Перейти к содержимому


Фотография

Фоторепортаж


Сообщений в теме: 16

#1 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 23 November 2011 - 21:34

Это те самые погружения в ИДА и самодельных ребризерах в Баренцевом и Белом морях. Первые снимки сделаны в окрестностях Саратова Лесной посёлок, Шумейка, 1961-1966 годы. Затем 1975-1995 годы я был председателем городского клуба аквалангистов "Эгир" при ДОСААФ ПО"Аппатит" город Кировск Мурманской области. Со снаряжением было туго, вот и делали самодельные ребризеры, глубиномеры, фотобоксы, усовершенствовали гидрокостюмы "Садко" - делали "поддув". Ребризеры делали из горноспасательных "респираторов": "Урал", "Р-12", "КИП-5". Затем стали доставать со свалки спасательного имущества Северного флота в посёлке "Дровяное" на западном берегу Кольского залива, там же были отличные детали от ИДА разных марок, баллоны, редуктора, грузовые пояса... Потом стали "приобретать" в сборе аппараты, ЗИПы, ключи, баллоны у работников полигона. Погружались чаще в кандалакшской губе Белого моря, там же в Палкиной и Вороньей губах, любимые места были в районе Лувеньги. На Баренцевом море: Чаще Кольский залив, потом в Териберской бухте и в Ура губе и в районе Кислогубской приливной электростанции по обе стороны от плотины. Кроме ребризеров на погружениях использовались воздушные аппараты:АВМ-1м, "Украина-2", "Лада", вторые ступени аппаратов:"ОСВ".



Фото № 1 Снято в 1980 году. Озеро Малый Вудьявр. Хибины. Я одеваю сухой гидрокостюм "Садко-2". У ног переделанный аппарат "Урал-1м"

Изображение

Фото №2 Вася посе погружения на банке в Белом море, Кандалакшский залив 14 метров, в самодельном ребризере.
Изображение

Фото №3 Погружение в ИПСА 1965 год, подводный кадр, Саратовская область, "Лесной посёлок".
Изображение


Фото №4 Это одно из первых погружений во французском мокром гидрокостюме "Калипсо" - 1962 год.
Изображение



Фото №5 и 6 Погружение пол Лувеньгой, Белое море. Аппарат - усовершенствованный ИДА-57.





Изображение
Изображение



Фото № 7 Петропавловск-Камчатский у памятника Лаперузу, 1987 год. Работал водолазом в гидробиологической экспедиции от ВНИИРО на НИС "Конюшково".

Изображение


Фото №8 Окунь в сетке 1982 год.
Изображение



Фото №9 и 10 Погружение в Кольском заливе, "Лавна-2", сухой гидрокостюм, и усовершенствованный ИДА-57.
Изображение
Изображение


Фото №11 Погружение в сухом ГКП с АВМ-1м. 1976 год озеро Верхнее в центре города Кировска Мурманской области.
Изображение



Фото № 12 по 16 Белое море 1982 год, у устья реки Нива. Два "Садко-2" и два разных самодельных ребризера.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Фото №17 Озеро Малый Вудьявр, подводный кадр. Погружение с самодельным ребризером.

Изображение



Фото №19 и 20 Погружение в Кольском заливе. "Лавна-2". Сухой гидрокостюм и самодельный ребризер по типу ИДА-57.
Изображение
Изображение



Фото №20 Я с переделанным "Урал-1м", в "Садко". Белое море.

Изображение



Фото №21 Подводный кадр, погружение с переделанным "Урал-1м"
Изображение




Фото № 22-25 с переделанным "Урал-1м" 1981 год, Белое море, Кандалакшский залив.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • Сергей М и Neonurerory это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#2 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 29 November 2011 - 18:03

... Попробуй найти книгу немецкого ребризера Ганса Хасса: "Мы выходим из моря". Он один из основателей современного дайвинга, но не признавал воздушные акваланги. С "кислородником" слышишь голоса моря, это никак "не мир безмолвия". Он провёл погружений во всех странах света и многих морях и океанах - "десятки тысяч часов". Чем отличается современное освоение ребризеров - нет хорошей школы и хорошей теоретической подготовки. Если парень сначала отучился на курсах, сдал зачёты по водолазной медицине, правилам безопасности погружений, по аппаратам, то его можно допускать до практических занятий с инструктором, конечно не сразу под воду. Ведь курсы по "кислороду" должны быть не менее 170 часов. Аквалангист должен знать все опасности, которые могут возникнуть при дыхании в аппарате с замкнутым циклом. У нас были тренировки под наблюдением инструктора на "кислородное голодание", на отравление углекислым газом. Когда курсант включается в аппарат на воздухе(не под водой) без включения подачи кислорода, другие курсанты засекали время и контролировали состояние его. А во втором случае в аппарате был почти отработанный химпоглотитель, курсант должен был сам определить у себя симптомы и первые признаки отравления углекислым газом, и найти способ ликвидировать эти признаки и симптомы, и закончить выполнение работы, продолжая дышать в этом же аппарате в течении 5-7 минут. Этот навык спас мне жизнь при погружении в Териберской бухте в 1989 году. У меня был ИДА-57, полностью заправленный: 1,8 кг свежайшего ХПИ, проверенного в лаборатории горноспасателей Рассвумчорского рудника ПО "Апатит". Кислородный баллон был 2 литра, с рабочим давлением 250 атм. Погружение было в середине ноября 1989 года, мы с ребятами из клуба "Эгир" выполняли научно-исследовательские погружения по просьбе Мурманского ПИНРО. На погружения шли парами, но с "кислородником" шел только я в тот день. Работы были в основном на глубинах до 20 метров. Температура воды +2 градуса, по берегам лежал снег. Я, как обычно включился в аппарат на воздухе, сделал три промывки и пошел на погружение. Довольно быстро с напарником выполнили план погружения, собрали в две "питомзы" из дюралевых рамок (1 квадратный метр) морских ежей с глубины 10 и 18 метров. Всё погружение заняло около 20 минут. Вышли на берег, я выключился из аппарата, с страхующими переговорили о погружении, минут 5, не более. Я попросил свободную "питомзу"(авоську) и сказал, что схожу на 18-20 метров, пособираю на ужин королевского гребешка, которого на этом подводном склоне бухты было достаточно (от 1 до 3х на 25 м.кв.). В бухте прозрачность воды была до 30 метров по диску Секи. Мы с напарником "разбрелись" по склону. Наверх уходили страховочные концы с буями. На глубине 15 метров вдруг заметил, что сбиваюсь с дыханием, и что-то сердце частит. Попробовал ухватиться за крупный камень и "успокоиться" - выровнять дыхание, но ничего не проходило. И тогда до меня дошло, что у меня просто симптомы отравления углекислотой(хотя заправки ХПИ в патроне должно было хватить ещё на часа три). Я поставил руку на "байпас" и стал дышать по открытой схеме: вдох из аппарата, выдох в воду, через минуту все симптомы отравления прошли, а я спокойно пошел на подъём. Потом при разборе "полётов" пришли к выводу, что у меня остыл патрон с ХПИ, когда я поднимался после первого погружения, в патроне просто замёрз свежий ХПИ вдоль стенок патрона, и 70-80% углекислоты проскакивало вдоль стенок в дыхательный мешок. А за пять лет до этого был случай с парнем - горноспасателем - Мишей С. Он и ещё 5 горноспасателей не захотели быть членами клуба, сказали, что они достаточно подготовлены, и своим снаряжением делиться в клубе не хотят, и будут сами ездить на погружения. Он погиб на глубине 7 метров, при втором погружении. Было холодно, он на полчаса выключался из аппарата, потом с "авоськой" пошел собирать морские звёзды. Минут через 40, его страхующий Сергей, заметил, что буй Миши долго не двигается, подплыл на надувной лодке, и за сигнальный конец попытался "просигналить" "как дела?", но ответа не было. Когда он вытащил сигнальный конец, то обнаружил, что Миша отвязал его с пояса, и привязал к нему "авоську". Второго комплекта снаряжения, во время этой трагедии у ребят, не было. Поэтому труп достали почти через двое суток. В нашем клубе, никогда такого не было, и не могло произойти. На погружения обычно выезжало не менее 6-12-15 человек. Были чётко расписаны несколько "водолазных станций", в каждой по три человека:опускающийся, страхующий и обеспечивающий. Заранее оговаривались задание на спуск, система страховки, возможные нештатные ситуации. А после погружений -"разбор полётов". И при этом у нас был сухой закон в клубе на погружениях. Посылаю тебе фото с наших погружений. Мы погружались практически на всех крупных озёрах и реках Кольского полуострова. По просьбе милиции помогли найти за 10 лет 48 трупов рыбаков и туристов, выполняли работы под водой по заданию лаборатории подводных исследований ПИНРО (Полярный научно исследовательский институт рыбного хозяйства и океанологии), Проводили очистку озера Верхнее в Кировске, подводный осмотр причалов рыболовецкого колхоза в Териберке и причала судоремонтного завода в Лодейном. 12 членов клуба (вместе со мной) окончили водолазную школу Арктикморнефтегазразведки и получили профессиональные "корочки" водолаза в декабре 1986-январе 1987 годов, 8 членов клуба стали инструкторами подводного плавания. Несколько наших ребят после окончания курсов в клубе пошли служить в специальные части Северного флота. Владимир Пярнянен (Козьменко)









На первом кадре - королевский камчатский краб. Он не промысловый, не создаёт скоплений, а питается ламинарией. Летом 1987 года я работал водолазом в научно-исследовательской экспедиции вдоль восточного побережья Камчатки на НИС "Конюшково". Нужно по заданию Камчатрыбпрома определить запасы пищевой ламинарии. Я входил в научную группу от ВНИИРО (Всесоюзный институт океанологии) и по совместительству был на судне врачом. На втором кадре 001 учебные погружения клуба "Эгир" на озере Малый Вудьявр в Хибинах. Название клуба от имени знаменитого героя морей в сагах скандинавских викингов - Эгира. Его именем назван минерал Эгирин, который часто встречается в Хибинах.

Изображение
Изображение


На кадре 3 перед выездом на погружения на банке в Кандалакшском заливе Белого моря. Катер ГИМСа из Кандалакши.
Изображение


На кадре 4 погружения клуба Эгир в Кольском заливе, на западной его стороне, напротив Мурманска, район "Лавны 2". Крайний справа, в самодельном шерстяном подшлемнике - я.
Изображение




Учебные погружения клуба "Эгир" на озере Малый Вудьявр.

Изображение

Это НИС "Конюшково" май 1987 года, бухта Вилючинская. Команда готовит мотобот для работы на водорослевом поле с цветной подводной телекамерой. В вязанной шапочке с бородой научный руководитель рейса профессор ВНИИРо Муравьёв В.Б.
Изображение



Готовимся к погружениям в Кольский залив Баренцевого моря. Кадр 009 - наш подводный бокс с самодельной лампой вспышкой. Это там же в Кольском заливе 1982 год.
Изображение
Изображение
Изображение



Погружения с ИДА в Кандалакшском заливе в 1995 году, в районе Лувеньги.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Фото перед погружениями в озере Малый Вудьявр.

Изображение
Изображение


Здесь моя основная работа - врачом отделения скорой помощи Кировской горбольницы Мурманской области. Кировск, Хибины
Изображение
Изображение
Изображение



Здесь майские погружения клуба "Эгир" в Малом Вудьявре. Интересно, что метровый слой воды подо льдом имел прозрачность до 40 метров(горизонтальную прозрачность), максимальная глубина в озере 10 метров. Достоинство этого озера, это почти в городской черте города Кировска, в Хибинских горах. Летняя прозрачность 13-18 метров.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
http://fishing-baikal.ru/
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#3 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 29 November 2011 - 18:19

Это судно "Онега" Кандалакского клуба аквалангистов "Гандвик", на нём мы ходили на совместные погружения в Воронью губу...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




В предыдущих кадрах есть в цифрах кадра год его съёмки. На втором кадре, я обеспечивающий Сереброву Л.И. старшему научному сотруднику ПИИНРО 1977 год, у деревянного причала "Лавны-2" Кольский залив, напротив Мурманска.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Тут в основном майские погружения (фактически подлёдные) в Малом Вудьявре.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



На кадре 1985 044 я после подлёдного погружения в Малом Вудьявре, на снегу в правом краю кадра лежит ИДА-57. Я только что погружался с ним.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На 059 кадре Саша Рудаков, Кандалакшский залив. Испытания акваланга с литровым баллоном от ИДА-50, баллон с редуктором под гелиовоздушную смесь, редуктору подсоединёна вторая ступень акваланга "ОСВ", это для коротких заплывов в бассейне (на 50-100 метров), плыть нужно, держа баллон в вытянутых руках, обычно с моноластой. При этом перед глазами манометр.Чтобы не сделать последний вдох из пустого баллона.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#4 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 29 November 2011 - 18:30

В этой пачке фото моя экспедиция на Камчатку, и НИС "Конюшково". Паратунька с горячими источниками, у памятника Лаперузу со мной на скамейке сидит второй механик "Конюшково", а где сзади - это зам научной части экспедиции, он работает во ВНИИРО, в Москве.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Это из разных погружений за разные годы, на них видны самодельные ребризеры.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение





Здесь, так же кадры погружений в основном в Белом море в самодельных ребризерах. Почему заинтересовался в этом форуме!? В 1992 году пришлось распустить клуб, нам "заломили" такую цену за помещение клуба, а ДОСААФ перестал оплачивать. Пришлось передать почти всё снаряжение в областной отряд МСЧ, который размещался в Кировске. 7 членов клуба работали в этом отряде. И мы какое-то время собирались в зале МЧС. Ездили на погружения. Но когда мне нужно было переезжать с семьёй в Финляндию, раздал ребятам по прежнему клубу остатки моего снаряжения. Думал, что оно мне уже не пригодится. Но судьба повернулась новой стороной. Я отработав 12 лет в Финляндии, перед пенсией купил яхту. Познакомился с многими выходцами из России, которые так же имеют яхты. И вот пришлось, выполнять подводные работы. Два года назад, Борис из Таганрога, сосед по причалу сначала утопил часть от своего катера, там глубина 2,5 метра и илистое дно, потом у него отказал кингстон на системе охлаждения 250 сильного дизеля, пришлось заводить пластырь. То Володя Соколов зацепил основной якорь за подводный кабель на глубине 10 метров. Он по глупости низко отрезал якорный конец, и цепь утянула его на дно. Мне пришлось много раз нырять в комплекте №1 на эту глубину. Если бы у меня был простейший ребризер, то там работы на 5-10 минут.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение







Да эти фото камчатского краба, но я его поднял в Ура Губе Баренцевого моря в 1992 году. Эти крабы были, сотрудниками ПИИНРО, привезены с Камчатки на самолётах в специальных контейнерах и выпущены в Баренцево море в шестидесятые годы, и только в конце 90х годов выяснилось, что этот эксперимент удался. Сейчас популяция этого краба быстро растёт, ареал увеличивается на восток и запад каждый год примерно на 5-10 миль. Норвежские рыбаки стали у себя ловить этого краба. Они его называют"русский краб".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Некоторые кадры из погружений клуба. Есть кадр я в морской форме, это плавание по Белому морю на судне "Онега" Кандалакшского клуба аквалангистов "Гандвик".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Подлёдные погружения в феврале на озере Имандра. Под нами 26 метров, а температура воздуха - 25 градусов.
Изображение



Сканировал фотоплёнки и слайды не в хронологической последовательности. поэтому далеко не все фото, это меньше 10% моего фото архива.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#5 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 04:43



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



заметка в "Полярной правде" насчёт Камчатского краба и его адаптации.

Изображение
Изображение
Изображение



Некоторые документы по клубу, вырезки из газет 1965 года в Саратове. Я учился в Саратовском мединстиуте с 1963 по 1970 год. Там же занимался в секции скоростных видов подводного плавания, в 1965 году выполнил нормативы 1 разряда по подводному плаванию.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение














Это кадры из Хельсинки, моя яхта. Планирую в следующее лето пройти на яхте через Швецию, вокруг Дании в Северное море, затем через Кильский канал вернуться на Балтику, и через Рижский залив на Таллин и замкнуть "кольцо" в Хельсинки. Это более 2000 морских миль. И маленький ребризер из КИП-8 и ИДА был бы на борту в самый раз.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение



  • Сергей М это нравится
Кругом враги.

#6 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 04:48

Книга: Хасс Ганс «Мы выходим из моря»
  • Сергей М это нравится
Кругом враги.

#7 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2011 - 16:54

Шикарная тема!
Наконец у нас в лице Viljo появился человек обеспечивающий связь с ребризероводами СССР!
  • Сергей М это нравится
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#8 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 11 December 2011 - 19:36

170 часов теории-это очень круто! У меня несколько знакомых, заинтересовались кислородниками , на базе КИП-8 (до 6 метров). К сожалению не все хотят искать самостоятельно книги. думают если один смог , то и другие смогут. Я категорически против такого подхода. Хочу собрать воедино хотя бы небольшую часть информации, теоретическую основу для погружений на 6 метров, с КИП-8. К сожалению не знаю с какого края взяться.
Был бы благодарен, за руководящую поддержку людей понимающих в этом. Думаю , что и многие форумчане, были бы рады появлению такой "инструкции".
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#9 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2011 - 18:51

Спасибо!

#10 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 14 December 2011 - 10:29

Что-то все молчат? На моё предложение, в посте №8.
Неужели всех устраивает, что каждый год, под водой гибнут люди?
Почитав немного на сайта и не утруждая себя, углубленным изучением, они лезут в воду! Но ведь это такие же увлеченные ребризерами люди. Все ведь когда-то начинали.
Но ведь совместно, нам по силам скомпоновать хотя бы какое-то подобие учебника-для совсем начинающих. И не много времени займет и затрат -0. Так почему все молчат? Никто связываться не хочет, с этой проблемой.
Вместе мы владеем большим объёмом информации ( только у меня более 10Гб книг и учебных пособий). Кстати можно бы и библиотечку свою завести.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#11 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 14 December 2011 - 10:59

Что-то все молчат? На моё предложение, в посте №8.

Все упирается в наличие свободного времени, на одном желании далеко не уедем. :D

А на счет библиотеки о ребризер-дайвинге мысль хорошая и вполне реальная.
Над этим уже работаем, в скором времени, думаю сразу после НГ запустим новый вкусный сервис.
Но, скорее всего он будет доступен только членам клуба - Amateur Rebreather Diver.
Кругом враги.

#12 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 15 December 2011 - 22:49

Все упирается в наличие свободного времени, на одном желании далеко не уедем. :D

А на счет библиотеки о ребризер-дайвинге мысль хорошая и вполне реальная.
Над этим уже работаем, в скором времени, думаю сразу после НГ запустим новый вкусный сервис.
Но, скорее всего он будет доступен только членам клуба - Amateur Rebreather Diver.

Не всегда нужно сразу создавать новый учебник для получения необходимых теоретических знаний по аппаратам с замкнутым циклом. Начните изучать старые учебники. Например: И.В. Меренов "Легководолазное дело" - издание: г.Москва "Транспорт" 1977 год. Или тот же Меренов И.В. "Водолазные работы" М. "Транспорт" 1971 год.
Фадеев В.Г. Печатин А.А. Суровикин В.Д. "Человек под водой" М. Изд-во ДОСААФ 1967 год. Правда нужно знать, что после 1961 года в морских клубах ДОСААФ произошло перевооружение на воздушные акваланги, и срочно стали "секретить" учебники по ребризерам. В гражданской жизни они просто были запрещены.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#13 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 December 2011 - 16:30

Неужели всех устраивает, что каждый год, под водой гибнут люди?
Почитав немного на сайта и не утруждая себя, углубленным изучением, они лезут в воду!


Сергей, прекратите истерить! :D
Какие такие люди ежегодно гибнут с кислородными ребризерами? :blink:
Не надо выдумывать! Ни кто еще с кислородным ребризером не погиб.

Но ведь совместно, нам по силам скомпоновать хотя бы какое-то подобие учебника-для совсем начинающих. И не много времени займет и затрат -0. Так почему все молчат? Никто связываться не хочет, с этой проблемой.


На счет немного времени займет, это глубокое заблуждение. У меня на учебник по Посейдону Мк6 ушел год и при этом учебник все еще крайне сырой.


К сожалению не все хотят искать самостоятельно книги. думают если один смог , то и другие смогут. Я категорически против такого подхода. Хочу собрать воедино хотя бы небольшую часть информации, теоретическую основу для погружений на 6 метров, с КИП-8. К сожалению не знаю с какого края взяться.
Был бы благодарен, за руководящую поддержку людей понимающих в этом. Думаю , что и многие форумчане, были бы рады появлению такой "инструкции".


Если бы вопрос был бы только сборке готовых кусков, то они давно бы были собраны.
Вопрос в фактически написании учебного плана курса по кислородному ребризеру и учебника, который был бы построен на основе этого плана.
При этом ты хочешь, что бы можно было по этому учебнику самостоятельно выучится!

Я открою секрет - такого учебника нет вообще ни по какому курсу (кроме базового найтрокса) в дайвинге - везде требуется участие инструктора, который и передает непосредственно кучу знаний и навыков не описанных ни в одном учебнике.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#14 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 16 December 2011 - 22:02


Сергей, прекратите истерить! :D
Какие такие люди ежегодно гибнут с кислородными ребризерами? :blink:
Не надо выдумывать! Ни кто еще с кислородным ребризером не погиб.



На счет немного времени займет, это глубокое заблуждение. У меня на учебник по Посейдону Мк6 ушел год и при этом учебник все еще крайне сырой.




Если бы вопрос был бы только сборке готовых кусков, то они давно бы были собраны.
Вопрос в фактически написании учебного плана курса по кислородному ребризеру и учебника, который был бы построен на основе этого плана.
При этом ты хочешь, что бы можно было по этому учебнику самостоятельно выучится!

Я открою секрет - такого учебника нет вообще ни по какому курсу (кроме базового найтрокса) в дайвинге - везде требуется участие инструктора, который и передает непосредственно кучу знаний и навыков не описанных ни в одном учебнике.

Ребята! Не нужно ссориться. Хороший учебник нужен. Могу поделиться случаями из практики. Например 14.06.1986 года у меня был вызов по "скорой" на ТЗБ (торгово-закупочную базу). Плохо работнице. Оказалось, что работница лежит в чане с квашенной капустой, на глубине 6 метров. Чан бетонный 2 х 2 м и глубиной около 7 метров. Поступил заказ на квашенную капусту. Таких чанов в этом цехе ТЗБ более 10 шт. Сняли щит, который закрывал этот чан, поставили лестницу. Работница взяла эмалированное ведро, одела резиновые сапоги и спустилась в чан набирать вилами квашенную капусту. Через некоторое время проходивший мимо чана работник ТЗБ заметил, что работница не работает, а лежит на квашенной капусте, и цвет кожи у неё синий, и без сознания. Позвали заведующую, она попросила помочь поднять работницу из чана, проходящему мимо художнику ТЗБ (у него был выходной), но сотрудникам ТЗБ давали в этот день какой-то дефицит, поэтому он оказался рядом. Он, здоровый мужчина, залез по деревянной лестнице в чан, и начал поднимать сотрудницу без сознания наверх. И в это время ему самому стало плохо. Он не успел передать сотрудницу без сознания наверх, как сам свалился рядом на квашенную капусту. Когда я с фельдшером приехал, то обнаружил, что у обоих синевшего цвета кожные покровы, оба без сознания, частое поверхностное дыхание. Вокруг все бегали, кричали. Первое, что я понял, что оба отравились газом, который был в чане. Заведующая больше всего кричала, чтобы мы сразу оказывали им помощь. Я ей говорю, вы вытащите их, и мы сразу начнём оказывать помощь. Объяснил, что срочно нужно вызывать пожарных с кислородными респираторами. Но понял, что пока те приедут здесь будет два трупа. Я попросил принести вентилятор, чтобы провентилировать чан, на что получил ответ, что у них в цеху нет никаких вентиляторов. Тогда я попросил принести хорошую верёвку. Водители грузовиков, которые стояли под погрузкой в цехе принесли какой-то кабель. Я снял с стоящего рядом работника резиновые сапоги и спустился в чан, но перед этим сделал гипервентиляцию лёгких. В чане работал на задержке дыхания, глаза слезились (была мысль, что отравление аммиаком). Закрепил на предплечье мужчины схватывающим узлом силовой кабель и махнул рабочим, чтобы поднимали, сам полез на поверхность, помогая поднимать мужика, когда тот цеплялся рукой или ногой за ступеньки лесенки. Он был без сознания, но цвет кожи был бледно синим, а у женщины интенсивно синий, и более частое поверхностное дыхание. Освободили от кабеля руку мужчине, им занялась фельдшер, а я после небольшой гипервентиляции снова "нырнул" в чан по лесенке, с кабелем в руке. Женщина была значительно легче, и вытащить её с несколькими помощниками на верху не составило труда. Обоих пострадавших положили на носилки дали дышать кислородом их аппаратов "АН-2". Мужчина стал быстро приходить в сознание. Без инъекций, и каких-либо манипуляций. Он был дезориентирован в пространстве и времени, была ретроградная амнезия. Женщине пришлось делать инъекции, поставить капельницу, ввести гормоны. Обоих отвезли в горбольницу. я поставил диагноз Отравление углекислым газом. У женщины экспозиция была более получаса, у мужчины менее. Мужчину выписали в этот же день. Он вспомнил всё, что было до потери сознания, и никаких отклонений в состоянии здоровья не было. А у молодой женщины (30-34 года) развился инфаркт миокарда, и память на тот день не восстанавливалась. Начальство ТЗБ сделало всё, чтобы скрыть производственную травму. Я понял, что когда человек теряет сознание от отравления углекислым газом, то у него продолжает работать сердце, и работает без достаточного количества кислорода до инфаркта.
Таких и подобных случаев у меня много, могу безвозмездно поделиться. Врач СМП, водолаз-3 класса.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#15 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 17 December 2011 - 00:04

Шикарная тема!
Наконец у нас в лице Viljo появился человек обеспечивающий связь с ребризероводами СССР!

Я предлагаю создать тему, сайт, форум о том, ради чего мы одеваем ребризеры или акваланги. Главное ознакомиться с новым для нас миром, увидеть в естественной среде их обитателей. Для ребризеров актуальна тема "Звуки озёр и морей" - то, что каждый услышал, как интерпретировал, или объяснил для себя. Хорошая тема: "подводные обитатели". Например: в августе 1986 года я с Колей Щербаковым опускался на 45 метров в Палкиной губе Белого моря. По лоции нашли в этой губе максимальную глубину, подготовили снаряжение: 2 АВМ-7 и мокрые гидрокостюмы с грузовыми поясами, отмеряли 60 метров ходового конца, оделись, и на прогулочной стеклопластиковой лодке с трапом на транце для спуска и подъёма поплыли пару км, западнее островка по середине бухты. Начинался отлив. Вода была на удивление прозрачная, до 15 метров по диску Секи. Но мы не учли, что полярное солнце стоит относительно низко над горизонтом, и основной свет отражается от поверхности воды. Пристегнулись страховочными концами к ходовому концу и начали спуск. Опускаешься, как в воздухе. Серебристые шлейфы пузырей уходили вверх. А на глубине 20 метров постепенно наступила полная темнота. Продолжаем спуск. Как на лифте. нарастает отрицательная плавучесть. Перчаткой сдерживаешь падение в глубину, и придерживаешь карабин. На меня наезжает сверху Коля. Останавливаемся на 30 метрах, запрашиваю наощупь Колю: "как дела?", получаю ответ, "всё в порядке". Спрашиваю: "Идём дальше?" - Отвечает: "идём". Ходовой конец натянут, как струна, вибрирует от течения. Всё на ощупь, фонари остались на базе, а компенсаторов плавучести в то время в клубе у нас не было. Быстро спускаемся до дна. Песчаное с маленькими барханчиками, по ходовому концу доходим до нашей балястины, пожимаем друг-другу руки, я на сколько позволяет страховка, делаю круг вокруг балястины, на ощупь "осматриваю" дно. Подтягиваюсь к ходовому концу и предлагаю начать подъём. По предварительной договорённости должны сделать остановку на 5 метровой глубине. Для подъёма приходится хорошо работать ластами, Коля всплывает рядом, чуть выше. Я слышу его дыхание, и свист его лёгочника на вдохе. Где-то на пол-воды в полной темноте мимо меня проплывают светящиеся глаза, какого-то очень крупного обитателя холодного моря. Судя по расположению глаз, и дистанции между глазами и спокойное перемещение подумал, что встретился под водой с полярной акулой. Чесно говоря, холодок пробежал по спине. Я знаю, что в Белом море много полярных акул, с началом перестройки рыболовецкие колхозы начали вести промысел, и стали заготавливать печень, которая по вкусу напоминает печень трески. Правда с одной акулы выходило несколько десятков килограммов печени. С такими мыслями (хотя зная, что полярная акула на людей не нападает) всё равно прибавил ходу. На пяти метрах светло. Показываю жестами Коле: "видел ли он чего?", тот мотает головой. Немного успокоившись, осмотрелся: в чистейшей воде мимо нас проплывали (иногда парами) гребневики. Их то на глубине я и принял за глаза полярной акулы. Поднялись из воды без проблем. Когда гребли на лодке обратно к нашему лагерю у базы ПИНРО я рассказал Коле о своих видениях. Оба посмеялись.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#16 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 03:38

Предложение поддерживаю!
Форум о дайвинге с ребризером, это не должен ограничиваться темами только технического и физиологического характера.

Название придумали?
Кругом враги.

#17 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 18 December 2011 - 23:20

Предложение поддерживаю!
Форум о дайвинге с ребризером, это не должен ограничиваться темами только технического и физиологического характера.

Название придумали?

Погружаясь с "кислородником" в озёрах средней полосы удивлялся, что почти всегда слышал ритмичный мелодичный жужжащий звук - источник его находился явно в озере. Потом обнаружил, что подобный звук сопровождает подводные кадры чешского мультфильма "Тайна острова Бе-Кап". И эти звуки в мультфильме издавали музыкальные инструменты. Потом я всё-таки нашел источник этого звука. - Это, когда со дна озера поднимаются тонкие струйки, пузырьки метана. В 60-х годах на погружениях мы много проводили "экспериментов" по определению направления на источник звука под водой. Для этого перестукивались ключом по кислородному баллону. Использовали при этом водолазную сигнализацию. Один удар - "как себя чувствуешь", один в ответ - "всё в порядке". Три - "поднимаемся"... В Белом море при погружении в ребризерах такая связь была надёжной до километра и более, правда если рядом не идут катера, или другие источники техногенного звука. На курсах дайвинга с ребризером нужно включать звуковую сигнализацию. Научить определять и идентифицировать источники звуков.
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных