Перейти к содержимому


Фотография

Нужен свич


Сообщений в теме: 32

#1 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 09:43

Доброе время всем. Может поможет кто.
В общем для вновь создаваемого ребризера нужен свич (переключалка газов) на 3 газа можно и 4.
Интерисует любая информация по данному девайсу, кто где покупал, какой фирмы, опыт эксплуатации, может кто такую штуковину изготавливал самостоятельно.

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 April 2013 - 11:02

Ну как следует из вашего вопроса - вам надо фирменную вещь; Думаю здесь мало кто покупал импортную штуку свич-блок; Всетаки здесь больше самодельщики/передельщики; Отсюда все в ваших руках:
-или купите импорт готовый; Обычно дороги;
-или сделаете у токаря с импортными комплектующими; не намного дешевле от импорта;
-или соберете из деталей типа Камоцци или неКамоцци; Не очень эргономично/красиво,если неКамоцци то дешевле;
В интернете можно много найти фирм делающих такие вещи, обычно импорт;
Такие вещи мог покупать только Валера - у него наверно есть такой опыт; Я нет, поэтому просто напишу,что лучше будет вам самим найти и опробывать такой свич-блок на 3-4 газа;

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 April 2013 - 11:19

И вообще зачем разветвлять на 3-4 газа; И по какому принципу ----3-4 соска для 3-4 источников и один общий выход или наоборот 1 сосок входа для перетыкания шлангов, а дальше разветвление на 3-4 магистрали, вообщем непонятно какой конструктив нужен; Из своего самодельничества могу показать:
1) Тема- Дубль ИДА http://rebreather-di.../218-дубль-ида/
ИзображениеИзображение
2)Тема - Новейший, свичблок под 1газ, но разветвить можно и до 3-4;
Изображение
3) Тема - Детали ребризера http://rebreather-di...-для-ребризера/
ИзображениеИзображениеИзображение
Образцы сборки блока подачи О2 из деталей неКамоцци, не совсем то что надо, но главное принцип сборки;

#4 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 17:42

Ну как следует из вашего вопроса - вам надо фирменную вещь

Не обязательно. Рассматриваются любые варианты.

-или сделаете у токаря с импортными комплектующими; не намного дешевле от импорта;

Не вижу причин использовать импортные комплектующие. Вариант самостоятельного изготовления абсолютно приемлем. Найти бы хотяб технические рисунки, с чертежами и металлообработкой больших проблем нет.

-или соберете из деталей типа Камоцци или неКамоцци; Не очень эргономично/красиво,если неКамоцци то дешевле;

Честно сказать я до дыр заюзал каталоги "Камоци" и "Металворка" нету у их готовых переключателей. Доступ к комплектующим обеих фирм имею, уже набрал всяких ништяков, сам не знаю нафиг они мне нужны но на шару и хлорка - творог.

И вообще зачем разветвлять на 3-4 газа; И по какому принципу ----3-4 соска для 3-4 источников и один общий выход или наоборот 1 сосок входа для перетыкания шлангов, а дальше разветвление на 3-4 магистрали, вообщем непонятно какой конструктив нужен;

3 баллона с различными газами которые нужно подавать в дыхательный контур в зависимости от глубины. И того имеем 3 входящих магистрали и 1 отходящая.

Из своего самодельничества могу показать:

Я очень внимательно рассматривал это уже давно, данная реализация предоставлена не на одном ресурсе.
Не сочтите за критику, но честно сказать хочется сделать лучше.

#5 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 April 2013 - 19:55

3 баллона с различными газами которые нужно подавать в дыхательный контур в зависимости от глубины. И того имеем 3 входящих магистрали и 1 отходящая. Я очень внимательно рассматривал это уже давно, данная реализация предоставлена не на одном ресурсе. Не сочтите за критику, но честно сказать хочется сделать лучше.

ИзображениеВот это и есть свичблок что вам надо - зачем на него заводить сразу три, если можно перетыкать поочереди стандартные шланги от компенсатора и для этого стоит стандартный "сосок" от инфлятора; А краник перекрывать во время перетыкания - дешево и сердито;
Мне до критики все равно - я делаю для себя и по своим взглядам на это; Основной принцип моих изделий - дешево-подручные материалы-быстро; У меня есть знакомый замечательный токарь и может мне выточить все что угодно, но цена материала и даже его недорогая работа это дороже-штучное изделие-долго;

#6 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 07:50

<div>

Мне до критики все равно - я делаю для себя и по своим взглядам на это

</div>
<p>Я уважаю ваши взгляды.</p>
<p>Я не хочу под водой метрах на 40 или глубже перетыкать шланги и перекрывать краники.</p>
<div>

Основной принцип моих изделий - дешево-подручные материалы-быстро

</div>
<div>А я как бы больше за безопасность.</div>
<div>Я считаю переключение должно происходить проворотом какой нибудь рукоятки и всё. При этом переключение должно быть однозначным, с четкими тактильными ощущениями даже в перчатках, должно уменьшать или исключать возможность что либо перепутать в условиях стресса, одышки или инных негативных обстоятельствах, должно исключать одновременную подачу 2х разных газов, должно быть максимально простым, должно собираться и разбираться в полевых условиях без использования специнструмента, при всем при этом еще и должно быть малогабаритным.</div>


#7 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 14:56

Дополню. Все манипуляции хотелось бы чтоб выполнялись одной рукой одетой в перчатку.

#8 АлександрД

АлександрД

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 16:16

Изображение
справа - пультик - чем не нравится? два таких позволяют сделать переключатель на 3 входа-выхода...
ну или у ИДА-72
Изображение
там сразу две переключалки...

#9 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 16:24

Отлично, а где такие пульты купить можно в Украине?

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 April 2013 - 09:42

<div></div>
<p>Я уважаю ваши взгляды.</p>
<p>Я не хочу под водой метрах на 40 или глубже перетыкать шланги и перекрывать краники.</p>
<div></div>
<div>А я как бы больше за безопасность.</div>
<div>Я считаю переключение должно происходить проворотом какой нибудь рукоятки и всё. При этом переключение должно быть однозначным, с четкими тактильными ощущениями даже в перчатках, должно уменьшать или исключать возможность что либо перепутать в условиях стресса, одышки или инных негативных обстоятельствах, должно исключать одновременную подачу 2х разных газов, должно быть максимально простым, должно собираться и разбираться в полевых условиях без использования специнструмента, при всем при этом еще и должно быть малогабаритным.</div>

Про ваши взгляды:
- ваши я тоже понимаю, поэтому просто дал ссылки что есть,без всяких утверждений на законченность процесса;
- ваши взгляды сформированны пока,если не ошибаюсь, не практическими нырялками на ребризере, а своими теоретическими видами на это дело;А отсюда,если не ныряете-то и взгляды на безопастность могут быть ошибочными;
-поэтому ваш ответ-"а я как бы больше за безопастность" на мою фразу-"дешево-подручные материалы-быстро"---вообще не в тему это утверждение;Все эти простые конструкции у меня работают давно, надежно, отказов нет,нырялки идут постоянно в разных условиях и только на ребризере;
Про себя и взгляды:
-я тоже многое считал правильным и безопастным по ребризерам теоретически, пока не стал нырять на них, и все немного стало меняться (это видно по развитию моих конструкций- АКА-60 ASCR, дубль ИДА ASCR, ИДА-71 MCCR, MCCR), в них было все и разветвители газа на активниках, и что мешок выдоха обязательно, и 3 датчика, а меньше нельзя и тд;
-а все таки пришел, что надо свои конструкции подгонять к современным условиям дайвинга,те как в основном ныряют технические дайверы (расписывать не буду - принцип понятен думаю) ;
-быстрее сделаешь - быстрее начнешь нырять - быстрее начнешь понимать,что в твоей конструкциии надо менять,что навеяно ошибочными взглядами и тд;
Один пример - считаю ошибочно ставить кнопку любой подачи газа за спиной (в заспинных корпусах ребризеров), а многие ставят или ставили обьясняя это удобством и якобы даже безопастней=меньше удлинителей,шлангов,соединений--хотя эта полная ерунда, а вот когда ты под водой до кнопки этой не сможешь дотянуться: из-за сбившихся с местов стейджей, проблем с одной рукой(со стороны кнопки), при каких то кульбитах при ошибке в плавучести и выбрасывании вверх да на глубине м 40, стрессе и т д, тогда и скажешь себе - а лучше она была бы с удлинителем/шлангом ,в передней части груди,да и в видимой еще части,работать можно 2мя руками,да еще и с краником перекрытия кнопки;
-поэтому термин безопастность такой и многогранный и мнимый и у каждого свой :)/>
Почему я так пишу:
-много тут было кричаших/пишуших новых ребризеродельщиков: и сделают они все лучше,и качественней ,и красивее,и советы выдавали,и формулы писали и тд, но все как то тихо слились--не видно ни ребризеров, ни нырялок, ни вообщее ничего нет;
-отсюда я давно для себя сделал вывод: кто много кричит-тот мало сделает; потому что когда много пишешь,то времени на делание не хватает;
-некоторое вышесказанное может вас не касаться,это как бы подмеченные на форуме особенности, можно сказать приметы :)/>
-интересней увидеть чью то законченную конструкцию, со своими особенностями и техрешениями, те полностью готовую и опробываную и уж тогда поговорить что и как; Потому что эти свои особености и двигают вперед техрешения и создается что то новое;
Всем удачи, пишите про свои нырялки, ребризеры, что и как; :)/>

#11 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 April 2013 - 09:51

Дальше пишу не ради спора с вами ,а так для других-может им будет интересно;
Про перетыкание шлангов:
- перетыканием шлангов занимаются все современные ребризер дайверы-
и PSCR -у них такой же свич с одни вводом газа и с краником, только это дублированно на два триггера
и ЕССР -для смены дилуента и для поддува от другого источника при потере своего дилуента,
и МССР -тоже;
-перетыкание позиционируют как раз чтобы не ошибится в выборе газа,это целая процедура,
-и чтобы не быть опутанным шлангами,тк баллоны могут быть в стейджах :) справа и слева и за спиной тоже,
-и чтобы эти самые стейджи можно было передавать/оставлять если что;
Скажу так - жестко закрепленные шланги от разных баллонов--не есть удобство, безопастность и еще что нибудь из этой оперы; :)

#12 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2013 - 12:18

справа - пультик - чем не нравится? два таких позволяют сделать переключатель на 3 входа-выхода...


Саша, этот пультик стоит как полет в космос. А два пультика, как два полета.
Примерно столько же стоят и импортные аналоги:

Изображение

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 09 April 2013 - 12:19

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#13 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 14:30

<div>

ваши взгляды сформированны пока,если не ошибаюсь, не практическими нырялками на ребризере, а своими теоретическими видами на это дело;

</div>
<div>Да это так, я никогда не изготавливал самостоятельно и не плавал с ребризером. Я решил спроектировать и сделать ребризер сам. Отакой я плохой.</div>
<div>
<div>

это видно по развитию моих конструкций- АКА-60 ASCR, дубль ИДА ASCR, ИДА-71 MCCR, MCCR

</div>
<div>Я не являюсь поклонником ИДА и инного доступного военпрома, мне этого добра килограм 400 предлагали по весу как за алюминий, я не взял. Мне хватило экспериментов в армии с дыхательным оборудованием 23 года назад. Попробую Вас рассмешить, я с товарищем в армии пытались нырять в ИП4, отэто шайтан-прибор.</div>
<div>

а все таки пришел, что надо свои конструкции подгонять к современным условиям дайвинга

</div>
<p>А что это такое современные условия дайвинга?</p>
<div>

быстрее сделаешь - быстрее начнешь нырять - быстрее начнешь понимать,что в твоей конструкциии надо менять,что навеяно ошибочными взглядами и тд

</div>
<div>Не будет быстрее. К работам приступлю примерно в октябре, не быстрее не медленнее и то может быть.</div>
<div>
<div>

Один пример - считаю ошибочно ставить кнопку любой подачи газа за спиной (в заспинных корпусах ребризеров), а многие ставят или ставили обьясняя это удобством

</div>
<p>Я такого никогда не предлагал. Но вкус и цвет фломастеры разные, ежели нравится кому на спине кнопки, то кто же неволит.</p>
<div>

много тут было кричаших/пишуших новых ребризеродельщиков

</div>
<div>Както не нужно в прошедшем времени. Кто то сделал и ныряет у кого то не получилось, че писать то?</div>
<div>
<div>

-интересней увидеть чью то законченную конструкцию, со своими особенностями и техрешениями,

</div>
<p>А че смотреть то? ИДА переделанный? Так уже все заюзано до дыр. Сделать аппарат с нуля без репликантов, не каждый на кухне сможет. Я поробую, не на кухне. Может быть. Пока окончательное решение не принято. Покуда только наметки и сбор информации.</p>
<div>

те полностью готовую и опробываную и уж тогда поговорить что и как;

</div>
<div>У Вас сильно большое самомнение. Почему Вы решили что тот кто сделал себе реально стоящий апарат будет с Вами чего то обсуждать? Скорей всего Вы даже не узнаете сделал человек себе чего или нет.</div>
<div>
<div>

Потому что эти свои особености и двигают вперед техрешения и создается что то новое

</div>
<div>Вот я и решил сделать особенность, хотя это некакая не особенность а давным давно применяемый девайс в том или инном виде. Так Вы ж тут про хорошие манеры наваяли столько что у меня аж какоето чувство вины появилось. А по существу вопроса ноль, дырка от бублика. А спросил то я всего лиш об 3х ходовом кранике.</div>
Валера, пультик занятный но такие девайсы есть у комоциев я их прицепил 4 штуки но по правде сказать еще из коробки не доставал. Просто на шару достались.<br />
<h3 class="row2">
<span class="author vcard"></span></h3>
</div>
</div>
</div>
</div>


#14 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2013 - 15:53

-а все таки пришел, что надо свои конструкции подгонять к современным условиям дайвинга,те как в основном ныряют технические дайверы (расписывать не буду - принцип понятен думаю) ;


Приятно читать эти слова. Жму руку - наконец наши взгляды на предмет начали совпадать.

Один пример - считаю ошибочно ставить кнопку любой подачи газа за спиной (в заспинных корпусах ребризеров), а многие ставят или ставили обьясняя это удобством и якобы даже безопастней=меньше удлинителей,шлангов,соединений--хотя эта полная ерунда, а вот когда ты под водой до кнопки этой не сможешь дотянуться: из-за сбившихся с местов стейджей, проблем с одной рукой(со стороны кнопки), при каких то кульбитах при ошибке в плавучести и выбрасывании вверх да на глубине м 40, стрессе и т д, тогда и скажешь себе - а лучше она была бы с удлинителем/шлангом ,в передней части груди,да и в видимой еще части,работать можно 2мя руками,да еще и с краником перекрытия кнопки;


Все верно.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 April 2013 - 18:36

Не надо искать в моих словах - ни мое большое самомнение, ни обсуждать со мной что вы сделали или сделаете------просто покажите это в готовом виде и ныряйте ныряйте и если хотите пишите для всех, все в ваших руках;
А так пока все по приметам сходится :)
Да, Fantomas --- надеюсь , что что-то мы здесь увидим ваше - может действительно хороший аппарат лет через ...... ть, а может и дырку от бублика :)

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 April 2013 - 18:41

Изображение справа - пультик - чем не нравится? два таких позволяют сделать переключатель на 3 входа-выхода... ну или у ИДА-72 Изображение там сразу две переключалки...

А этот воздушный аппарат ,типа АВМ-5, с пультиком для шлангового варианта?? И как сейчас называется??

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 April 2013 - 18:45

Саша, этот пультик стоит как полет в космос. А два пультика, как два полета. Примерно столько же стоят и импортные аналоги: Изображение

"Нет, такой хоккей нам не нужен"
Это очень дорого, да и вобщем то не нужная вещь в самодельных ребрах;

#18 Fantomas

Fantomas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 20:08

<div>

<p>А так пока все по приметам сходится</p>
<p>

</p>
<p>По правде сказать мне плювать на Ваши приметы.</p>
<p>Чтоб Вам что либо показывали убавте манию величия, да и сами покажите чего кроме краника из сантехнического магазина.</p>
<p>Я не вижу причин что либо лично Вам показывать или доказывать, потому как мне абсолютно фиолетово Ваше мнение, советы и прочий выпендреж. Да показать судя по всему Вам нечего кроме ржавого ИДА прошлого века производства от которого Вы возможно отламали канистру с регенеративным веществом, чему сказочно рады и горды.</p>
</div>


#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 April 2013 - 20:25

А этот воздушный аппарат ,типа АВМ-5, с пультиком для шлангового варианта?? И как сейчас называется??


АВМ-12-К с дистанционным блоком.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 April 2013 - 07:36

<div></p> <p>По правде сказать мне плювать на Ваши приметы.</p> <p>Чтоб Вам что либо показывали убавте манию величия, да и сами покажите чего кроме краника из сантехнического магазина.</p> <p>Я не вижу причин что либо лично Вам показывать или доказывать, потому как мне абсолютно фиолетово Ваше мнение, советы и прочий выпендреж. Да показать судя по всему Вам нечего кроме ржавого ИДА прошлого века производства от которого Вы возможно отламали канистру с регенеративным веществом, чему сказочно рады и горды.</p> </div>

Еще одна примета - " "чайник" кипел кипел , да и выкипел" и что осталась - пустота; :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных