Перейти к содержимому


Фотография

ИДА-76, Одесса, аварийная ситуация


Сообщений в теме: 5

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2009 - 21:08

И к слову, одна старая история про ИДА-76, Одессу и аварийную ситуацию. :-D :-D :-D :-D

В первой половине 2005 года VLADLEN рассказал на форуме Тетиса об одесском изобретателе, который якобы сделал ребризер из ИП-4, и чуть было не погиб во время испытаний. И вот, наконец, появились фотки девайса ( VLADLEN, большое спасибо!!!!).

ИзображениеИзображение

На поверку оказалось, что аппарат ни какой не ИП-4, а самый натуральный ИДА-76 (он же АТ-1) к которому присоединен кислородный баллон от ИДА-71 и загубник от АВМ-1м.
Аппараты ИДА-76 предназначаются для покидания танка при его аварии в момент форсирования водных преград по дну. ИДА-76 на ИП-4 не похож, зато похож на ИП-5, который так же используется для покидания аварийного танка.

Описание ИДА-76 и мои соображения по поводу его переделки для дайвинга можно найти в самом низу раздела про ИДА-59 на моем сайте:
http://mukhin.vif2.r...g/IDA-59SCR.HTM

Сообщение о происшествии есть где-то в архивах форума, но из-за проблем с индексацией (как я понимаю) найти его не удается.
Если я правильно помню рассказ, то автор конструкции, взяв в качестве резерва по открытой схеме Юнгу начал погружение, но сбил дыхание и не смог его восстановить. Переключатся на открытую схему он не стал (боялся залива контура с О3?) и соответственно испытал несколько неприятных минут.

Из фотографий можно легко восстановить конструкцию. Влад упоминал о том, что автор использовал О3. С большой вероятностью можно предположить, что в результате переделок аппарат остался кислородным ребризером с химической регенерацией, а модернизация свелась к замене батареи баллончиков (см. схему аппарата) на баллон от ИДА-71. Я думаю, даже не потребовалось делать какие либо переходники.

В ходе обсуждения на форуме СВЛ сделал замечание: "Часто на практике, при использовании регенерации, «сбой дыхания» оказывается банальной отдышкой при первых признаках гиперкапнии. Что является следствием длительного хранения О-3 в негерметичной таре."

Поучительная история в плане достоверности рассказов о происшествиях.
Первоначальная версия: «пловец в ИП-4 сбил дыхание».
Версия по результатам анализа: «пловец в ИДА-76 получил гиперкапнию из-за некачественного поглотителя».


Я так понимаю половина ребризерной Одессы здесь живет :-D
Колитесь давайте, кто в ИДА-76 чуть не утонул!!! 8-)
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 15 February 2009 - 00:59

А на фото вроде сам Влад. Слышал эту историю несколько раз от него - с самим пострадавшим не общался, одна из версия пыль самого О-3.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 February 2009 - 01:05

А на фото вроде сам Влад.


Это очевидно :lol:
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 AmbA

AmbA

    Дайванархист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 22:03

может он сам про себя написал? Иногда он так иносказательно выражается.

#5 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 February 2009 - 23:20

может он сам про себя написал? Иногда он так иносказательно выражается.

:shock: ИДА-76, О-3... Влад - Эт, врят ли :-D
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#6 ROK

ROK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 11 May 2009 - 22:01

то что на фото Влад у двери своей лаборатории, однозначно. жаль
, что ему щас с экспедиционными планами не до ребризеров. Маньяк хороший и показательный.
ИДА навсегда!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных