Перейти к содержимому


Фотография

Фильтр от ХПИ


Сообщений в теме: 20

#1 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 19:44

Вынесено отсюда http://rebreather.my...wtopic.php?t=72


Так я не понял , зубы от него крошатся или нет ? :smile:

#2 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 20:28

Так я не понял , зубы от него крошатся или нет ? :smile:

Зубы нет, это не кислота. А вот лёгкие портятся. Зубы портятся от кислорода, вернее от микробов которым становится очень хорошо в кислороде.

#3 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 21:17

От микробов надо жевать дирол с ксилитом , в крайнем случае ДУСТом потравить :smile: А вот насчет легких , что вреднее курение или ХПИ ? На сколько это критично . Сколько надо ХПИ чтоб испортить легкие ?

#4 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 17 June 2008 - 07:00

От микробов надо жевать дирол с ксилитом , в крайнем случае ДУСТом потравить :smile: А вот насчет легких , что вреднее курение или ХПИ ? На сколько это критично . Сколько надо ХПИ чтоб испортить легкие ?


Слыхал я, зубы мажут кедровым маслом, по идее должно помогать.
Чтоб испортить лёгие надо всыпать грамм 5 пыли ХПИ :) . А вот при пользовании ребризером, если делать по 1 дайву в день, через годик я думаю испортиш. А если нырять по выходным то ничего не будет, особенно если пылесосить и не паровозить.

#5 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 20 June 2008 - 18:18

Чтоб испортить лёгие надо всыпать грамм 5 пыли ХПИ . А вот при пользовании ребризером, если делать по 1 дайву в день, через годик я думаю испортиш. А если нырять по выходным то ничего не будет, особенно если пылесосить и не паровозить

А сеточку - фильтр никак нельзя сварганить?
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#6 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 20 June 2008 - 18:57

А сеточку - фильтр никак нельзя сварганить?

Синтепон для этих целей используют во вражеских аппаратах
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#7 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 21 June 2008 - 07:56

Сеточку можно конечно сварганить, только сеточка нужна саржевого плетения, это такое плетение что сеточка на просвет кажется непрозрачной (знал бы, уходя из института с3,14здил, там полно такого нержавеющего барахла было :evil: )
Буржуи ставят скорее не сентепон, а фильтр Петрянова. В принципе есть о чём подумать в отделе "пылесосы". Есть фильтры тонкой очистки воздуха без всяких рамочек, просто кусок ткани, размером примерно 200*200 мм.

#8 WildCat

WildCat

    Активный участник

  • Пользователи
  • 273 сообщений
  • ГородМелитополь

Отправлено 21 June 2008 - 08:51

Есть фильтры тонкой очистки воздуха без всяких рамочек, просто кусок ткани, размером примерно 200*200 мм.

О, это то что надо! а где есть?
Взяв за основу то что дуракам везет и добавить к этому то что пьяному море по колено, выходит что по выходным я бессмертен !

#9 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 21 June 2008 - 12:17

скорее не сентепон, а фильтр Петрянова

Может где-то и фильтр Петрянова. Это если я не ошибаюсь какой-то конкретный синтетический материал с каким-то конкретным плетением?
Можно попробовать поставить кусок от распиратора Лепесток.
Тот пассивник, что я видел был снабжен просто синтепоновым фильтром простейшей конструкции и производитель утверждал, что так и должно быть.

в отделе "пылесосы". Есть фильтры тонкой очистки воздуха

Синтетика?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#10 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 21 June 2008 - 13:02

Есть фильтры тонкой очистки воздуха без всяких рамочек, просто кусок ткани, размером примерно 200*200 мм.

О, это то что надо! а где есть?

Я же писал, там где пылесосы. Только лучше поискать в больших магазинах. Это так и называется фильтр тонкой очистки для пылесосов. Естественно надо брать не фирменный и без рамочки. Единственное, остаётся открытым вопрос с самовоспламенением в кислороде. Счас попробовал - плавится и горит. Но судя по запаху и расплаву это 100% синтетика, что весьма обнадёживает.

#11 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 21 June 2008 - 13:09

фильтр Петрянова. Это если я не ошибаюсь какой-то конкретный синтетический материал с каким-то конкретным плетением?
Можно попробовать поставить кусок от распиратора Лепесток.

Фильтр Петрянова это какая то синтетика сильно подверженная статике, за счёт этого и происходит налипание всей пыли. Лепесток это и есть фильтр Петрянова. Кстати Лепесток наверное проще найти и дешевше будет чем фильтр тонкой очистки от пылесоса.

#12 Abirvalg

Abirvalg

    КИП-8 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 17:31

пытаюсь присобачить наружную полоску от жигулевского фильтра :oops:
она вроде из синтепона..

#13 Vik

Vik

    Активный участник

  • Пользователи
  • 570 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 June 2008 - 18:03

Это та кольцевая полоска,, что на фильтр сверху одевается?
Ой, смотри - как бы она не была слегка пропитана маслом, для лучшего "пылеулавливания"!
Кислород то с маслицем - сам знаешь как дружат!Ё
Человек предполагает, а... хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах....

#14 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 09 September 2011 - 04:07

В КИП-8 на выходе из канистры в мешок, поставил кусочек вырезанный из фильтра для автокондиционера (ВАЗ).
После обнаружил на нем мелкие цастички ХП-И( пыль).
Сопротивления дыханию, не заметил.

#15 Eldorado

Eldorado

    Участник

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородБаку

Отправлено 15 June 2014 - 13:51

Влажная салфетка гигиеническая для этой роли не годится?

#16 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 January 2015 - 09:58

И чем плох поролон в качестве фильтра на химканистру, а точнее на штуцер вдоха, да и выдоха тоже Изображение Просто предвижу какой то новый миф--вот и хочу опровергнуть;
По вдоху /выдоху "чувствуется" только полный или пустой контур и мешки/мешок в частности, т е сопротивление выдоху в начальной/средней/последней фазе выдоха, из-за того что все наполнено газом и больше ты не вдуешь в контур и это не дает нормально дышать и надо немного сбросить смесь, а при вдохе все наоборот нет газа на вдох при тех же фазах, что хуже и требует поддув или дилуента или О2, вот так по понятней без чувствуется и обратная связь;
Поролон влияет так сопротивлению вдоха/выдоха---что укажут только точные науки и приборы, а мы об этом будем только догадываться;
Про себя---нырял на всякие глубины до 47м с 2мя поролоновыми фильтрами толщиной 2см (1 на штуцере вдоха другой на выдохе) и без этих фильтров и ничего не заметил, те нет разницы---читайте форумные темы внимательней, например в теме "Ребризер ИДА-71 МССР" это все рассказывается и объясняется по чему 2; В общем всегда ставлю 2 фильтра из поролона;

#17 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 January 2015 - 09:59

Крайний ответ по поролону по пунктам:
1) это фильтр от пыли ХПИ --- ибо она летит и до куда долетает никто не знает, даже при 100% влажности пыль тоже летит и если разобрать контур, то можно увидеть белесые потеки не только в мешке вдоха , но и выдоха --- отсюда чтобы было чисто и ставлю второй на штуцер выдоха канистры;
2) поролон не создает сильного сопротивления току смеси --- ибо на погружения не ощущалось сопротивления с и без поролоном, что проверялось на практике неоднократно на разных аппаратах от АКА,ИДА, Новейший, Простор и на разных глубинах;
3) слишком много теории, даже не так, а теории надуманности, что то из разряда охоты на ведьм или поиска черной кошки в темной комнате;

#18 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 January 2015 - 10:31

Для себя давно сделал выводы, такие:
1) Нет пылесоса--ставлю 2 фильтра из поролона; Я ставлю вообще всегда; Даже после пылесоса аппарат переносится, перевозится на значительные расстояния (80-100км), а это тряска - значит ХПИ трется и появляется пыль; Те фильтр все таки нужен;
2) Опыты мои показали(попеременно ныряя, то с фильтрами то без), что 2 фильтра не чувствуются в контуре на глубинах до 40м; Да сопротивление увеличивается, но только приборы это поймут, человек не ощущает эту разницу, поэтому и ставлю 2 фильтра;
3) Поменять ХПИ на ДрагерСорб это дорого и не всегда нужно; ХПИ хорошо работает на небольших глубинах, на больших хуже, но мои ныряния средняя глубина 15-17м -- зачем мне здесь дорогой порошок непонятно, если кто читал тему Новейший там наглядный опыт по ресурсу химпоглотителя; :) Но многие любят свои фантазии, чем опыты других---это понятно ибо свои фантазии точнее, чем какие то там потуги другого(он же может свои фантазии выдать за опыты) :) ;
4) Мне все равно кто и как ныряет, но для себя любимого решил :), что даже после пылесоса пыль может быть в контуре, поэтому фильтр нужен (как дополнительная защита от пыли), и фильтр не создает заметного сопротивления вдоху/выдоху , а значит ничему/никому не мешает и в итоге стоят 2 фильтра :) ;
:) P. S. Даже если кто то сделает опыт с точными приборами и зафиксирует это страшное сопротивление после фильтра( оно конечно будет, но для дыхания не существенное)---мне лично это ничего не даст ибо я уже проводил опыты со своей тушкой, со своим дыханием, и тушка и дыхание не заметили , что есть повышенное заметное сопротивление; :)
  • Сергей М это нравится

#19 DEN EKB

DEN EKB

    Активный участник

  • Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 January 2015 - 06:02

Вот так вот! Взял , сразу на корню убил зарожающийся миф! Не стыдно??? :)
По теме : СПАСИБО за информацию! Надеюсь этот сезон у меня будет "нырятельный", опробую...

#20 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 27 January 2015 - 10:19

Привет , да нет не убил миф - 16,17 мои сообщения взяты с другого форума, где некоторые считают немного по другому, но я их конечно не скопировал ибо не моё :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных