Перейти к содержимому


Фотография

Делаю ребризер


Сообщений в теме: 9

#1 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 18:38

Решил вот сделать себе ребризер. Не хочу я как у всех, а хочу как не у всех. Потому и решил сделать сефмиксер.
Все бы и хорошо, все вроде и понятнятно. Да вот сидит микроб в башке, мозг сверлит.
Хочу чтоб подача кислорода с увеличением глубины сокращалась, чтоб значит за предел РРО2 не вылазить. Хочу чтоб сама собой сокращалась.
Отсюда и вопрос. А никто не встречал у какого нибудь производителя газовый дроссель управляемый пилотным давлением? Перерыл номенклатуру "Камоци", "Металлворка", "Фесто" нашел только клапана управляемые пилотным давлением, ну на всякий случай заказал.
В общем нужен пневмодроссель управляемый пилотным давлением.

#2 АНАТОЛИЙ

АНАТОЛИЙ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 September 2013 - 19:10

Решил вот сделать себе ребризер. Не хочу я как у всех, а хочу как не у всех. Потому и решил сделать сефмиксер. Все бы и хорошо, все вроде и понятнятно. Да вот сидит микроб в башке, мозг сверлит. Хочу чтоб подача кислорода с увеличением глубины сокращалась, чтоб значит за предел РРО2 не вылазить. Хочу чтоб сама собой сокращалась. Отсюда и вопрос. А никто не встречал у какого нибудь производителя газовый дроссель управляемый пилотным давлением? Перерыл номенклатуру "Камоци", "Металлворка", "Фесто" нашел только клапана управляемые пилотным давлением, ну на всякий случай заказал. В общем нужен пневмодроссель управляемый пилотным давлением.

Как вариант- изолированный редуктор перед дросселем и управление давлением в надмембранной камере. ИМХО.

#3 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 September 2013 - 21:05

На самом деле изолированный редуктор использован и будет. Если не выдумаю чего нибудь еще.
Дело в том что изменением(увеличением) надмембранного давления мы можем увеличивать давление в магистрали низкого давления. А нужно уменьшать. Другими словами нужен своего рода редуктор наоборот. Наружное давление растет и редуктор должен закрываться.
Собственно говоря откуда такие мысли, просто есть у меня ненужный редуктор Mares MR12, нулевый, вот кручу его второй день подряд и думаю может его как то переделать. А без хотяб приблительного представления как переделывать неохота разбирать хорошую вещь.

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 October 2013 - 11:43

Решил вот сделать себе ребризер. Не хочу я как у всех, а хочу как не у всех. Потому и решил сделать сефмиксер.


Теперь осталось решить, что же с этим селфмиксером делать. Использовать самодельный селфмиксер без контроля парциалки кислорода чревато достаточно большой вероятностью гибели героического испытателя в случае рассогласования подачи газов. Использование же индикаторов кислорода делает схему селфмиксера не актуальной - проще сделать замкнутый с ручным управлением.
  • Сергей М это нравится
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 October 2013 - 17:22

Теперь осталось решить, что же с этим селфмиксером делать.

Ну чё делать, чё делать? Возьму чемодан денег и поеду в Москву, говорят там есть Мухин Великий который взглядом лечит ДКБ, волей мысли внушает всякие ребризерные уменья, заклятьем делает вечный воздух, да что там воздух, вечный найтрокс и даже тримекс в баллонах, наложением рук делает из водопроводных труб и даже из канализационных ребризеры. В общем поеду просить его благословения.

Использовать самодельный селфмиксер без контроля парциалки кислорода чревато достаточно большой вероятностью гибели героического испытателя в случае рассогласования подачи газов.

А я что, где то говорил что не буду контролировать парциалку? Хотя, да, хотелось бы довести систему до совершенства, чтоб эту парциалку не нужно было контролировать.
А с какого переляку вдруг случится рассогласование подачи газов? Можно подробней?

Использование же индикаторов кислорода делает схему селфмиксера не актуальной

Ну кому не актуальной, кому актуальной.

проще сделать замкнутый с ручным управлением

Я из миксера ручник сделаю за день, с перекурами. Для ручника всё есть. Только имея компьютер с контролем парциалки для нахрена мне ручник. Я в ребро клапан засуну, который у меня то же есть. Только не буду я пхать клапан и ручник ладить то же не буду.

Сообщение отредактировал Fantomas: 07 October 2013 - 17:25


#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 October 2013 - 22:34

А с какого переляку вдруг случится рассогласование подачи газов? Можно подробней?


Дюзы имеют свойство засоряться. Когда одна дюза у селфмиксера засоряется случается катастрофическое рассогласование подачи газов.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 October 2013 - 03:33

Мухин, ты странный человек.
Почему ты решил что я буду использовать шайбы с калиброванными дырками? Я что где то об этом писал?
Но да шайбы, так шайбы.
Раз ты говоришь об засорении дюз то наверное у тебя есть статистика таких происшествий.
Приведи ее пожалуйста. Ну там ссылочку дай. Где написано что так мол и так, засорилась дюза в миксере, последствия такие то. Только не нужно приводить ссылки на происшествия времен первой половины прошлого века. Ну так сказать из собственного опыта, ну или из современного опыта других.
Ну или приведи хотяб статистику об засорении дюз в немиксерах, а других типах ребризеров.
А то выходит как то слышала бабулька звон, да не знает где он.
А что когда дюза засоряется в немиксере то не происходит изменения состава газов в дыхательном контуре. Мне чет кажется что происходит. И чё? А элекронные аппараты переодически топят народ. И такие проишествия описаны не однократно и шо, спишем их в страну вечных бульбочек? Только не рассказывай что те кто утонул были идиотами которые не прошли курсы у тебя, ну или еще у кого нибудь. Есть просто сравнение, на одних аппаратах тонут больше, на других меньше и усё.
Но да если эти самые дюзы засоряются, а что мешает использовать например фильтра? Такие девайсы есть, причем весьма малогабаритные.
А почему обязательно нужно использовать дюзы, а не пневмодросселя например? Эти девайсы на порядок надежней в плане засорения. Проверено практикой, мной лично. Пневмодросселя принципиально отличаются от этих самых шайб с дырками.

#8 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 17:21

Ну как говорится собака лает, караван идет.
Покуда получается такой девайс
Размеры в сравнении с пятнашкой баллоном
Изображение
Так выглядит верхняя крышка. Плоскостя выводил в ручную. Получилось
Изображение
Так выглядит переборка которая внутри
Изображение
Изображение
Так выглядит канистра под ХПИ внутри
Изображение
Еще детали канистры. Решетки сверлил вручную, сетку натягивал в ручную
Изображение
Канистра в сборе установленная в нижнюю крышку
Изображение
еще так
Изображение
И вот так, размеры канистры относительно всего шайтан прибора
Изображение
В общем как то так

Сообщение отредактировал Fantomas: 09 November 2013 - 17:22


#9 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 November 2013 - 21:52

Мухин, ты странный человек.
ссылочку дай. Где написано что так мол и так, засорилась дюза в миксере, последствия такие то. Только не нужно приводить ссылки на происшествия времен первой половины прошлого века. Ну так сказать из собственного опыта, ну или из современного опыта других.
Ну или приведи хотяб статистику об засорении дюз в немиксерах, а других типах ребризеров.
А почему обязательно нужно использовать дюзы, а не пневмодросселя например? Эти девайсы на порядок надежней в плане засорения. Проверено практикой, мной лично..

Да, Мухин. Ты между прочим с практиком разговариваешь! Он уже однажды купался с ребризером (чужим).
Тебе между прочим команду дали - статистику привести. :D/>
Ты ничего не понимаешь, Мухин. Это новый гений - пока не признанный поэт ребризеростроения из самого НИКОЛАЕВА! :D/> . Ну в общем ты еще пожалеешь... :D/> :D/> :D/>

Сообщение отредактировал Андрей: 13 November 2013 - 22:45


#10 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 November 2013 - 21:45

Как написала недавно Оксана Петровна по поводу последнего трупа: "я уже давно не пытаюсь спасти весь мир - глухой не услышит все равно".
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных