Перейти к содержимому


Фотография

Показометр с термостиком и боттом-таймером


Сообщений в теме: 267

Опрос: Прибор без кнопок! (14 пользователей проголосовало)

Удобно ли такое управление?

  1. Да, удобно. (10 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Нет, не удобно. (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 February 2014 - 08:42

Разве 3 датчика используются не для реализации алгоритма голосования ? Если из 2 датчиков 1 врет, какому верить ?

всплывать. в конфе с 3 датчиками тоже всплытие рекоммендуют, если показания одного сильно отличаются от остальных.

Сообщение отредактировал EastCrow: 13 February 2014 - 08:44

  • Сергей М это нравится

#62 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 13 February 2014 - 09:09

Во! ВСПЛЫВАТЬ! Нефиг делать под водой если неизвестно что за газ в контуре! А для этого достаточно двух датчиков! Так-то можно и 8 датчиков поставить, но каким верить если 2 датчика из восьми покажут 1.3, еще два 1.2, а остальные четыре дружно скажут 1.5?

Сообщение отредактировал AGA: 13 February 2014 - 09:14

  • Сергей М это нравится

#63 Константин

Константин

    Участник

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 February 2014 - 09:43

Логично, только какая должна быть разница в показаниях датчиков для принятия решения о прекращении дайва и всплытии ?
И всплывать лучше на ребризере или переходить на ОЦ ?
  • Сергей М это нравится

#64 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 13 February 2014 - 09:54

Всплывать на ОЦ - мы не знаем что за газ в контуре. Разница... Думаю более 0.05 достаточно для принятия решения о всплытии. Т.е. если один говорит 1,3, а другой 1,35 то нужно наверх собираться... Но может более опытные товарищи меня поправят...
  • Сергей М это нравится

#65 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 13 February 2014 - 09:56

всплывая на оц мы точно знаем что в баллонах у нас воздух
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#66 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 13 February 2014 - 13:32

Корпус с резиновым уплотнением в барокамере... Глубина 90 метров.
Изображение

Изображение

Оставлю до утра... вроде водичка где-то сочится... может резиночка не очень хорошая...
  • КИП-8 это нравится

#67 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 13:59

Всплывать на ОЦ - мы не знаем что за газ в контуре. Разница... Думаю более 0.05 достаточно для принятия решения о всплытии. Т.е. если один говорит 1,3, а другой 1,35 то нужно наверх собираться... Но может более опытные товарищи меня поправят...

Прошу тебя---не пиши так ибо разница 0,05 просто ни о чем; :)/> Даже не обращай на это внимание, второй знак после запятой не смотри на него; Вот если на 0,3 я бы насторожился; :)/> Новичку лучше перейти на ОЦ и всплыть, когда на плаваете практику, поймете что и как, что если глубины кислородные по советским табл можно и поддуть О2(если опасаетесь гипоксии, в контуре все одно 100% О2 не будет) и тд и тп Тут вообщем целый вал знаний и опыта сразу вырисовывается, не расскажешь- вообщем нырять и нырять и нырять: надо понимать какая глубина, какое последнее значение РРО2 было в контуре и отсюда принимать решение о всплытии на ЗЦ или ОЦ; Всплывать на ЗЦ лучше ступеньчато(как ДИР)по 3-6м и кратенькая остановка для сброса лишнего газа из контура и проверки показаний датчиков

#68 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 14:15

Корпус с резиновым уплотнением в барокамере... Глубина 90 метров.
Изображение

Изображение

Оставлю до утра... вроде водичка где-то сочится... может резиночка не очень хорошая...


Наврядли резиночка---скорее всего гермоввод, в самодельных такое бывает- о-ринг тонковат, не обжимает до конца, не докрутил; А вот резиночка, судя по фото, нормально расплющилась;

#69 Gupik

Gupik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 13 February 2014 - 17:10

Разве 3 датчика используются не для реализации алгоритма голосования ? Если из 2 датчиков 1 врет, какому верить ?


Прекратить погружение, заменить оба датчика. Большинство юзают mssr у кого essr имеют комп. Для рекриационных глубин 3 датчика лишняя трата денег, для декомпрессионных нужно иметь резерв по ОЦ.

#70 Gupik

Gupik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 13 February 2014 - 17:19

Корпус с резиновым уплотнением в барокамере... Глубина 90 метров.
Изображение

Изображение

Оставлю до утра... вроде водичка где-то сочится... может резиночка не очень хорошая...


ой вэй ! корпус не чьЕорный ! ((


#71 КИП-8

КИП-8

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 17:20

а не все равно?

#72 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 13 February 2014 - 17:56

Корпус будет черный - это прототип для отработки конструктива.

Затекание было не по гермовводу это точно. Этот гермоввод держит изумительно даже закрученный от руки. Видел где появились капли - течет по уплотнению. Неудачное колечко... если присмотреться были видны две щели. вероятнее всего они и протекли.

#73 АлександрД

АлександрД

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 19:46

по корпусу - если он будет прозрачный (но без потери прочности) - моё мнение что так даже сильно лучше, ибо меньше шансов получить какой-либо сюрприз, т.к. всё на виду есть.
насчёт заливки силиконом - как я понимаю, ни кто же не мешает это сделать и самостоятельно? :) всё должно получиться и работать...

кстати ... :) есть у меня подозрение некоторое - а второй конец кабеля где?! то же в воде? если да - по нему и затекает. если нет - то грош цена этому испытанию, т.к. по нему же давление сравнивается с наружным, и это не испытание а так...
как совет - испытывать с двумя сразу корпусами, прицепленными на разные концы кабеля. тогда это будет верно. и испытание будет отражать реальность.

по времени - 10 минут, точно. ибо часто приходится либо проластать, либо поболтать на поверхности. и большинство компов именно 10 минут отсечку дайва стандартно имеют.

по темпстику - как он в трубку засунутый работать будет? надёжно? или сильно меньше чувствительность будет?

и три датчика - всё ж стандартнее было бы. причина проста - продать проще куче народу его будет. ибо многие с тремя сразу нырять привыкли (суровые технари то бишь).

дальше - знаки = на дисплее - либо заменить на - либо вообще убрать, т.к. читабельность в этом случае должна повыситься. я серьёзно.

и самое главное - правильно ли я понял, что на фото с черным корпусом - тип головки винта - потай? если так - то ничего хорошего в этом на мой взгляд нет, т.к. с ними "стекло" со временем значительно быстрее расколется.
винты нужно с круглой головкой брать обязательно, и в идеале под них шайбочку ставить (не обязательно, если плоскость винтов достаточно хорошая)

да, и про проточку для о-ринга... она нужна обязательно. но самое главное в ней не наружный а внутренний бортик! суть О-ринга - его давление должно вдавливать в сужение между частями корпуса. т.е. в идеале этот внутренний бортик должен иметь немного скошенный край...
ща, нарисую
Изображение

#74 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 14 February 2014 - 03:43

про прозрачность корпуса думаю прозрачный предпочтительней.
про то что для увеличения продаж, желательно делать на 3 датчика , говорил год назад. оказывается не я один так думаю. :)
про тип головки винта поддерживаю Александра.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#75 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 14 February 2014 - 04:46

Винты будут стоять с полукруглой головкой под шестигранник.
Корпус будет черный.
Герметика не будет. Только О-ринг.
Третий датчик в данной конструкции сделать невозможно по аппаратным причинам. Устройство на три датчика было бы в два раза дороже.
Датчик термостика можно засунуть в трубку, при этом промазав теплопроводящей пастой (например КПТ-8). В принципе могу подсказать где есть такие датчики уже в трубках из нержи... Приобрести можно будет самостоятельно кому нужны.

Второй конец кабеля выходит из барокамеры наружу...
Изображение
Давление ну никак не сравняется... Если только с атмосферным. ))) Ну или корпус затопит и вода начнет вытекать по кабелю наружу. За 16 часов в корпус просочилось полтора грамма воды.
Изображение
Думаю все же резиночка не очень ))))

Сообщение отредактировал AGA: 14 February 2014 - 05:02

  • Сергей М это нравится

#76 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 14 February 2014 - 05:50

Сейчас вскрыл барокамеру - резиночка замечательно обжалась. Перед барокамерой она выглядела хуже. По всей видимости потому протечка и прекратилась, иначе за 16 засов корпус был бы затоплен полность. Воды в корпусе менее полграмма - просто казалось что её там много.

#77 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 14 February 2014 - 05:52

уря!
колись где купить трубки с датчиками
:)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#78 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 14 February 2014 - 06:09

)))) На ебае! )))) Ищем "10pcs ds18b20 waterproof" и покупаем.

Выглядят так

Изображение
Изображение

Длина кабеля - 1 метр. На показометр ставится 6 шт, но брать советую 10 на всякий случай.

Сообщение отредактировал AGA: 14 February 2014 - 06:10


#79 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 14 February 2014 - 07:48

Новая резинка. 120 метров. Видно затекание.
Изображение
Пускай постоит до конца дня - сдается мне что это из-за плохого начального обжатия резинки... Если затопит то будем думать. Если нет - значит надо менять конструкцию канавки под кольцо... или менять резинку на более мягкую...

Сообщение отредактировал AGA: 14 February 2014 - 07:52


#80 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 14 February 2014 - 09:35

Визуально затекание прекратилось. Сейчас вскрыл барокамеру и слил из корпуса воду через гермоввод что бы не снимать стекло. Положил его на просушку. Просохнет - попробую еще раз продавить на 120. Если затекания не будет - значит дело в начальном обжатии резиновой прокладки. Придется искать более мягкую.

Сообщение отредактировал AGA: 14 February 2014 - 09:36




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных