Перейти к содержимому


Фотография

Кислородный переключатель ИДА 59


Сообщений в теме: 165

#81 Серый1

Серый1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 19 March 2016 - 16:02

Да очень просто поставить комп и и сотовые положить на дно бассейна , достанешь поиграешь пол часа , так они и на 20 на задержке легко научатся, а по другому не как, если чего надо то только из подпалки гулять и то не выгнать, а нас загнать не могли.
  • Сергей М это нравится

#82 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 March 2016 - 16:26

А откуда ты взял, что самодеятельного ребризерного творчества не существовало? Докажи! У нас и дайвинга в СССР не было?


А не надо слова пропускать, тогда и доказывать ничего не придется.
Если я пишу "массового самодельного ребризеростроения", то слово "массовое" тут совершенно не лишнее.
А единичное, конечно было. Вот, например, ребризер Андрея Шумейко:

http://smrebreathers...emade/shumejko/
Изображение

Кто про него, что-то знал/знает (за исключением тех, кто читал мою статью)?

Это сейчас все в курсе про ценность ИДА-71 и прочих советских ребризеров и возможности её использования. Это сейчас народ перепродает друг другу железячки и это считается НОРМАЛЬНО.
Это сейчас отечественные производители (я в том числе) делают узлы и аппараты.

А тогда об этом писали вот такие гадости:

http://www.dive-tek....1/pdf/70-71.pdf

dive-tek.ru

КРУЖОК «УМЕЛЫЕ РУКИ»

Темой первого номера нашего журнала за 2007 год стали ребризеры. В том числе самодельные. Поэтому на обсуждение «Дискуссионного клуба» редакция вынесла следующие вопросы:

«Стали бы вы вводить спецкурс и сертифицировать дайверов для погружений на нестандартизированных и несертифицированных дыхательных аппаратах, как-то: самодельные ребризеры, оборудование нестандартной конфигурации и т. п.? Если да: при каких условиях?»

Сергей ВОЛНУХИН IANTD

С этим вопросом необходимо обратиться в город Ростов-на-Дону, а также на побережье Российской Федерации Причерноморья. В последнее время появилось модное дебильное движение «зеленые человечки» (green men), которые экспериментируют на всем, изобретая из велосипеда вертолет, из кувалды наковальню и т. п. Советско-российская водолазная система находится в глухом застое и пробудет там еще долго. Поэтому проводить и сертифицировать людей на самодельном я не только против, но и категорически не рекомендую всем.

Алексей КИРСАНОВ NAUI

Я, честно говоря, с большим сомнением отношусь ко всем hand-made новациям. Не потому, что не верю в талант кулибиных, а потому, что на одного талантливого инженера в России - две-три сотни самоделкиных, лепящих высокотехнические приспособления из бытовых отходов, руководствуясь одним принципом: «Я могу это сделать дешевле». Относиться же к людям, ставящим цену в противовес жизни, на мой взгляд, можно лишь с опасением, лучше вообще держаться от них подальше.

Дмитрий ОРЛОВ TDI

Мне кажется, вопрос некорректен, потому что дыхательные аппараты -это акваланги и ребризеры, а конфигурация -это всего лишь конфигурация этих самых аппаратов, тем более что она стандартной бывает только в применении к конкретному курсу определенной федерации. Поэтому отвечу на оба вопроса. Если мы говорим о самодельных ребризерах, то, конечно, не стал бы - людей-то жалко. Я и популярным-то ребризерам типа Inspiration не очень доверяю. Вот, общался я с Максом Ханном - знаменитый был водолазный спецфизиолог, автор таблиц, соучастник создания ребризеров, а потом, раз, и утонул в ребризере - из-за того, что электроника отказала. Лучше подождать немного, пока ребризеры станут надежными и простыми в обращении. Если же мы говорим о конфигурации снаряжения, то здесь творчество я бы только приветствовал - не в ущерб принципиальным правилам безопасности, разумеется. Просто технодайвер в своей конфигурации должен легко выполнять определенный перечень навыков, необходимых для выхода из разнообразных экстремальных ситуаций. При этом он должен сначала отучиться на стандартном, проверенном и рекомендованном варианте, а потом, если ему хочется декобаллон вешать так, а не эдак, или октопус прицеплять сюда, а не туда - почему бы и нет, если ему так удобнее.

Денис ШЕРЕМЕТОВ SSI

В вопросе описываются немного разные вещи: самодельные ребризеры и оборудование нестандартной конфигурации. Что касается самодельных ребризеров - однозначно нет. Как правило, их собирают на основе и с использованием оригинальных комплектующих уже существующих ребризеров. На мой взгляд, это полная бессмыслица. Модели, выпущенные известными фирмами, абсолютно самодостаточны и в переделках не нуждаются, по крайней мере, для массового использования. Не буду говорить о надежности - это вопрос испытаний, но самодельное снаряжение за редким исключением не блещет дизайном, а в XXI веке это уже серьезное упущение. В человеке все должно быть прекрасно: ласты, регулятор, ребризер:.

С модификацией снаряжения все проще: никто не может запретить опытному дайверу модифицировать свое снаряжение так, как ему кажется правильным. Но это не значит, что получившуюся самоделку можно считать самостоятельным готовым продуктом и создавать спецкурс, одобренный международной организацией. Ну а если кто-то из кулибиных наладит выпуск снаряжения достойного качества, то самоделкой это уже не назовешь - то есть вопрос снят!

Сергей ЧЕРКАШИН PSA

О курсе самодельного ребризера. Для начала я бы ввел спецкурс по промывке мозгов. Что-нибудь типа Basic Brain Clarity. Не помогает, тогда Advanced ... Если и после него индивидуум не откажется от идеи занырнуть в самопальном ребризере - флаг ему в руки. Но только этот флаг будет не моих цветов. В конце концов, «мы живем в свободной стране и уважаем право каждого на выбор своего собственного пути ухода на тот свет». Что-то в последнее время я стал слишком часто цитировать данную фразу! Надо будет заказать футболку с этим логотипом.

О сертификации. У меня сейчас разыграется фантазия, и, о Боже, меня опять понесло... Я отчетливо вижу, как могла бы выглядеть надпись на карточке. Например, по названию какого-нибудь наколенного произведения замкнутого типа, скажем, МУ-2К DIVER (ничего личного, просто произвольный набор букв и символов). И далее: «Вышеобозначенный имярек прошел соответствующую подготовку и считает себя квалифицированным погружаться на данном изделии где угодно и как угодно. Непосвященным просьба отойти и с умными советами не приставать».


Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 March 2016 - 16:36

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#83 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 March 2016 - 16:40

И Советский Союз с дайвингом, тоже тут не к месту. Был в СССР дайвинг. Был. Только вот блин к 1993 все встали и разошлись в разные стороны.
Так разошлись, что даже терминология не сохранилась.
Был "редуктор", а стала "первая ступень регулятора". Была "постоянная подача", стала "свободная подача" и так далее.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#84 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 16:41

ВМ, это только ты слова пропускаешь и выдергиваешь из контекста. Не строй из себя великого, все и так уже знают кто такой ВМ! :D :D :D Проведи опрос по себе, сам узнаешь!
ПС: ты не забыл, как постукивал канистру при засыпке ХПИ?
ПС: а подтирать собой не стыдно? Это насчет массовости, которой до того не было...

Сообщение отредактировал Chrondar: 19 March 2016 - 16:54

dum spiro spero

#85 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 March 2016 - 16:57

ПС: а подтирать собой не стыдно? Это насчет массовости, которой до того не было...


Совсем ты того.... Посмотри свое сообщение с цитатой моего сообщения.
Да и ответил ты через 1.5 часа, как я закончил редактировать свое сообщение - на этом форуме через это время уже нельзя сообщение отредактировать.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 March 2016 - 16:59

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#86 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 March 2016 - 16:58

Это вызвало разрыв шаблона у самодельщиков (ну мы можем это наглядно наблюдать на примере Владимир-Ник-См - шаблон порван очень сильно). Граждане отделились и теперь воспроизводят мои же решения 2004-2008, думая что делают что-то оригинальное.

Прекрати писать шизоидные утверждения; Лично я никакого твоего решения не использовал;
Ни один мой аппарат не похож на твои;
Если сравнивать ИДА-71 мою и твою - у тебя просто раскуроченный аппарат ни по каким решениям не похож на мой; Повесь фото своей ИДАхи - что то ее никогда не видно; Прекрати тут писать ерунду - никакие твои решения я не использовал или МССР тип это твоя придумка;

#87 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 17:02

Прекрати писать шизоидные утверждения; Лично я никакого твоего решения не использовал;
Ни один мой аппарат не похож на твои;
Если сравнивать ИДА-71 мою и твою - у тебя просто раскуроченный аппарат на по каким решениям не похож на мой; Повечь фото своей ИДАхи - что то ее никогда не видно; Прекрати тут писать ерунду - никакие твои решения я не использовал или МССР тип это твоя придумка;

Владимир, это из-за комплекса уязвленного самолюбия, у меня аналогично не один аппарат не похож на его, но тем-не-менее точно такое же дерьмо он пишет и про мои аппараты
dum spiro spero

#88 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 17:05

Мухин, а вот ответь, а еще лучше фото выложи: где у тебя в ИДА/КИП мешок выдоха?
Или где у тебя в ИДА 2 толстых 2л баллона на 250 кгс/см2?
А может у тебя где в ИДА-71 используется квадратная канистра под ВПВ?

Сообщение отредактировал Chrondar: 19 March 2016 - 17:13

dum spiro spero

#89 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 March 2016 - 17:14

Да Chrondar,я знаю твои аппараты - согласен полостью; Твои переделки вообще как фабричные;
ВМовские ИДА-59 и ИДА-71 - это просто набор железа, недоделки в сравнении с твоими;
Вообще откуда у ЕГОвы вылезают такие мысли:
- что раскол какой то из-за его тезиса об обучении возник,
- что какие то его мы решения используем - мне прям интересно какие?
- шаблон какой то порванный, смотри как бы тебя снова тут не "порвали" на не соответствия,
- никак не может понять ВМ, что нормальным самодельщикам вообще нет никакого дела до ВМ решений и конструкций - они просто не вписываются в мои принципы конструирования, даже скажу творчества :)/>;
- еще раз - мне все равно как ты ВМ замысливаешь свои решения, просто по фигу; Так ясно;

#90 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 19 March 2016 - 17:16

Изображение

Изображение


И заметьте, что в то время Интернета не было и люди со сходными увлечениями на просторах огромной страны, могли просто не знать друг о друге.
Это уж нам в этом плане легче намного, хотя помню как письма по электроне от Алексея Сосновского, через медленный интернет долго открывались.

Сообщение отредактировал Сергей М: 19 March 2016 - 17:35

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#91 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 17:19

Вот Мухин, а может этот аппарат тоже с тебя содрали?
Изображение
dum spiro spero

#92 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 March 2016 - 06:31

Вот Мухин, а может этот аппарат тоже с тебя содрали?


Готов обсудить твой аппарат в свете этого вопроса.
Для начала надо выделить его существенные черты. Давай ты сначала сам напишешь, что оригинального и нового было в этом аппарате, а потом я дам свою оценку.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 20 March 2016 - 06:32

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#93 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 March 2016 - 06:43

Для тебя там все оригинальное. В твоей оценке никто не нуждается.
dum spiro spero

#94 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 March 2016 - 06:44

Для тебя там все оригинальное. В твоей оценке никто не нуждается.


Там есть одна единственная оригинальная вещь, но она крайне спорная и небезопасная.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#95 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 20 March 2016 - 07:10

ВМ - Что в ней оригинального ?
А почему она не безопасная?
Это же, как я понимаю, узел не самодельный, а изготовленный на заводе, серийно.

Сообщение отредактировал Сергей М: 20 March 2016 - 07:13

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#96 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 March 2016 - 07:15

ВМ - Что в ней оригинального ?
А почему она не безопасная?
Это же, как я понимаю, узел не самодельный, а изготовленный на заводе, серийно.


Я написал об этом на первой же странице этой темы.
Именно в ответ на это в мой адрес от этих милых людей посыпались многочисленные оскорбления и требования забанить меня.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 20 March 2016 - 07:16

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#97 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 March 2016 - 07:30

все высказанное тобой есть твое ЛИЧНОЕ мнение, не более. А когда ты стал извиваться и врать, что все с тебя все содрали, что ты все это делал еще в 2004 году, вот тогда тебя стали ставит на место. Потому тебе задал конкретный вопрос: этот аппарат (на фото) с тебя тоже содрали? Ты стал изворачиваться и юлить


Готов обсудить твой аппарат в свете этого вопроса.
Для начала надо выделить его существенные черты. Давай ты сначала сам напишешь, что оригинального и нового было в этом аппарате, а потом я дам свою оценку.

Т.е. прямого и лаконичного ответа от тебя не услышали, а только

что оригинального и нового?


А что оригинального и нового было в твоих реброконструкторах КИП и ИДА-59? Что ты по ним так скромно умалчиваешь? Что ты там изобрел самостоятельного? Или сказать нечего?
Тебя пучит от обиды за то, что никто тебя за гения подводной мысли не признает, что все более-менее сообразительные самодельщики перестали с тобой общаться, ушли с твоего форума. Что чем дольше, тем меньше кому ты можешь впарить свои Афалины (здесь даже дело не в деньгах, а во внимании).
Никто ничего тебе разъяснять или пояснять ничего не будет, найдешь молодых лопушков, будешь им впаривать свои идеи и раздуваться от величия, но скорее сдуешься по причине полной профнепригодности.
dum spiro spero

#98 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 March 2016 - 07:33

А по поводу оригинальной вещи и крайней ее сомнительности: ты эту вещь (как и сам аппарат) НИКОГДА в жизни вживую не видел и уж тем более не можешь судить о ней

Сообщение отредактировал Chrondar: 20 March 2016 - 07:33

dum spiro spero

#99 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 March 2016 - 10:54

Ни для одного типа ребризеров, используемых в дайвинге не требуется переключение подачи газа в зависимости от глубины такими методами, которые предлагаются в ИДА-59М. Более того, продвинутые конструкции сделаны так, что бы обеспечить как можно более стабильную подачу.

что может быть более стабильнее, чем подача через дюзу?

Т.е. речь может идти только о нестандартных схемах работы, использование которых неподготовленным дайвером (ниже уровня "дайвер-испытатель" по аналогии с летчиком-испытателем) может сильно увеличивать риск гибели дайвера.

Да что ты говоришь? Т.е. все подводники (экипаж подводной лодки) по твоей теории являются:
1. Дайверами класса "Дайвер-испытатель", т.е. Мастер-дайв (выше твоего статуса КМАС-инструктор *** :D :D :D
2. Смертниками, способными использовать аппарат ИДА-59м всего лишь 1 раз в жизни (второго, по твоим словам уже им не доведется!

Кроме того, использование автоматического переключения, без соответствующего стенда для проверки и настройки переключателя, так же увеличивает риски гибели дайвера.

Для твоего сведения и сведения всех читателей: настройка и проверка кислородного переключателя осуществляется при поставке аппарата ИДА-59м на корабль. При дальнейшей эксплуатации кислородный переключатель НЕ ТРЕБУЕТ настройки. Т.е. стабильно функционирует весь жизненный цикл аппарата.
Но тебе это не известно, потому как ты просто 0 в ИДА-59м. Потому не пиши всякий бред и не пугай людей. :D :D :D
dum spiro spero

#100 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 March 2016 - 12:37

все высказанное тобой есть твое ЛИЧНОЕ мнение, не более. А когда ты стал извиваться и врать, что все с тебя все содрали, что ты все это делал еще в 2004 году, вот тогда тебя стали ставит на место. Потому тебе задал конкретный вопрос: этот аппарат (на фото) с тебя тоже содрали? Ты стал изворачиваться и юлить Т.е. прямого и лаконичного ответа от тебя не услышали


Ок. Я из вежливости предложил тебе самому написать про свой аппарат. Но, похоже, хорошим манерам водолазов не обучали. Не хочешь? Не надо. Сами напишем.

а только А что оригинального и нового было в твоих реброконструкторах КИП и ИДА-59?


Аппарат на базе КИП-8 - это второй аппарат в мире, который работает на регенеративном веществе при этом имеет систему измерения парциального давления.
Первым был ИДА-70, который в серию не пошел.
Аппарат на базе ИДА-59М - это аппарат сделанным по принципу SCUBA Extension Module. Предшественника даже тяжело назвать. Ну если только мифический П3-2.

Тебя пучит от обиды за то, что никто тебя за гения подводной мысли не признает, что все более-менее сообразительные самодельщики перестали с тобой общаться, ушли с твоего форума. Что чем дольше, тем меньше кому ты можешь впарить свои Афалины (здесь даже дело не в деньгах, а во внимании). Никто ничего тебе разъяснять или пояснять ничего не будет, найдешь молодых лопушков, будешь им впаривать свои идеи и раздуваться от величия, но скорее сдуешься по причине полной профнепригодности.


Какой тяжелый бред.
Только вот прямо сейчас, у меня два человека на курсе по ИДА "Афалина" (не знакомых между собой), заказ на переделку 4 аппаратов ИДА-71 и груда заказов на узлы ИДА "Афалина" из за рубежа.
А ты не смог продать, даже за бесценок, свою переделку ИДА-71. Что называется почувствуйте разницу между никому не нужным Валерием Мухиным и всем очень нужным Chrondar-ом с его чудесными аппаратами.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 20 March 2016 - 12:39

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных