Перейти к содержимому


Фотография

Самая глубокая подводная пещера России обнаружена в Пермском крае


В теме одно сообщение

#1 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 13 March 2017 - 12:32

Самая глубокая подводная пещера России обнаружена в Пермском крае

В минувшие выходные команда пермского дайв клуба 220BAR во главе с известным спелеодайвером, председателем Федерации подводного спорта Удмуртии Владимиром Федоровым совершила сенсационное открытие.
Группа изучала подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая. В ходе исследования ижевский дайвер Владимир Федоров сумел проплыть вглубь пещеры на расстояние 600 метров и достигнуть ее дна, совершив погружение на глубину 88 метров. Причем треть пути пришлось “проходить” на глубине более 60 метров.
До сегодняшнего дня самой глубокой пещерой в России считалась пещера в реке Восточная Хоста, расположенная в Краснодарском крае. Глубина погружения там составляла 82,5 метра. Теперь же статус самой глубокой подводной пещеры по-праву принадлежит пещере в Голубом озере.
Подводные исследования Голубого озера ведут свою историю с 1979 года, когда изучением пещеры занималась пермская спелеосекция «ВИВ» под руководством Сергея Евдокимова. Исследователи обнаружили, что в озере есть наклонный ход, по которому в него поступают воды подземной реки. Тогда им удалось “пройти” внутрь пещеры расстояние в 220 метров.
С того времени было много попыток погрузиться на дно пещеры Голубого озера, однако до настоящего момента это никому не удавалось. Путь к рекордному погружению на 88 метров был долгим. Владимиру Федорову пришлось пройти четыре экспедиции, чтобы достигнуть заветной цели. Репортаж о рекордном погружении в пещеру Голубого озера вы можете посмотреть на телеканале “Россия” в понедельник, 13 марта в 20-40 по местному времени.
Кроме того, в марте Владимир Федоров проведет в Перми открытую встречу, на которой расскажет о своем рекордном погружении, а также продемонстрирует фото- и видеоматериалы с места события.
О дате, времени и месте встречи мы сообщим дополнительно. Все подробности по телефонам: 2345-112, 2777-112.
P.S.: Фотоотчет с места событий смотрите здесь: https://vk.com/album...13083_243665932
#дайвингнаУРАле #давингвперми #220BAR#обучениедайвингу #новыйгодновыеглубины

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 March 2017 - 09:09

Спасибо за инфу;
Так понимаю это известное Голубое озеро на р Чусовой, припоминаю там давно пытались пройти дальше/глубже, но одно время там мутняк был конкретный и долго пройти не могли; А последние год/два что то в гидрологии изменилось и очистилось озеро и ход - вот и пошло; Так что первые первопроходцы просто не дождались, другие прошли;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных