Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли применение ХП-И, на глубинах от 40 и глубже?


Сообщений в теме: 62

#41 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 December 2014 - 09:04

Понятно, это из переписки с одним из участников форума. Но там сказано


В: ...какие глубины считаете небольшими,конкретней в цифрах пожалуйста). Спасибо.
О: Небольшие - ну до 15м она тянет.


Вопрос лежит в плоскости личного восприятия и аналогичен РРО2=1.6 и глубине погружения.

Сообщение отредактировал Chrondar: 16 December 2014 - 09:13

dum spiro spero

#42 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 16 December 2014 - 09:09

а так понял , что вопрос в плоскости повышенного пневмо сопротивления из -за большой длины поглотителя
что при увеличении глубины растет плотность газовой смеси и легкие быстрее устают
возможно, что я не правильно понял.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#43 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 December 2014 - 09:18

бОльшая длина поглотителя компенсируется отсутствием поперечных перегородок вдоль стенок канистры, т.е. поперечные перегородки вдоль стенок изменяют путь потока выдыхаемой ДГС, увеличивая путь и соответственно, время взаимодействия с веществом, не более. В квадратной (при тех же габаритах) сделано по-другому: сам поток ДГС меняет свое направление на 180 град. В целом, (собственные ощущения), дышать с квадратной коробкой легче, чем с овальной. Потому и возник вопрос по квадратной.

Сообщение отредактировал Chrondar: 16 December 2014 - 09:18

dum spiro spero

#44 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 16 December 2014 - 09:55

ну так меня радует, что я ошибся.
хорошо, что Вы заострили внимание на этом вопросе.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#45 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 December 2014 - 22:33

Так из темы так и не ясно стало мне, на какую глубину можно пойти например на софнолайме? Если на документации к инспиру написано что аппарат расчитан до глубины 150 м . Это разве не значит что поглотитель при этом тоже будет работать, хоть и с меньшим ресурсом.


Именно поэтому у документации к Инспиру указано время работы поглотителя, которое заметно меньше, чем могло бы быть на небольшой глубине.
  • Eldorado это нравится
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#46 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 December 2014 - 08:39

В целом, (собственные ощущения), дышать с квадратной коробкой легче, чем с овальной. Потому и возник вопрос по квадратной.

Ну все же -- на какую глубину максимально ходила квадратная канистра с каким аппаратом? Ибо теоритизировать :) то можно все и как газ идет и сечение и тд тп---но это не дает ничего, а основное это как дышиться практически на какой максимально достигнутой глубине;

#47 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 December 2014 - 08:46

сейчас напишу ссылку на "другой" ресурс- поди заругают но деваться некуда, на поставленный вопрос нужно ответить -цифра 15 м для квадратной канистры, взялась http://rebreather.or...7&t=49&start=20 Добавлено: 11 мар 2010 14:02

Тут написали тоже предположение, что если овальная 30м, а квадратная похуже--то до 15м пойдет :)/> ; Нужна именно практика--нырял на таком то аппарате с квадратной канистрой глубина такая то - все нормально и тд; А эти сечения, длины - их сложно привязать к метрам глубины и времени работы и тд в наших то сборных из всего (солянка)аппаратах;

#48 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 December 2014 - 12:17

Владимир, канистра под блоковое вещество из состава Индивидуального снаряжения подводника (ИСП-60) для аппарата ИДА-59. Рассчитана на весь диапазон глубин аппарата
Изображение
по вопросу личного применения квадратной канистры - 20 м и полет нормальный. Насколько знаю, Саша Балик ходил глубже, проблем не возникало.

Сообщение отредактировал Chrondar: 18 December 2014 - 12:30

dum spiro spero

#49 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 18 December 2014 - 12:55

Насколько знаю, Саша Балик ходил глубже, проблем не возникало.

Если он Вам знаком , спросите, пожалуйста, на какую глубину и на какое время.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#50 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2014 - 13:20

Владимир, канистра под блоковое вещество из состава Индивидуального снаряжения подводника (ИСП-60) для аппарата ИДА-59. Рассчитана на весь диапазон глубин аппарата


Рассчитана на КРАТКОВРЕМЕННОЕ нахождение на всем диапазоне глубин. А водолазные работы в аппарате могли производится до 20 метров (не из-за канистры естественно, но тем не менее).
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#51 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 December 2014 - 22:44

Рассчитана на КРАТКОВРЕМЕННОЕ нахождение на всем диапазоне глубин. А водолазные работы в аппарате могли производится до 20 метров (не из-за канистры естественно, но тем не менее).

Валера, прежде чем кидать такие фразы, приведи страницу, где это написано (конкретно канистра под блоковое вещество предназначена для КРАТКОВРЕМЕННО использования (до недавнего времени ты вообще не знал, что есть канистры под блоковое вещество для ИДА-59). А

выполнение легководолазных работ за бортом подводной лодки на глубинах до 20 м

если ты посмотришь, именно легководолазных, а не водолазных определено ПВС ВМФ именно для легководолазов (нештатных водолазов из числа экипажа корабля), у которых допуск к спускам на глубину не более 20 м. Ну третий твой опус относительно КРАТКОВРЕМЕННОГО нахождения: возьми максимальную глубину применения ИДА-59 и посчитай время подъема водолаза с этой глубины "мокрым" способом по буйрепу.
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Сообщение отредактировал Chrondar: 18 December 2014 - 22:49

dum spiro spero

#52 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2014 - 07:31

Валера, прежде чем кидать такие фразы, приведи страницу, где это написано (конкретно канистра под блоковое вещество предназначена для КРАТКОВРЕМЕННО использования (до недавнего времени ты вообще не знал, что есть канистры под блоковое вещество для ИДА-59).


Ссылка на существовании патрона под блоковое вещество есть в "Описании изолирующего снаряжения подводника ИСП-60", МО от 1961 года.
Однако, думаю, что ни кто этот патрон "в живую" не видел - ИХМО, это очередная фича, которую разработали, но не пустили в серийное производство.

А если ты посмотришь, именно легководолазных, а не водолазных определено ПВС ВМФ именно для легководолазов (нештатных водолазов из числа экипажа корабля), у которых допуск к спускам на глубину не более 20 м. Ну третий твой опус относительно КРАТКОВРЕМЕННОГО нахождения: возьми максимальную глубину применения ИДА-59 и посчитай время подъема водолаза с этой глубины "мокрым" способом по буйрепу. "Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)


Отличная рекомендация, но она должна быть обращена не ко мне, а к тебе!!!! Это ты должен был посчитать, время, прежде чем пытаться опровергать мой тезис негодными аргументами.

Схема мусингов: первый снизу мусинг расположен на глубине 35 м, второй - на глубине 30 м, третий - двойной мусинг - на глубине 25 м и все последующие - через каждые 2 м. На глубине 12 м расположен тройной мусинг.

Изображение

Даже при выходе со 100 метров после 15 минут под давлением, первый мусинг на глубине 35 метров. До этого идет практически свободное всплытие со скоростью 10 - 15 м/мин. Т.е. время всплытия до 35 метров - 4-6 минут. Это очевидным образом кратковременное прибывание на глубине (что и требовалось доказать).

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 December 2014 - 08:04

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#53 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 08:22

Валера, не надо умничать. Здесь же, на этом форуме была переписка с тобой по поводу этой канистры и твоего знания о ней. Еще раз

приведи страницу, где написано (конкретно канистра под блоковое вещество предназначена для КРАТКОВРЕМЕННО использования)

Теперь по поводу легководолазов и 20 м глубины - если уж ты пытаешься судить о том, в чем не разбираешься, почитай вдумчиво ПВС ВМФ, там все разжевано. Ну и напоследок: ты, наверное, считаешь, что 65 м глубины (до первого мусинга) подводник пролетает на одном махе? И что в твоем понятии свободное всплытие? Попробуй ответить на эти вопросы...
Нет ответов на эти вопросы - нет разговора

Сообщение отредактировал Chrondar: 19 December 2014 - 08:23

dum spiro spero

#54 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2014 - 08:41

Валера, не надо умничать. Здесь же, на этом форуме была переписка с тобой по поводу этой канистры и твоего знания о ней.


По-моему, ты меня с кем-то путаешь.

Еще раз Теперь по поводу легководолазов и 20 м глубины - если уж ты пытаешься судить о том, в чем не разбираешься, почитай вдумчиво ПВС ВМФ, там все разжевано. Ну и напоследок: ты, наверное, считаешь, что 65 м глубины (до первого мусинга) подводник пролетает на одном махе? И что в твоем понятии свободное всплытие? Попробуй ответить на эти вопросы... Нет ответов на эти вопросы - нет разговора


Мне кажется, я доступным языком написал выше, что такое свободное всплытие и с какой скоростью оно осуществляется. Может быть ты будешь читать, что именно я пишу, прежде чем строчить следующий ответ?

ЗЫ. Особенно доставляет мантра " почитай вдумчиво ПВС ВМФ" :D

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 December 2014 - 09:38

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#55 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 13:40

Валера, твои опусы - класс!!! Даже вдумчиво читая их, начинаешь понимать, что все идиоты, кроме тебя :)
dum spiro spero

#56 Eldorado

Eldorado

    Участник

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 05 January 2015 - 12:35

Оказывается СО2 поглотители такие как sodalime могут работать при нужной темпратуре даже на глубине 500м.
http://www.divexglob...9-OM-131-R8.pdf

Сообщение отредактировал Eldorado: 05 January 2015 - 12:36


#57 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 January 2015 - 19:44

Возможно, но лучше ныряйте на ХПИ, тем более на кислороднике :) и дешево и не хуже для этих глубин; А в свете нынешних евро и долларов в России, то ХПИ для нас вне конкуренции вообще; :)

#58 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 May 2015 - 21:28

Так как временно Саша Балик появился но форуме, то к нему сразу вопрос---писал Хронодар - "по вопросу личного применения квадратной канистры - 20 м и полет нормальный. Насколько знаю, Саша Балик ходил глубже, проблем не возникало". Присоединяюсь, что можете сказать о квадратной канистре и глубине ее использования?

#59 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 14 May 2015 - 08:13

Так как временно Саша Балик появился но форуме, то к нему сразу вопрос---писал Хронодар - "по вопросу личного применения квадратной канистры - 20 м и полет нормальный. Насколько знаю, Саша Балик ходил глубже, проблем не возникало". Присоединяюсь, что можете сказать о квадратной канистре и глубине ее использования?

Если вопрос ко мне, то я на квадратной не ходил. На одной овальной, но с МЕШКОМ-В-МЕШКЕ, ходил до 42 или 45. Полет нормальный.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#60 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2015 - 20:57

Понятно, спасибо; Кто же ходил глубоко с квадратной канистрой????



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных