вызвать - не давит сильно на шею ибо силикон и очень мягкая и по размеру мне - те не могла вызвать синдром так какой то гипер- бипер;
- может шлем уже старенький стал жестким и маленьким мне и сильно сдавливает голову---кто знает про подобное может вызвать головные боли?


Засыпал полную канистру свежим ХПИ и одел шлем посвободней - на утро голова чуть чуть побаливала, так что опять не известно, что повлияло больше на боль - сильное течение, время 1ч 20м, или ХПИ долго хранящийся в канистрах(ну это так до кучи); Ибо уже никакой синдром не влиял и дыхание не задерживаю вообще; В общем дальше фантазировать не имеет смысла - ибо точно проверить ХПИ я не могу, будем считать особенность моего организма;

Как всегда начинаем из далека - может дело и не в ХПИ; Начал проверять КК, клапан выдоха держит, а клапан вдоха нет - края тарелки клапана все свернулись внутрь и нет прилегания к седлу; Отсюда может - часть СО2 при выдохе залетал в шланг вдоха, а потом снова на вдох;
Фото этого клапана вдоха:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5226.JPG   487.9К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5227.JPG   796.35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5229.JPG   522.8К   1 Количество загрузок:


#74 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 October 2015 - 18:58

Только,что мысль дурная пришла.
Из неопрена мешок в виде стакана, фланец+ крышка.
А в сам мешок канистру от ИДА-71У поставить.
Выдох через фланец в канистру, из канистры уже в нутри мешка.
И от фланца (крышки) этого мешка (в форме стакана) шланг вдоха.
И неопрен взять 7 мм.

Да возьми попробуй сделать -типа уменьшаться габариты аппарата и утепление канистры заодно; Главное чтобы не было внутри мешка линий выдоха; Только герметизация большая, если так понял - то по овалу канистры; Это обсуждение для другой темы;

#75 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 27 October 2015 - 11:34

Вот занеопренил КК;

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5238.JPG   757.32К   12 Количество загрузок:


#76 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 October 2015 - 05:11

Чем вызвана необходимость ?
Много конденсата ? Плавучесть же сильно выросла , поди.

#77 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 October 2015 - 08:33

Да просто для эксперимента :); Хочу узнать будет ли заметна разница между - контур без утепления и с полностью утепленным; Плавучесть еще не знаю ибо нырял только с обшитыми шлангами с КК нет;

#78 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 October 2015 - 10:15

тоже неопреню все потихой. Новый мешок большего размера еще сварганил. Фоток позже наделаю. :D

#79 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 October 2015 - 14:20

Для Екб; Нырнул с обшитыми: мешками, шлангами, КК - 1е впечатления;
- Мешки - неопрен 4мм сшил вокруг мешков и вставил под внешнюю оболочку - уменьшился объем с 3 до 2 выдохов :); Еще появилась как бы жесткость мешка - тяжелее вдох/выдох, видимо оболочки по размеру относительно мешка впритык, а туды еще неопрен загнали; Вообщем не понравилось, если такой сэндвич делать, то так чтоб все спокойно вставлялось друг в друга;
- Гофрошланги -3мм неопрен, без проблемм;
- КК - неопрен 3мм , без проблемм, не мешает, не всплывает, только габарит чуть увеличился и начал видеть КК в нижней части маски; :)

#80 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 October 2015 - 14:27

Самое главное забыл - по теплоте :), да ничего не отметил, что типа газ в горло летит теплее - такого нет; Конечно, может и +0,1 гр есть, но горло не ощущает этого; Может из-за того, что штуцера мешков и бокс датчиков не обшиты, но думаю они не добавят теплоты; Да добавлю, канистра всегда была в неопрене, видимо все остальное не сильно добавляет теплоизоляции; Понаблюдаю дальше, что и как;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных