Перейти к содержимому


Фотография

Переделка Инспирейшина на заднее расположение мешков


Сообщений в теме: 10

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 November 2010 - 06:52

Все кто использует ребризеры с наплечными мешками, знают на сколько раздражает тот факт, что привычные D-кольца на плечах закрыты мешками.
Есть различные способы сделать замену этим кольцам, но они все равно не дают тот-же эффект, что "родные" D-кольца.

На http://www.therebrea... ... _lungs.htm есть способ переделки Инспира под заднее расположение мешков.

Собственно все вполне очевидно:
Изображение

Изображение

Изображение

Ключевой компонент переделки - расположение кнопки подачи кислорода. Вот это действительно круто и оргинально:

Изображение

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 30 November 2010 - 14:56

Тенденция какая то у Инспираторов- этот чел переделал,Алексей(Волгоград) высказывался не так давно-что тоже подумывает как бы убрать мешки назад; Давненько ВуДу признавался-что компановка Классик Кисса оптимальна и мешки закрыты и баллоны разные можно и что то еще в этом же духе;

#3 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 30 November 2010 - 20:44

Тенденция какая то у Инспираторов- ;

Таки да. Тенденция прослеживается. Давно об этом думаю, но окончательно решится не могу. С одной стороны - явное преимущество в освобуждении плечевых ремней для иного, плюс снижается вероятность повреждения мешков, которыми реально можно на железяку острую наехать. Но с другой стороны не хотелось бы нажить гемор с доступностью управления инфляторами кислорода и дилуента. При быстром погружении меня даже штатное расположение кнопки инфлятора дилуента не совсем устраивает. В общем .. пока не готов и вырезал железки, которые кольцами в стороны смотрят. Также активно подбадриваю Серегу, что живет и трудится в Дахабе на заплечную тему, суть которой в прилагаемых фото. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 November 2010 - 21:32

В общем .. пока не готов и вырезал железки, которые кольцами в стороны смотрят.


Это известное решение, но оно не кажется мне таким удобным как стандартные D-кольца.

Но с другой стороны не хотелось бы нажить гемор с доступностью управления инфляторами кислорода и дилуента. При быстром погружении меня даже штатное расположение кнопки инфлятора дилуента не совсем устраивает. .... Также активно подбадриваю Серегу, что живет и трудится в Дахабе на заплечную тему, суть которой в прилагаемых фото.


Во-во-во! Вот такое решение и приходит в голову, кода делаешь первый "подход к снаряду" в заплечно/наспинной теме.
Пультики, а-ля Сентинел....
Все это как-то искусственно...

В то же время Инспир в корневом посту собран из стандартных деталей!!! На каждом плече фактически по кнопке.
Если еще добавить Y-отсекатель на кислород, будет вообще полная симметрия.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 December 2010 - 06:42

Валерий! А где находится дилуентный инфлятор в варианте на нижней фотке?? :head:

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 December 2010 - 09:23

Валерий! А где находится дилуентный инфлятор в варианте на нижней фотке?? :head:


Дык! На левом плече!!!
Базовая комплектация Инспира не содержит легочных автоматов поддува контура (у тебя комплектация без автомата?) - подача дилюэнта идет через кнопку на левом мешке.
В расширенной комплектации, заменяется левый Т-коннектор, на который ставится легочный автомат, который как большинство лёгочников можно использовать как кнопку. нажимая на мембрану. Получается, что на левом мешке есть две кнопки подачи дилюэнта.
Для того, что бы в некоторых ситуациях легочник не мешался управлять ребризером на него ставят отсекатель (если ты подсмотришь к левому Т-коннектору подходит блестящий наконечник шланга, а на нем черная, хорошо знакомая тебе, блямба).

В данной переделке кнопку дилюэнта убрали и остался один легочный автомат в роли кнопки и в роли автомата.
На правое плече поставлен такой же Т-коннектор, как под легочник, но на него поставлена штатная кнопка кислорода.
Получилась красивая система, когда на каждом плече по кнопке подачи - на левом дилюэнт, на правом - кислород.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 December 2010 - 09:43

К слову интересный "Инспир твоей мечты" на фото - не видно практически ни одной родной детали:

- клапанная коробка заменена на коробку от пассивника,
- шланги куперовские,
- пультики вместо кнопок,
- электроника Хаммерхеад от Юргенсон Марин,
- подвеска и крыло похоже то же неродные,
- мешки или по крайней мере чехлы от них самодельные,
- Т-коннекоры переделаны,
- вместо корпуса, наверняка, тревелфрейм.

Канистру ты переделывать хотел...

Из родного по-моему, только манометры.

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 December 2010 - 11:33

Пришла мысль, что если ребризер стоковый, то можно на левый Т-коннектор поставить родную кнопку и не заморачиваться легочником.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 December 2010 - 12:02

Спасибо за коментарий и фото. Про кнопку дилуента понял, но совсем не уверен, что удобно к ней тянуться к плечу. Прийдется таки нырнуть и попробовать. Теперь про "Инспир мечты". Я до сих пор считаю, что электроника Вижин организована лучше, чем у известных мне конкурентов. Для серьезной нырялки я бы еще законнектил сенсоры кислорода с Ширвотером, который у меня есть и по любому нужен. Поэтому "Инспир мечты" (на мой взгляд начинающего ребризеровода) примерно такой -
- электроника Вижин с более емкими батареями;
- канистра - несущий корпус (аналогично Мегу, НН и т.п.);
- радиальный скрубер;
- BOV от Golem;
- заплечные мешки, но не с такими кнопочками, как на rEvo (или по крайней мере по другому расположенными);
- наличие ADV.
А на фото мужик в Хамерхеде его мечты.

#10 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 December 2010 - 01:17

Я до сих пор считаю, что электроника Вижин организована лучше, чем у известных мне конкурентов.


Интересно... Обоснуй.

- электроника Вижин с более емкими батареями;


Батареи да... Надо что-то с этим делать...
Может аккумулятор снаружи в отдельной канистре, типа фонарной делать...

- канистра - несущий корпус (аналогично Мегу, НН и т.п.);


Честно говоря, не считаю что несущая канистра обладает решающими преимуществами. Разделение канистры и корпуса на разные узлы дает большую гибкость решений (не всегда нужна тяжелая несущая канистра) и снижает их суммарную стоимость - к несущей канистре предъявляются гораздо более высокие требования по жесткости под нагрузкой.

- радиальный скрубер;


Вещь хорошая, но усложняется процесс его заполнения, да термостик (темпстик) на неё поставить затруднительно.
Я бы предложил смотреть в сторону картриджей ExtendAir

Изображение

- BOV от Golem;


Мне больше нравится от Посейдон Мк6 Дискавери. Это просто шедевр - у неё два режима. На закрытом цикле она работает как легочник (ADV), а на открытом как BOV.

- заплечные мешки, но не с такими кнопочками, как на rEvo (или по крайней мере по другому расположенными);


Ты какие кнопочки имеешь в виду?
Такие:
Изображение

Или такие:
Изображение

- наличие ADV.


Смотри про Посейдон выше ;-)

А на фото мужик в Хамерхеде его мечты.



:) :) :) :)
Сейчас бывает и не разобрать что же за ребризер у человека...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#11 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 December 2010 - 14:16

Валерий, я не утверждаю, что Вижин и Инспир лучше Посейдон Мк6 Дискавери :m: . Я ведь говорил о Инспире МОЕЙ мечты. Про электронику Вижин Вам известно все и не хуже меня. Можно утомлять Вас и общественность, описывая систему с двумя контроллерами, двумя батареями питания, которые заменяют и дополняют друг-друга и кроме этого там есть полноценный декомпресиметр с градиент-факторным алгоритмом, который МЕНЯ устраивает. Я уже не говорю о понятном даже Угашенному герою глубин меню и управлению контроллерам. Кроме того Инспир с Вижин реально сертифицированы .. по крайней мере до 100 м.
Про батарейки. Лично я считаю, что емкость максимум в 1300 мА/ч штатных CR-P2 недостаточна и есть смысл заменить их на сваренную и герметизированную сбору из 2 по 4 элемента АА, которые имеют до 3000 мА/ч емкости и становятся по габариту вместо батарейного отсека в голове Инспира (проверено).
Канистра и фрейм вкупе весят не намного меньше алюминиевой несущей канистры.
В заправке радиального скрубера (Мега или НН к примеру), не вижу ничего сложного, а смотреть в сторону картриджей ExtendAi пока не вдохновляет. Иногда и с порошком не просто, а уж с картриджами...
Кнопки не нравятся, те, что в нижнем торце конструкции rEvo, это к тому же тянет за собой еще один соленоид для дилуента, а вот те, что на нижнем рисунке вроде и ничего, но я бы разделил кислородный и дилуентный инфляторы на .. совсем отдельные.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных