Перейти к содержимому


Фотография

Ребризер АКА-60 от Владимир-Ник-См


Сообщений в теме: 24

#21 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 May 2012 - 16:24

Часть 4-по подаче газа в контур----подача в контур газа после дросселя осуществляется сразу в мешок вдоха(в ИДА-71 в тройник перед химканистрой); И на легочный автомат-который стоит также как на ИДА-71; Особенность подачи в мешок АКА-60,что там идут две трубки-одна просто в мешок,а вторая тоже в мешок вдоха но через свисток; Те нормальная подача просто по трубке,а в свисток газ залетает при давленнии 30-50атм в баллоне и переключение прозходит через механизм и свисток свистит указывая на аварийный резерв; Но я выкинул этот механизм переключения (и заглушил лишние отверстия) тк он не очень надежный и пустил газ по первой трубке; Вторая трубка со свистком может пригодится при переделке в МССР-когда пшикаешь О2 кнопкой то свисток не громко свистит;

#22 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 May 2012 - 08:46

Часть 5- редуктор,дроссель и тп----редуктор АКА-60 сделан по советской школе редукторостроения-мембраник(причем мембрана подходит от многих советских аппаратов АВМ-1м,КР-30 и тп) с колпачком изоляции от воды(не передается гидростатическое давление воды,что для "активника" и надо(неизменна подача газа); Заодно с редуктором сделан самый необычный механизм-переключение на свисток указатель минимального давления на 30-50атм для заканчивания нырялки,при том что и есть выносной манометр; Работает эта переключалка через высокое давление-перемещение маленнького поршня(какой то полиэтилен) при падении давления до 30-50атм; Вот это и есть самое слабое место,при малейшем загрезнении,отложении налета(что у меня и было) начинает сильно дуть в контур,тк к дюзе подходит не ср давление ,а сразу высокое из баллона; Пришлось модернизировать этот узел-выкинул все эти коромысла переключалки,заглушил поршенек,дюзу тоже убрал,тк дроссель лучше-можно регулировать подачу под любой найтрокс; Дроссель это игольчатый вентиль(по типу Камоцци) стоит руб 300;

#23 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 May 2012 - 13:02

Дюза или Дроссель-была гдето баталия по этому поводу; По мне дроссель лучше дюзы из эксплуатационных побуждений-при мешании ЕАН промахиваешься по % и каждый раз подмешивать/домешивать долго/лишнее время тратишь чтобы дюза работала "со своим газом"--дроссель пересчитал/подрегулировал подачу и все; По загрязнению-ни дроссель ни дюза ниразу не закупоривались из-за какой то грязи или налета,при этом дроссель всетаки переодически крутишь при тарировке подачи-и тут он продувается,грязь не скапливается; Закупоривание дюзы происходит от попадания воды/конденсата ,непропускают видимо сетки очистки(дюза КИП-8) и в купе мелкий диаметр отв-я дюзы-было у меня пару раз такое,,а вот дроссель на АКА никогда не закупоривался при эксплуатации--видимо кольцевое сечение зазора всетаки пропускает воду,а сетка стоит вначале дросселя подальше(чем в дюзе) и по отдельности они видимо воду пропускают,чем когда сетки прижимаются к отверстию дюзы;Особенность дросселя-газ запускать на него со стороны основания иглы,а не с острия(колебания ее от натекания газа делают подачу л/мин не стабильной); Самый главный вопрос-безопастность Активника------ибо нет датчиков и нет контроля подачи газа в контур; Тут, если нет датчика в контуре, только остается слушать подачу ("шипение"),а ее слышно под водой в любом шлеме; И заучить время падения давления в манометре при закрытии вентиля баллона-допустим при 200атм на манометре стрелка до нуля падает за 20сек при закрытом баллоне и подаче 6л/мин,при 100атм (можете поэкспериментировать) падает за 10сек,конечно небольшой дрейф будет (+- 1-2сек),но это не принципиально-----главное что дроссель/дюза тупо работает;Те некоторая напряженность контроля подачи присутствует,но другого способа наверно нет или ставить датчик,а уж если он есть то нафиг не нужен ASCR,до MCCR остался небольшой шаг; Поэтому из вышеперечисленного,если конструктивно возможно,то лучше на Активник ставить дроссель,и дюза тоже пойдет;

#24 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 June 2012 - 09:19

Вообщем в сравнении с ИДА-71,то АКА-60 собран ,как мне увиделось,из материалов попроще и даже краска корпуса выглядит дешевле; ИДА-71 в нем применены самые дорогие материалы-после него АКА-60 показался серой мышкой; Но на работу,прочность,и долговечность АКА-60 это никак не влияет; А вот по удобству эксплуатации-он оказался удобней ИДА-71 из-за-1)большего корпуса;2)размещения любых баллонов применяемых при самодельном творчестве;3)минимальных переделках для начала безопастной эксплуатации;4)вообще в корпус можно запихать любые комбинации баллонов,редукторов,химкоробок-можно сказать все что есть под рукой; Из-за своей маленькой партии АКА-60 достаточно редкий аппарат,но по удобству для переделок в различные типы ребризеров-Кислородник,ASCR,MCCR считаю что АКА-60 предпочтительней чем ИДА-71;

#25 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 November 2013 - 10:38

Модератор, вот отсюда можно и разделить;



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных