Перейти к содержимому


Фотография

ASCR или МССR


Сообщений в теме: 30

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:42

Начало темы;
В теме участвует 2 оппонента-Красный и Черный
Черный написал --- АКА-60 вообще великолепный аппарат. Все в нем выверенно и сбалансированно, и добавить (внести принципиальные улучшения) в него практически невозможно, да и выбор КАС-50 наверное оптимальный. Во всяком случае свой аппарат буду делать используя схему АКА-60. Единственное что меня слегка дезориентирует это система мешок в мешке; никак не могу понять почему она более выигрышная по сравнению с одним мешком?

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:43

Красный ответил:
Привет, напишу, да нет никакой уникальности в АКА-60 и что вы понимаете под словами:
- выверенно ---- что?
- сбалансировано ----что?
- внести улучшения невозможно -----почему, навскидку: убрать из мешка вдоха элементы выдоха, главное выкинуть переключалки(коромысла) аварийного запаса на свисток;
- что понимать под словами буду использовать схему АКА-60 ----- это же просто активник или что?
Про мешок в мешке--- да ничего он не дает, больше гемора: обслуживание хуже, не видно при осмотре, опять же выдох в мешке вдоха; По мне Субматикс сделал все правильно в своем аппарате похожим на ИДА-71 --- и концепцию модернизации от простого к сложному и вытащил выдох из мешка вдоха и сделал мешок выдоха(хотя его функции больше водоулавливание тоже хорошо);

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:45

Черный ответ:
Про АКА-60: Просто он мне нравится отлаженной схемой. Про свисток ничего не написал, но его я тоже считаю рудиментом. Иногда поглядывать на манометр несложно даже для профи занятого разминированием. Когда хвалил аппарат имел ввиду общую компоновку и не рассматривал каждый винт в отдельности.
Хочу сделать именно активник который даст возможность погружаться на глубины максимум 30 метров и уменьшит деку. Принял такое решение почитав книгу Яшина, в которой он описывал приемы работы с Ray. Почему не датчики? Я этот вопрос, в личке, года полтора обсуждал с Виком. Говорил я это Мамонту, но он наотрез отказался принять мою точку зрения. Расскажу ее вам может что-то скажете свое.
Итак:1-стоимость датчиков. Человек я небогатый, но и ненуждающийся. Датчики позволить себе могу, но глубоких нырялок (от 20 до 30 метров) у меня за год набегает 1, масимум 2 (в этом году ни одной). Если раскинуть ресурс датчиков на 2-3-4 погружения, то стоимость этих погружений будет заоблачной.
2-Компьютер поддерживающий датчики, купить можно, но опять таки только для крайне редких, глубоких, погружений.( Сразу оговорюсь-для меня постройка ИДА не самоцель, а лишь более удобный способ погружений по сравнению с ОЦ.) Без компьютера считать деку по максимальному консерватизму... Тогда для чего все эти навороты?
3-внезапные отказы датчиков. После случая в Египте когда в Инспире отказали сразу два датчика и он отбросил показания исправного-я решил эту идею похоронить окончательно. Хотя универсальныйхолдер (для ИДА-71, КИП-8) собственной конструкции уже практически готов.
Основная мысль-бессмысленность электронного ребризера именно для моего случая. Вот поэтому хочу собрать простой активник. Раньше носился с идеей миксера, но там проблем с контролем очень много и чтобы их решить нужно делать много экспериментов. Короче говоря нужно на вещи смотреть реально.
Мешок в мешке-я лично тоже не понимаю смысл этого усложнения ведь оба мешка будут работать при одинаковом гидростатическом давлении и в чем их преимущество перед раздельными мешками мне понять не удается. Да и вообще меня устраивает один мешок вдоха (опыта эксплуатации двух мешков отсутствует). Про удобства контроля, обслуживания системы "Мешок в мешке" я вообще молчу. Тут КИП на нырялках в Крыму (2 погружения в день) и то отнимает очень много времени для обслуживания до и после, а как эти мешки мыть, сушить?
Вы считаете что хорошо что в Субматиксе сделали мешок выдоха? Почему?

#4 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:45

Красный ответ:
Прочти эту тему повнимательней----------http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/757-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b5%d1%80-%d0%b0%d0%ba%d0%b0-60-%d0%be%d1%82-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%bc/
Может и найдешь некоторые ответы по АКА-60 и по активнику в частности;
А главное это где и как будешь брать найтрокс -- это реально проблема в малых городах, и может это дороже встанет , чем 2 датчика в МССР;

Вопрос:
Про мешки---даже не знаю что и сказать; Писал уже гдето:
--это хороший водоулавливатель
--если конструктивно неудобно делать или размер корпуса не позволяет--то не делать мешок выдоха
--если все позволяет то делать надо;
А почему у вас непонятки по мешку выдоха, в чем видится проблема?????

#5 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:54

Черный ответ:
В мешке выдоха, как таковой, проблемы нет. Просто хотелось бы узнать о его необходимости. Какой по вашему должен быть объем мешка, минимальный? потому что у меня в КИП-8 есть как раз свободное место под него, но места не сильно много. download/file.php?id=2081&mode=view Хоть не сильно видно, но возле штуцера выдоха, внутри корпуса, есть свободное место.

VLADIMIRNIKSM писал(а):
А главное это где и как будешь брать найтрокс -- это реально проблема в малых городах, и может это дороже встанет , чем 2 датчика в МССР;

Замешивать КАС меня еще на службе научили. Поэтому замешать КАС 40-60% для меня не составит труда даже без анализатора. Тем более что есть дожимающий.
Прочитал тему по ссылке. Ваши соображения понял. Но для начала буду строить все же активник. Если что-то поменяется в жизни и буду осуществлять глубокие погружения чаще, то MCCR будет все же предпочтительней, как я уже писал выше для переделки КИП-а из активника в MCCR у меня уже практически все есть. Т.е. придется пройти путь Субматикса-от простого к сложному. Почему именно КИП-8? Просто варианты переделки обдумываю уже несколько лет(из-за работы просто руки никак не доходят), да и эксплуатация (уже в течении нескольких лет) переделанного в подводный кислородник КИП-8 убедила меня в возможности создания на его базе аппарата практически любой конфигурации. Правда места внутри корпуса для баллонов нет, но два 2-х литровых "карандаша" хорошо размещаются на внешней подвеске (по бокам корпуса)

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:05

Вопрос черного: В мешке выдоха, как таковой, проблемы нет. Просто хотелось бы узнать о его необходимости. Какой по вашему должен быть объем мешка, минимальный? потому что у меня в КИП-8 есть как раз свободное место под него, но места не сильно много.
Красный ответ:
Да великой необходимости в нем нет----мешок выдоха больше удобство, и добавление безопасности при различных затоплениях, он дополнительный защитник ХПИ; Так что нет места - ну не делайте, поставьте водоулавливатель любой конструкции---- и и помпу откачки вот это действительно нужная весчь; Те смысл в том ,что мало собирать воду, ее еще надо удалять--- а помпа это более экономичный способ (по газу), чем продувка мешков, особенно на глубине сколько газа улетит впустую, а помпа то что нужно откачает - воду;
Для себя считаю, что мешок выдоха бешенных плюсов не даст в системе и балансе дыхания, ламинарности потока через канистру, у него больше водоуловительные функции; Вот здесь есть упоминание по работе с грушей помпы-----http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/399-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b5%d1%80-%d0%b8%d0%b4%d0%b0-71-mccr/page__st__20

#7 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:13

Черный ответ/вопрос:
Замешивать КАС меня еще на службе научили. Поэтому замешать КАС 40-60% для меня не составит труда даже без анализатора. Тем более что есть дожимающий.Прочитал тему по ссылке. Ваши соображения понял. Но для начала буду строить все же активник. Если что-то поменяется в жизни и буду осуществлять глубокие погружения чаще, то MCCR будет все же предпочтительней, как я уже писал выше для переделки КИП-а из активника в MCCR у меня уже практически все есть. Т.е. придется пройти путь Субматикса-от простого к сложному. Почему именно КИП-8? Просто варианты переделки обдумываю уже несколько лет(из-за работы просто руки никак не доходят), да и эксплуатация (уже в течении нескольких лет) переделанного в подводный кислородник КИП-8 убедила меня в возможности создания на его базе аппарата практически любой конфигурации. Правда места внутри корпуса для баллонов нет, но два 2-х литровых карандаша; хорошо размещаются на внешней подвеске (по бокам корпуса).
Красный ответил:
Замешивать - да понятно несложно, но это более долгая процедура, О2 перелить из 40л проще в 2л, дожать тоже;
Да понятно у каждого свой путь , свое видение - но активник это не ЗЦ, это недоребризер; Я тоже это прошел на АКА-60, но быстро спрыгнул(вроде 1 год) на МССР----и это оказалось заметной переменой, что при подготовке аппарата--быстрее, проще и безопасней--датчики они и есть тот самый неповторимый свидетель;
КИП-8 не люблю этот аппарат, не самодостаточный , больше донор деталей; Для мелких нырялок кислородных- пойдет, но для глубоких очень много переделок-- почти все выкинуть надо и приобрести еще одну кучу; А все кинулись на него из-за начальной дешевизны, а в итоге что--до 6м, а для более глубокого ныряния переделки встанут дороже чем ИДА-71; А что такое 6м - да ничего, у нас в реке 20м без проблем;
Ребризер - это конечно увлечение, хобби, но все же надо его использовать рационально,эффективно, а это точно глубже 20м; Наверно по этому и ЕССР мне пока не нужен, в нем необходимость глыбже 50м,а лучше 100м; МССР мне нормально---это ЗЦ, больше контроль за ним, тк он сам ничего не делает, недорого- даже контроллер АВ-1 с его ценой и переделкой с МССР на ЕССР это + 40тр минимум;


#8 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:21

Черный ответ:
Я ныряю с КИП-8 с 2008 года. До этого прочитал сообщения Мухина о КИП-е, написанные в таком же духе.Решил что он не прав и решил это доказать. Первый вариант был сделан только из деталей самого КИП-8. Удачно на нем отныряв некоторое время, решил его модернизировать, сделав более удобным в эксплуатации. Единственное что меня не устраивает это то что не могу сделать четким подрыв легочника-при начале вдоха газ начинает поступать с очень малой подачей с 70мм. вод. ст., а на полную открывается миллиметров через 20 вод.ст., а хотелось бы что бы сразу при вдохе открывался на полную. Не скажу что это сильно мешает, но сильно раздражает-хочется более четкой работы этого важного узла. Погружался с этим КИП-8 до 13 метров. Максимальное время-2 часа, на глубине 5-9 метров. Там где мыныряем больших глубин нет, хотя и ЮБК. Хотел раньше ИДА-71, но отладив аппарат думаю что в кислородном режиме он ничем не хуже ИДА-71, но как говорится у каждого свой вкус. Единственное что по настоящему мешает это вес КК ИДА-71, хочу сделать самодельную из пластмассы;

#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:24

Красный цитата:
Да великой необходимости в нем нет----мешок выдоха больше удобство, и добавление безопасности при различных затоплениях .

Черный ответ:
По мешку выдоха понял, вопросов больше не имею-если будет возможность поставлю конечно, но тогда когда все остальное будет отлажено...
Насчет полузамкнутого, того что это недоаппарат я понял, но надеюсь ты вполне понимаешь мои причины почему я не хочу делать MCCR. Для очень редких нырялок глубже 15 метров, имеется Аквалунг Титан. Я понимаю что ОЦ это не наш путь, но причины описанные выше удерживают меня, на данном этапе, от MCCR. Кстати, как опытный, расскажи на какой срок реально хватает ресурса датчиков, и можно ли его уменьшить путем хранения датчиков в атмосфере инертного газа?. Снусмумрик однозначно говорит что нет, но есть у меня сомнения что он этого просто не знает. Ведь датчик это по сути топливный элемент работающий на кислороде и при окислении вырабатывающий кислород, но нет кислорода-нет окисления, соответственно нет расхода ресурса активного вещества. Какое твое мнение на этот счет?

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:25

Красный ответ:
-- Про КИП--- твоя мотивация мне понятна, на принцип можно все что угодно сделать, я даже дубль ИДА сделал( дублированный активник), тк ВМ не смог или не захотел;
-- По МССР----вообщем дело ваше, не нужен значит так и есть, по ресурсу датчиков--я как то не шибко сейчас слежу за этим, тк смирился что они нужны, ну год точно работают, ни в холодильник , ни в инертный газ не кладу---скорее всего из-за лени, так сильно тратить время я не собираюсь на аппарат; Вообщем МССР эксплуатирую почти как ОЦ, те обслуживание чуть больше его и все;

#11 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:27

Красный цитата:
по ресурсу датчиков--я как то не шибко сейчас слежу за этим, скорее всего из-за лени .
Черный ответ:
Понятно... Жаль, думал разживусь достоверной информацией. Насчет лени-сделалхолдер датчиков с возможностью продувки аргоном. Нужно всего лишь закрутить заглушку. Кстати, какие датчики ты применяешь?

#12 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:27

Красный ответ:
Датчики использую Д-03 и Д-05 от оксисенсорс----с них все самодельщики начинали; Сам я начинал с Д-05, сейчас Д-03 чтобы не менять подстроечный резистор на ЖК панелях;
Ты мою тему про Новейший читал? Там сказано что плаваю я и на 2 датчиках и на 1м; Почитай; На 1 датчике можно плавать при твоих 12м;
У тебя глубины "кислородные" и 1го датчика хватит, но сколько ты геморра уберешь с мешанием; Все одно же надо анализатор, а это датчик; Я знаю, что можно мешать и без анализатора----но все же это очень плохо, ибо у тебя будет изначально вся система это одни неизвестные:
1) нет точных данных какой газ намешан;
2) нет точных данных что в мешке, после неизвестного газа в баллоне;
3) не известен газ при разных физнагрузках, после 2х неизвестных ;
4) уже прогрессирующая ошибка-- 3 неизвестных, вообщемваще ничего неизвестно;
5)если математик сам прикинь в какой степени ошибка будет--и цена этих ошибок гипоксия, а датчик стоит 3тр;
Я не агитирую, просто логичный расклад;

#13 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:30

Черный ответ:
Твои доводы понял. Спасибо за расклад. Почти со всем согласен. Но совершенно не понимаю для чего на глубинах до 12 метров использовать что-то еще кроме кислородника. И полузамкнутый хочу сделать для глубин от 15м. С другой стороны твои рассуждения про один датчик заставили меня вспомнить что опционально, для Рэя, поставляют контроллер газового состава в контуре с одним датчиком. Ведь для полузамкнутого отказ контроллера не приведет к катастрофе;
Исходя из выше сказанного и твоих соображений можно предположить такую конструкцию-делаем полузамкнутый с одним датчиком для глубин, скажем до 25 метров (отказ датчика, неточное мешание не приведут на таких глубинах к большим неприятностям), на такой конструкции можно будет отнырять сезон или два, после решить, на основе своего опыта, нужен MCCR или нет
Ты говоришь что на малых глубинах можно нырять и с одним датчиком (аппарат MCCR)? А как же гипоксия? При неисправном датчике на небольших глубинах избыток кислорода не страшен, а вот недостаток чреват последствиями. Тот же Мумр много про ее коварство рассказывал. Хотя лично я не думаю что недостаток кислорода ныряльщик не заметит до самой отключки. Должна быть серьезная одышка:
Думал уже отправлять сообщение, но посидел, подумал... Наверное ты прав :hi: :good: нужно делать аппарат MCCR с одним датчиком, использовать его вместо кислородника. Будет хороший полигон и по эксплуатации MCCR, и по датчикам ( в том числе их хранению), а там уже видно будет какую конфигурацию делать в окончательном виде. Мда, судя по всему делать полузамкнутый я уже не буду

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:35

Красный ответ:
Скажи, внимательно читал тему про Новейший, видел там сколько у меня стоял 1 датчик в контуре---вроде 50% моих погружений, а знаешь это сколько;
Почитай тему мою ИДА 71МССР--там интереснейший опыт, как я с закрытом дилуентом плавал и поддувал мешок только О2 на глубинах до 15м;
12м я так просто написал----- глубину я писал в своей теме и можно смело по советским таблицам, те и до 18м пойдет 1 датчик; Но конечно не торопиться сразу лезть глубоко;

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:39

Черный цитата:
P.S. Ты говоришь что на малых глубинах можно нырять и с одним датчиком (аппарат MCCR)? А как же гипоксия? При неисправном датчике на небольших глубинах избыток кислорода не страшен, а вот недостаток чреват последствиями. Тот же Мумр много про ее коварство рассказывал. Хотя лично я не думаю что недостаток кислорода ныряльщик не заметит до самой отключки. Должна быть серьезная одышка..
Думал уже отправлять сообщение, но посидел, подумал... Наверное ты прав :hi: :good: нужно делать аппарат MCCR с одним датчиком, использовать его вместо кислородника. Будет хороший полигон и по эксплуатации MCCR, и по датчикам ( в том числе их хранению), а там уже видно будет какую конфигурацию делать в окончательном виде. Мда, судя по всему делать полузамкнутый я уже не буду..

Красный ответ:
Отвечу так:
- про неисправный датчик - дунь О2 и смотри если не реагирует, то дуй О2 до полного, уже гипоксии не будет правильно,и правильно избыток О2 не страшен до 18м;
- недостаток О2 заметишь если он падает постепенно, те 0,3-0,28-0,26-0,24-0,22-0,20-0,18-0,16 вот тут почуствуешь, а если на 10м=0,24 норма, то при всплытии сразу на 0м=0,12 вот тут и блэкаут, но ты же при неисправном датчике хорошо поддул О2, можно и промывочку О2 сделать, те нету предпосылок для гипоксии :)
Да забей на этот активник - это недоребризер, опасный аппарат;
МССР - главный свидетель это датчик, а на неглубоких до 18м нырялках с 1 датчикам не так опасен ибо по советским таблицам это "кислородные" глубины;

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:43

Красный цитата:
Да забей на этот активник - это недоребризер, опасный аппарат; МССР - главный свидетель это датчик, а на неглубоких до 18м нырялках с 1 датчикам не так опасен.
Черный ответ:
Ты знаешь ты меня убедил своим опытом использования MCCR. Буду делать MCCR на одном датчике.Я же свято верю в то что недостаток кислорода ныряльщик почувствует в любом случае и без датчиков.

Красный ответ:
Не верь свято, блэкаут или отключка от гипоксии при этом варианте -- всплытие с 10м до 0м --- не почуствуешь, здесь быстрое всплытие и изменение РРО2 тоже быстрое; Можно понять только при медленном и постоянном падении---- те плаваешь себе и пролюбил смотреть дисплеи и идет плавное снижение концентрации О2 в мешке 0,22--0,20--0,18--вот здесь почуствуешь, вроде дышишь а надышаться не можешь, а отдышки как раз нет ибо ХПИ то работает удаляет СО2, а дыхательный центр у нас на повышение СО2 работает, а не от недостатка О2; Вот почему 1 датчик МССР лучше чем активник без---- в ничего нельзя верить, много неизвестных значений у тебя;
Мне непонятно, почему такой акцент гипоксии, если к ней нет даже предпосылки; Смотри алгоритм----датчик работает, все точно, мы знаем изменение РРО2 от нажатия кнопки О2----не работает: деградирует он только на занижение, дунул кнопкой О2 и очень слабо изменение РРО2, а ты же уже знаешь на сколько у тебя изменятся показания РРО2 при нажатии, ----- ты волнуешься за гипоксию и думаешь что датчик умер------для успокоения добавляешь еще О2 или даже промывку----даже если сильно задрал О2, то опасности нет, ты же находишься на кислородных глубинах (пусть 15м) по советским таблицам-----и на выход; Поэтому когда я плаваю держу РРО2=ближе к 1,а при РРО2=0,5 снова добавляю, а с таким РРО2=0,5 можно всплывать с 15м и на 0м и РРО2 не упадет ниже 0,20;

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:48

Красный цитата:
Не верь свято, блэкаут или отключка от гипоксии при этом варианте -- всплытие с 10м до 0м --- не почуствуешь, здесь быстрое всплытие и изменение РРО2 тоже быстрое.

Черный ответ:
Да, слава Богу нет у меня такого опыта, просто предположил. Но как ты пишешь дальше, датчик всегда в конце срока службы занижает показания. Посмотрел разные отзывы-тоже пришел к выводу что занижает. Значит бояться гипоксии не стоит. Это хорошая информация! Заинтересовал человека, рассказав ему некоторые моменты из нашей переписки. Тоже теперь хочет сделать аппарат на одном датчике. Хотя раньше мы больше склонялись к активнику. Единственный момент который меня тревожит и почему я раньше не хотел делать полноценный MCCR, это в том он заключается что при достаточно глубоких и продолжительных погружениях придется считать деку по наибольшему консерватизму, т.е. практически по воздуху... Нет ли какой нибудь процедуры чтобы этого избежать, не используя компьютер? Так как даже Важинский достаточно дорогое приобретение.

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 11:48

Красный ответ:
Если делать МССР, то боксы для датчиков и дисплеев все равно делать под два - пригодится;
Использовать с 1 датчиком все таки метров до 15;
Я вот сколько плаваю, а в деку на 15м не попадаю; Там по воздуху наверно часа 2; Зачем вам всем ее считать????? Да и О2 есть же ---сделай промывку на 6м и перейди на 100% О2, никаких дек не будет;
Главное привязаться в подаче кнопкой О2 к вдоху или выдоху ( у меня вдох) и ты почти точно знаешь на сколько изменился РРО2 в мешке при подаче кнопкой, тк вдох у опытных величина постоянная;

#19 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 02 November 2013 - 13:25

Черный цитата: Единственный момент который меня тревожит и почему я раньше не хотел делать полноценный MCCR, это в том он заключается что при достаточно глубоких и продолжительных погружениях придется считать деку по наибольшему консерватизму, т.е. практически по воздуху... Нет ли какой нибудь процедуры чтобы этого избежать, не используя компьютер? Так как даже Важинский достаточно дорогое приобретение.
Красный ответ : При достаточно глубоких погружениях --- без компа нюхающего датчики, да считаешь по воздуху, но на 6м РРО2=1,6 и на чистом О2 резко сокращаешь деку; Те ныряешь по воздушному плану с декой на О2 -- вот вся процедура;

#20 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 04 November 2013 - 03:05

Извините, но можно ворваться в вашу беседу по поводу декомпрессии, я не понял дека по воздуху.как наибольший консерватизм, это как??? Какова ваша донная смесь, если тримикс, то дека по воздуху не будет консервативна, скорее точностью до на-оборот, если вы используете воздух, то о чем речь и что значит достаточно глубокие и продолжительные погружения???
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных