Перейти к содержимому


Фотография

Лёгкие Момсена


В этой теме нет ответов

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 April 2011 - 15:15

Найдено в Интернете.

«Лёгкие Момсена» разрабатывались как спасательное средство для экипажей затонувших подводных лодок. Этот аппарат был разработан адмиралом ВМС США Чарльзом Момсонов в 20-х годах уже прошлого 20-го века. Следует отдать должное этому американскому адмиралу, так как сегодня далеко не каждый военный чин способен разработать и внедрить что-то подобное.

Изображение

Принципиальная схема «Лёгких Момсена» полностью соответствует схеме современных аппаратов замкнутого цикла дыхания, ребризеров. «Ребризер Момсена» состоит из мешка, который по объёму соответствует среднему объёму человеческих лёгких. Именно в этом мешке и происходит очистка «отработанного» воздуха химическими реагентами. От мешка тянутся две трубки. По одной из них подаётся чистый воздух, а по другой отводится отработанный воздух, обогащённый углекислотой.

Наличие маски в те времена не предполагалось, и поэтому в комплекте со спас. средством шёл зажим для носа.



Первое испытание своего ребризера Чарльз Момсен проводил лично вместе со своим армейским товарищем Э. Калиновским. Испытания были проведены 5 февраля 1929 года. Экспериментальные всплытия проводились с глубин вплоть до 60 метров. Эти испытания подтвердили жизнеспособность идеи «Ребризера Момсена»

После успешных испытаний «Ребризер Момсена» был принят на вооружение ВМС США. Состав всех подводных лодок того времени в обязательном порядке был обучен пользованию данным аппаратом. Учебные всплытия проводились с глубины 30 метров, при этом подводную лодку имитировала цистерна, которую предварительно затапливали.

Изображение

«Ребризер Момсена» спас не один десяток жизней в ходе Второй Мировой войны, однако Военно-морские силы вынуждены были от него отказаться. Использовать данный ребризер в боевых условиях оказалось достаточно сложно и опасно. Иногда аварийные подъёмы с глубины сопровождались баротравмами лёгких.

На смену аппарату пришёл широко известный всем дайверам приём безаппаратного всплытия с глубины – «blow and go». Проще говоря, один из ключевых навыков дайвинга – аварийное всплытие. Всплытие на выдохе с аканьем.


На счет "езаппаратного всплытия с глубины" авторы несколько перегибают палку - кроме указанной разработки использовались и другие аппараты.
А в нашей стране аппараты для выхода продолжаю использоваться по настоящее время (в том числе создаются и новые образцы).

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных