Перейти к содержимому


Фотография

Четыре года с КИП-8.


Сообщений в теме: 43

#1 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 18 August 2013 - 18:05

Пишу, чтобы более опытные указали мне на ошибки.
КИП-8 приобрел осенью 2009 года.
До этого 3 года читал на сайте и думал, нужен мне кислородный ребризер, замкнутого типа или хватит открытого цикла.
Переделки.
Так, как на покупку импортных, стравливающего клапана и манометра со шлангом, высокого давления, денег не было, решил использовать штатные.
Манометр максимально разгерметизировал, открутив полукруглую, заглушку и прорвал фольгу под ней. Так он быстрее высыхает.

Клапан загрубил, вытянул по максимуму пружинку.
Использовать родную пружину, крайне нежелательно.
Можно подобрать от жидкого мыла (идея не моя, спасибо АлександруД).
Клапан должен срабатывать при скажем так 75% от максимально сильного выдоха.
Применение слишком тугой пружины, при всплытии, может привести к баротравме легких.
Слабая пружина одна из возможных причин затопления контура.
При полном затоплении контура, возникает отрицательная плавучесть, если не успеть сбросить аппарат, возможен провал на глубину и кислородное отравление.
Родную клапанную коробку можно переделать двумя способами.
1) Приклеить, приварить и т.д. кран - «+» герметично на 100%, «-» не всегда можно обеспечить необходимую механическую прочность.
2) Сделать перекрытие пробкой, на штоке (идея не моя, увидел у Владимира-Ник-См).

Загубник лучше ставить анатомический, меньше устаешь.
Гофрированные шланги всплывают, что создает дополнительную усталость челюстям и мешает обзору. Пробовал пристегивать штатными ремешками, ограничивается степень поворота головы, приходится поворачиваться всем корпусом.
Решил применить грузовые кольца (впервые прочел о них в отчете Владимира-Ник-См, затем увидел на сайте В.Мухина).
В процессе работы, опытным путем, получил подходящие грузовые кольца.
Сначала хотел поставить много маленьких, потом остановился на 2-3 штуках на один шланг.
(В процессе участвовало 5 форм, токарь точил больше и больше.)
О необходимости плотного прилегания аппарата к спине.
Пробовал плавать «как есть» аппарат всплывает, создается дополнительное сопротивление на вдохе. Затягивал сильнее плечевые ремни, одни «-», труднее снять-одеть. Увеличивается опасность при аварии - требуется больше время для снятия аппарата.
Затем поставил ремень в районе груди. Провел ремень в имеющиеся отверстия, он проходит под клапаном. Положение улучшилось, но есть и минусы. Лишняя пряжка, дополнительное время при аварийной ситуации, немного стесняет движения.
Ставил груз внутрь аппарата, вверху, под мешком, ставил снаружи, на верхнюю часть крышки- не понравилось. В горизонте нормально, при вертикальном положении аппарат смещается вниз.
(И мешок смещается – мне не понравилось.)
Оптимальным считаю установку грузов на плечевые ремни, в районе ремешков крепления шлангов, при этом можно не сильно затягивать ремни, для безопасности самое то.
ЛА
На зависимость подачи кислорода, от выставленного давления влияет засоренность дюзы.
Отрегулировал срабатывание, в конце глубокого вдоха, в горизонтальном положении.
Таким образом в случае засорения дюзы, не нужно будет нажимать на байпас, во время аварийного всплытия.
Канистра ржавеет, следим и все царапины закрашиваем.
При использовании в воде с температурой ниже +10 градусов использую неопреновый чехол, 9мм, заказывал в Хаммерфише.
После заправки канистру с обоих сторон прохожу пылесосом , по 30 секунд. (от пыли)
В выходной патрубок звукового сигнала ставлю поролон, толщиной 10 мм. ( от пыли)
Использую Драгерсорб.
Звуковой сигнал не отключал.
Почему за 4 года не перешёл на ИДА? Ипотека, на глубокие водоемы, езжу не часто.
Что можно взять от КИП-8, для серьезного аппарата?
Шланги, трубки высокого давления, шланг высокого давления, корпус звукового сигнала,корпус аппарата с ремнями. Баллон немного маловат, хотя если не на долго то почему и нет.
Баллоны сдаю в поверку в обязательном порядке.

О обязательном резерве. Сбросить КИП-8, при полном затоплении контура и всплыть.
Использую баллон с воздухом (можно, только если точно известна глубина- не более 6 метров.
Но очень не желательно с кислородом (вдруг «провал» на глубину)). С 1 и 2 ступенью от АСВ-2, в пожарном исполнении.
Обязательно очистка под кислород.

ЛА АСВ-2, в пожарном исполнении не имеет клапанов выдоха, приходится выдыхать или под маску (потеет стекло) или через неплотно сжатый загубник.

Плаваю в основном в озерах и карьерах- т.е. там, где нет течения.
Использую буй, там запасная маска.
С собой два ножа и два фонаря, компас, Г-5, китайские часы.
Промывки. При температуре воды выше +10.
Кислород закрыт (только из жадности).
Вдох из атмосферы носом, выдох ртом в аппарат- 3раза. Начинаем запускать поглотитель.
Заодно проверяем стравливающий клапан.
Кислород закрыт.
Вдох из аппарата, выдох в аппарат, ртом. 3 раза.
Продолжаем запуск поглотителя.
Содержание кислорода падает, но за 3 вдоха-выдоха, думаю не криктично.
Открываю кислород, слушаю звук выходящего из дюзы кислорода.
Вдох из аппарата, ртом, выдох в атмосферу, носом. 3 раза.
Срабатывает ЛА.
В это время нахожусь в воде, но так чтобы аппарат не был в воде.
Иначе сработает ЛА и подаст кислород 40 литров в минуту.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 August 2013 - 10:08

А где крамола , а то плаваешь в озерах и карьерах, а там не только 6м ;) ; Экономишь О2, а сам пользуешь недешевый ДрагерСорб ? ХПИ до 6м тоже пойдет;

#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 19 August 2013 - 14:14

:)
драгерсорб не настолько дорогой, http://rebreather-di...-dragersorb400/

а были фасовки по 40 кг, те еще дешевле были.
Зато пыли меньше, чем в ХП-И.
Пока, что бы не нарушать, сделал веревку до буя 6 метров. :D
Но мысли были, каюсь.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#4 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 August 2013 - 16:29

Ну 2500р за 18кг это тоже сумма, ХПИ за эти деньги возьмешь 40кг; Да еще ты же экономишь написал даже на О2, а он то стоит 250р за 40л баллон; Странная какая то экономия;

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 19 August 2013 - 16:44

Брал драгерсорб 40 кг, по 3000- это не очень дорого, согласись.
Особенно если учесть, что у драгерсорба пыли поменьше,а время работы побольше.
Экономить кислород вынужден!
Баллон литровый, заправлен перепуском, до 130 бар, при 50 начинает работать звуковой сигнал-при каждом вдохе.
Вот и остается как бы 80 бар, да еще бывает приходится профиль пилить,
Так, что сам понимаешь.
Не мне тебе объяснять,опыта то у тебя намного больше.

Сообщение отредактировал Сергей М: 19 August 2013 - 16:47

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 August 2013 - 17:06

Да я так - рассуждаю; А так , если считаешь что так тебе лучше, экономичнее - то значит так и есть; Теперь все ясно - драгерсорб дешевле нашел вот и пользуешь; А кстати такого предложения по ДрагерСорбу 40кг за 3тр больше нет? А то за 18кг 2,5тр как то не очень;

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 19 August 2013 - 17:07

продавец сказал, что я забрал последний.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#8 ulyan

ulyan

    Участник

  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 06:43

А ты гудок убери и еще с полчасика поплавай.

#9 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 20 August 2013 - 07:12

Звуковой сигнал-это дополнительная безопасность.
1-забыл посмотреть на манометр-на красоты подводные засмотрелся.
2-заклинило манометр, не сразу обратил внимание.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 August 2013 - 14:27

Читал, читал как тебя на другом форуме пропесочили :D/>/>/>/> ; Да все нормально у тебя:
1) твоя девятикратная промывка--мне ясно что ты сначала раздыхиваешь ХПИ, а потом вкл О2 (для убирания Азота-зачеркнуть :)/> ) и делаешь промывку для пополнения в мешок О2 ибо там воздух, просто поднимаешь концентрацию О2 в контуре; Ибо расходный О2 у тебя всего 80атм (130-50) и ты его экономишь;
2) звуксигнал оставь, он уже есть, да еще манометр у тебя не чисто подводный, я уже не помню его конструкцию, но если вода внутрь попадает, то рано или поздно он может заклинить; А не можно звуксигнал на 30атм настроить??
3) про проверку на герметичность---а фиг его знает, если у тебя есть время это делать--делай, если уверен что все скрутил то решай сам; Я ее не делаю--ибо надуваю/проверяю контур дома на воздухе ---некогда мне делать на нырялке в воде зайди/выйди--один я, да и не видно ночью ;)/>/>/>/> ; Если у тебя штуцер недокручен---только по плечи присядешь сразу поймешь :)/>/>/>/> ,а если немного мелкие пузырики идут из мешка, то я не парюсь - ибо не затопит настолько контур чтобы хлюпало там, а если есть помпа вообще хорошо, а она есть;
За всю мою не долгую практику топил весь контур я всего 2 раза--первый на АКА-60 недокрутил штуцер(брак) вдоха ,гайку зажал ключом до полного, а он так удачно на перекосяк зажался что ни штуцер ни гайка не крутились---в воде это понял, когда зашел по плечи глотнул воды; Второй раз при сборке, как то отвлекся и не обжал ключом на химканистре-- забыл про все, както сильно торопился ----------вот и все, думаю не много :)/>/>/>/> ;
А в теме по ИДА-71, почитай-даже если и были протечки, то не глобальные и помпа устраняла их под водой; Почитаю еще--поднабью если что; :rolleyes:/>/>/>/>

#11 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 August 2013 - 14:59

Жду продолжения :) темы там , а главное жду самого главного ребро мифа--вот если его кто упомянет, сразу распишу всю крамолу, ну а если нет то и нет; Один миф проскочил уже, но он меня не напрягает, а вот если другой самый главный -- то прям сразу в бой :D :D :D
  • Сергей М это нравится

#12 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 20 August 2013 - 18:45

что за мифы то? :D
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#13 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 August 2013 - 15:20

Согласен. Сексу в теме не хватает!
  • Сергей М это нравится

#14 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 08 October 2013 - 07:24

:D
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#15 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 05 February 2014 - 16:40

ну я не спец в ребризерных мифах
на ум приходит лишь 6 метров
:)


но в свете последних данных....
ух заругают

Сообщение отредактировал Сергей М: 05 February 2014 - 16:41

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#16 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 February 2014 - 15:19

думаю, главный миф здесь РРО2=1.6 :rolleyes:
  • Сергей М это нравится
dum spiro spero

#17 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 06 February 2014 - 15:26

Владимир придет и расскажет, надеюсь.
Если попали в точку, он сказал, что распишет всю крамолу.
Оййййййййййй, заругаютььььььььььь
:)
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 February 2014 - 10:26

Я если честно, не совсем понял твои обрывки фраз---ты что то берешь из других тем, что то сам намысливаешь(но не пишешь что) , что то сам внутри себя придумываешь и прикалываешься тоже сам в себе-----а почему то я должен тебе давать какие то ответы на твои обрывки; Ты пиши нормально, а то обрывки твоих спонтанных мыслей я не собираюсь тут расшифровывать; Не ну я вижу ты сам с усами---распиши сам все мифы ребризерные, но что то мне подсказывает, что ты даже не подозреваешь об их существовании;

#19 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 07 February 2014 - 10:28

Жду продолжения :)/> темы там , а главное жду самого главного ребро мифа--вот если его кто упомянет, сразу распишу всю крамолу, ну а если нет то и нет; Один миф проскочил уже, но он меня не напрягает, а вот если другой самый главный -- то прям сразу в бой :D/> :D/> :D/>


Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#20 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 07 February 2014 - 10:29

Сам писал, что ждешь продолжения темы.
теперь нормально написал?
и тема эта и даже страница.
или опять не по твоему?
:)

Сообщение отредактировал Сергей М: 07 February 2014 - 10:36

Skype serg015051
ICQ 600-569-450



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных