Перейти к содержимому


Фотография

Из практических побуждений


Сообщений в теме: 135

#81 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 January 2017 - 12:59

Поставил сразу, не лежали. Я вообще пришел к выводу что лучше нырять до 30 м с одним датчиком и менять его Один раз в год чем покупать два датчика и нырять с ними очкуя после первого года

#82 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 25 January 2017 - 15:12

Золотой ты человек :D; Сам догадался;
И я о том, что при некотором опыте и однотипных (по глубине и времени) погружениях - начинаешь понимать что можно и отступить от общепринятых правил;
Основное это глубина, так вот что 20м это советские "кислородные глубины", статистика такая:
- многие О2 ребризёры ныряют почти к 20м и без датчиков О2 - ибо в кислороднике нет 100%О2 ;
- МССR ныряют постоянно до 24м с 1м датчиком О2, например я;
- и ты туда же :D - теперь МССR расширил границы до 30м с 1м датчиком О2;
Рекомендации последователям религии - 1дО2=30м :D:
1-понимание приходит с опытом, то есть откатать пару лет и 4 датчика :), что бы для себя точно уяснить, что датчик надежная батарейка(как дюрасел :));
2-и тарировка на поверхности по 100%О2 это одно, основное это тарировка на 6м, чтобы для себя точно уяснить :), что показомер точно сможет показать РРО2=1,6, (а то так может быть, что ты всегда с 1,00 плаваешь :) до 30м ) это очень важно;
3-только после всего этого - не сильно волнуйся и плавно заглубляйся в знакомом месте, в относительно простых условиях;

#83 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 January 2017 - 08:05

2 - я немного не так делаю, опустился на дно - продул контур дилюентом, проверил правильно ли кажет датчик и если все ок, добил кислым парциалку до 1.2 и вперед. :D

#84 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 27 January 2017 - 17:54

Да уж; Я конечно тоже люблю излишества всякие, но мне кажется здесь уже с 30м шутки плохи - окситокс и все;
Чтоб на дилуенте воздухе РРО2 =1,6 надо 70м; А уж на твоих 30м не увидишь больше 0,8;
Если ты передул О2 на 30м в контур, ну пусть до 80% О2, то РРО2=3,2 -- это уже очень много, а окситокс чик и ничего не можешь сделать, труп и стоит это того;
Смысл то п2, чтобы проверить датчик, что он сможет вообще показать 1,6, а это проще сделать на малой глубине 6м именно 100%О2 + мало уйдет О2 ибо глубина мелкая; А то на 30м все показывает тебе 1,2 , а там уже реально 3,2, но датчик уже не новый и он физически не может показать больше 1,2;
Я конечно на 30м не нанырян постоянно - может чего и не знаю, но я бы не стал так делать, как ты проверяешь датчик, но каждый сам себе режиссер, и выше расчет показывает что такой вариант событий может быть;

#85 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 January 2017 - 00:00

упав на 30 метров я знаю что датчик должен показать 0.84, если он кажет от 0.82 до 0.84, то я считаю что датчик рабочий по определению и он покажет 1.6 точно. У тебя были случаи когда датчик показывал верные показания на найтроксе и врал на кислом? Датчики использую только в течение положенного срока, потом ложу на полку :D/> может ты и прав, буду проверять еще и на 6 м.

Сообщение отредактировал EastCrow: 28 January 2017 - 00:34


#86 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 January 2017 - 09:14

Да у меня такое было и я это писал в теме или ИДА-71 или Новейший, там еще такая фраза "Что хрен увижу РРО2=1,6" - читайте больше форум :);
Вот именно как ты написал выше и есть большая опасность -- 0,82 показал на 30м дуешь дуешь О2 и он 1,1 показывает, а ты хочешь увидеть свои любимые 1,2 :); А сколько ты передул как узнаешь, датчик то деградировал, а ты то не знаешь этого, может ты уже надул 3,2 :);
Конечно ты подстраховываешься используя новые датчики и только 1 год, наверно это так ;); Или какой у тебя положенный срок? Но и под конец года такое может быть - тем более ты видимо любитель заливок и нагревов :D датчика;

#87 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 January 2017 - 09:47

подуставшие датчики дают ошибку в верхних диапазонах измерения РРО2 (по крайней мере у меня). Причем чем больше подустали, тем больше ошибка. Если выровнять их по верхним показаниям (по О2, на 6 м), то будут давать ошибку в низких областях РРО2. Т.е. (в принципе), зная порядок изменения и настройку датчиков, можно использовать и несколько подуставшие датчики, но тут каждый сам-себе Бетховен....
dum spiro spero

#88 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 January 2017 - 13:11

Положенный срок — год. Потом ставлю Новый. ОК, буду проверять на 6 метрах. Спвсибо

#89 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 January 2017 - 18:59

Chrondar - это да про низкий диапазон, но:
- я думаю ни один нормальный ребризер-дайвер не держит уровень РРО2 ниже 0,8 на 30м,
- а наоборот повыше старается задрать и для нет дэки и для всплытия быстрого тоже полезно;

#90 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 January 2017 - 06:53

Так я про то и сказал: если калибровать по верхнему диапазону (по О2 на 6 м), то ошибка при малых РРО2 будет компенсироваться погрешностью выставленного РРО2. А если не лезть ниже 10 м, то в принципе (мое мнение) и нижняя ошибка сильной роли играть не будет, если часами не сидеть под водой
dum spiro spero

#91 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 30 January 2017 - 17:40

Ну как бы я и подтверждал твои слова :) :) ;
При нырянии глыбоко - нас больше интересует верхний диапазон;

#92 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 February 2017 - 19:33

EastCrow - Положенный срок — год. Потом ставлю Новый. ОК, буду проверять на 6 метрах. Спвсибо

Вот это кремень - вот прям точно год :), уважаю;
Годовалые выкидываешь или даришь:)

#93 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2017 - 16:07

С однотипного форума - вот она правда про ИДА-71 :D
Наконец то, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА - сне надо ничего трогать в ИДАхе только чуть добавить и все, вот:
- http://rebreather.or...=1033&start=250
- " По мере накопления информации об ИДА-71, тихо пришел к выводу, что все вмешательства в конструкцию аппарата, как то: снятие газовой арматуры, тройника в мешке, разъема подключения баллона КАС - ненужные процедуры, совершаемые по убогости моей умственной и душевному невежеству.
Не переделывая аппарат. Не вмешиваясь всякими глупыми руками в его конструкцию от него можно получить 6 (шесть) различных конфигураций для погружений, в том числе ccr, ascr, mccr которые спокойно обеспечат глубину погружений до 20, 30, 40 и 60 м.
И достигается это тремя примитивными приспособами, которые устанавливаются не нарушая конструкцию аппарата. "

#94 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2017 - 08:03

Не вмешиваясь всякими глупыми руками в его конструкцию от него можно получить 6 (шесть) различных конфигураций для погружений

Ну, шесть это только основных. В общей сложности их больше 15. Дальше уже я не считал...
Это, кстати относится и к ИДА-64.

Сообщение отредактировал Андрей: 14 February 2017 - 08:05


#95 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2017 - 17:12

Ну вот и ты дошел - ничего в ИДАхе выкидывать не надо :D , только чуть добавить;

#96 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2017 - 20:19

Ну вот и ты дошел - ничего в ИДАхе выкидывать не надо :D , только чуть добавить;

По хорошему надо тройник в мешке пережгутовать и нормальный шланг вместо медицинского резинового поставить.
А то там на тройнике хомуты не фонтан.

#97 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 February 2017 - 19:33

Да может и так, но все же тысячи аппаратов ныряли/ют с этими хомутами и тройниками и ничего нормально; Случай только один написанный припоминаю - как в труху превратился какой то шланг внутри мешка;
Может мы иногда перегибаем и делаем с избыточной прочностью, излишней "железностью" :) и тд и тп;

#98 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 February 2017 - 21:33

Да может и так, но все же тысячи аппаратов ныряли/ют с этими хомутами и тройниками и ничего нормально; Случай только один написанный припоминаю - как в труху превратился какой то шланг внутри мешка;
Может мы иногда перегибаем и делаем с избыточной прочностью, излишней "железностью" :)/> и тд и тп;

Ну, шланг подачи газа в тройник - притча во языцех. У всех мешков 71, которые у меня есть, эти шланги в труху. По этому я на тройник ставлю нормальные шланги среднего давления и нормально их опрессовываю, что бы забыть про этот вопрос навсегда.
Некоторые аппараты ИДА-71 рассчитаны на одноразовое применение, по этому на таких и мешки из некондиции и на хомутах нет изоляции и шланги на тройниках от морской воды разваливаются.
Так, к сожалению, тоже бывает.

Сообщение отредактировал Андрей: 15 February 2017 - 21:36


#99 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 February 2017 - 12:42

Да точно шланг подачи газа в тройник в труху;
Но не все, а думаю большинство, не меняет этот шланг; Только если случайно залезет в мешок и обнаружит :); А так и ныряют даже если и он развалился - ну газ идет не по большому кругу в мешок, а сразу по малому кругу; :)
Интересно сколько годков ходит этот шланг, а потом в труху, кто подмечал?

#100 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 March 2017 - 19:56

Штучка для присоединения путем вкручивания пожарницкого ЛА к мешку, части:
1-резьбовая часть вырезана из респиратора и вставлена в силиконовый патрубок я а/м,
2-силиконовый патрубок с разными диаметрами,
3-все крепится через хомуты,
ФОТО:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5750.JPG   822.97К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5751.JPG   849.83К   2 Количество загрузок:




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных