Перейти к содержимому


Фотография

Прихватывают погружения в Крыму


Сообщений в теме: 35

#21 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 11 April 2014 - 14:17

Продолжение в будущем----это что?

Реинкарнация этой идеи в любой форме. Не "положение", так "инструкция", или еще что-то.

Вроде все Крым Российский и Украинские законы там больше не действуют

De-facto в Крыму пока действует только закон силы. При наличии ресурса собирать деньги можно и явочным порядком.

если только наши Российские подобное не придумают

Кстали, поиск нашел только положение о подводной охоте в РФ. Так что эта грядка пока не окучена.

тогда снова народ (поднимать), те собирать подписи надо;

Да, и лично мне помочь процессу никакие границы не помешают.

да уже не придумают

Ох, сомневаюсь... Впрочем, если за ближайшие 10 лет не придумают - меня можно будет носом тыкать в это сообщение при каждом удобном случае. :)

#22 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 April 2014 - 15:40

ну,

через 10 лет или эмир помрет, или ишак сдохнет...

надо реалистичнее смотреть, реалистичнее! Думаю, к лету (а может уже и сейчас?) все решится и, как говорилось в известном анекдоте

все будет чики-пуки!


Сообщение отредактировал chrondar: 11 April 2014 - 15:47

dum spiro spero

#23 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 April 2014 - 15:24

Ниче ниче,братцы! Поныряем вволю в нашем Крыму !!! :)

#24 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 15:29

Вести с полей: уже начало "решаться", поэтому насчет дальнейшего "понырять вволю" у меня возникает все больше и больше сомнений.

- Регулирование водопользования в значительной мере отнесено к компетенции органов местного самоуправления.
- Все, что может пригодиться из законодательства РФ, выкладываю на внешний ресурс, потому что прицепить сюда ничего не получается. http://rghost.net/54611184
- На сегодняшний день погранцы РФ требуют согласования погружений и работы дайв-центров с МЧС (что уже есть самодеятельность) и с комитетом по культурному наследию (что является высокохудожественной самодеятельностью).
- Местным комитетом в срочном порядке вырабатываются конкретные предложения по регистрации дайверов и клубов в Крыму.
- По предложениям в пятницу 25-го (сегодня) идет совещание.

#25 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 April 2014 - 16:43

если акватория входит в погранзону, то да, для этого должно быть коммюнике ФПС с конкретным указанием, где, как, запрещено или разрешено с предварительным согласованием. Если погранзоны нет, или в коммюнике не указаны границы, или иной порядок, то погружение ни чем не ограничено, кроме мер безопасности при нахождении на водоемах (решение субъекта РФ, в чем ведении находится данный водоем или прибрежный участок моря). Если и такого решения нет, то купайтесь себе на здоровье! Подобная практика есть во всех субъектах РФ и проблем для нырялок не составляет.
dum spiro spero

#26 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 28 April 2014 - 11:42

Подозреваю, что в погранзону войдет все побережье. По Большой Ялте ситуация такая:
- Ночные погружения и выход в море маломерных судов в ночное время - запрещены. Местные вспоминают советское время, когда они с родителями ходили вечером на море (родителям - вино, детям - мороженое :) ), а с 11 вечера по берегу ходил пограничный патруль и отгонял всех, кто был ближе 20-ти метров к воде.
- При отходе от берега днем экипаж и пассажиры обязаны иметь при себе удостоверения личности. Кто сдавал гидроциклы, очень этим озадачены.
Как долго протянутся эти ограничения - непонятно.

Еще местные говорят, что уже заметно отсутствие "майского нашествия": раньше 25-26 апреля на ЮБК уже ощутимо прибавлялось народу, сейчас - просто никого, только местные.

В Евпатории и на западном побережье так же пусто?

#27 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 29 April 2014 - 15:33

Из позитива (хотя и непонятно, насколько этот позитив затянется):
- Открыты проходы к морю во "прихватизированных" ранее местах. И с "прихватизированных" пляжей не гоняют.
- Продвигатели прошлогодней идеи "прихватизации погружений" куда-то пропали.

#28 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 April 2014 - 18:02

затянется он навсегда. Водный кодекс РФ: места водопользования (реки, озера, моря и т.д.) находятся в общем пользовании гос-ва, никто не имеет право препятствовать гражданам пользоваться данными водными ресурсами.
dum spiro spero

#29 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 27 May 2014 - 10:04

Не знаю, кто когда и зачем в Крым собирается, но лично я - уже оттуда. Что имею сказать по существу:
- Вода +19С у поверхности, слабый термоклин на 6 метрах, +14С на глубине 30 метров.
- Дневное и ночное нырялово было без эксцессов, поскольку закрутить сразу все гайки невозможно физически. Формально - да, погружаться ночью - "пока низзя".
- Бензин подешевел, все остальное (от продуктов до тарифов и лицензий) подорожало где-то на 40%.
- "Майский минисезон" для местных пропал вчистую, так мало народу они даже зимой не видели. Пока все готовятся к летнему сезону, а подсчет результатов будет уже осенью.
- Заметно изменилась риторика властей по местным СМИ: от "Россия нам всем поможет" до "самим надо выкручиваться". Местные это тоже увидели.
- Снос заборов у моря и ворот к захваченным землям не затронул дачи Медведчука (кум Путина и архитектор коррупции в системе судов Украины), которая отхватила изрядный кусок берега в Алупке. Привет водному кодексу РФ. То, что с этой дачи не убрали снайперов, наглядно демонстрирует степень доверия хозяина дачи к окружающим.

Сообщение отредактировал Дмитрий Полежаев: 27 May 2014 - 11:19


#30 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 May 2014 - 15:40

а при чем здесь водный кодекс? Понырять не дали или как?
dum spiro spero

#31 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 27 May 2014 - 17:14

а при чем здесь водный кодекс? Понырять не дали или как?

Нет, нырял я везде, где собирался. Не во мне лично дело.
Водный кодекс РФ говорит же, что "никто не имеет право препятствовать гражданам пользоваться данными водными ресурсами." А вот товарисчЪ Медведчук считает иначе и препятствует гражданам пользоваться ресурсами путем прохода по берегу. А если несознательные граждане будут настаивать на своем праве пользования путем прохода, то у него в качестве прочих аргументов на даче снайперы имеются...

#32 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 May 2014 - 18:45

ну значит

Прихватывают погружения в Крыму

- уже не прихватываю, это уже хорошо! А с товарисчемЪ Медведчуком тоже будет все, но только в свое время...:)
dum spiro spero

#33 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 28 May 2014 - 08:32

ну значит - уже не прихватываю, это уже хорошо!

Я к этому процессу более скептично отношусь, потому что, насколько я вижу, просто создается новая база для старой коррупции.
Активизируется процесс регистрации/контроля, "а контроллеры - они же тоже есть хотят".
http://www.e-crimea....alomernyh-sudov
Водолазные аппараты тоже упоминаются наравне с маломерными судами. Потому что ФСБ заблаговременно дополнило (приказ ФСБ РФ от 18 ноября 2013 г. N 682) этими аппаратами "Правила пограничного режима" (приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. N 515)
http://www.rg.ru/201.../rejim-dok.html

А с товарисчемЪ Медведчуком тоже будет все, но только в свое время... :)

Всецело поддерживаю!

#34 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 May 2014 - 14:42

Дмитрий! Ну чего кипеж поднимать? В РФ все вопросы, связанные с нырянием в погранзонах регламентируются ФСБ. Да и в советское время в Крыму было тоже самое (см. фильм "Акваланги на дне"). Никаких проблем для нормально ныряющего чел это не вызывает. А по поводу контроля и иже с ним не думаю, что нырялки в Крыму станут жестче, чем в Питере, к примеру. Точно также есть ПЗ, где на ныряние нужно предварительное уведомление и разрешение ФПС. Так было, так есть и так будет. Точно также как и в других гос-вах, где охраняются гос.тайна и гос.рубежи. Возьмите, идите поныряйте с аппаратом в Коронадо, шт.Калифорния, окр.Сан-Диего. Чихнуть не успеете, как выудят за милую душу...
dum spiro spero

#35 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 29 May 2014 - 15:39

Дмитрий! Ну чего кипеж поднимать?

Эх! Лучче перебдеть, чем недобдеть...
Да, я - параноик. :)

Да и в советское время в Крыму было тоже самое (см. фильм "Акваланги на дне"). Никаких проблем для нормально ныряющего чел это не вызывает.

Было. Могу даже фильма не смотреть. И проблемы это как раз вызывало нехилые. Выкручивались просто:
- Определяли типичное время прохода патрулей по берегу.
- Прятали акваланги в камнях.
- Ждали, пока патруль пройдет в нужную сторону.
- До возвращения успевали отнырять и опять спрятать акваланги.
- В очередное "окно" - уносили.
Ы-ы-ы-ы-ы-ы. :)

Возьмите, идите поныряйте с аппаратом в Коронадо, шт.Калифорния, окр.Сан-Диего. Чихнуть не успеете, как выудят за милую душу...

Побережье США одним Коронадо отнюдь не ограничивается. При СССР весь ЮБК - точно погранзоной был, возможно, даже до Керчи (насчет Тарханкута - не знаю). Зачем мне Коронадо размером с Крым?
Ох, не нравится мне это...

#36 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 May 2014 - 18:01

ну, параноируйте, "Каждый сам себе Бетховен" (с). Коронадо - это просто пример.
По поводу СССР и ныне РФ, еще раз повторю: никаких проблем у 140 млн граждан России не возникает. Можно, конечно, параноировать, но это это дело вкуса!
ПС: лично никогда не возникало проблем решить вопрос с погранцами, но это опять же - дело вкуса....
dum spiro spero



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных