Перейти к содержимому


Фотография

"Умные " мысли


Сообщений в теме: 19

#1 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 14:12

Наткнулся на эту статью. http://www.artkavun....ie_pod_vodu.htm Особенно позабавил такой отрывок ---:Есть и особые ситуации, которые, к сожалению, в последние годы стали чуть ли не правилом. Имеет место очень опасная и глупая мода – погружаться не с аквалангами, а с каким-то иным снаряжением. Раньше это вытворяли с дыхательными аппаратами, которые используются для спасения экипажей затонувших танков. Сейчас додумались до другого: некоторые ушлые и настырные граждане раздобыли аппараты, которые в СССР были созданы для боевого применения морскими диверсантами, – ИДА-71 – изолирующий дыхательный аппарат, разработан в 1971 году.
Что тут сказать? Во-первых, во всех этих аппаратах используются специальные патроны с веществами, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Ну и, уважаемые, вы знаете, как проверить пригодность этого вещества?! А танковый аппарат вообще не применяется для пребывания под водой. Его назначение – выход из-под воды. Что касается ИДА-71, то он действительно предназначен для подводного плавания и с ним можно погружаться на глубину до 40 метров. Но если... Если вы прошли обучение, если есть соответствующее материально-техническое обеспечение – оборудование и реактивы для контроля химпоглотителя, кислорода, аппарата. В нём ведь только одних клапанов в 4 раза больше, чем в акваланге! 8-) Вот так вот! . :shock:

#2 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 19 November 2009 - 09:29

"Читать газету люблю я лежа,
Но лучше сидя - так больше пользы.
Чуть почитаешь, и полистаешь...
И, облегченный, ее бросаешь.
(Вилли Токарев)

И, вообще, подводные погружения - есмь Богохульственное Зло. Потому что, если бы Б-г хотел, чтобы чилавек нырял, он приделал бы к нему жабры, а также плавательный пузырь и перепонки. А поскольку пузырь у чилавека появляиццо токмо от пиффа или пирожков с горохом - неча туды лазитЪ!

#3 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 01:24

:) :) :)
Кругом враги.

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 November 2009 - 01:11

Раньше это вытворяли с дыхательными аппаратами, которые используются для спасения экипажей затонувших танков.
...
А танковый аппарат вообще не применяется для пребывания под водой. Его назначение – выход из-под воды.


Формально говоря второе предложение верно:

Аппарат АТ-1 (рис. 3.44) предназначен для обеспечения выхода членов экипажа из затонувшего танка или другого объекта в аварийных ситуациях при преодолении водных преград по дну, а также возможности пребывания человека в условиях зараженной атмосферы. Аппарат работает по принципу регенерации выдыхаемой газовой смеси. При использование аппарата на глубинах от 20 до 40 м в нем используется азотно-кислородная смесь, состоящая из 50% кислорода и 50% азота.


Однако я хотел бы посмотреть на танк который может передвигаться на глубинах "20-40 метров". Ну или хотя бы 10 метров :)

Вообще похоже эта история написана по мотивам Одесского инцидента, когда не названный дайвер чуть не погиб пытаясь погрузится в слегка переделанным ИДА-76.
Вообще аппарат достаточно редкий, что бы его можно было сравнивать с ИДА-71, как "раньше и сейчас".
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 24 November 2009 - 11:36

...ИДА-76 Вообще аппарат достаточно редкий...

Валера, так вот же он! http://rebreather.my...topic.php?t=526 :-D

А по поводу танков: так форсируют они водные преграды до 10м глубиной. А 40м, это если танк под воду ушел с экипажем... в общем по-советски, с запасом!))

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 November 2009 - 14:44

...ИДА-76 Вообще аппарат достаточно редкий...

Валера, так вот же он! http://rebreather.my...topic.php?t=526 :-D


Все тот же одесский ИДА-76 :)

А по поводу танков: так форсируют они водные преграды до 10м глубиной.


Нет, не форсируют они 10 метров. Максимум 5 метров глубина. Это я тебе как профессиональный конструктор танков говорю. :-D
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2011 - 10:46

А Я, а Я, а у меня. А уменя теперь тоже ИДА - 76 имеется. Сегодня приехала ко мне с Украины из стольного города Сумы. :dance4: :dance4: :game: :game: :game:

Фотки завтра выложу.

..И соответственно вопрос: На сколько времени дайва хватить его скруббера? :shock:

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2011 - 11:56

ИДА-76 это регенеративный аппарат - в него заправляется О-3.
Масса О-3 в канистре 1.1 кг.

Для того что бы плавать на известковом поглотителе надо приделывать постоянную подачу (все то же самое, что и для ИДА-71).

В связи с тем, что О-3 насыпается в канистру не "под завязку", а оставляется место для его расширения в ходе реакции, можно предположить, что известкового поглотителя влезет примерно 1.2 кг.
Это соответствует примерно 120 минутам спокойного плавания.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 March 2011 - 17:50

А фото переделок ни у кого нет? :lol:

#10 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 20:36

Я переделывал. К сожалению в оригинальном исполнении аппарат меня разочаровал. Главная причина этого , в том что шланг выдоха идет прямо в патрон. А так как патрон на груди то вся влага с коробки стекает в патрон и регенеративное вещество намокает , спекается и дышать становится почти невозможно. Шланги короткие , ограничивают движение головы. Не ахти :lol:

#11 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 March 2011 - 00:18

А фото переделок ни у кого нет? :lol:


Ну по сути ИДА-76 это вариация на тему "ИДА-59 (для подводников) для танкистов".
Практическая ценность родных баллончиков ИДА-76 сомнительна. Фактически надо ставить что-то более традиционное (типа баллон КИП-8 + кислородный редуктор). Для постоянной подачи ставить отдельный ввод в мешок. В итоге получится, что мы получили конструкцию из мешка и канистры в стиле ИДА-59 + плюс кучи узлов, таких же которые мы используем для переделок всего остального.

Я бы предложил не портить раритетную вещь и оставить её для реконструкции (воспроизведения старинных погружений). Мы тут пытаемся замутить тему реконструкции с привлечением телевидения - как раз бы ИДА-76 в оригинальном виде пригодилось бы...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#12 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 March 2011 - 07:12

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#13 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 March 2011 - 21:16

К сожалению, или к счастью, я не собираюсь сохранять эту модель.

#14 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 March 2011 - 10:25

К сожалению, или к счастью, я не собираюсь сохранять эту модель.


Слушай, а что ты хочешь от несчастного на ИДА-76?
Там же из ценных вещей для переделки только:
- дыхательный мешок с клапанной коробкой,
- канистра,
- манометр,
- кнопка байпаса + может быть еще какая мелочь.

Может махнем на мешок и канистру от ИДА-59М? Фактически то же самое, только лучше - есть отдельный вход под постоянную подачу.
У меня мешок с уже с переходниками под подключение шлангов и загубником. Можно еще чего полезного сверху накинуть - обсуждаемо...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#15 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 March 2011 - 14:00

Не. не буду меняться.
:game:

Однако, скинь фотки чего у тебя там есть... :secret: :secret:

#16 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 March 2011 - 19:34

Валера, объем мешков у 59 и 76 одинаковый?

#17 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 March 2011 - 23:56

Валера, объем мешков у 59 и 76 одинаковый?


По идее, да. Я конечно чертежи не сравнивал, но мешки очень похожи.
Если мешок "в сборе" от ИДА-59М положит на пол, то внешний диаметр его будет где-то 42 см, а ширина расплющенной по полу камеры - 15 см.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#18 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 March 2011 - 07:48

Да. Так и есть. Мешки у них одинаковые.

Однако, намедни выковырял вот такие маленькие приятные клапаночки... Интересно, что усилие срабатывания клапана регулируется!

Изображение
Изображение

#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 March 2011 - 11:00

Однако, намедни выковырял вот такие маленькие приятные клапаночки...


Фашист! :evil:
Это из емкости всплытия похоже клапаны.
Регулируются вставками под пружину или заменой пружины.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 March 2011 - 14:42

Да, это они самые. Если обратить внимание на верхнюю часть клапана, то мы можем заметить, что она вкручивается внутрь и прижимается сверху контргайкой. Поворачивая эту верхнюю часть, мы регулируем силу сжатия пружины, которая давит на мембрану. В этом случае отпадает необходимость менять пружины. Контргайка в свою очередь позволит зафиксировать выбранные установки.
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных