Перейти к содержимому


Фотография

Сухой гидрокостюм - (траламинат или неопрен?)


Сообщений в теме: 27

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 30 April 2012 - 11:09

Так напишу немного про свои ощущения от эксплуатации триламинат против неопрена; Триламинат-воспетый флоридскими технодайверами и подхвачен нашими суперинструкторами: плюсы которые ,как мне казалось, нужны-1)быстрое высыхание; 2)неизменяет плавучесть сам материал; 3)можно еще добавить что то,но мне важны эти два плюса; Минусы-1)не тянется материл-чуть больше пооддевы или потолстел и все трудно нагибаться одеть ласты,это целое мучение одевать ласты; 2)моя эксплуатация показала-что швы быстре начинают течь именно у триламината чем у неопрена и поклеивать их проще у неопрена; 3)грузов надо больше оказывается с триламинатом(а был миф что с неопреном); 4)вот эти минусы оказались намного большими чем плюсы; Когда я решил покупать сухой ГК,тоже начитался форума-где главенствует триламинат,купил попробывал на разных видах нырялок,глубина,экспедиция,нырялка одного дня--все хорошо,но это без сравнения с другим типом -неопреном; Тогда я приобрел неопрен и такими оказались плюсы для меня-1) как в мокряке,легче нагибаться,и одевать ласты-тк он хорошо тянется; 2)оказалиось то грузов надо менньше брать, ибо поддева облегающая и тоньше она,тк неопрен греет; 3)обтекаемость под водой оказалась лучше,тк нет складок и мешковатостим; 4)при обжатии ГК меньше чувство обжатости тела,тк неопрен мягкий; 4) да и непренновые сухари чаще дешевле трилама,особенно б/у; Минусы для меня оказались не очень большими-1)долго сохнет,особенно внутри,надо выворачивать,но это критично только в условия экспедиции,когда нет обогрева,зимой итд; Но тк в таких экспедиционных условиях оказываюсь я пару раз в год,то в условия когда нырнул и домой сушить-этот минус не очень большой; Те неопрен ближе к домашней нырялке; 2)изменение плавучести на глубине-основные мои нырялки до 20м и там это не критично; Если нырять от 40м о до ____,то да там это может быть проблема большая; Я нырял на 36м в неопрене,да подъемной силы ГК не хватает и "передуваешь" его,приходилось много воздуха пускать в крыло; Думаю можно подытожить для меня выбор-Триламинат-если вы глубоконырятель под 100м,если экспедиционные нырялки и пожалуй все; Неопрен-если глубины до 40м,если "домашние" нырялки,если устали плавать против течки и надоело таскать много грузов(на моих обычных нырялках смена ГК с трилама на неопрен минус 2-3кг),а самое для меня оказалось лучшее это подвижность и спокойное одевание ласт(нагибатся намного легче); Отдельно про прочность-никай "хрупкости" неопрена я не заметил,ремонтопригодность простая: иногда если происходит надрыв верхнего слоя неопрена,то просто заклеиваешь без всяких заплат и все держит; Отдельно про поддеву-на неопрене она тоньше и неопрен грет,когда вода 12-16гр можно даже в одном термобелье нырять в пределах 1,5ч; Вот поэтому сейчас мой выбор непреновый недорогой сухой ГК; У кого примерно такие же условия нырялок,не парьтесь относительно неопрена-он даже может оказатся в этих условиях практичней и удобней,чем триламинат;

#2 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 May 2012 - 01:06

Вынес в отдельную тему для обсуждения.
Вот мне лично, нравится триламинат. И когда я приобрел себе URSUIT с телескопическим торсом проблемы с одеванием ласт не ощущаю. Да и на судне чувствуешь себя менее скованным чем в неопрене.
Кругом враги.

#3 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 May 2012 - 05:44

Да телескопический торс хорошо,но стоимость таких костюмов-50тр и выше,когда неопрен и без всяких телескопов тянется и цена чаще ниже 30тр; Да и тема не особо для обсуждения,я написал свои изыскания по сухим костюмам и написал чем руководствовался,и если у кого то такие же условия нырялок,то не зачем гнатся за триламом; Но если кому то есть что сказать: именно сам сравнивал неопрен/трилам,то да хорошо почитать; Но если реально не пробывал долго и то и то,то смысла нет в этих домыслах-теоретиков и так хватает,которорые свои мысли выдают за действительность;

#4 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 01 May 2012 - 09:15

Высушаем всех, без теории не было бы и практики :D
Кругом враги.

#5 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 November 2013 - 08:15

Небольшое дополнение; Нырял я с той зимы в неопрене Баре, а трилам лежал под замену молнии; Вот заменил и надо же проверить течет или нет; Условия нырялки одни и теже--в одном месте по одному маршруту, глубино 17м, темпер воды +7гр, погода даже такая же, да и в неопрене нырял за 2 дня до трилама; Что бросилось в глаза при смене:
---трилам легче раза два от неопрена;
---отсюда одевать его как то легче и немного быстрее;
---но нагибаться до ласт мне тяжелее и муторнее ибо не тянется трилам, а телескопического торса на моем нет, в неопрене я даже не задумываюсь об этом;
---самое главное подмерз я в триламе при той же подддеве(да все было одинаково, как и при неопрене), не сильно конечно, но охлаждение чувствовал; В неопрене вообще никаких симптомов к замерзанию не было;
---после нырялки быстрее разделся из трилама, по легче;
---сохнет быстрее трилам;
---по крепкости они примерно одинаковы, трилам и неопрен не рвался, истирался по немногу и тот и тот;
Отсюда для себя давно решил--какие условия чаще и дольше, такой и костюм:
1---если нырялка домашняя(не экспедиция), сушить есть где--тепло, глубины небольшие до м 30, то и нечего думать лучше неопрен;
2---ну если часто экспедиции без цивилизации, теплый домик и тд, сушить негде, да и глубоко, то трилам;
А так как экспедиционные условия у меня 1-2 раза в год, а в основном домашние нырялки, то я все таки за неопрен--знаете тепло его с теплом и вспоминаешь, и одевание ласт я тоже хорошо запомнил--когда мучиешься при сгибании аж пот валит после, а в неопрене как в мокряке;
Так что у кого муки выбора--подумайте что и как, но если есть возможность попробуйте и неопрен и трилам для своих условий и сделайте выбор;

#6 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 November 2013 - 10:44

неопрен- неопрену рознь. у меня пресованный неопрен 7 мм. на глубине не обжимается, под него одеваю просто термобелье, когда температура около -2 то одеваю под костюм флисовое белье. сушить внутри - продаются плечики с вентилятором, ну или можно самому к плечикам вентилятор приделать, с вентилятором высыхает за несколько часов.

#7 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 November 2013 - 12:15

И что же это за костюм--ЗЕРО ? Фото бы это эксклюзива;
Жестский наверно 7мм прессованного неопрена;

#8 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 November 2013 - 22:54

Сухой костюм Aqua Lung Blizzard blizzard из прессованного неопрена, с отделяемым шлемом
Неопрен 7 мм, отделяемый шлем.

СПОРТИВНЫЙ СУХОЙ ГИДРОКОСТЮМ
  • Вращающийся клапан поддува на груди и стравливающе-предохранительный клапан на левом рукаве.
  • Ультрамягкие встроенные носки из неопрена 4 мм, подошва усилена вулканизированной резиной.
  • Ультрамягкие вставки из неопрена 5 мм в области коленных и локтевых сгибов.
  • Обтюрация на запястьях из неопрена 4 мм с двусторонней поверхностью"гладкая кожа".
  • Неопреновый шейный обтюратор"гладкая кожа", защищенный неопреновым воротником.
  • Быстроразъемная пряжка для крепления шлема на ноге до и после погружения.
  • Внутренние подтяжки для регулировки по росту.
  • Металлическая гермомолния YYK с протектором.
  • Поставляется с сумкой для переноски.
Изображение

#9 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 17 November 2013 - 18:25

неопрен- неопрену рознь. у меня пресованный неопрен 7 мм. на глубине не обжимается, под него одеваю просто термобелье, когда температура около -2 то одеваю под костюм флисовое белье. сушить внутри - продаются плечики с вентилятором, ну или можно самому к плечикам вентилятор приделать, с вентилятором высыхает за несколько часов.


Неувязочка!
На представленном фото и по описанию -обычный неопрен (дай бог 7мм). Вы же говорили про ПРЕКОМПРЕССИОННЫЙ НЕОПРЕН 7мм ! Это абсолютно разные вещи.
костюм из прекомпрессионного неопрена изготавливается целиком, нет в нем никаких локтевых и коленных вставок-иначе именно они будут обжиматься на глубине( со всеми вытекающими).
Я ни разу не видел костюм из компресс неопрена толще 5 мм (в основном 3,5) , тк из 5мм -уже очень грубый!
Насколько я понял автор темы спрашивал именно про ZERO...

Добавлю: носки из 4мм и коленные вставки 5мм никак не понижают общую теплопроводность костюма, а наоборот.

Все проф костюмы ZERO (о коих речь ) сделаны из неопрена одинаковой толщины,на коленях,под мышками усилены спец вставками, кот приклеены поверх неопрена, не в ущерб теплопроводности.

Сообщение отредактировал DEN EKB: 17 November 2013 - 18:31


#10 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 November 2013 - 21:40

Неувязочка! На представленном фото и по описанию -обычный неопрен (дай бог 7мм). Вы же говорили про ПРЕКОМПРЕССИОННЫЙ НЕОПРЕН 7мм ! Это абсолютно разные вещи.

все правильно, читаю инет и вижу что развели меня продавцы при продаже, уверяли что компрессионный, давно это было. но на глубине 30-35 м я не ощущал потерю тепла и обжим сильный не заметил.

#11 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 November 2013 - 03:42

С продавцами,к сожалению,такое бывает:(
На 30 м не замечаете обжим,тк костюм новый. Ходите под воду с BCD? Попробуйте не поддувать жилет совсем, ни грамма, только в костюм. Вот тогда на 30 м ощутите,насколько обжался ваш сухарь- по кол-ву воздуха внутри. Для наглядности изменяйте положение тела(ноги выше головы,затем ниже ) - воздух внутри будет перетекать. В большом кол-ве ,надо сказать...
Только затем удалите лишний воздух из костюма и поддуйте жилет, чтобы при всплытии молния не нагружалась.(ну не любят они этого ) , что BDM , не говоря уже про YKK.

#12 АлександрД

АлександрД

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 17:59

кто про зеро спрашивал - http://rebreather-di...тюмы-и-поддёвы/
http://vladivostok.f...a-16985153.html
Изображение Изображение

#13 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 November 2013 - 08:15

Ну вот-его величество облитой сухарь ZERO!

#14 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 06:30

Привет всем; Новая идея попробовать сухой костюм с передней горизонтальной молнией, которая вокруг пояса сворачивается; Вот такой например: Изображение

#15 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 February 2014 - 06:45

Чем же может быть хорош такой костюм для меня:----молния в не нагруженном месте тк стоит по сути на апендиксе;----застегивается легче тк при застегавании вытянута в прямую линию и опять же не нагружена не надо стягивать ее; ----при наклонах не перегибается тк выше пояса дайвера, а у передней диагональной всегда портится молния вверху на перегибе на плече и внизу (где нагибаешься) в поясе или где сгиб ноги в тазо-бедр суставе;-----итог, думаю будет более долговечней, чем диагональная передняя молния; Кто пробовал такие костюмы( с такой молнией)---что можете сказать про эксплуатацию(удобно или нет) долговечность молнии??
http://diveforum.spb...hp?pic_id=17272
http://diveforum.spb...hp?pic_id=17267
http://diveforum.spb...hp?pic_id=17269
http://diveforum.spb...hp?pic_id=17268

#16 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 00:25

Я долгое время пользовал такой костюм http://www.typhoon-d...ri-CNK-Tech.php
Как по мне, так очень удобно, можно одеться быстро и без посторонней помощи.
Плюс молния не заламывается и всегда как новенькая.
Изображение
  • Сергей М это нравится
Кругом враги.

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2014 - 18:29

Да о такой молнии и говорю; Тоже думаю, что будет лучше---она не нагружена и нигде не перегибается при сгибании туловища; А что сейчас не пользуешь--продал, порвал???

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 February 2014 - 20:47

А что сейчас не пользуешь--продал, порвал??? Или такой же купил :rolleyes:

#19 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 05:28

Да просто вырос из него, стал тесноват и продал.
Сейчас пользую Ursuit, триламинат с диагодальной молнией и телескопическим торсом, вполне нормально.
Вот такой, только с сухими перчатками http://www.ursuk.fi/...heavy-light-fz/
Изображение
Кругом враги.

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 February 2014 - 10:16

Ну опять же верхний плечевой перегиб--у меня там первым делом молния мохриться начинает, хоть и мажу перед застегиванием и даже перед открытием молнии, видимо зимние нырялки дают знать о себя--пока одеваешься уже морозом прихватило все дубеет, от водоема на морозе дойдешь молнию прихватывает, все жесткое становиться, да и раздеваюсь на улице; А так да мода на Урсьюит идет по стране :) ; Ну а все таки почему такой же не купил с передней гориз-й молнией---ведь удобней его одевать и молния бережется????



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных