Перейти к содержимому


Фотография

Термостик


Сообщений в теме: 39

#21 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 November 2008 - 16:56

МихалАбрамыч не Ты ли давал где-то самодельную схемку для авто? :)

Угу, Ён давал. http://oppozit.ru/mo... ... le&sid=631

Ссылочка мертвая похоже...
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#22 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 November 2008 - 16:59

Схема как я понял должна при включении сначала настроиться на температуру окружающей среды?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#23 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 November 2008 - 18:21

Схема как я понял должна при включении сначала настроиться на температуру окружающей среды?

Ссылка живая.
Схема не зависит от окр. температуры и сравнивает холодный и горячий слой канистры.
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#24 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 November 2008 - 19:18

Хорошо допустим. Понятно, что дисплеи с циферками от термометров это не есть гуд из-за высокой для mCCR оперативной нагрузке на дайвера. Т.е мы имеем набор светодиодов которые сначала загораются при нагреве, а потом тухнут или меняют цвет при остывании слоя? Вопрос в том при какой именно температуре они должны загореться, а потом при какой поменять цвет так чтоб их показания действительно что-то полезное отображали.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#25 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 November 2008 - 20:13

Вопрос в том при какой именно температуре они должны загореться, а потом при какой поменять цвет так чтоб их показания действительно что-то полезное отображали.

А пофигу им при какой. Они загораются при РАЗНИЦЕ температур скажем последнего(в работе) слоя и предыдущих.
А разница, эта самая - настраивается.

То-ест ты начал дышать, верхний слой заработал, разогрелся до 40С, а нижний - 30С. Вот и разница.
Абрамыч, я верно толкую?
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#26 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 22:15

МихалАбрамыч не Ты ли давал где-то самодельную схемку для авто?

Ну во первых не совсем для авто :)

Ссылочка мертвая похоже...

Оппозит жил, жив и будет жить и данная ссылка живее всех живых.

А пофигу им при какой. Они загораются при РАЗНИЦЕ температур скажем последнего(в работе) слоя и предыдущих.
А разница, эта самая - настраивается.

То-ест ты начал дышать, верхний слой заработал, разогрелся до 40С, а нижний - 30С. Вот и разница.
Абрамыч, я верно толкую?

Верно верно, всем заинтересованным шли схемы, а также нашу переписку. Хотя схемы пока паять рано. Нужно всётаки идти правильным путём. И прежде чем паять схему надо сначала сделать термостик, засунуть в канистру и промоделировать процесс по схеме: тазик с водой и льдом для канистры с термостиком + кресло для мясной дыхательной машины. И получить данные распределения температуры по длинне канистры по времени. А зная распределение температур сделать схему не проблема. Будет как в Инспире.

#27 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 November 2008 - 00:12

Для правильного результата достаточно одного испытуемого или желательно несколько? :)
Я готов! Vik? :-D
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#28 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 November 2008 - 00:15

Абрамыч, для эксперимента должны быть термометры с дисплеями. Сколько "слоев" мерять т.е какое минимальное кол-во зондов?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#29 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 November 2008 - 11:31

Абрамыч, для эксперимента должны быть термометры с дисплеями. Сколько "слоев" мерять т.е какое минимальное кол-во зондов?

Я думаю штук 8, меньше малоосмыслено...

#30 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 November 2008 - 11:48

Это для экспериментальных измерений?
Как я понимаю именно для работы темпстика достаточно пары датчиков во второй половине канистры. Начали остывать - пора подвсплывать.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#31 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 13:24

Это для экспериментальных измерений?
Как я понимаю именно для работы темпстика достаточно пары датчиков во второй половине канистры. Начали остывать - пора подвсплывать.

Для эксперимента нужно штук 8, не меньше. В качестве вторичного прибора вполне подойдёт вольтметр. Берутся 8 высокоточных сопротивления, одним концом цепляются к стабилизированному источнику напряжения, второй конец соединяется с термосопротивлением, в этих точках и надо мерять напряжение. Свободные концы термосопротивлений соединяются с минусом. Сидиш в кресле и дышиш, периодически измеряя одним вольтметром напряжения в восьми точках. А вот когда будет известно распределение температуры по длинне канистры от времени, можно будет действительно ограничится парой датчиков, только надо помнить что при увеличении нагрузки и с глубиной фронт реакции сильно размазывается. Но самое главное при эксперименте не нужен баллон, вдох из атмосферы, выдох в канистру, из канистры воздух снова в атмосферу. Главное охлаждать канистру, да и шланг тоже желательно максимально погрузить в воду.

#32 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 November 2008 - 15:54

Т.е аппарат не нужен? Достаточно канистры и одного шланга с загубником?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#33 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 November 2008 - 21:45

Т.е аппарат не нужен? Достаточно канистры и одного шланга с загубником?

В принципе - да. Только лучше шланг с клап. коробкой и загубником, иначе заипёсся 4 часа соску в рот- изо рта совать.
Ну, или носом вдыхать - в шланг выдыхать.(тоже заи...)

А к этому, не забудь тазик с ледяной водой(гусары - молчать :smile: ), и велотренажёр. А то сидя в кресле - часов 5-6 дышать придётся. :sad:

Я пробовал... энтузиазма поубавилось. ;)
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#34 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 07:46

Т.е аппарат не нужен? Достаточно канистры и одного шланга с загубником?

Да и желательно шланг максимально в воду, что воздух успевал остывать, для более натурального эксперимента. Ну а про клапанную коробку Вик уже написал.
Нет ну можно конечно смастерить дыхательную машину с дозированной подачей углекислого газа, увлажнением и циклической подачей, недели за две управишся ;) , но мясная машина обойдётся дешевле. Главное не использовать подачу чистого углекислого газа, а то получится вместо эксперимента какойто экскремент.

#35 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 November 2008 - 08:39

Главное не использовать подачу чистого углекислого газа, а то получится вместо эксперимента какойто экскремент.

Намякивать, сударь, изволите? 8-)
Не всем же, следуя Вашим высокотехнологическим рекомендациям, (с признаками неприкрытого садизма) в тазике со льдом сидеть! :twisted:
Признайся, Абрамыч, небось содержишь подпольную клинику по лечению эмфизэмы лёгких и хронического простатита, у любопытных дайверов-экспериментаторов? :-D
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#36 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 18 November 2008 - 09:19

Я вот что понять не могу - почему тазик со льдом? Ведь когда погружаешься - не всегда вода со льдом :-D ? Если задуматься, то как раз тяжелее всего будет уловить разность температур именно в теплой воде, пусть не Красноморской (+26 >), а хотя бы в Черноморской (~20-22)

#37 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 12:24

Я вот что понять не могу - почему тазик со льдом? Ведь когда погружаешься - не всегда вода со льдом :-D ? Если задуматься, то как раз тяжелее всего будет уловить разность температур именно в теплой воде, пусть не Красноморской (+26 >), а хотя бы в Черноморской (~20-22)

Тазик со льдом это мне в лом было дальше писать, ну теперь всётаки придётся. Суть дела такова: процесс идёт с выделением тепла и простая вода в тазике нагреется. Теперь поднимите руке те у кого есть дома термостат для воды с холодильником? Я думаю ни у кого нет. Значит водичку в тазу надо охлаждать. Можно использовать постоянный поток холодной воды, но тут то как раз нужно вспомнить о наличии счётчиков воды да и просидеть в ванной комнате 3-4 часа не очень приятно, да и другие жильцы будут скандалить.
А так сел в кресло, поставил тазик с холодной водой, сунул туда шланг, канистру, термометр поместил в воду и потихоньку подкладывая в воду лёд поддерживаеш температуру хоть 10 хоть 20 градусов. А вот насчёт черноморской 20-22 градусной водички это вы батенька мелко плаваете или везёт на тёплую воду. Мне ниже 15-20 метров вечно выпадала водичка 10-12.

#38 Snusmumrik

Snusmumrik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 November 2008 - 12:44

А вот насчёт черноморской 20-22 градусной водички это вы батенька мелко плаваете или везёт на тёплую воду. Мне ниже 15-20 метров вечно выпадала водичка 10-12.

Шышливчики ;) Мы в субботу 15го снимались, так 6 часов проболтались в водичке
+3 - +4...

#39 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 18 November 2008 - 15:52

Ну начинается.... вы мне еще расскажите про Черное море :-D Разве нет варианта сидеть ЛЕТОМ в воде на глубине до 10 - 15 м при температуре 20-22? а? и ваще... не по теме притензии ;)

#40 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 29 March 2009 - 12:03

Изображение Изображение
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных