Перейти к содержимому


Фотография

Ребризеры, сайдмаунт и прочее на выставке DEMA-2012


Сообщений в теме: 48

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:12

Весь ноябрь я был в путешествии по Центральной и Северной Америкам.
Сначала я путешествовал по Коста-Рике, потом нырял с ребризерами Посейдон на Кокосе, затем был на выставке DEMA-2012 в Лас-Вегасе, затем нырял в пещеры во Флориде.
Итак, я наконец дома. Фотки и видео (58 Гб и это еще не все собрал) перекачаны на мой основной компьютер и даже частично рассортированы. Можно начать рассказ о том, что я видел на DEMA-2012.
О том, что я видел в этой поездке помимо DEMA-2012 я рассказываю здесь:
http://forum.tetis.r...pic.php?t=74550

Для лучшего понимания того, что я буду рассказывать о ребризерах и сайдмаунте рекомендуется прочитать вот эти темы:
http://forum.tetis.r...pic.php?t=60226
http://forum.tetis.r...pic.php?t=60498
http://forum.tetis.r...pic.php?t=60249

К сожалению из-за работ по обновлению моего сайта, URL фотографий изменились и мне потребуется некоторое время для приведения тем в порядок. (Обновление. Все приведено в порядок).

Рекомендуется так же посмотреть обзоры на моем сайте:
http://www.smrebreat...orld/index.html
http://www.smrebreat...USSR/index.html

Все кто хочет поддержать нашу работу по популяризации ребризеров и сайдмаунта, может переводит пожертвования на WebMoney R447751780201
  • pixelExomi это нравится
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:12

Выставка проходила в большом (как все в Лас-Вегасе) выставочном центре:

Изображение

Стенды были по сравнению с Золотым Дельфином, стенды и оформление были более демократичными, да и цены на аренду квадратного метра для стендов было заметно меньше, чем в Москве.

Ребризеры были представлены в большом количестве и были буквально на каждом шагу:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:12

Конечно же главным ребризерным стендом был для меня стенд наших партнеров - компании Juergensen Marine (http://www.rebreather.us/).

Я с владельцем компании Кевином:
Изображение

Juergensen Marine делает электронику, которую можно устанавливать на ребризеры:
• Dive Rite O2ptima
• AP Diving Inspiration (она же по совместительству и для ИДА "Афалина")
• ISC Megalodon (the HammerMeg)
• ISC Copis Meg (the Copis Hammer)
• Classic Kiss
• rEvo
• BMR-500
• Mark 15
• Mark 15.5
• CCR-2000


Электроника для AP Diving Inspiration / ИДА "Афалина":
Изображение

Кроме того, они делают ребризеры, которые в моем личном рейтинге считаются лучшими ребризерами для технического дайвинга.

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:13

<p> </p>
<div>Еще пара фоток со стенда Juergensen Marine</div>
<div>Изображение</div>
<div> </div>
<div>Изображение</div>

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:13

<p> </p>
<div>Что надо отметить в первую очередь, так это то, что большинство представленных десятков аппаратов, были замкнутые ребризеры с электронным управлением. Заметно меньше было замкнутых ребризеров с ручным управлением. Были представлены активные полузамкнутые ребризеры (в том числе Драгер Дольфин :shock:).</div>
<div>А вот пассивных полузамкнутых ребризеров, как мы их знаем по RB80, RON, SF1 и (не побоюсь этого слова) Гипериону, не было НИ ОДНОГО.</div>
<div>Было три всего три пассивника. Два из них были пассивниками для военных водолазов в стиле DC-55 (Если кто понимает о чем я. Люди на стендах понимали и говорили: &quot;О да, то самое!&quot;). А один был &quot;модульный ребризер&quot;, который можно было собрать в том числе и в пассивник.</div>
<div> </div>
<div>Самым массовым ребризером на выставке был Poseidon Cis-Lunar Mk6 Discovery.</div>
<div> </div>
<div>Эти ребризеры в большом количестве стояли на самых разных стендах:</div>
<div> </div>
<div>Изображение</div>
<div> </div>
<div>Честно говоря, для меня такое нашествие Посейдонов было неожиданностью. Я не ожидал, что Посейдон так глубоко проник на американский континент, не котором своих ребризеров, как грибов после дождя.</div>
<div> </div>
<div>К сожалению, ни чего более интересного в представленных Mk6 Discovery для меня не было - я прилетел в Лас-Вегас из Косте-Рики, где наша команда на сафари использовала шесть ребризеров Mk6 Discovery для съемок рыб-молотов у острова Кокос. Со всех сторон на меня смотрели точно такие же ребризеры, в которых плавал я и другие члены нашей команды.</div>

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 December 2012 - 14:14

В связи с массовым присутствием Посейдонов на выставке не лишне вспомнить еще одну ветку, в которой я рассказывал про ребризеры для рекреационного дайвинга,включая начальное обучение:
http://forum.tetis.r...pic.php?t=60389
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2012 - 04:54

<p> </p>
<div>Еще немного Мк6 Дискавери:</div>
<div> </div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>
<div>Изображение</div>

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2012 - 04:56

На что можно обратить внимание? На то, что большинство аппаратов с интегрированными в жилет противолегкими. Новинка этого года (на Золотом дельфине-2012 только появилась) которая уже стала массовой.
Например, из 6 ребризеров у на на сафари, 4 были именно такими.
Чисто рекреационная фишка - технический дайвер, очевидно, предпочтет крыло.
Перчатка для хэндсета - стало гораздо удобнее пользоваться дисплеем. Опять же на сафари, все ребризеры были с перчатками.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2012 - 05:04

Теперь перейдем к тому, что я очень надеялся посмотреть на стенде Посейдона - к Poseidon Tech. К сожалению смотреть было практически не на что.

Был представлен муляж этого аппарата. Вместо "второй головы" был покрашенный кусок дерева Изображение
У муляжа отсутствовал хэндсет второй головы. Не было даже его муляжа.
К ребризер была вставлена рекреационная батарейка... Изображение

На что можно было полюбоваться так это на корпус (а он нужен кому-то?), манифольд и перевернутые баллоны.

Изображение
Изображение
Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#10 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 10:41

Был представлен муляж этого аппарата. Вместо "второй головы" был покрашенный кусок дерева У муляжа отсутствовал хэндсет второй головы. Не было даже его муляжа. К ребризер была вставлена рекреационная батарейка...

:D :D :D Да уж, не только русские на такое способны.
Кругом враги.

#11 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 December 2012 - 14:52

Я гляжу темой интересуются не сильно, вопросов не задают. Всем все понятно...
Думаю надо усилить накал страстей начав публикацию фоток новых невиданных на просторах нашей Родины ребризеров.

Submatix представляли два новых (которых мы еще не видели) ребризера.

Первый из них, это сайдмаунт mCCR ребризер, который так же может быть выполнен в версии eCCR:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конструкция понятна из фотографий, но все равно прокомментирую.
Взята стандартная канистра новых Субматиксов, один дыхательный мешок и два баллона. Все это закреплено на раме вставляющейся внутрь трубы. Все!

Такую конструкцию пытаются сделать многие.
Вот я например этой весной делал что-то подобное из деталей Инспирейшина. Однако у Субматикса получилась очень удачная конструкция.

В чем секрет успеха?
Во-первых маленькие баллоны. Этот радикальный шаг позволил вписать два баллона в половинку трубы. Во-вторых это канистра с внутренним подводящим патрубком (в противоположность решению с канистрой от Инспирейшина). В-третьих - один мешок.
Компоновка аппарата стала простой и удобной для использования.
Ребризер можно просто передать другому дайверу как стрейдж.
При этом при исчерпании газа из внутренних баллонов ни что не мешает подключать внешние баллоны (естественно надо дополнительно поставить на арматуру разъемы, предусмотренные конструкцией).

Следующий ребризер, который мы посмотрим, будет eCCR Submatix. Когда мы увидим его фотографии, станет ясно, что канистры версий mCCR и eCCR унифицированы и перейти от mCCR версии сайдмаунт ребризера к eCCR версии очень просто - надо поставить eCCR голову на канистру и все.

Я в восхищении:

Изображение

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 07 December 2012 - 15:20

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 23:55

Интересный ребризер :) особенно понравилась труба из углепластика
Кругом враги.

#13 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 December 2012 - 21:40

Что бы завершить тему с Субматиксом посмотрим на его eCCR представленный на том же стенде, что и сайдмаунт.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фотографии с крышкой у меня нет, поэтому воспользуюсь фотографией с сайта компании.
Изображение

Напомню, что еще относительно недавно, мы видели Субматиксы вот такими:

Изображение
Изображение

Читать старый обзор здесь:
http://forum.tetis.r...p=848857#848857
Эволюция весьма значительная!

Очень жаль, что российский рынок практически не замечает эти немецкие ребризеры.

Сообщение отредактировал Валерий Мухин: 08 December 2012 - 21:40

Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 December 2012 - 09:01

Насчет эволюции Субматиксов - да налицо, учли предпочтения технарей, да еще и бэлаут/сайдмаунт ребризер сделали - определи вообще всех в этом;
Может не замечают Субматиксы еще и , потому что цена от Инспира выше, да еще и аппарат новый (может быть "сырой");
Валера, а не мог бы ты озвучить цены всех представленных тобой аппаратов? И сравним с ценой Инспира;

#15 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2012 - 11:51

АлександрД отрыл старую тему в которой промелькнул ранняя версия субматикского сайдмаунта:

http://forum.tetis.r...=68120&start=63

Изображение
Вся эта бня засовывается в эту трубу
Изображение
И все :roll:


Отчетливо видно, как далеко вперед продвинулись немцы в работе над своей конструкцией.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#16 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 December 2012 - 08:12

Теперь перейдем к ребризерам бренда "White Arrow".
Само существование этих ребризеров в природе было для меня неожиданным открытием - ранее я ни чего не знал про эти аппараты.
Пробегая в первый раз по выставки и намечая для себя точки съемки привычных для себя аппаратов, я буквально остолбенел увидев ЭТО.

Самое удивительное, что бренд "White Arrow" имеет в России своего официального дилера. Человек со стенда уверено называл в качестве его одного достаточно известного персонажа отечественной дайв тусовки...

"Не... с таким настроем, ты слона не продашь" ©

Для того, что бы разобраться с тем, что я собственно нафотографировал на выставке пойдем сначала на сайт "White Arrow":
http://whitearrow-ca...-equipment.com/

Там мы обнаруживаем ссылки на три различных ребризера:
- White Arrow SWEET DECO
- White Arrow NT2 Explorer
- White Arrow NT2 eXpedition

В реальности их похоже еще больше, поскольку перед нами ребризеры-трансформеры, способные собираться в разные аппараты из одних и тех же базовых узлов:

Изображение

Не могу не отметить, что многое показалось мне знакомым - похожий подход используется и для серии ИДА "Афалина".
Надо сказать, что фотографирование экспонатов на стенде "White Arrow", представляло тот еще цирк. Мне показывали/рассказывали очередной образец, но после нескольких снимков которые я дела начинали этот образце у меня отбирать и убирать под стол. Я его от туда выуживал и продолжал снимать. Некоторые предметы переходили из рук в руки по несколько раз. В результате на каком то этапе очередной предмет уже не удалось получить для фотографирования и только вернувшись на следующий день удалось закончить съемку.
Все это время мне регулярно повторяли, что снимать ни чего не надо, поскольку у них на сайте великолепные фотографии.

Воспользуемся советом и посмотрим что пишут на сайте.

Авторы ребризеров "White Arrow" имеют некую концепцию применимости различных типов ребризеров для различных условий погружения, которую они излагают в виде следующей диаграммы:

Изображение

Знакомый подход - для вариантов исполнения ИДА "Афалина" то же были введены пределы:
- кислородник - 6м,
- aSCR - 40м,
- mCCR - 75 м,
- eCCR - 120 м.

Посмотрим на ребриезре WA NT2 ExPLORER:

Изображение
Изображение
Изображение

Что мы увидели? Канистра ребризера размещена классическим образом - на спине. Для ей крепления и крепления баллонов используется рама аналогичная раме используемой для многих pSCR. Причины такого решения очевидно кроется в материале канистры - она полностью пластиковая. Повесить баллона непосредственно на нее как например о у Мега или Мк6 не получится.

Противолегкие на спине имеют оригинальную очень простую и технологичную форму:

Изображение

Далее на сайте идет несколько фотографий вариантов контура без противолегких. Очевидно, что авторы сайта хотели донести до читателей сайта какую-то идею относительно возможных вариантов компоновки, но не всё оказалось на столько прозрачно, как они думали.

Вот тут мы можем видеть установленный на один из Т-коннекторов легочный автомат (ADV) и свич-блок с кнопкой ручной подачи и очевидно встроенной дюзой/дросселем. Это свич-блок называется на сайте WA i-Block.

Изображение

Вот тут ADV отсутствует, и заменен вторым WA i-Block:

Изображение

Рекомендую обратить внимание на расположение травящего клапана.
Конечно ребята из "Белой стрелки" не первыми додумались до такого решения, но всё равно, это интересная особенность конструкции.

А вот сто хотели сказать авторы этой фотографией осталось для меня загадкой:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#17 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 December 2012 - 18:51

Теперь посмотрим, что на тему WA NT2 ExPLORER можно увидеть на моих фотографиях с выставки.

Дайвкомпьютер для работы с ребризером:

Изображение

Отсек для датчиков. Отсек вставляется в верхнюю часть канистры. Его легко различить на черной канистре по его белому цвету:

Изображение

Платформа для крепления 4-х датчиков:

Изображение

Общий вид на замкнутый ребризер. Видно, что к нему можно подключить все что подключается к ставшему стандартным кабелю:

Изображение

Верхняя крышка канистры:

Изображение

Верхняя часть канистры и вынутый из неё отсек для датчиков:

Изображение

Изображение

Нижняя крышка:

Изображение

Картридж:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#18 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 December 2012 - 05:15

Теперь обратимся опять к сайту Белой Стрелки и посмотрим на WA NT2 eXpedition Series.
Легким движением руки замкнутый ребризер превращается в классический пассивник.

Изображение

Изображение

Но фокусы не заканчиваются собрав пассивник, мы можем снова превратить его в замкнутый ребризер, но уже с "гармошкой" (в стиле SF-2).

Вверху пассивник, Внизу замкнутый. Почувствуйте разницу:
Изображение
Изображение

Замкнутый аппарат на раме. Внешние отличие от пассивника - дополнительный свичь для кислорода. Баллоны стоят резервные, связанные манифольдом - на случай аварии.

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 December 2012 - 05:58

Посмотрим, что я наснимал касательно WA NT2 eXpedition Series.

Нижняя часть канистры с триггерами:

Изображение

Общий вид:

Изображение

Сравнительные размеры вариантов ребризера:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 December 2012 - 08:36

Да, Белая стрелка - очень универсальную платформу сделал и :
- PSCR
- ASCR
- MCCR
- ECCR,
Вообщем охватили все что можно; Но что то пока их не видно на дайверах - видимо всетаки цена очень высока по отношению к давно известным ребризерам Инспир, Мегалодон, Рево и т д; И соответственно зачем менять что то устоявшееся - на новое и неизвестное,да еще и дороже;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных