Перейти к содержимому


Фотография

3 Д принтер


Сообщений в теме: 20

#1 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 23 October 2014 - 06:38

Читая тему "Наставление по подбору узлов модульного ребризера"
в очередной раз появилась мысль о покупке 3 Д принтера.
Цена сего "Чуда техники" , из Китая вполне приемлема, в районе 20 000 рублей.
например http://ru.aliexpress...003823.html?s=p
размер изготавливаемой детали 200х200х180 мм.
Можно было бы делать: переходники, корпуса клапанных коробок, т- коннекторы, холдеры под датчики.

Но где-то я краем уха слышал, что 3 Д принтеры запрещены к ввозу ???
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2014 - 10:51

В Москве, я уже в торговом центре видел продающиеся 3D-принтеры:

Изображение

Цена правда выше, чем можно было бы купить в Интренете.

Я уже несколько лет вынашиваю идею с покупкой принтера. Была попытка заказать владельцу принтера узел для ребризера, на пробу.
Этим летом был план купить 3D-принтер непосредственно в Китае во время поездки туда, но поездка сорвалась.

Так что, я считаю, идея правильная. Всячески её поддерживаю.
Давайте обсуждать возможные варианты выбора принтера и готовиться купить их.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 Suprastin

Suprastin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 08:28

3D-принтеры расчитаны на ABS акрилонитрил-бутадиен-стирол и PLA полилактид. PLA биоразлагаемый, не годится.
ABS хрупок и его ведет при неравномерном охлаждении. Есть смеси ABS с другими пластиками, в т.ч. и синтетическими каучуками,
с повышенной ударной прочностью, но это все грануляты. Как из них делать пруток для принтера - вопрос.
Чукча не писатель, чукча читатель.

#4 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 October 2014 - 09:22

:) Сергей М, как мне кажется тебе нужен просто ребризер, а не принтер :D ; Тут самый высокооплачиваемый инструктор ребро и тот не в состоянии себе для опытов не может/не хочет покупать этот принтер, а тебе то он к чемууууу??? Он то понимает, что спроса нет и что там с прочностью и тп не известно---а у него круг то больше общения, ученики и тп; Скажи пожалуйста Сергей М---на чем сейчас ныряешь и сделал ли МССР(ибо датчики ты брал)????? В чем загвостка то :rolleyes: ;

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 24 October 2014 - 09:57

Сергей М, как мне кажется тебе нужен просто ребризер, а не принтер---просто ребризеры у меня есть, кислородные, из узлов КИП-8 И ИДА-71У и ИДА-76.
Тут самый высокооплачиваемый инструктор ребро и тот не в состоянии себе для опытов не может/не хочет покупать этот принтер --- Это его личное дело.
а тебе то он к чемууууу??? --- для самостоятельного изготовления: корпусов -КК, т- коннекторов, холдеров под датчики, переходников.
Он то понимает, что спроса нет ---а у него круг то больше общения, ученики и тп --- мы хотели брать, для своих нужд, на местную толпу (города: Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай), а не для продажи.
и что там с прочностью и тп не известно --- после написания этой темы , получил от
Snusmumrikа исчерпывающий ответ, по поводу пластиков. Супрастин тоже дал такую же инфу (см выше).
Скажи пожалуйста Сергей М---на чем сейчас ныряешь --- на спине спарка из 2х7х300 (две 1 и 2 ступени) + на шее "хомут" - ИДА-76.
и сделал ли МССР(ибо датчики ты брал)????? --- Датчики, были проданы дешевле чем куплены, после нескольких месяцев ожидания показометра.
так же была продана ИДА-71У, которую брал у тебя (продал за 7000, убыток транспортные расходы).на вырученные деньги поменял отопительный котел в доме. ( все дорого, блин, обошлось в 14500, да и то полипропилен сам варил).
В чем загвостка то :rolleyes:/>/>/>/>/>/> ; --- загвоздки нет, хотелось иметь возможность изготовления вышеназванных узлов, той формы, которая нам нужна.

:)/>

Сообщение отредактировал Сергей М: 24 October 2014 - 10:03

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 October 2014 - 14:54

ABS хрупок


"Хрупок" это абстрактное понятие.
Я вот недавно деталь из делрина уронил на асфальт. Она взяла, с**а, и раскололась. Делрин хрупок?

Заполнение внутреннего объема детали на 3D-принтере идет обычно с оставлением пустых объемов (для экономии материала).
Есть подозрение, что если заполнять без пропусков то с ABS будет не все так плохо.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 October 2014 - 14:56

Тут самый высокооплачиваемый инструктор ребро и тот не в состоянии себе для опытов не может/не хочет покупать этот принтер


Ровно все наоборот. Хочет и собирается купить. Только не спешит - технология развивается, цены снижаются. Лучше купить принтер, который будет реально полезен, а не просто игрушку для изготовления макетов.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#8 Suprastin

Suprastin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 15:13


"Хрупок" это абстрактное понятие.
Я вот недавно деталь из делрина уронил на асфальт. Она взяла, с**а, и раскололась. Делрин хрупок?

Зависит от того как и что уронить.

Заполнение внутреннего объема детали на 3D-принтере идет обычно с оставлением пустых объемов (для экономии материала).
Есть подозрение, что если заполнять без пропусков то с ABS будет не все так плохо.

Из моей практики - литой ABS при температурных перепадах слоится, трескается и деформируется по границе перепада температур.
Т.е. при термопечати деталь после остывания может не соответствовать формой чертежу, деформироваться после остывания
и содержать скрытые дефекты. Для получения равномерных и недеформированных деталей из АБС применяют термопластавтоматы
с высокой скоростью впрыска (давление в форме может достигать 1000 атмосфер), сложными формами с подогревом и водяным охлаждением,
и низкой производительностью, т.к. каждый цикл - это смыкание-нагрев-впрыск-выдержка с охлаждением-раскрытие формы.
Нагрев и охлаждение занимают массу времени. Или простые формы, но тогда детали имеют непроливы, их ведет и т.п.
  • Сергей М это нравится
Чукча не писатель, чукча читатель.

#9 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 October 2014 - 16:36

Зависит от того как и что уронить.


Просто держал в руках и случайно выпустил из рук, здоровенный кусок делрина.

Из моей практики - литой ABS при температурных перепадах слоится


Но мы же не про литой ABS говорим. Правда? Причем тут литой ABS?
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 October 2014 - 16:55

Сергей М, как мне кажется тебе нужен просто ребризер, а не принтер---просто ребризеры у меня есть, кислородные, из узлов КИП-8 И ИДА-71У и ИДА-76. Тут самый высокооплачиваемый инструктор ребро и тот не в состоянии себе для опытов не может/не хочет покупать этот принтер --- Это его личное дело. а тебе то он к чемууууу??? --- для самостоятельного изготовления: корпусов -КК, т- коннекторов, холдеров под датчики, переходников. Он то понимает, что спроса нет ---а у него круг то больше общения, ученики и тп --- мы хотели брать, для своих нужд, на местную толпу (города: Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай), а не для продажи. и что там с прочностью и тп не известно --- после написания этой темы , получил от Snusmumrikа исчерпывающий ответ, по поводу пластиков. Супрастин тоже дал такую же инфу (см выше). Скажи пожалуйста Сергей М---на чем сейчас ныряешь --- на спине спарка из 2х7х300 (две 1 и 2 ступени) + на шее "хомут" - ИДА-76. и сделал ли МССР(ибо датчики ты брал)????? --- Датчики, были проданы дешевле чем куплены, после нескольких месяцев ожидания показометра. так же была продана ИДА-71У, которую брал у тебя (продал за 7000, убыток транспортные расходы).на вырученные деньги поменял отопительный котел в доме. ( все дорого, блин, обошлось в 14500, да и то полипропилен сам варил). В чем загвостка то :rolleyes:/>/>/>/>/>/>/> ; --- загвоздки нет, хотелось иметь возможность изготовления вышеназванных узлов, той формы, которая нам нужна. :)/>/>

Ясно, что дело темно; :) Эти принтера еще до ума доводить будут не один год, а делать и нырять сейчас охота; Просто , ради интереса, сколько в компании вашей народу, что возникла сильная необходимость в принтере, если основные детальки можно подобрать от отопления(диаметры подходят, материал точиться) или у вашей компании какие то особенные требования;

#11 Константин

Константин

    Участник

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 October 2014 - 18:28

На этих принтерах уже и стреляющее оружие печатают, так что прочность можно получить хорошую. ;)/>
Может и стоит подождать, глядишь и через некоторое время можно будет "напечатать" не отдельные узлы а весь ребризер да ище и с заполненной поглотителем канистрой !

Сообщение отредактировал Константин: 24 October 2014 - 18:30


#12 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 25 October 2014 - 05:29

Просто , ради интереса, сколько в компании вашей народу --- в 4 городах, примерно около полусотни, 20 с ребризерами, остальные хотят, но пока на решаются. (видно "секту" свою ослушаться страшно).
но на выездах просят рассказать и дать попробовать.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 October 2014 - 08:22

О как и такую толпу мы не заметили; :) Это в 4 городах Башкирии--Стерлитамак , ______ и 20 ребризеров + 30 сочуствующих, а где тусуются в интернете, где посмотреть какие аппараты в ходу;

#14 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2014 - 16:50

где посмотреть какие аппараты в ходу;


Ставлю рубль, что это КИП-8 B)
  • Сергей М это нравится
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#15 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 27 October 2014 - 05:16

О как и такую толпу мы не заметили; :)/> Это в 4 городах Башкирии--Стерлитамак , ______ и 20 ребризеров + 30 сочуствующих, а где тусуются в интернете, где посмотреть какие аппараты в ходу;

в интернете не тусуются - боятся своих "сект"
большинство аппаратов куплены у тебя :) другие такие же.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#16 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 27 October 2014 - 05:17

Ставлю рубль, что это КИП-8 B)/>


совершенно верно, КИП-8.
можно было и два рубля поставить :)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#17 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2014 - 12:53

можно было и два рубля поставить :)/>


Я не азартен. Даже будучи несколько дней в Лас-Вегасе, сыграл только один раз на 10 долларов, выиграл 10 долларов и играть больше не стал.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 27 October 2014 - 14:35

совершенно верно, КИП-8. можно было и два рубля поставить :)/>

Я не азартен. Даже будучи несколько дней в Лас-Вегасе, сыграл только один раз на 10 долларов, выиграл 10 долларов и играть больше не стал.

Я скажу больше даже--когда эта компания купит ентот принтер, они сделают на нем ------ КИП-8 :) , причем вылепят из единого куска; :)

#19 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 27 October 2014 - 16:02

компания не собирается покупать 3Д принтер - по причине отсутствия пластика, с необходимыми характеристиками.

провидец ты наш :)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#20 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 October 2014 - 03:41

Я скажу больше даже--когда эта компания купит ентот принтер, они сделают на нем ------ КИП-8 :)/> , причем вылепят из единого куска; :)/>


КИП-8 остро нуждается в нормальной канистре и клапанной коробке с перекрытием.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных