Перейти к содержимому


Фотография

Прихватывают погружения в Крыму


Сообщений в теме: 35

#1 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 02 December 2013 - 19:50

Очаровательный документ выложен на сайте АРК: проект положения о правилах подводного плавания.
http://www.crimea.go...oekt_vr_ark.pdf

Сопутствующие документы:
http://www.iso.org/i...?csnumber=42449 (платный)
http://docs.pravo.ru.../view/26521714/ (бесплатный)

Если кратко, то эти ссылки:
http://an.crimea.ua/page/news/51181/
http://krym-online.c...a-dajverov.html
http://qha.com.ua/v-...nga-131255.html
http://1k.com.ua/195/details/8/8

Как я это вижу:
- Рота дармоедов создает базу для подгребания к себе доходов от услуг дайв-центров.
- Все отсылки к международному опыту являются чистым враньем и ширмой для закручивания гаек. Ответственность за несчастные случаи и так подпадает под Административный или Уголовный кодексы, ничего дополнительного и не требуется.
- После принятия постановления дайв-центрам будет необходимо башлять этой роте дармоедов даже за погружение в ванной.
- Делается попытка насадить дополнительный рычаг давления на дайв-клубы и ныряльщиков.
- После удушения "неугодных" центров стоимость погружений будет значительно повышена, а выбор мест для погружений - уменьшен.
- Возможно также введение монополии на продажу/прокат оборудование для погружений (через механизм "сертификации") и изъятие самодельных конструкций.
- Ничто не мешает принять подобные "правила" и в других местах, где вообще технически еще "можно" нырять.

Итого:
- Кто может, подключайтесь в процесс утопления этого бюрократического выкидыша. Юристами, письмами, звонками, знакомыми...
- У кого есть контакты за рубежом, дайте партнерам информацию, дабы они могли подумать, насколько им интересно иметь дело с местными рейдерами от дайвинга. Ну, и, при желании, высказаться через свои организации.
- Я, конечно, не верю в предрассудки, что, если все дайверы Украины кооперативно пожелают авторам постановления дружно сдохнуть от рака предстательной железы, то с ними произойдет что-то плохое. Под воду они не ходят, а пойдут - так ОНО не тонет.

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 December 2013 - 10:43

На Украине денег в бюджете мало :D , газ надо же оплачивать; Да и лишняя кормушка не бывает;
Да и не езжу я в дайвцентры на моря, не люблю этот организованный даунинг--езжу автономно по России, все по нашим рекам, озерам, водохранилищам, иногда пещерам, озерам-воклинам;
Свобода больше по душе и так в нашей жизни кругом под надзором, сам решаю как и где нырять, лезть в ж___у или нет; Я так хочу---хоть на нырялке мне никто не указывает, низззя не говорит без бумажки; При этом не без башенный, с чувством самосохранения;
В общем мне до этого законопроекта, да на Украине----до лампочки, лишь бы у нас не додумались, хотя Россия большая у каждой воды смотрящего не поставишь;
В общем я за свободу выбора---самому мне нырять со своим оборудованием или в дайв центре, и водоемы должны быть свободными для посещения, а не закрепленными за дайв центрами и т п;

#3 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 01:14

Ну шо тут сказать? Если приймут то хреново будет. Оно конечно у нас всё нельзя но если хочется то можно. Но хреново, разрушат то что люди создавали, большинство нырялок не так уж и багато живут. Схемы сеорей всего какие нибудь придумают, тут бегло прочитав сразу рисуется одна схема бортануть этот закон.
Ну а в конце концов Крым не единственное место где понырять можно, ой как не единственное.
Это всего лишь попытка монополизации этих услуг грпкой дармоедов. Почему то мне кжется что за этими законопроектами стоят те же люди что и за "Наследием предков" или как там еще эта шайтан бригада называется, не помню.

Сообщение отредактировал Fantomas: 05 December 2013 - 01:27


#4 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 06 December 2013 - 10:34

Россия большая у каждой воды смотрящего не поставишь;

Пока получается так, что величина территории не сильно влияет на время построения "крыши": главное, чтобы появилась идея, как срубить бабло, а желающие перераспределить финансы с пользой для своего кармана появляются очень быстро. Нырял, подвохов, рыбаков можно вообще одним документом об "экологической сертификации" накрыть. Парапланеристы, кайтеры, пилоты воздушных шаров - еще "не окучены", но какую-нибудь цидулю для воздухоплавателей тоже можно родить. :)

водоемы должны быть свободными для посещения, а не закрепленными за дайв центрами

Плодит начальников держава,
Не оставляя чистых мест;
Где раньше лошадь вольно ржала,
Теперь начальник водку ест.
:)

бегло прочитав сразу рисуется одна схема бортануть этот закон.

Могу дать контакты, с кем можно поделиться идеей и помочь.

Крым не единственное место где понырять можно, ой как не единственное.

Оно-то да, но и перенятия опыта никто не отменял. Если в Крыму этот вариант проканает, думаю, второй очередью за Одессу, Николаев и вокруг примутся.

за "Наследием предков" или как там еще эта шайтан бригада называется

"Департамент Подводного Наследия"? Ы-ы-ы-ы-ы-ы :)

#5 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 13:13

<div>

Могу дать контакты, с кем можно поделиться идеей и помочь.

</div>
<div>А че там контакты. Секрета нет. Нырялка, тоб то дайвцентр переквалифицируется в пункт по аренде снаряжения и усё, стоит там же возле воды. Народ нырят с арендованым снаряжением как частные лица. Ну в общем немного фантазии и можно чего и по вменяемее придумать. Кто это постановление исполнять будет?</div>
<div>
<div>

Если в Крыму этот вариант проканает, думаю, второй очередью за Одессу, Николаев и вокруг примутся.

</div>
<div>Ну в Николаеве вода не по феншую, тоб то не прозрачная, иначе я б нырял круглый год. Не поставят они вдоль Днепра и других рек опричников, слишком большая береговая линия.</div>
<div>
<div>

&quot;Департамент Подводного Наследия&quot;? Ы-ы-ы-ы-ы-ы

</div>
</div>
Ну типа да. Подводное ананербе.</div>


#6 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 12 December 2013 - 10:36

дайвцентр переквалифицируется в пункт по аренде снаряжения и усё

Насколько вижу, не проканает. Потому что:

12. Индивидуальный дайвинг проводится только через поставщика услуг по
подводному плаванию. (стр.7)


Не поставят они вдоль Днепра и других рек опричников, слишком большая береговая линия.

Были бы виды на деньги - опричники сами набегут. Не обязательно на береговую линию, съездов с дорог и причалов обычно меньше.

Сообщение отредактировал Дмитрий Полежаев: 12 December 2013 - 10:39


#7 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 09:16

Меня вот одно интерисует.
Ну увидели что человек ныряет, ну подошли поговорить. А дальше что?
Другими словами, а что будет за то что человек ныряет?
Я читал бегло, может и проморгал, но не увидел там ответственности за типа незаконную нырялку.
Интересно конечно а что если народ ныряет с плавсредства? Что пограничный катер высылать будут чтоб паспорт маршрута проверить?
Густо и часто ныряют в таких местах где ни пешком ни на машине не подобраться, только по воде, сам так погружался не раз. Как это контролировать собираются? Я так понимаю что наличие аппаратов на плавсредстве не как не регламентируется.

Сообщение отредактировал Fantomas: 23 December 2013 - 09:20


#8 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 23 December 2013 - 17:53

Меня вот одно интерисует. Ну увидели что человек ныряет, ну подошли поговорить. А дальше что? Другими словами, а что будет за то что человек ныряет?

Думаю, что в самом критическом случае могут: составить админпротокол, конфисковать снарягу до суда, отобрать снарягу через суд.
Под что-то подобное у меня знакомые уже попадали.

Я читал бегло, может и проморгал, но не увидел там ответственности за типа незаконную нырялку.

Там ее и не будет, ответственность устанавливается другими документами. Кодексами административных правонарушений и уголовным.

Интересно конечно а что если народ ныряет с плавсредства? Что пограничный катер высылать будут чтоб паспорт маршрута проверить? Густо и часто ныряют в таких местах где ни пешком ни на машине не подобраться, только по воде, сам так погружался не раз. Как это контролировать собираются?

Свежие новости: уже начинают подбирать места под базы, в Голубом Заливе на ЮБК, например. Да, под это начинание можно еще нехило бабок попилить под закупку флота, инфраструктуру и т.п.

Я так понимаю что наличие аппаратов на плавсредстве не как не регламентируется.

Наличие - нет. Но запустить подсадного, развести на нырялку, а потом взять тепленьким - можно запросто. Уже практиковалось.

#9 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 15:07

<div>

Думаю, что в самом критическом случае могут: составить админпротокол

</div>
<div>Да бо же ж мой, наздоровье. Важно только чтоб штраф не выписывали. А штрафы регламентируются КУоАПом. Не встречал там про дайвинг ничего. Об кодексе крыма об административных правонарушениях ничего не слышал.</div>
<div>
<div>

конфисковать снарягу до суда

</div>
<p>Конфисковывать личное имущество имеют право только уполномоченные органы. Конфискация имущества опять же регламентируется тем же КУоАПом или инными правоустанавливающими документами например Уголовным кодексом, ПДД. эти документы есть таковыми что действуют на территории всего государства, а не отдельного региона пусть даже и имеющего статус автономии. В общем это походу еще нужно и через ВРУ протянуть.</p>
<div>

отобрать снарягу через суд

</div>
<div>Ну если у меня ее не изымут до суда, то через суд хрена им, накладывать арест на личное имущество врядле им кто позволит.</div>
<div> </div>
<div>Ну это так, конечно умничанье.</div>
<div>Хрен его знает как оно там будет.</div>
<div>Буду в Днепре нырять или под Одессу поеду этим летом. А отпуск у меня в сентябре там и посмотрим. В конце концов море есть не только в Украине. Жаль конечно.</div>
</div>

Сообщение отредактировал Fantomas: 24 December 2013 - 15:08


#10 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 30 December 2013 - 09:57

накладывать арест на личное имущество врядле им кто позволит.

Великолепно позволяют, проверено одними знакомыми в начале 2000-ных. Там снарягу конфисковали и влепили штраф при помощи налоговой. При необходимости налоговую можно подключать по всем вопросам: ее способность придумывать "нарушения" известна и весьма востребована.

Буду в Днепре нырять или под Одессу поеду этим летом.

Ы-ы-ы-ы-ы-ы. :) Оказалось, аналогичные поползновения и по другим нырятельным местам наблюдаются. В Одессе, например, была попытка введения сбора за погружения на все рэки, так что не следует думать, что крымское "нововведение" не шарахнет по другим местам. Появятся виды на деньги - очень быстро набегут желающие их перераспределить в своих интересах.

#11 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 31 December 2013 - 09:23

Ну, бог не выдаст-свинья не съест.
Поживем увидим. Надеюсь что все же постанову не приймут.
В общем с наступающим всех. Четности.

#12 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 07 February 2014 - 11:27

Вести с фронта полей.
Аналогичное регулирование УЖЕ было принято в отношении крымских причалов.
Что получилось в итоге: расходы владельцев малых причалов (на несколько мест), включая "взятки и прочие элементы коррупции", увеличились примерно в 10 раз. Навели справки по некоторым "сборщикам": ребята имеют по 7 судимостей. :)

По поводу надежд. Владельцы причалов тоже надеялись.
Обычно события развиваются по классическому сценарию:
- Все похер;
- Все похер;
- Все похер;
- Все похер;
....
- А-а-а-а-а-а! Всьо пропало! Да здравствует русский бунт, бессмысленный и беспощадный...

Посему, рекомендация читателю: включаться в движуху.
Поскольку не допустить принятие гораздо проще, чем потом отменить принятое.

#13 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 February 2014 - 13:29

вопрос: каким образом включаться в движуху? Поэтапно: что делать, с чего начинать? И каким обазом (чисто теоретически) читатель, к примеру, из России может помочь этому делу? Про евромайдан прошу не упоминать...
  • Сергей М это нравится
dum spiro spero

#14 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 07:55

Посему, рекомендация читателю: включаться в движуху.

Чего то тема не вызывает аншлага. Куда включится? Всем походу действительно пофиг.
Я разговаривал с одним хозяином нырялки. Тот в принципе даже не против.
Говорит: а чего, мол теперь самостоятельно нырять никто не будет.
Я не знаю. Как по мне то если нырялка подорожает и я не смогу нырять самостоятельно то Крым мне просто не интересен.
  • Сергей М это нравится

#15 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 12 February 2014 - 17:51

Аншлаг тема вызвала в других местах, так что форум свое предназначение выполняет. Включиться - предельно просто и по шагам, доступно для любой страны. До 14-го февраля нужны максимальные усилия.

- Прочесть, и в случае согласия, подписать петицию по адресу
http://www.avaaz.org...014_O_/?tSbXUgb

- Постарайтесь убедить знакомых и сочувствующих в том, что даже от подписывания в электронной форме - толк есть, поскольку это помогает тем, кто делает юридическую экспертизу и другую работу.

- Кто зарегистрирован в FaceBook-е, зарегистрируйтесь и следите за группой, созданной для координации по этому вопросу
www.facebook.com/groups/251046178390224/?ref=notif&notif_t=group_added_to_group

- Если кому-то нужны контакты для координации по телефону "на месте" или "недалеко", завсегдатаев форума я могу познакомить через приватку.

-------------------------

По самому постановлению - есть изменения в тексте проекта. Ссылки на актуальный проект постановления и техническую страницу:
http://www.rada.crim...ject/1066pr.pdf
http://www.rada.crim...draft-card/3446

Сообщение отредактировал Дмитрий Полежаев: 12 February 2014 - 17:52


#16 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 12 February 2014 - 18:43

Программа-максимум: поправить по своему усмотрению, распечатать и отослать заказное письмо.

Адрес отсылки:
95000, Автономная Республика Крым,
г. Симферополь, ул. К. Маркса, 18,
Верховный Совет Автономной Республики Крым
Министру курортов и туризма Автономной Республики Крым
Лиеву Александру Сергеевичу

Текст:

Министру курортов и туризма Автономной Республики Крым

Лиеву Александру Сергеевичу

г. Симферополь, ул.К.Маркса, 18


ПЕТРОВА Петра Петровича,

инвалида 1 группы общего заболевания,

проживающего по адресу:

г. Симферополь, 95000,

ул. Киевская, 333, кв.33,

дом.тел. 11-11-11

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу Вас оказать содействие в решении вопроса остановки действия проекта постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым 1066/30-10 от 15.01.2014 "О Правилах подводного плавания и предоставления услуг по подводному плаванию на территории Автономной республики Крым", поскольку данный проект:
- Не создает эффективного механизма обеспечения безопасности людей при погружениях под воду;
- Дублирует государственные стандарты Украины (ГСТУ) и европейские стандарты (ISO);
- Навязывает невыполнимые условия для развития данной отрасли туризма и существенно ущемляет права предпринимателей, работающих в этой сфере;
- Разрушает доверие к власти граждан в случае выявления фактов коррупции и превышений служебных полномочий в регуляторном органе;
- Противоречит Конституции и другим Законам Украины;
- Формирует негативный имидж автономии в сегменте подводного туризма;
- Противоречит планам по развитию Крыма как региона, в котором туризм является самой доходной отраслью.

С уважением,

"___" _______2014г. __________________________ ПЕТРОВ П.П.

Сообщение отредактировал Дмитрий Полежаев: 12 February 2014 - 18:51


#17 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 26 February 2014 - 18:04

Уведомления о вручении письма приходили людям на прошлой неделе.

#18 Дмитрий Полежаев

Дмитрий Полежаев

    ИДА-71 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 299 сообщений
  • ГородКиев, Украина

Отправлено 07 April 2014 - 09:33

...И даже был получен официальный ответ. Вот картинки для истории.
Итого: документу требуется доработка, его принятие не состоялось. Кооперативное тролление органов власти всеми легальными способами - вполне работает, причем, чем больше народу вписывается в процесс, тем удачнее получается результат. Продолжение "марлезонского балета" в будущем - вполне возможно.

Изображение Изображение

#19 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 April 2014 - 17:34

Продолжение в будущем----это что? Вроде все Крым Российский и Украинские законы там больше не действуют; Ну если только наши Российские подобное не придумают--тогда снова народ (поднимать), те собирать подписи надо;

#20 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 April 2014 - 20:38

да уже не придумают: Крым в составе России, а там такие вещи не прокатывают...
dum spiro spero



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных