Перейти к содержимому


Фотография

ИДА - 71 WildCat


Сообщений в теме: 31

#1 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 15 July 2008 - 22:13

Переделывать свой ИДА я решился не сразу – сначала выслушал советы более опытных пользователей. Определился с целями переделки – переделать аппарат под применение обычного поглотителя ХПИ. Для этого нужно было «организовать» постоянную подачу кислорода в контур. Самым простым и практичным мне показалось применение деталей «Камоцци», тем более что эти комплектующие уже были опробованы более опытными ребризероводами. Но место для установки пневмодросселя я нашел свое. Пневмодроссель я поставил через резьбовой переходник на место заглушки трубки промывки контура на разъеме подключения автомата промывки. Тонкость там в том что переходник нужно сделать так чтобы пружина обратного клапана оставалась на месте и имела место для упора в переходнике. Потом через тройник я врезал выход из дросселя в канал низкого давления.Комплект деталей мне обошелся в 136 гр, это примерно 27 долларов. В него входят
Дроссель SCO 1/8 – 1 шт.
Фитинг S 2530 1/4-1/8 – 1шт.
Фитинг S 2020 1/8-1/8 – 1шт.
Фитинг мод. 2601 7 – 1/8 - 1 шт.
Серьга мод 2023 1/8-1/8 - 1шт.
Фитинг мод. 2003 1/8 - 1шт.
Заглушка мод. 2613 1/4 - 2 шт
Фитинг мод 2601 1/8 - 3 шт
Но выяснилось что дроссель с резьбой 1\8 не обеспечивает необходимых параметров - он большой и рассчитан на бОльшие чем мне нужно объемы проходящего газа. Посоветовавшись с Снусмумриком я купил и установил дроссель меньшего размера - с резьбой М -5.
Дроссель SCO 602 М 5 - 1 шт.
Серьга мод 2023 М5-М6 -1 шт.
Фитинг мод 2531 1/8 – М5 -1 шт.
Фитинг мод 2521 М5-1/8 1 шт.
и проградуировал дроссель реометром.
Исходя из некоторых национальных черт характера (я хохол или где?) на место станции связи «Угорь» я поставил второй баллон с кислородом и соединил его с первым заправочными портами.
Изображение
Трубку для связи баллонов применил от КИП – 8, благо резьба совпадала (как ни странно).Но расположение баллона оказалось неудачным. И по совету того же Снусмумрика я его перевернул на 180 градусов. Под кран второго баллона сделал вырез в нижней части корпуса, левой рукой открывать его удобно.
Изображение
Таким образом в варианте кислородника аппарат обеспечивает работу пол водой не менее трех часов (по минимуму). Есть еще желание попробовать его как ASCR для коротких погружений на 15 – 25 м , но проблема в том что пожарный реометр позволяет измерить скорость подачи до 2,5 л/м а мне нужно будет побольше.
Снаружи аппарат тоже изменился – я снял нагрудник и поставил на его место подвеску.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь думаю – а не поставить ли мне назад нагрудник, что бы было куда дополнительные грузы крепить.
Аппарат был испытан на открытой воде и показал что все изменения в конструкции были оправданы и работоспособны.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 July 2008 - 11:45

Отлично как кислородник - только поглотителя не многовато? Опять таки отработка переделки в асцр или в кисс если совсем уж творчества захочется. :)

Есть еще желание попробовать его как ASCR для коротких погружений на 15 – 25 м , но проблема в том что пожарный реометр позволяет измерить скорость подачи до 2,5 л/м а мне нужно будет побольше.

Если очень жирный EAN может и такого реометра хватить, а вот если что-то попроще то придется доставать пожарное ведро с пожарной пластиковой бутылкой. :)
з.ы. Коль есть два комплекта дросселей может уже селфмиксер попробовать.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 16 July 2008 - 12:40

придется доставать пожарное ведро с пожарной пластиковой бутылкой.

Знаю одного питерского специалиста по такой технике :-D
Надо будет проконсультироваться.

Коль есть два комплекта дросселей может уже селфмиксер попробовать.

А смысл? Мне проще изначально приготовить нитрокс, предварительно рассчитав необходимый процентный состав (КН-4р - рулллезззззз!!!) :-D
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#4 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 19:53

Насчет грузов , лучше все таки поставить их в аппарат , чем возвращать нагрудник. Мне он очень не понравился после одного чп. У тебя же нет , я так понимаю , резерва по ОЦ. На глубине , в случае непредвиденного обстоятельства ,пока будешь растегивать ремни , п..ц быстро наступит .

#5 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 16 July 2008 - 20:17

пока будешь растегивать ремни , п..ц быстро наступит

Логично. Я уже придумал - можно грузы поставить в виде перемычки между плечевыми лямками (чуть выше пояса) на короткой (штук на пять) лямке.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#6 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 20:50

Так ты его от земли не оторвешь :) Лучше выставить аппарат на нейтральную плавучесть , килограмма полтора-два надо. И отдельно грузовой пояс.

#7 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 16 July 2008 - 21:22

Так ты его от земли не оторвешь

А зачем отрывать? Лямку - подвеску можно сделать на легкоразъемных пряжках и пристегивать после того как аппарат уже пристегнут.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#8 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 23:20

Тогда лучше сделать грузовые карманы , как у Нонсенса.

#9 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 July 2008 - 10:27

Насчет грузов , лучше все таки поставить их в аппарат , чем возвращать нагрудник. Мне он очень не понравился после одного чп. У тебя же нет , я так понимаю , резерва по ОЦ. На глубине , в случае непредвиденного обстоятельства ,пока будешь растегивать ремни , п..ц быстро наступит .

У меня на нагруднике карманы расстегиваются и сверху и снизу.
Отщелкнул 4 фастекса - и груда выпадаюь на дно. Ктоме того
жилет + костюм вполне обеспечивают экстренный запас плавучести.

#10 valery

valery

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородLatvian Republic, Riga

Отправлено 19 July 2008 - 10:23

А почему заместо ХПИ не использовать ВПВ ?
И схемка бы получилась интереснее... :wink:

Но и в общем неплохо... :wink:
Best regards, Valery

#11 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 19 July 2008 - 10:41

А почему заместо ХПИ не использовать ВПВ ?

В наших краях ВПВ - редкость и к тому же недешево стоит.
А ХПИ - доступен и безопасен в обращении, я его бочонок прикупил ( 50 кг.)
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#12 valery

valery

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородLatvian Republic, Riga

Отправлено 19 July 2008 - 10:59

У нас он тоже бочонками... :smile:
Но и ВПВ и О-3 имеется... Предпочитаем конечно, ВПВ... :)
Best regards, Valery

#13 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 July 2008 - 21:56

У нас он тоже бочонками... :smile:
Но и ВПВ и О-3 имеется... Предпочитаем конечно, ВПВ... :)

Если не затруднит - в чём отличие ВВП от О-3.
Я правда не собираюсь в обозримом будующем использовать регенерацию, но для общего развития - хотелось бы иметь представление.
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#14 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 20 July 2008 - 08:41

Если не затруднит - в чём отличие ВВП от О-3.

Насколько я знаю отличие только в том что ВПВ вещество пластинчатое а О - 3 гранулированное. А химпроцессы там те же.
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#15 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 July 2008 - 10:17

Насколько я знаю отличие только в том что ВПВ вещество пластинчатое а О - 3 гранулированное. А химпроцессы там те же.

Хм... И куда эти пластины, простите, засовываются? :) Ведь обычные - "засыпнЫе" канистры, здесь не катят?
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#16 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 20 July 2008 - 13:03

В комплекте ИДА - 71 есть специально обученная канистра для пластинчатого вещества. Опыт ее применения естьу Д.Полежаева, он как то писал об этом Выглядит это так (пардон за качество, снималось телефоном Мурзика)

Изображение

Изображение
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#17 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 20 July 2008 - 13:19

Если не затруднит - в чём отличие ВВП от О-3.

Насколько я знаю отличие только в том что ВПВ вещество пластинчатое а О - 3 гранулированное. А химпроцессы там те же.

Есть одно гадкое отличие, асбесту там явно больше, причём во много раз.

#18 valery

valery

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородLatvian Republic, Riga

Отправлено 20 July 2008 - 15:01

ВПВ не дает такой реакции, как О-3 при попадании воды, и более безопасно в обрашении... :wink:
Best regards, Valery

#19 valery

valery

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородLatvian Republic, Riga

Отправлено 20 July 2008 - 15:03

По сути, ето уже следуюший шаг в разработке регенеративных вешеств после О-3...
Best regards, Valery

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 July 2008 - 15:04

А кто канистру для ВПВ,использывал подХПИ,интересно как прошло,,На вид туда должно больше залезть ХПИ ,чем в родную канистру!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных