Перейти к содержимому


Фотография

Сечение гофрошлангов и штуцеров


Сообщений в теме: 10

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 August 2012 - 18:35

Ввиду интереса участников форума Андрея,Сергея М и др к сечению гофрошлангов для различных ИДА напишу некоторые их размеры; Добавляйте от других и поправляйте если не так;
1) ИДА-72Д2 шланги вдоха/выдоха внутренний диаметр 33мм, наружная гофра 52мм, гайка штуцера на шланге 42мм - резьба М2, внутренний диаметр штуцера 33мм;

2) ИДА-71У шланги вдоха/выдоха внутренний диаметр 30мм, наружная гофра 40мм, гайка штуцера на корусе 42мм, внутренний диаметр штуцера 31мм, штуцера на канистре 36мм;

3) Вывод - штуцер от ИДА-72Д2 не садится на штуцер корпуса ИДА-71У,тк внутренний диаметр больше на 2мм, а от ИДА-71У садится на канистру ИДА-72Д2;

4) КИП-8 шланги вдоха/выдоха внутренний диаметр 30мм, наружная гофра 40мм, гайка штуцера на шланге 36мм, внутренний диаметр штуцера 33мм;

5) Вывод - КИП-8 самый основной донор для ИДА-71У,тк и штуцера и шланги подходят(кроме штуцеров на корпусе ИДА-71У),и на блоке свистка те же резьбы что и на штуцерах;
  • Сергей М это нравится

#2 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 August 2012 - 18:44

Специально для Сергея М отвечаю----Да действительно шланги от ИДА-72 лучше по проходимости газа от ИДА-71,но отдельно их найти тяжело; Это выяснилось при нырянии на разных аппаратах ИДА-71МССР и Новейшем-оба с заспинными мешками,примерно равной компановки,в Новейшем есть два сужения сечения контура(в корпусе датчиков,и на входе в мешок выдоха) до размеров штуцеров от КИП-8,но при этом мне легче дышится именно в Новейшем-именно из-за сечения шлангов и родной КК от ИДА-72Д2 где нет перекрытия контура и проходное сечение КК равно посадочному размеру клапанов КИП-8;
  • Сергей М это нравится

#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 26 August 2012 - 08:27

Получается глубже 30 метров на двух канистрах, используя шланги КИП-8, и клапанную коробку КИП-8 можно?
Имею ввиду легкость дыхания.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#4 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 26 August 2012 - 10:32

Получается глубже 30 метров на двух канистрах, используя шланги КИП-8, и клапанную коробку КИП-8 можно?
Имею ввиду легкость дыхания.

Извиняюсь, что вклиниваюсь... У меня и на 40 и на 50 с ИДА-71 с двумя канистрами и родными шлангами и клапанной коробкой не наблюдалось нкакой трудности дыхания. Конечно, 20кг камни не ворочал и против сильного течения не "ластал" :)
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 26 August 2012 - 19:45

Хорошо, что вклиниваетесь.
Неправильно я написал.
Владимир писал, что глубже 30 метров, с одной канистрой дышать очень трудно.
Я хотел спросить можно ли с одной конистрой, используя шланги КИП-8, и клапанную коробку КИП-8 погружаться до 30 метров?
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 August 2012 - 12:16

Я хотел спросить можно ли с одной конистрой, используя шланги КИП-8, и клапанную коробку КИП-8 погружаться до 30 метров?

Конечно. Но лучше клапанную взять для подводы...

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 28 August 2012 - 19:17

Клапанная уже переделана, на штоке ходит пробка.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#8 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 August 2012 - 08:58

Хорошо, что вклиниваетесь. Неправильно я написал. Владимир писал, что глубже 30 метров, с одной канистрой дышать очень трудно. Я хотел спросить можно ли с одной конистрой, используя шланги КИП-8, и клапанную коробку КИП-8 погружаться до 30 метров?

Я так не писал-приведи цитату;Внимательней надо читать-я писал для аппарата ИДА-71 МССР,КК от ИДА-71,и канистра от ИДА-71,и мой водоулавливатель;А смысл был в том,что с Канистрой от ИДА-71 и КК от ИДА-71 плавать можно,но в районе 40-50м при средней/большой физ нагрузке уйдешь в "паровоз" гиперкапнию,а при спокойном плавании еще нормально, видимо проходное сечение КК и Канистры недостаточно на таких глубинах и физ нагрузке-у меня было так 2 раза в районе 40м и 50м; Это только предположение-при наплечных дыхательных мешках этот зффект может не быть вовсе;

#9 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 August 2012 - 09:07

Извиняюсь, что вклиниваюсь... У меня и на 40 и на 50 с ИДА-71 с двумя канистрами и родными шлангами и клапанной коробкой не наблюдалось нкакой трудности дыхания. Конечно, 20кг камни не ворочал и против сильного течения не "ластал" :)

Можно просто рассказать о своем опыте; Ключевые слова у вас --"с двумя канистрами",а он имел ввиду одну канистру; Считаю для родных железок ИДА-71 и 1й канистре плавать можно спокойно- при большой физнагрузке,сильном стрессе,панике или около того-срыв в "паровоз" сильно вероятен; Для другого железа я толком не знаю,но по нырялкам некоторых можно судить что при наличии дыхательных мешков наплечных и 1й канистре--у них не было срыва в "паровоз" при тех же глубинах и любой физнагрузке;

#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 August 2012 - 09:10

Из всего выше сказанного я и говорю,что при глубоких нырялках на ИДА-71--две канистры обязательны,чтобы не заканчивать на ОЦ;
  • Сергей М это нравится

#11 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 29 August 2012 - 19:54

Спасибо, за развернутый ответ. Понял.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных