Перейти к содержимому


Фотография

Ребризер MCCR "ПростоР"


Сообщений в теме: 97

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 April 2014 - 07:39

Решился открыть новую тему про новый МССR; Обычно я начинаю тему только после рабочей проверке аппарата в воде, но сейчас пока нет показометра (жду от товарища), а свой показометр из трубы уже не хочу, а аппарат то готов, стоит и ждет испытаний ; Концепция аппарата: минимальный вес и при этом размер полностью готового ребризера, МCCR 2 датчика, заспинные мешки вдоха и выдоха, корпус труба; Вообщем есть места где надо спускаться и подниматься по горным местам и таскать ребризер Новейший весом собственным 13,5кг без баллонов (вроде не много), а в сборе с крылом, баллонами, редукторами вес равен 43кг --уже спине ощутимо; Назвал его ПростоР, ну с названиями у меня не очень, поэтому пусть будет ПростоР ----- ПростоРебризер----ведь ребризер это действительно просто, и вообще простор это значит легкий, свободный, чтоб бегать по горам; :)
  • Сергей М это нравится

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 April 2014 - 07:56

Можно напомнить, что концепция такого аппарата вырисовывалась не сразу, а постепенно-----сначало крупные и тяжелые серийные аппараты, потом самодельный(на основе серийных конечно) и въется мысль, что надо--- по легче, по меньше, ибо зачем при средних глубинах ныряния 15-17м таскать 3,2 кг ХПИ, 2л-4л баллоны, вообщем то не зачем; Путь мыслей по концепциям :) : http://rebreather-di.../218-дубль-ида/ , http://rebreather-di...ладимир-ник-см/ , http://rebreather-di...ер-ида-71-mccr/ , http://rebreather-di...c/620-новейший/ ; Так что посмотрите, почитайте кому будет интересно---что сначал обычно идет гигантизм(дальше,глубже, железнее значит надежнее), а потом реальность( глубина и время использования в обычных своих нырялках) и необходимость( вес, запасы газа и т п), т е иногда мы просто лишкуем; :)

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 April 2014 - 09:49

Ну вот собственно и он---ПростоР ; Техданные---вес в сборе с ХПИ, баллонами, свич-блоками и т п, т е полностью готовый и собранный ребризер(без крыла и подвески)=15кг; высота трубы=780мм; диаметр трубы=150мм; Канистра ХПИ, баллоны дилуэнта 1л и кислорода 1л от ИДА-71; Пульты : О2 НеКамоцци и Воздуха кнопка, т е легочного автомата нет; В корпусе труба живут: баллоны с вентиль-редукторами по 1л 2шт, химкоробка, тройник для 2датчиков, снаружи трубы мешки вдоха/выдоха справа и слева соответственно; Все шланги подачи газа (воздуха и О2) проложены внутри корпуса трубы; Вообщем все по минимуму, фото пытаюсь прикрепить: вот Прикрепленный файл  DSCF4821.JPG   960.9К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4824.JPG   755.28К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4825.JPG   814.84К   44 Количество загрузок:

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 April 2014 - 14:07

В чем глубинный смысл всовывать баллоны внутрь корпуса, при том, что мешки оказываются все равно внешние?
Почему их просто не прикрутить к короткому фрейму?
Я бы еще понял, если бы задача была сделать сайдмаунт-ребризер:
http://smrebreathers...2012/index.html

Submatix представляли два новых (которых мы еще не видели) ребризера.

Первый из них, это сайдмаунт mCCR ребризер, который так же может быть выполнен в версии eCCR:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конструкция понятна из фотографий, но все равно прокомментирую.
Взята стандартная канистра новых Субматиксов, один дыхательный мешок и два баллона. Все это закреплено на раме вставляющейся внутрь трубы. Все!

Такую конструкцию пытаются сделать многие.
Вот я например этой весной делал что-то подобное из деталей Инспирейшина. Однако у Субматикса получилась очень удачная конструкция.

В чем секрет успеха?
Во-первых маленькие баллоны. Этот радикальный шаг позволил вписать два баллона в половинку трубы. Во-вторых это канистра с внутренним подводящим патрубком (в противоположность решению с канистрой от Инспирейшина). В-третьих - один мешок.
Компоновка аппарата стала простой и удобной для использования.
Ребризер можно просто передать другому дайверу как стрейдж.
При этом при исчерпании газа из внутренних баллонов ничто не мешает подключать внешние баллоны (естественно надо дополнительно поставить на арматуру разъемы, предусмотренные конструкцией).

Следующий ребризер, который мы посмотрим, будет eCCR Submatix. Когда мы увидим его фотографии, станет ясно, что канистры версий mCCR и eCCR унифицированы и перейти от mCCR версии сайдмаунт ребризера к eCCR версии очень просто - надо поставить eCCR голову на канистру и все.

Я в восхищении:

Изображение


Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 14 April 2014 - 14:08

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 April 2014 - 14:10

А канистра поди от ИДА-71/59?
Опять же не понятно, зачем такие сложности, когда можно просто прикрутить канистру с баллонами к стальной спинке.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 April 2014 - 18:29

В чем глубинный смысл всовывать баллоны внутрь корпуса, при том, что мешки оказываются все равно внешние? Почему их просто не прикрутить к короткому фрейму? Я бы еще понял, если бы задача была сделать сайдмаунт-ребризер: http://smrebreathers...2012/index.html

Читай название ребризера---ПростоР, просто захотел так сделать :)/>/> ; Мешки внешние и что--такого не бывает , а смысл их в том,что стоят не мешают никому и ничему--грудь и плечи свободны, легко снять, нет лишних отверстий в мешках; И вообще ребризер получился уравновешен по весу и плавучести---вся труба заполнена весом равномерно: это Канистра ХПИ и далее баллоны, а плавучие мешки по бокам и по длинне в ровен с этой массой----------в позу конька ставить не будет и догружать верх ребра не надо; Баллоны снаружи делают ребр широким, добавляются лишние крепления-адаптеры и 2 ремня или 2 хомута для крепления баллонов, а тут они почти все внутри, их заправлять можно не снимая с крыла и не вытаскивая из корпуса; Воообщем ребр получился компактным и легким; Баллоны других размеров цеплять не собираюсь, концепцию написал выше; И не надо лепить вставку/ссылку на Субматикс--эту я видел, помню, да нормальный аппарат;

#7 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 April 2014 - 18:34

А канистра поди от ИДА-71/59? Опять же не понятно, зачем такие сложности, когда можно просто прикрутить канистру с баллонами к стальной спинке.

Читай выше про канистру, там вообще все указано что и для чего; Валер сложности это у тебя в восприятии, а здесь все просто--ты просто не понимаешь этого в связи с однобокостью твоей конструкторской школы; Далее буду описывать подробней конструктив с фотками;

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 05:49

Валер сложности это у тебя в восприятии, а здесь все просто--ты просто не понимаешь этого в связи с однобокостью твоей конструкторской школы;


Тут дело не в моей "конструкторской школе", а в том, что я хорошо владею технологией современного технического дайвинга. У дайвинга есть своя логика и конструкция изготавливаемых ребризеров должна в ней вписываться.

Вот аппарат от Субматикса отлично вписывается в эту логику, а твой не очень.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 15 April 2014 - 05:50

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 April 2014 - 06:31

Да понятно про современный даунинг----я не вписываюсь и хорошо мне; :) :) Я взрослый самодостаточный человек и никуда вписываться не хочу; Хочу - так нырять буду, что то измениться в моих мыслях--то будет по другому; :D :D А серьезно Валер---то ничего тут такого криминального нет по отношению к современному даунингу; Ну баллоны внутри и не заменяются другим литражом---и что, так задумал минимального размера они , чтоб легче было, и не снимать с ребра; Зато ребризер можно опять же не снимать с подвески крыла, а при этом контур спокойно весь вытаскивается через верх или сразу с мешками или мешки снимаются отдельно а потом контур, контур это мешки, канистра с датчиками и вводами газов, гофрошланги; Те вытащил контур и как раз осталась труба с баллонами--и зачем ее снимать с подвески и разбирать---да не зачем, зарядить баллоны и так могу ибо все зарядные штуцера выведены наружу а контур уже снят и делай с ним что хочешь;, Еще что? Что мешки по другому не обычно---ну и хорошо что не как у всех, выгода 1 соединение ввод мешок-- без всяких других вводов газа, клапанов и т п, мешок, т е мешок целенький ни что его не отягощает :) , можно снять только мешки (для транспортир-ки) не разбирая ребризер(и остальную часть контура тоже), не мешают т к за спиной, прикрыты корпусом трубой, а сбоков колбасами крыла и вообще мешки установлены ближе к спинке и не торчат, а главное быстро/съемные/устанавлемые; Далее с фотками увидешь все это; :)

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 April 2014 - 06:36

Валера---много думаешь и еще ее эту логику сюда втянул, а она то твоя логика и только;мммм, а логики они вообще то разные бывают, женского рода вже; :D :D

#11 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 April 2014 - 06:51

Я взрослый самодостаточный человек и никуда вписываться не хочу; Хочу - так нырять буду, что то измениться в моих мыслях--то будет по другому;


А я и не заставляю тебя нырять по другому (мне глубоко все равно, как ты ныряешь). Просто информирую об замеченных несоответствиях.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#12 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 April 2014 - 07:19

А еще про отличия современного даунинга---от моих нырялок; У меня всегда ребр собранный вместе скрылом и подвеской едет на нырялку(в багажнике), на берегу я ничего не собираю( время и бывает холодно), только проверка, даже дома все собрано вместе с крылом и подвеской--иногда только контур не собран ибо сушиться ; минимальное время на обслуживание и сборку--почти как ОЦ, а это возможно только минимально необходимой разборкой; Чтобы уменьшить время на сброку/разборку --не надо разбирать весь ребр до винтика, надо снять то что необходимо, а это контур(мешки, гофры-сушить, коробку-перебить), а труба с баллонами, шлангами, пультами, подвеской(спинка с крылом) остается собраной и ждет своего часа; Вот от этого я и отталкиваюсь, что время дорого и не зачем делать лишние телодвижения по разборке/сборке, а логику ( Ж Р ) мы применим по другому делу; :D/>/>

#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 April 2014 - 07:23

А я и не заставляю тебя нырять по другому (мне глубоко все равно, как ты ныряешь). Просто информирую об замеченных несоответствиях.

Будь добр Валера прочти вдумчиво что я на писал--нет там никакого не соответствия; А слова--взрослый и самодостаточный :) -- вообще не относятся к этим несоответствиям; :) :)

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 April 2014 - 09:10

Далее фото контура--по традиции он вынимается не снимая ребризер с подвески и не разбирая его; В контур входит-- канистра на которой устанавливается крестовина с датчиками на штуцере вдоха, тройник с вводом газов на штуцере выдоха; мешки вдоха/выдоха которые соединены с соответствующими тройником и крестовиной; и гофрошланги вдоха/выдоха; Прикрепленный файл  DSCF4826.JPG   677.49К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4827.JPG   865.75К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4828.JPG   862.91К   32 Количество загрузок:

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 April 2014 - 10:23

Контур размещается в трубе так--более подробные фото; На правом мешке (вдоха) стоит хомут с ручкой, чтобы оперативно снимать и ставить мешок ( на левом - пока не купил); Прикрепленный файл  DSCF4835.JPG   722.04К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4836.JPG   905.63К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4838.JPG   881.07К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4842.JPG   899.67К   26 Количество загрузок:

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 April 2014 - 19:14

Фото пультов: О2 и Дилуэнта; Пульт О2--как обычно: кнопка и дюза и краник стопфлоу; Тк легочника нет, то его функцию поддува дилуэнта возьмет на себя кнопка поддува дилуэнта; Мотив: да трудно сказать что было первично--простота в целом, уменьшение веса всего ребра; В принципе ныряя еще на ДубльИДА, там на контур мешков работала кнопка, не удобства не было при нырянии с берега; Если падать с лодки сразу вертикально на глубину, то есть лишняя операционная нагрузка--нажимание этой кнопки (и еще надо дуть сухарь или крыло), т е обе руки в работе, но воздух кнопка подает исправно/быстро на вдох хватает; Кнопка дилуэнта взята просто от чего то -- нажимешь откр, нет то закр, понятно что она неКамоцци; Прикрепленный файл  DSCF4831.JPG   708.34К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4833.JPG   640.43К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4858.JPG   879.82К   23 Количество загрузок:

#17 Kalipso

Kalipso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • ГородVologda

Отправлено 22 April 2014 - 10:23

Добрый день Ник.... твоя конструкция конечно же интересная из деталек сборной союза.....безкорпусный вариант ребра не говоря о трубе это компактность и простота конструкции.....понятно что все совдеповское и стоит минимум средств ...и не как аппараты Валеры .....поэтому я только двумя руками только за .....вот именно такие изобретения и нужны простым нырялам....ты молодец.....
  • Сергей М это нравится

#18 Kalipso

Kalipso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • ГородVologda

Отправлено 22 April 2014 - 10:44

Немного уходя в сторону от громоздкой конструции ИДА-71...а именно его больших размеров корпуса к которому в первую очередь проблематично подобрать компенсатор плавучести без ущерба комфорта самому плавцу....я пришел к выводу ...что использовать от ИДА только базовые узлы....и вообще использовать в снаряжении обычный компенсатор плавучести с одним баллоном (отрытой схемой дыхания)и привязав к нему канистру от ИДА плюс кислород ну собрать контур из родных гофрированных шлангов и клапанной коробки ...вот только дыхательные мешки нужно 2 как твои ну и поколдовать с подачей кислорода и дюэлента в дыхательный контур....

#19 Kalipso

Kalipso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • ГородVologda

Отправлено 22 April 2014 - 10:48

Сам понимаешь что собирать приходится из тех железяшек что есть под рукой от других дыхательных аппаратов...вот так и рождаются шедевры человеческой мысли....

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 April 2014 - 19:00

ИДА-71--это аппарат легенда; Будет еще долго использоваться : как аппарат ретродайвинга и как аппарат для переделок и как аппарат донор деталей--альтернативы нет и не будет, конечно же в силу массовости и дешевизны;
Независимо от : легкости или тяжести и других неудобств ИДА-71, я всегда его рекомендую ,даже если с ним не нырять, как аппарат донор для самодельных ребризеров ибо в комлекте ИДА есть все, даже можно собрать 2 ребризера из одного комплекта(ящика);
Не пойму--почему все фразы написаны через многоточие???



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных