Перейти к содержимому


Фотография

Наставление по подбору узлов модульного ребризера


Сообщений в теме: 180

#21 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 September 2014 - 22:42

Теперь перейдем к дыхательным мешкам.
Тут большой простор для выбора. Во-первых надо определиться, куда мы собственно планируем вешать мешки. На спину или на грудь?
Как правило мешки для груди более универсальны - их легко можно переделать для размещения на спине. Мешки для спины более узкоспециализированные - на грудь их перевесить проблематично.

Первый кандидат - мешки от Inspiration:
Изображение

Мешки с арматурой (кнопки поддува и Т-коннекторы), но без ADV стоили ранее порядка 580 Евро (сколько стоят сейчас надо разбирать).
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#22 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 September 2014 - 13:18

Кроме мешков переднего расположения у APDiving есть вариант мешков заднего расположения. Единственно заднее расположение тут несколько условно, поскольку наспинные мешки APDiving достаточно далеко заходят на грудь, хотя и меньше, чем мешки переднего расположения:

ИзображениеИзображение

На что еще надо обратить внимание. Левый Т-коннектор может быть простым Т-коннектором, а может содержать легочный автомат подачи дилюэнта:

Изображение

Естественно цена при этом будет различаться.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 17 September 2014 - 13:20

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#23 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2014 - 08:42

Стоило мне упомянуть в своем "Наставление по подбору узлов модульного ребризера" о возможности сборки модульного ребризера с канистрой ИДА-71 и наплечным холдером для датчиков, как выяснилось, что такой аппарат уже создан одним из моих клиентов, который заказывал у меня узлы и очень внимательно читал, что я писал о модульных ребризерах. Автора аппарата зовут Андрей и вот его фотографии.

Андрей выбрал в качестве канистры регенеративный (судя по цвету) патрон от ИДА-71. Небольшие переходники позволили легко подключить к этому патрону шланги от Посейдон Дискавери Мк6:
Изображение
Изображение

Собранный контур аппарата. Не хватает только клапанной коробки от Посейдона, которая должна на днях приехать:

Изображение

Для наглядности рядом расположены технические и рекреационные противолегкие от Посейдонов:

Изображение

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 September 2014 - 08:44

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#24 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2014 - 09:03

Прикручивание шлангов через переходники активно практикуется мною для реализации различных комбинаций узлов и удовлетворения потребностей клиентов.
Скажем на этой фотографии видны переходники, обеспечивающие присоединение шлангов Дискавери к канистре Инспирейшина:
Изображение

Часть клиентов заказывает канистру ИДА "Афалина" с переходниками для подключения шлангов Инспирейшина.

На этой фотографии видны шланги с клапанной коробкой, собранные из деталей ИАД-59М и КИП-8, подключенные через переходники к Т-коннектору Посейдона (естественно на аппарате они подключены не к одному, а к двум Т-коннекторам). Рядом лежит шланг ИДА "Афалина" первой серии (совместимый с Посейдоном), с накрученным переходником для бокового патрубка канистры Инспирейшина.
Изображение

На этой фотографии показана небольшая коллекция шлангов, расположенных рядом для сравнения:
Изображение

Сверху вниз:
- шланг Посейдона средней длины;
- шланг Посейдона старого образца большой длины без оболочки;
- шланг ИДА "Афалина" производства КАМПО;
- шланг ИДА "Афалина" с тканевым покрытием шланга и утяжелителями производства КАМПО;
- шланг для модульного ребризера производства "Русского ребризера".

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 19 September 2014 - 09:12

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#25 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 20 September 2014 - 05:01

Какой суммарный вес двух грузов, на шланге?

Сообщение отредактировал Сергей М: 20 September 2014 - 05:08

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#26 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 September 2014 - 14:07

Какой суммарный вес двух грузов, на шланге?


Шланг в сборе без грузиков весит 400 грамм.
В сборе с грузиками - 695 грамм.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#27 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 29 September 2014 - 03:23

Спасибо.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#28 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 October 2014 - 17:50

Как выяснилось, что такой аппарат уже создан одним из моих клиентов, который заказывал у меня узлы и очень внимательно читал, что я писал о модульных ребризерах. Автора аппарата зовут Андрей и вот его фотографии.
....
Изображение


Значительную часть богатства на фотографиях Андрей купил здесь:
https://www.divegearexpress.com/

В ближайшее время я планирую закупку в этом магазине.
Если кто хочет присоединиться - добро пожаловать. Я окажу помощь в подборе нужных узлов, в переводе денег и пересылке покупки.

Соответственно есть в наличие узлы от Poseidon Discovery и Se7en:
https://www.divegear...seidonacc.shtml

Prism2:
https://www.divegear...prism2acc.shtml

O2ptima:
https://www.divegear...2ptimaacc.shtml

Megalodon:
https://www.divegear...rs/iscacc.shtml

KISS:
https://www.divegear...jetsamacc.shtml

Из этого + узлов отечественного производства + импортных узлов, которые доступны в России много чего интересного можно накомповать.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#29 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 October 2014 - 20:38

А чем руководствовался Андрей купив такое дорогое оборудование и воткнув туда канистру ИДА---денег не хватило на канистру АФЫ или ???? Есть мнение что глыбже 50-60м данная канистра тяжело продыхивается (сечение мало для таких глубин) ну и как то упоминалоссь B) про высокую теплопроводность металла и отсюда хуже работает поглотитель; Какую максим глубину достиг Андрей??

#30 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 October 2014 - 23:03

А чем руководствовался Андрей купив такое дорогое оборудование и воткнув туда канистру ИДА


Часть узлов Андрей купил у известного немецкого изготовителя полезных деталей для ребризеров Мартина:
http://tecme.de/

Что характерно, Мартин (как собственно многие на Западе) охотно использует канистры ИДА-59/71/72 и изготовляет для них, а так же для самих советских ребризеров различные новые детали.
Например:
- переходник с канистры ИДА на Р-порт Дольфина:

Изображение

- адаптер для присоединения шлангов Драгер Дольфин к канистре ИДА-71 или к дыхательному мешку ИДА-71 (естественно это два разных варианта):
Изображение

- Ниппель для замены шлангов ИДА-59 на импортные шланги (разные варианты):
Изображение

- холдер на три датчика для установки на канистру ИДА-72:
Изображение

Люди не делают разницы между ИДА-71 и Инспирейшином. Если канистра ИДА-71 устраивает пользователя, то почему бы её не использовать.

---денег не хватило на канистру АФЫ или ???? Есть мнение что глыбже 50-60м данная канистра тяжело продыхивается (сечение мало для таких глубин) ну и как то упоминалоссь про высокую теплопроводность металла и отсюда хуже работает поглотитель; Какую максим глубину достиг Андрей??


На самом деле главный недостаток канистры ИДА-71 - трудоемкая процедура заполнения поглотителем. В остальном это вполне нормальная канистры.
Глубже 50-60 метров вообще мало кто часто ныряет, что бы заморачиваться по этому поводу. Есть масса людей, которые вполне удовлетворены пределом в 40 метров для ребризерных погружений.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 15 October 2014 - 23:07

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#31 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 October 2014 - 07:33

Это понятно, что это твои умозаключения :) -- по данному вопросу; Но хотелось бы понять, чем руководствовался данный пользователь Андрей; Ибо пока не понятно зачем лепить -- ширвотер + бокс датчиков с шнурком + канистра ИДА = дороже , чем АВ-1 контроллер + канистра Афалины = дешевле и на много------------так ? Про мешки умолчу пока и то, предположу, что мешки Посейдон дороже, чем от Русского Ребризера :)

#32 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 October 2014 - 10:36

Это понятно, что это твои умозаключения :)/> -- по данному вопросу; Но хотелось бы понять, чем руководствовался данный пользователь Андрей;


Я послал ему ссылку. Захочет - ответит.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#33 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 October 2014 - 18:23

Ответ Андрея:

- по поводу дороговизны - полная стоимость аппарата 40-50 процентов от стоимости готового нового аппарата типа Мег или Посейдон7, но это уже стоимость с очень хорошей подвеской (транспак+крыло Номад+грузовая пластина)
- аппарат получился очень компактным (это видно по фото) вес аппарата с подвеской в районе 9кг !
- аппарат модульный т.е. если канистра ИДА на определённом этапе перестанет удовлетворять - заменю её на другую. Кстати вес канистры 2кг, она компактная, стоит 500р - чем не вариант? В последствии под неё сделаю неопреновый чехол.
- по поводу компьютера - да он несколько дороже, но в этом вопросе, посоветовавшись со специалистами, решил не экономить, кстати, в холдере есть доп. отверстие с заглушкой для установки дублирующего показометра (например типа показометра А.Захарова).
- по другим комплектующим не знаю, не могу за них сказать, но и контрлегкие и шланги посейдон довольно качественные, отдельно надо сказать об изделиях Мартина - немецкая точность и аккуратность, к тому же он сам дайвер и понимает все с полуслова, так что чаще не надо и говорить - он сам все сделает и предусмотрит.
На данный момент аппарат не закончен - клапанная коробка ещё в пути, как только она прибудет могу выложить ещё фотки аппарата в сборе - тогда будут наглядней все его плюсы и минусы, начну испытания в бассейне.


Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 17 October 2014 - 18:24

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#34 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 October 2014 - 14:35

Кстати, есть для Валеры вопрос-- а чем Ширвотер как контроллер лучше АВ-1 контроллера ?? И какая разница в цене ?? А то я не знаю по чему "специалисты" проголосовали за Шир;

#35 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 October 2014 - 14:39

Ибо пока не понятно зачем лепить -- ширвотер + бокс датчиков с шнурком + канистра ИДА = дороже , чем АВ-1 контроллер + канистра Афалины = дешевле и на много------------так ? Про мешки умолчу пока и то, предположу, что мешки Посейдон дороже, чем от Русского Ребризера :)/>

Еще вопрос к Валере; Вот можно здесь сделать калькуляцию про выше указанные комплекты на базе Шира и на базе АВ-1;

#36 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 October 2014 - 19:03

Кстати, есть для Валеры вопрос-- а чем Ширвотер как контроллер лучше АВ-1 контроллера ?? И какая разница в цене ?? А то я не знаю по чему "специалисты" проголосовали за Шир;


Ширвотер, в варианте контроллера в розницу не продается. Он поставляется только для производства готовых аппаратов и то не всем, а по большому блату.
Соответственно, кроме AV1, другой альтернативы "контроллер+декомпрессиметр" у нас нет.

Если же говорить о варианте "показометр+декомпрессиметр", то AV1 имеет преимущество в цене, а Ширвотер в несколько большей надежности (как следствии того, что это уже второй компьютер производителя и многократно большей серии, позволивший отработать конструкцию и ПО).

Продажа Шира у нас:
http://diveindustry....ompyutery/1251/
У них (не понятно, что с гарантией):
https://www.divegear...rs/petrel.shtml

AV-1 стоил 24000 руб, но цена может и начать расти в связи с ростом курса валют.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#37 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 October 2014 - 00:31

Еще вопрос к Валере; Вот можно здесь сделать калькуляцию про выше указанные комплекты на базе Шира и на базе АВ-1;


Мешки:
PR-PR-6011-049 Poseidon Counter Lungs, Standard Pair $260.10 [RU руб10.582,57]
PR-6011-050 Poseidon Technical Counter Lungs, Large Pair, with Manual Injection Ports $292.50 [RU руб11.900,82]
Технические мешки поставляются без клапанов поддува - вместо них стоят заглушки.
Надо покупать отдельно:
ORW-DRT-25-S Inlet Valve - Side Button $48.00 [RU руб1.952,95]

Шланги:
0132-003 Шланг замкнутого контура 51 Euro
0132-004 короткий Шланг замкнутого контура в сборе 68 Euro
0132-005 длинный Шланг замкнутого контура в сборе 73 Euro

Пульт подачи кислорода:
JT-1024 MAV, w/SCUBA Fittings, O2 w/Flow $270.00 [RU руб10.985,37]

Холдер на три датчика PD002 - 245 Euro

Т-коннектор, отверстием для ввода газа PD0080 - 80 Euro

Адаптеры на канистру 2 шт. P0205 - 55 Euro

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 20 October 2014 - 00:49

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#38 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 October 2014 - 12:01

Надо добавить фильтр к пульту подачи кислорода:
JT-1026 MAV Filter w/SCUBA Fittings $63.00 [RU руб2.574,80]

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 20 October 2014 - 12:02

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#39 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 October 2014 - 16:49

Спасибо; Ну как я и думал что за цену 1го Шира (55тр) можно было взять и АВ-1 (24тр) и Скрубер АФА (14тр) и мешки технические Посейдон (12тр) + поиметь геморр с отсылкой на ремонт, апгрейдом и тп компа/контроллера за океан; с АВ-1 и канистрой АФА :) все решалось бы в разы оперативней; Понятно, что во главу поставили типа особенную надежность ШИра, но про АВ-1 плохих отзывов не слышно, да и создатель его в техдайвинге, да и видно в программировании и тд грамотный человек; :) Вообщем у каждого свои тараканы в голове :)

#40 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 October 2014 - 00:28

Спасибо; Ну как я и думал что за цену 1го Шира (55тр) можно было взять и АВ-1 (24тр)


Ну для своих погружений с Дискавери я себе тоже купил Шир. AV-1 я всегда успею себе прикупить.

и Скрубер АФА (14тр) и мешки технические Посейдон (12тр) + поиметь геморр с отсылкой на ремонт, апгрейдом и тп компа/контроллера за океан; с АВ-1 и канистрой АФА :)/> все решалось бы в разы оперативней; Понятно, что во главу поставили типа особенную надежность ШИра, но про АВ-1 плохих отзывов не слышно, да и создатель его в техдайвинге, да и видно в программировании и тд грамотный человек; :)/> Вообщем у каждого свои тараканы в голове :)/>


Тут главный выбор не между Шир и AV-1. А между "канистра ИДА-71+пульт KISS+холдер" с одной стороны и канистрой ИДА "Афалина" с другой. По деньгам канистра ИДА "Афалина" вроде дешевле получается. И по удобству заправки, она лучше, но канистра ИДА-71 более компактная.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных