Перейти к содержимому


Фотография

Что делать с потерявшим сознание ребризер-дайвером?


Сообщений в теме: 3

#1 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 November 2008 - 10:55

Что делать с потерявшим сознание ребризер-дайвером?
автор Cedric Verdier
info@cedricverdier.com
translated to russian by Faceless, 2007-2008
опубликовано 29th April 2006 на RBW
источник: http://www.rebreathe... ... diver.html


Вначале заголовок этой статьи звучал как «Что делать в случае конвульсий ?» На основании многочисленных дискуссий, как приватных так и на форуме RebreatherWorld, представленный здесь протокол может быть использован в любой из ситуаций с ребризер-дайвером, найденном в бессознательном состоянии во время погружения.
Основная цель этой статьи состоит в том, чтобы в конечном итоге выработать некие принципы, которыми можно руководствоваться для тогот чтобы безопасно и эффективно справиться с данной ситуацией.


Эти руководящие принципы предполагают следующее:
• Они просты и легко запоминаются – В реальной жизненной ситуации техники всегда намного труднее применять и вспомнить, чем на тренировке, даже если спасатель регулярно практикуется в этом.
• Достаточно гибкие для того, чтобы использоваться в большинстве ситуаций (мокрый или сухой костюм, надголовная среда или открытая вода, глубокое тримиксное или мелководное нитроксно погружение и т.д.) а также со всеми имеющимися типами ребризеров (с расположением противолегких на спине, по плечам, замкнутые или полузамкнутые, с полнолицевыми масками и т.п.).
Запомните, что наиболее важными факторами является:
• Безопасность спасателя как в любой спасательной операции нет причин, по которым потенциальная фатальная ситуация для одного должна превратиться в двойной смертельный исход.
• Проблема наиболее угрожающая смерти жертвы. В большинстве случаев, таковым является утопление. Гипоксия также очень важный вопрос. Люди могут выжить и восстановиться в случае кессонной болезни, или даже ее тяжелейшей формы – артериальной газовой эмболии, но не в случае полного утопления.
Поэтому, главное что нужно запомнить – доставить жертву на поверхность безопасно для нее и насколько возможно быстро. Исходная причина потери сознания не так уж и важна и спасатель не должен тратить много драгоценного времени на выяснение того, была ли потеря сознания вызвана гиперкапнией, гипоксией или гипероксией.

Гипероксия является отдельным случаем, т.к. в этом случае могут проявиться конвульсии. Чувствительность к высоким уровням кислорода варьируется от человека к человеку и даже у одного и того же человека в течение дня.

Конвульсии обычно протекают в виде трех этапов:
1. Первая фаза – тоническая, сопровождающая напряжением мышц тела, и снижением подвижности, может продолжаться в пределах одной минуты. На этом этапе опасно пытаться поднимать жертву к поверхности, т.к. спазм глотки и дыхательных мышц делает невозможным выдох и поэтому приведет к баротравме легких. К счастью эта фаза длится не более одной минуты.
2. Клоническая фаза вовремя которой жертвы наблюдаются конвульсии. Длительность этой фазы может варьироваться в широких пределах. Основываясь на некоторых исследованиях и дискуссиях с медицинскими экспертами ( см ссылки на документы ниже) похоже что на этом этапе дыхательные пути не блокируются.
3. Послесудорожная фаза – на протяжении которой жертва отдыхает и возобновляет нормальное дыхание. В зависимости от обсттоятельств, жертва может прийти в себя и находиться в замешательстве, дезориентации или лаже оказывать сопротивление довольно долгое время, или наоборот оставаться без сознания. Рано или поздно возможны последующие конвульсии.




Итак, что же делать ?
• Шаг 1: Стабилизировать жертву в водном столбе
- Если дайвер найден в бессознательном состоянии у дна, найдите стабильное положение у дна или на спусковом конце.
- Если дайвер найден в бессознательном состоянии в толще воды или в ходе декомпрессии, старайтесь поддерживать глубину, схватившись за спусковой конец.
Если спасатель может привлечь внимание других способных оказать помощь, второй дайвер может быть весьма кстати для того, чтобы:
- В открытой воде, отправить на поверхность аварийный буй для оповещения команды поддержки о ситуации.
- В пещере, помочь пройти через узости, или просто помочь с навигацией.
- На поверхности, для того чтобы помочь снять снаряжение и обеспечить первую помощь.
- В общем случае, для контроля плавучести на дне и в ходе подьема.
• Шаг 2: Оценить ситуацию
Спасатель должен оценить состояние жертвы, снаряжение и окружение, для того, чтобы определить наилучший порядок действий, а также будет ли всплытие немедленным или отсроченным по времени. В любом случае эта оценка должна быть быстрой и не должна замедлять спасение, для того чтобы сделать его более эффективным. Спасателю придется иметь дело со сильным стрессом, так как время – критический фактор.
• A. Жертва
- Это кислородное отравление?
В случае конвульсий под водой, опасной является тоническая фаза, которая длится недолго, достаточно поддерживать текущую глубину постоянной ( от нескольких секунд до одной минуты). Если имеется угроза утопления ( весьма вероятно в случае если дайвер не одел полнолицевую маску или не имеет оголовья (neckstrap) удерживающего загубник во рту) основной приоритет – доставить дайвера на поверхность, насколько это безопасно возможно.
- Жертва дышит?
Если нет очевидных признаков дыхания (нет пузырей, движения грудной клетки, движения противолегких) наивысшим приоритетом становится доставить жертву на поверхность для выполнения реанимационных мероприятий и исскуственной вентиляции легких..
• B. Оборудование
- На дайвере одета полнолицевая маска или оголовье, защищающие дыхательные пути от попадания воды?
Если этого нет, то даже если дайвер все еще держит загубник во рту, имеется серьезная угроза утопления, и следкет без промедления начать всплытие.
- Загубник все еще во рту?
Если нет, не пытайтесь вставить его обратно, а вместо этого переключите загубник в положение «поверхность». Попытайтесь перекрыть рот жертвы и немедленно всплывайте.
Примечание: Попытка открыть рот для того чтобы вставить регулятор может привести лишь к попаданию воды в легкие/утоплению. Некоторые спасатели уверены в необходимости попытки закрытия губ второй ступенью открытого цикла со смесью пригодной для дыхания в надежде, что в случае возобновления дыхания произойдет вдох смеси вместо воды. Так или иначе, эти действия не должны задерживать всплытие или снижать эффективность спасения.
- Есть ли вода в маске?
Частично или полностью затопленная маска может стать серьезной проблемой для дыхательных путей жертвы. Если это наличествует, постарайтесь зажать нос жертвы в ходе всплытия.
- Содержимое лупа пригодно для дыхания?
Об этом стоит беспокоиться только если дайвер дышит, и его дыхательные пути защищены от попадения воды. Спасатель может проверить значение PPO2 для того чтобы убедиться в том, что жертва будет дышать во время всплытия безопасной смесью.

Гипоксия Крайне важно проверить содержимое лупа, так как на мелководье PPO2 будет быстро падать.

Гипероксия Промывка лупа дилюэнтом или переключение на интегрированный в загубник регулятор открытого цикла (bail-out-valve или BOV) может рассматриваться как возможный вариант ( не забывайте что дыхание из лупа с более богатым содержанием O2 может быть более выгодным с точки зрения декомпрессии. В случае многосмесевого погружения , смесь открытого цикла должна быть пригодна для дыхания на всем протяжении всплытия вплось до поверхности и количество смеси в баллоне должно быть достаточным ( и разумеется вентиль должен быть открыт).

Гиперкапния Без наличия соотвествующего монитора скруббера, для спасателя будет трудно оценить уровень CO2 в лупе, так или иначе - это не самый важный вопрос. П любом случае ромывка контура дилюэнтом поможет, как и в случае частичного затопления лупа.
Примечание: Для эффективной промывки лупа на большинстве аппаратов спасатель вначале должен открыть травящий клапан ( over-pressure valve или OPV).
• C. Окружающая среда
- Есть ли физические проблемы, которые могут задержать всплытие?
Сильное течение может заставить спасателя принять решение осуществлять всплытие по спусковому концу, вместо того чтобы всплывать в толще воды и быт унесенным течением от корабля.
Надголовная среда (пещера, лед, проникновение в рэк) могут задержать всплытие так как спасателю потребуется плыть к точке выхода.
- Есть ли какие либо физиологические причины, которые могут задержать всплытие?
Если жертва дышит и ее дыхательные пути защищены ( полнолицевая маска, оголовье), и у нее имется серьезные декомпрессионные обязательства, спасатель должен учесть возможность пройти требуемые декоостановки для минимизации риска кессонной болезни.

Если жертва не дышит или ее дыхательные пути не защищены надлежащим образом, всплытие на поверхность должно быть немедленным. Тем не менее, у спасателя тоже могут быть существенные декомпрессионные обязательства. В этом случае возможные три основных варианта действий:
1. Всплыть с жертвой на поверхность, обеспечить первую помощь или передать жертву команде поддержки на поверхности, далее следовать пропущенной декопроцедуре.
2. Передать жертву дайверу без или с меньшими декообязательствами.
3. Послать жертву на поверхность одного, в надежде что поддержка на поверхности будет действовать достаточно быстро и эффективно.
Примечание: Это персональный выбор, основанный на множестве факторов которые нужно быстро обдумать спасателю, находящемуся под сильным стрессом.
- Состояние жертвы ( не дышит в течение очень долгого времени и т.п.).
- Размер декообязательств и последующий риск декомпрессионной болезни.
- Принимаемые риски (это может зависеть от персонального отношения или связи с жертвой.
- Эффективность и наличие поддержки на поверхности.
- Условия на поверхности (сильное волнение, при котором жертву могут не увидеть и т.д.).
• Шаг 3: Всплытие на поверхность
• A. Открытие дыхательных путей
Убедитесь в том что дыхательные пути жертвы открыты, удерживая голову слегка запрокинутой.
• B. Контроль всплытия
Зачастую довольно трудно контролировать плавучест двух дайверов одновременно, в частности на мелководье:
- Медленно поддуйте компенсатор жертвы для того чотбы начать всплытие.
- Откройте травящий клапан (OPV) лупа жертвыOpen the victim's loop OPV, (и клапан сброса газа из сухого костюма если необходимо).
- Контролируйте сброс газа из компенсатора жертвы..
- Контролируйте собственную плавучесть.
Примечание: В случае поломки оборудования (текущий соленоид, ADV клапана, клапана ручной подачи инфлятора компенсатора и т.д.)может быть трудно выяснить причину протечки, откуда она ижет и как ее остановить. Спасатель должен понимать, что спасение может закончиться неконтролируемым всплытием.
• C. Установленим положительной плавучести на поверхности
Если луп не затоплен, просто поддуйте до конца компенсатор жертвы, этого должно хватить для того чтобы удержать дайвера на поверхности.Вынимая загубник изо-рта жертвы убедитесь что DSV (dive-surface) клапан находится в положении «поверхность», т.е. закрыт. Если луп затоплен, то в зависимости от снаряжения возможно понадобится сбросить некоторые грузы или снаряжение (канистровый фонарь, декобаллон и т.д.).
• Шаг 4: Обеспечение первой помощи
Это означает оказание помощи пострадавшему И спасателю:
- Позвать на помощь. Если помощи ждать неоткуда, спасателю необходимо остановиться на несколько секунд для удержания стресса в рамках и оценки ресурсов имеющихся в его распоряжении на поверхности.
- Убедиться что жертва дышит или начать искусственную вентиляцию легких (как обучают на базовых курсах дайвера-спасателя (Rescue Diver).
- Передать жертву команде поддержки на поверхности или плыть к ближайшей платформе( кораблю, берегу и т.д) для того чтобы обеспечить лучший уход (непрямой массаж сердца/первая помощь/кислород).
- Организовать эвакуацию (ближайщая барокамера/доктор).
- Спасатель может выполнить пропущенные декоостановки, если это возможно ( без задержки эвакуации).

Слямзил со зверей из поста faceless
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#2 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 November 2008 - 21:31

Как много буков! Еле осилил ;)
И сразу захотелост отпечатать это и повесить на слейт... нет, не автору! Его бадди! Чтобы, в случае чего, действовал строго по инструкции. :-D
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#3 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 18 November 2008 - 10:45

Как много буков! Еле осилил ;)
Чтобы, в случае чего, действовал строго по инструкции. :-D

Инструкция простая: увидел без сознания - снимай с него компьютер. ;)

#4 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 19 November 2008 - 17:36

Как много буков! Еле осилил ;)
Чтобы, в случае чего, действовал строго по инструкции. :-D

Инструкция простая: увидел без сознания - снимай с него компьютер. ;)

И добавь пару грузов....... чтоб наверняка....
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных