Перейти к содержимому


Фотография

Из практических побуждений


Сообщений в теме: 135

#41 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 02 February 2014 - 11:29

на счет вреда чистого кислорода я для организма нужно спросить у тех врачей, что занимаются оксибаротерапией. И стоит эта процедура не дешево.

http://www.nedug.ru/...ия#.Uu4dvj1_te8
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#42 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 02 February 2014 - 11:43


--еще лучше когда нет чистого О2 в контуре для здоровья----последнее время технари уменьшают РРО2 до 1,2 в донной фазе--тоже какие то последние веяния по О2(вредно); И читал статью по О2--- что вреден он в чистом виде, смутно помню--- какие то там свободные радикалы образуются в крови, вообщем смысл статьи такой-- что вредно чистый О2 организму;

Я склоняюсь вот к этому вышесказанному---О2 чистый вреден нам, даже при атмосферном давлении отек легких возникает (вроде после 24ч дыхания); Не верю я этим сухопутным врачам :) ; Не знают они ничего про дайвинг; А вот серьезные технари сильно интересуются--всем что связано с физиологией глубоких ныряний, влияние газов и тд и тп; Да и бизнес это на Западе очень дорогой водолазный и исследования различные ведутся в этой области, чтоб свои результаты продать потом подороже;

#43 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 February 2014 - 16:41

Оксигенобаротерапия - лечение кислородом при повышенном РРО2. Используется при определенных видах заболеваний (не все лекарство, что лечит и не все то, что лечит - лекарство :)/> ) Проходили мы эту штуку. В определенном смысле - вещь полезная, но всему свое время и свой час.

ПС: проходили забесплатно! Так что не пинать...

Сообщение отредактировал chrondar: 02 February 2014 - 16:42

  • Сергей М это нравится
dum spiro spero

#44 АлександрД

АлександрД

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 14:46

И стоит эта процедура не дешево.

ага... взял кислородник в зубы и на дно прыжкового бассейна :)

#45 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 04 February 2014 - 04:20

у нас запретили в бассейне с аквалангами и ребризерами, а так же фото и видео съёмку.
5 лет ходили, а теперь новые хозяева подумали,а вдруг кто утонет.
:(
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#46 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 10:15

Напишу здесь---тема как раз с правильным названием, подвигло то что хочу собрать все умности в одной теме; На этот раз умность про 2 датчика в МССР,--- тк с многими общался на эту тему в личке и еще где то, и сейчас не могу найти эти посты, а эта тема постоянно всплывает у новых; Давно и у меня были схожие мысли, что 3 датчика надо и ни шагу в сторону, где то год 2008-2009, тогда я не особо понимал их работу , не было практики и понимания, что и как творится в контуре и что же вообще датчики отображают, а тупо был Инспир ЕССР и там стояло 3 датчика -- вот и все доводы; Потом уже не много разобравшись, переговорив с умными людьми, почитав статейки, поныряв на МССР понял-------что 3 датчика надо именно ЕССР, тк компьютер ему по фигу все ему нужны только одинаковые цифры хотя бы 2 из 3(при расхождении он из 3 берет 2 показания), он не может анализировать косвенные признаки, логично рассуждать; Т е комп с 2мя датчиками не сможет работать ибо он не сможет при расхождении у 2х понять кто показывает правильное значение(такая электроника у Инспира , у Посейдона другая); Тк ныряльщик может не только сверять показания, но и думать, то 3й датчик будет вносить больше сумбура в оценке показаний;
  • Сергей М это нравится

#47 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 11:22

Возьмем для примера жизнь и смерть моих датчиков; Умирали они всегда так: -- занижали показания постепенно( настроил на 0,20, потом через несколько нырялок 0,18 показывает при вкл и реакция на изменение РРО2 дольше) и потом(срок большой может полгода)--бац и 0,02и все; --- но самая опасность была в том что не может подняться РРО2 выше 1,00, пример описывал в теме Новейший, когда на 7м не смог догнать РРО2 до 1,6; ---- или просто при вкл РРО2 очень низкое 0,02-0,08 и все никаким О2 не поднимается или очень мало до 0,1 и подстроечным резистором тоже не поднимешь, те полный умер; ----- никогда датчик не показывал завышенное значение РРО2, те деградирует он всегда вниз; Те в МССР нет электроники,которая может при хреновом софте(для ЕССР) бац и написать огромное РРО2; Патамучта датчик это батарейка, а дисплей это вольтметр и в МССР сделано именно по этому принципу что намерил Вольт то и показал( те нет программы написанной человеком и могущей содержать ошибки);

#48 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 11:27

Далее буду приводить разные показания в разных ситуациях---правда не знаю на сколько хватит терпения стучать по клавиатуре, да и надо ли вообще это кому---кто ныряет тот знает, кто не ныряет ничего не докажешь все одно-у каждого свои тараканы в голове и мнениЯ; Тк ныряльщик может не только сверять показания, но и думать, то 3й датчик будет вносить больше сумбура в оценке показаний---те при 2х датчиках ныряльщик анализирует косвенные признаки: реакцию 2х датчиков на впрыск О2, если до этого было оба 0,8 и дали О2 стало 1,00 и 2,00--то 99% врет 2й ибо в МССР я привязался к подаче - нажатие кнопки=времени вдоха=РРО2 рост на 0,2(для каждого свое) и при этом изменения происходит как раз на 0,2 (было 1й 0,8+0,2=1,00 верно, 2й 0,8+0,2=1,00, а на дисплее 2,00--не верно)-----------итог врет 2й датчик(при условии, что в при тарировке было все ОК)
  • Сергей М и КИП-8 это нравится

#49 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 11:46

Далее если на одном из датчиков РРО2 не может подняться выше (ну пусть 1й датчик) 1,00; Плывем мы плывем 1й=0,6 2й=0,6, дуем О2 кнопкой=времени вдоха( увеличение за 1 нажатие на 0,2) сделали 4 нажатия и должно стать РРО2=1,4(0,2*4=0,8+0,6=1,4) :) ; Смотрим дисплеи--1й=1,00, 2й=1,4, и кто же врет? :) Думаю все таки 1й датчик :) ;
  • Сергей М и КИП-8 это нравится

#50 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 13:50

Поэтому для МССР проверка показаний датчиков способом: нажатие кнопки О2 = времени вдоха(изменение РРО2 у каждого свое) - приобретает смысл даже не косвенного анализа, а прямого :)/> контроля работы датчиков; Для ЕССР в режиме авто это не возможно, там электроника все решает; У опытного ныряльщика обычные вдохи по времени величина постоянная-проверено, конечно кто хочет может считать: и раз и два и тд;
А забыл написать еще про один прямой контроль показаний датчиков на глубине, т е если вы всетаки не доверяете этому способу косвенно-прямого контроля: нажатие=вдоху, ну закралось таки подозрение, и вы находитесь глыбже 6м, то тогда промывка контура дилуентом (а он известен точно какой в баллоне)и смотреть сколько РРО2 покажут дисплеи и свериться с расчетным значение( думаю РРО2 все знаю как считать по глубине и что в баллоне----кристалл Далтона); До 6м конечно лучше о2 промыть контур -- посмотреть как реагирует датчик может ли он показать РРО2 больше 1,00( те покажет ли он 1,6)не деградировал ли он; Как то вот так;
  • КИП-8 это нравится

#51 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 14:19

Фраза из другой темы, чтоб не потерять, сразу понятно что писал новичек не плавающий еще с датчиками О2:""""Всплывать на ОЦ - мы не знаем что за газ в контуре. Разница... Думаю более 0.05 достаточно для принятия решения о всплытии. Т.е. если один говорит 1,3, а другой 1,35 то нужно наверх собираться... Но может более опытные товарищи меня поправят...""""

Прошу тебя---не пиши так ибо разница 0,05 просто ни о чем; Даже не обращай на это внимание, второй знак после запятой не смотри на него; Вот если на 0,3 я бы насторожился; Новичку лучше перейти на ОЦ и всплыть, когда на плаваете практику, поймете что и как, что если глубины кислородные по советским табл можно и поддуть О2(если опасаетесь гипоксии, в контуре все одно 100% О2 не будет) и тд и тп; Тут вообщем целый вал знаний и опыта сразу вырисовывается, не расскажешь- вообщем нырять и нырять и нырять: надо понимать какая глубина, какое последнее значение РРО2 было в контуре и отсюда принимать решение о всплытии на ЗЦ или ОЦ; Всплывать на ЗЦ лучше ступеньчато(как ДИР)по 3-6м и кратенькая остановка для сброса лишнего газа из контура и проверки показаний датчиков; И в конечной фазе всплытия на 6м промыть контур О2, если вы опасаетесь что всетаки датчики деграданты, и вы точно не улетите от гипоксии, за одно и сэйфети стоп на О2---точно не будет ДКБ; :)
  • Сергей М и КИП-8 это нравится

#52 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 April 2014 - 20:02

Про подачу О2 дюзой; Последняя время ловлю себя на том, что почти не пользуюсь кнопкой поддува О2 в контур; Дело в том, что отрегулировал дюзу примерно на 1,1л/мин при 10атм, точнее подогнал под такую подачу уст-м давл-м редуктора -- очень не плохая вещь ибо кернение дюзы от КИП-8 не есть точная наука и проще закернить как получиться и подвести под нужную подачу изменением уст-го давл-я редуктора; И вот попал я с этим 1,1л/мин, кстати надо перепроверить такое ли сейчас, так удачно, что если я дрейфую по течению идет медленный рост РРО2 в контуре, примерно за мин 60-70 с 0,3 до 1,2; Если я начинаю активно махать ластами, обычно это при продвижении против течения, то идет медленное падение РРО2 ( примерно такое же падение, как и рост по времени); -----------------------------------------------------------------------------------------Вот и получается в начале погружения попщикал кнопкой О2 до 0,4-0,5 и пошел перпендикулярно к течке на буксировщике мин 5-15 и идет уже меедленный рост РРО2, вышел на нужную изобату выкл буксир проверил РРО2 (если нормально то не пшикаю, если надо то могу подкорректировать) и пошел по течке снова идет медленный рост РРО2, иду мин 30-40 и РРО2 за этот почти час подходит к 0,9-1,2; После вкл буксир и иду перпенд-но к течению к берегу мин 5-15, на буксире рост или очень медленный или его нет ( если помогаю ластами ), при достижении мелкоты 8-6м, здесь обычно течение меньше и буксировщик уже может идти против течения, ну еще и ластами машешь--помогаешь ему, начинаешь двигаться к месту входа в воду мин 10-20 и на этом участке идет падение РРО2 тоже медленное и выходишь с РРО2=0,6-0,8;------------------Вообщем, так удачно попала подача дюзы О2 с условиями погружения, что были пару раз погружения в которых я вообще не пшикал кнопкой за все погружение, конечно не считая подгон РРО2=0,4-0,6 при входе в воду; И были пару погружений, обычно или где нет течки или где все время по течке, где я тоже не пшикал, а на оборот перекрывал подачу О2 краником стопфлоу и плыл без подачи О2 и когда падало до 0,6-0,7 снова его открывал; ---------------------------------------------------------Такая удачная подача получилась само собой, без всяких экспериментов, именно для таких условий нырялки; Правда некоторые корифеи могут указать, что данная особенность может являться опасной и привести в какую нибудь экстремальную подводную ситуацию----скажу так, если становиться ситуация не контролируемая опасная, то надо просто переходить на ОЦ бэлаут и не заниматься мозговым штурмом что и по чему и как;
  • Сергей М это нравится

#53 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 July 2015 - 10:08

Читал http://rebreather.or...hp?f=14&t=2134; Ничего нового - все как обычно, безденежье или жалко денег на покупку Жилета или Крыла; Никакие концепции/теории ныряния/дайвинга, что без Жилет или Крыла можно безопасно нырять (пещеры не берем) - это фикция;
Давно для себя решил - компенсатор должен быть всегда, потеря плавучести на поверхности ( не говоря уж о глубине ) всегда может быть, особенно в УГК и других сухарях; А с ребризером еще плюс гиперкапния=паровоз ( и пусть что не говорят - но это бывает часто у ребродайверов )и на поверхности без компенсатора может ситуация ухудшиться - волнение и волна захлестнула с головой, хлебнул воды и на фоне гиперкапнии=паровоза, что ПАНИКА, которая как бы не умничали многие - не управляема и не контролируема головой;
С УГК плавал, знаю про про плавучесть  в УГК - топор; Тоже тонул в УГК и в Тегуре мерах в 200 от берега, те оттуда и принял решение о компенсаторе - всегда должен быть, особенно на УГК без поддува;
Одна из аварийных ситуаций описана тут  http://rebreather-di...__fromsearch__1  сообщения 19-20 и тд; Все как обычно: ребризер-ХПИ-гиперкапния-паровоз-всплытие-берег м 200-300, но есть компенсатор-лег на спину,как на лодке, и поплыл спокойно к берегу; А вот если не было бы компенсатора, то все бы точно ухудшилось;
Диалоги о вариантах ныряния без компенсатора (пещеры не в счет)я не веду уже давно, активную агитацию за них - тоже, ибо каждый сам себе злобный буратино;
  • Сергей М это нравится

#54 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 December 2015 - 20:31

Пока не забыл отпишусь про датчики, сегодня набрел на все свои отработки - 5шт Д-05 и все из одной партии 40-11-50 как то так не помню точно, 2 моих и 3 которые взял у Циклона и умерли они в разные сроки и в разные сроки ставились, но все с одной партии; Но смысл в том что они еще с начала 2009года - 2 моих точно ибо их 3шт брал для МССР ИДА-71, те некоторые из них пролежали в родной банке по 2 года, а потом проработали 1,5-2 года, Циклоновские видимо также; Отсюда наверно можно сделать вывод, что банки жестяные фабричные хорошо хранят датчики, может даже там нет О2; С зимы начало 2009 до зимы начала 2015 некоторые стояли в контуре и работали(можно более точно восстановить по темам моим о ребризерах - если кому надо), а это 6 лет точно получается - 2 моих умерло точно и 1 домирает в Новейшем,3 от Циклона пришли уже б/у: ну вобщем не плохая статистика;
Последний год в Просторе стоит 1 старый и 1 новый Д-03 м еще 1 новый Д-03 в жестяной баночке;
В Новейшим стоит древний доумирающий Д-05 еще с партии купленной в начале 2009 года, когда я его поставил в контур - ну где то 2 года назад, а лежал он до этого 4 года точно;
Кто собирает статистику или сумневается о жизнестойкости датчиков вот читайте, считайте, прикидывайте;
Конечно, последние датчики с ДайвГирЭкспресса в пакетиках целофановых приходят и пока нет статистики сколько они пролежат, может быть что упаковка сильно имеет значение - все таки жестяная баночка(а может там действительно нет О2, а азот например)предположу что лучше, чем целофан в который просто ручки кладут; Но жестянки доказали , что лежать там датчики могут долго, конечно ресурс их упал наверно , но не намного ибо 1год Д-05 отработали все и даже больше;

#55 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 January 2016 - 14:37

Так как тема про всякие умности в ребродвижухе - добавлю свои наблюдения ибо других у меня нет; :)
Так как эксплуатирую сейчас только ПростоР - где минимум шлангов идущих в разные части аппарата и они компактно размещены, ну как мне кажется; Собирая другой аппарат - основанный на современном дайвинге - редуктора "пауки" (1-О2 3шланга, 2-дилуент ЛА/поддув сухаря, крыла/бэлаут 5шлангов) каждый шланг на свой потребитель - отметил, что как их много и трассировать их компактно тяжело ибо иногда направления выходов из редуктора не совпадают с нужным мне направлением; :)
И вот после этого понимаешь, особенно, когда одеваешь/расправляешь/снимаешь - что сколько всякой бни, шланчиков мотается; Отсюда обтекаемость никудышняя, подготовка дольше и тп; И отсюда может надо вернутся к советским "все в корпусе" аппаратам, ну понятно иногда за исключением некоторых элементов внутри корпуса(баллоны вне, иногда что то другое); Думаю мысль понятна - не всегда все хорошо может быть в современном даунинге :) , не отрывайтесь от "корней" самодельщики :D

#56 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 January 2016 - 19:03

Весь день убил - задолбался трассировать эти шланги от "паука" импортного, пришлось тройник импортный задействовать, но все равно не идеально идут;
Весь аппарат опутан шлангами, баллоны только вентилями вверх ибо шланги импортные короткие - до инфлятора, бэлаут ОЦ, поддув сухаря только так достают;
Если вентилями вниз то хрен достанут до потребителей шланги импорт или 2 сращивать (что дорого за шланги платить) или срезать штуцера и насаживать на нужной длинны кислородный шланг и обжимать (тоже не выгодно за шлангу уплачено уже, да и за обжим тоже денег возьмут);
Надо переходить на промышленные пневмо стандарты - 1/4,1/2, елочки, БРС и тд;
Расчет цены шланга из промышленного пневмо:
1-штуцер елочка 1/4" 2шт по 80р=160р;
2-шланг наш кислородный черный 60р/м;
3-хомут червячный нержа 2шт по 20р=40р;
Итого - 1м нового шланга=260р против импортного 70-80см за 1тр б/у и 2тр нового
БРС 8мм = 180р, ответная часть = 60р с елочкой 6мм под наш О2 шланг;
Итого - быстро разъемное соединение встанет в 240р, соединяется/разъединяется четко и легче инфлятора импортного; Фото:

#57 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 January 2016 - 19:19

Весь день убил - задолбался трассировать эти шланги от "паука" импортного, пришлось тройник импортный задействовать, но все равно не идеально идут;
Весь аппарат опутан шлангами, баллоны только вентилями вверх ибо шланги импортные короткие - до инфлятора, бэлаут ОЦ, поддув сухаря только так достают;
Если вентилями вниз то хрен достанут до потребителей шланги импорт или 2 сращивать (что дорого за шланги платить) или срезать штуцера и насаживать на нужной длинны кислородный шланг и обжимать (тоже не выгодно за шлангу уплачено уже, да и за обжим тоже денег возьмут);
Надо переходить на промышленные пневмо стандарты - 1/4,1/2, елочки, БРС и тд;
Расчет цены шланга из промышленного пневмо:
1-штуцер елочка 1/4" 2шт по 80р=160р;
2-шланг наш кислородный черный 60р/м;
3-хомут червячный нержа 2шт по 20р=40р;
Итого - 1м нового шланга=260р против импортного 70-80см за 1тр б/у и 2тр нового
БРС 8мм = 180р, ответная часть = 60р с елочкой 6мм под наш О2 шланг;
Итого - быстро разъемное соединение встанет в 240р, соединяется/разъединяется четко и легче инфлятора импортного; Фото: БРС в верхней части пульта(справа вверху)
Импортная концепция все разобрать, каждый шланг идет на свой потребитель (эти "пауки"), про цены уж не говорю - все что для дайвинга прям с супер-пупер космического завода; Все эти мысли навеяло после эксплуатации Простора :
- где не надо прикручивать никакие редуктора, трассировать шланги, все уже проложено по минимуму и в нужном месте с помощью пневоштучек 1/4" , "елочек", О2 шлангов, хомутов;
- не надо разбирать/собирать пол ребризера - снял контур и все, зарядные штуцеры выведены баллоны снимать не надо;
Вобщем сегодня меня выбесил этот импортный даунинг - весь день потратил на размещение узлов/блоков ребра из-за этих неудобных пауков: то так, то эдак трассируешь - то не так, то не удобно, шлангов просто куча кучная; Вот отсюда такая тирада! :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0093A.jpg   82.15К   26 Количество загрузок:


#58 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 02 September 2016 - 18:05

Спешил фо ю - для рачительных :)/>/>/> практиков;
Достал свой любимый датчик Д-05 еще из первых купленных мной партии - part no 41 00 55. S/N 50007-50010, 4шт брал; И вскрыл баночку и все высох датчик - трясешь его и внутри что то стукается и окислы на сетке вылезли; Подключил нуль; Сколько же он пролежал в закрытой банке - ну не меньше 7 лет, надо посмотреть переписку с Регионзнаком;
И снова из жизни датчиков, посчитал - всего у меня было:
1) 1шт Д-05 для О2 анализатора еще когда был активник АКА-60; Работать начал в феврале 2008г в домашних условиях, как анализатор газа в баллона; С марта 2009г и по 23июля 2009г работал в ребре ИДА-МССР около 15 нырялок;
2) 3шт Д-05 купил когда еще делал МССР из ИДА-71; И вот из этих (50009) высох; Заказ - январь 2009, ныряли с марта 2009;Высохший Д-05 пролежал 7лет и 6мес;
3) 3шт б/у Д-05 от Циклона, тогда купил его с его показометром; Купил б/у где то июнь 2012;
4) 2шт Д-03 для пробы - чтоб не менять подстроечник в ЛСДпанели(менять надо); Особенность их - меньше срок жизни от Д-05; Куплены октябрь 2013;
5) 2шт черненькие Р-22Д из Америки - пролежали 1год, продал за полцены, покупатель не отписался об их сроке жизни; Выпуск апрель 2015, продал март 2016;
Итого:
- на руках у меня 9шт;
- живых - 1шт Д-03, но он уже деградирует ( при 0,21АИР на О2 0,78 показывает, при 0,28 - 1,02 );
- мертвых - 8шт( 4 Д-05 моих + 3 Д-05 б/у + 1 Д-03 , то есть ) за 8 лет - 8 датчиков :)/>/>/> вот и весь расчет; Как и пишут - смена датчика в ребризере через 1год;

#59 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 September 2016 - 09:01

Спешил фо ю - для рачительных :)/>/>/> практиков;
Достал свой любимый датчик Д-05 еще из первых купленных мной партии - part no 41 00 55. S/N 50007-50010, 4шт брал; И вскрыл баночку и все высох датчик - трясешь его и внутри что то стукается и окислы на сетке вылезли; Подключил нуль; Сколько же он пролежал в закрытой банке - ну не меньше 7 лет,

Было аналогичное, только D-03 и пролежал 2 года. После вскрытия то же самое. Взял литиевый электролит и залил то место, где стоит металлическая сеточка, закрывающая гидрофобную мембрану. Положил датчик в стеклянную баночку и герметично закрыл крышку. Дня через 3 еще раз пролил электролитом мембрану. После этого - опять в банку. Так продолжалось раза 2 или 3. После каждого раза смотрел ток через датчик и отклик на показометре. Первый датчик реанимировался через 1 неделю. Где-то еще через неделю-второй. Работают до сих пор, правда имеется погрешность в крайних частях диапазоне (либо калибровка по EAN, либо по О2)
dum spiro spero

#60 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 September 2016 - 09:52

ООчень хорошая новость - а где продается этот литиевый электролит, хоть как выглядит?
А если весь датчик (до электроники замочить) в этом электролите, то может и быстрее и полностью зальется, а мысль;
Надо будет еще со старыми датчиками б/у по пробовать, а вдруг оживут;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных