Перейти к содержимому


Фотография

Черноморск


Сообщений в теме: 3

#1 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 11 August 2008 - 17:20

Ну вот проссаный насквозь костюм постиран и сушится, вся снаряга разобрана, время и ответ держать.
И так по порядку: было проведено исследование возможностей нырялки в Черноморском, (это вблизи легендарной Оленевки).
Береговая нырялка в самом городе полный отстой, но на окраине города которая выходит практически на скалы вполне можно пару тройку раз нырнуть с берега. Цены на гостиницы расположенные прямо на берегу находятся в интервале 160 гр. с питанием до 200 гр. без питания. Можно снять двухместный номер при дайв центре за 400 гр. без питания, но с дополнительными нарами, что позволяет прихватить с собой кроме тушки жены ещё 1-2 тушки киндеров. Разброс цен на питание в гостиницах также весьма широк. От 50 до 200 гр. в сутки с рыла. Возможностей для нырялки много: кроме дайвцентров есть и всякие личности организующие погружения. Лично мне больше всего запал в душу водитель мусоровоза, CMAS*, на досуге водящий людей с АВМ-5 на нырялку за 200 гр. с человека. Но мне не было не по пути с мусоровозом и я нырял в дайв центре. Цены там были такие: выезд на катере до близ расположенных затопленного древнегреческого города и судна Буг 400 гр. с человека (два погружения, глубины 10-12 м, аренда баллонов и свинца включена). В принципе достаточно интересно посмотреть на черепки амфор и кучи мусора которые образовались за три тысячелетия кораблекрушений и войн. Встречаются даже авиабомбы (руками не трогать!!!!). Буг это вообще куча хлама, но разок за сезон сходить стоит, хотя бы в качестве разминки, там есть даже места для минипенетрации.
Более серьёзные погружения с дальними переходами стоят 475 гр за два нырка. Это Волго-Дон, Цесаревич, UJ-102 и Санта-Фе с Варной. Лично я побывал только на первых двух. Волго-Дон это настоящий шедевр. Полно снарядов, авиабомб, есть пушки, джип, чтото типа пулемётов, правда сильно заилен и разгарблен. Сильно подгнил, я случайно проткнул палубу пальцем! Но пенетрация вполне ещё возможна, но осторожно. В машинное отделение лучше вообще не соваться, может завалить. Глубина в грузовых трюмах 25-26 метров, на грунте до 30,5 м. Ходил туда несколько раз и до сих пор мало.
Цесаревич тоже весьма не плох, но на палубе там уже 40 и более метров, так что на пенетрацию времени не остаётся и опят таки разграблен. Сразу предупреждаю обладателей ИДА-59: из трюмов реков ГЕТЬ, там полно острого металла, мешок резанёте на раз, ну или хотябы поверх мешка надо кордуру 1200.
Температура воды на 30-40 где-то 8-9 градусов, в хорошей мокрой двойной пятёрке жить можно.
Теперь об организации погружений: все погружения строго в рамках сертификации, правда сертификат не пробивают и вполне может пройти фальшивка, но чек дайв обязателен. Так что с самопалом дадут пинка под зад. Найтрокса пока в городе нет, но должен быть в следущему лету. В дайв центрах никакой анархии :evil: , что весьма не безопасно. Но поскольку спасение утопающих дело рук самих утопающих, а как известно «Анархия погружений – мать безопасности дайвинга» то есть возможность и нормально понырять, но для этого нужен напарник с сертификацией. Всё получается красиво каждой твари по паре, а уж чем они занимаются это их личное дело, зашли эдвансы вместе вышле вместе, дайцентр доволен, все формальности соблюдены. Можно взять на прокат баллон с грузами за 60 гр. и отправляться хоть к чёрту на рога, хоть на соло, хоть по трюмам на 45 метров. Главное не перегнуть палку, а то был при мне случай в этом году: один мужик купил на рынке ЮНГУ, всю покрытую паутиной!, зарядил её, и ниразу не ныряя с аквалангом и не умея толком плавать в маске пошёл погружатся в районе скал, где глубина сразу 4-5 метров. Так и нашли его на дне с полными баллонами чистого воздуха и полными лёгкими воды. Видимо потерял загубник, найти не смог, всплыть не смог из-за паники или перегруза и утонул. А юнга был исправен, хотя из воды его достали ещё с остатками паутитны.
Кстати главная проблема это именно собрать группу на нырялку, все как назло опёнки, эдвансов и выше мало. Странные люди один визит в правильную типографию и ты эдванс и выше. Вторая проблема это сами люди: "поехали на дайвинг, заодно и нырнули пару раз" это как раз про постсоветских дайверов. Народ ужирается в ночь перед нырялкой, а потом всем плохо, долго под водой сидеть не могут, снарягу теряют.

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 12 August 2008 - 10:02

Поздравляю ) Самые приличные рэки того региона.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 27 August 2008 - 19:52

Народ ! Подскажите какие сейчас цены на 92 бензин и на авто газ в Украине ? Терзаюсь сомнениями , что лучше : сесть на поезд и торчать в Крыму в одном месте( относительно дешевая дорога , но придется снимат ь жилье ) или на машине проехать галопом по побережью, спать под открытым небом или в салоне ( но дорога будет дороже ) ? :roll:

#4 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 27 August 2008 - 20:13

Скинул в личку
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных