Перейти к содержимому


Фотография

Ребризер МССR "Новейший"


Сообщений в теме: 92

#21 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 June 2012 - 09:13

Прикрепленный файл  DSCF3551.JPG   866.78К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3556.JPG   946.32К   26 Количество загрузок: Новая небольшая модернизация пульта подачи О2-добавлен краник стопфлоу на входе узла; Мои предпочтения по этому пульту-1) висит по типу инфлятора(инфлятор крыла слева,пульт О2 справа)-можно нажимать любой рукой,в привычном месте,можно видеть глазами сам пульт(утечки,краники и тп); 2) Пульт О2-собраны все элементы в один узел : дроссель/дюза,кнопка О2,стопфлоу-упрощены разборка и ремонт узла без вскрытия аппарата и невозможность закупоривания дюзы конденсатом и водой(что иногда было на ида-71 при размещении дюзы внизу в корпусе ида); Пока на всех своих апаратах буду применять такой тип пульта О2,практика показала его удобство;

#22 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 June 2012 - 09:31

Про краник стопфлоу-оказалась удобная эта штука,чтобы приблизить подачу дюзы ближе к моим физиологическим потребностям я увеличил уст давление редуктора с 8 до 11атм,тем самым увеличилась и подача дюзы с 0,9л/мин до примерно 1,3л/мин; И оказалось что это многовато для меня при очень спокойном плавании,медленно росло РРО2,и мешок вдоха излишне надувался-подпор на вдохе; И при плавании приходилось просто переодически закрывать/открывать краник стопфлоу и бдительней следить за РРО2-в принципе меня все эти процедуры не напрягали и я спокойно отнырял 75мин до 12м; Тк пульт О2 перед глазами ,то обнаружил небольшую утечку О2 из пульта-перебрал дома;

#23 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 June 2012 - 09:36

Прикрепленный файл  DSCF3594.JPG   890.79К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3596.JPG   949.36К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3597.JPG   867.1К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3599.JPG   883.13К   43 Количество загрузок: Фотки были сделаны для оценки положения аппарата относительно тела; Планируется дальнейший улучшайзинг-1)изготовить нормальный бокс минимально возможного размера для датчиков и показометров(на фото от ИДА-71МССР); 2)уменьшить высоту трубы корпуса за счет другого расположения бокса датчиков; Самое главное положительное-1)дыхание из ребра " Новейший" намного более легкое , чем в ИДА-71МССР-уже несколько раз убеждался попеременно ныряя на обоих аппаратах; 2) снаряжение аппарата удобно,не снимая с крыла трубу-вытащил монтажную плату и поменял ХПИ,разборки минимальны,даже баллоны не обязательно снимать; Из отрицательных моментов - вообщем мелочи не относящиеся к компоновке ребра - 1) загубник ставить анатомический силиконовый взамен резинового советского-трет сильно; 2) ну и доделать улучшайзинг; Вообщем все оказалось даже лучше,чем ожидалось от такой компановки -главное дыхание легкое ,очень приятно дышать не сравнить с ИДА-71,наверно буду переходить на постоянную эксплуатацию "Новейшего";

#24 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 June 2012 - 08:10

Про краник стопфлоу-оказалась удобная эта штука,чтобы приблизить подачу дюзы ближе к моим физиологическим потребностям я увеличил уст давление редуктора с 8 до 11атм,тем самым увеличилась и подача дюзы с 0,9л/мин до примерно 1,3л/мин; И оказалось что это многовато для меня при очень спокойном плавании,медленно росло РРО2,и мешок вдоха излишне надувался-подпор на вдохе;

Отрегулировал дюзу на 1,1л/мин; Оказалось очень просто регулировать дюзу с "опилками" между сеточками; Выкрутил дюзу КИП-8,тихонько постучал по ней(чтоб опилки утряслись),затянул гайку которая сеточки зажимает,померял подачу ротаметром,много еще подает,и снова постучал и тд; Вообщем сделал подачу 1,1л/мин; На следующей нырялке проверил - за все время погружения (95минут) не росло РРО2 при работе дюзы; Кто не читал про дюзу с "опилками" - см тему: Дюза от КИП-8 http://rebreather-di...__fromsearch__1

#25 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 July 2012 - 20:04

Затеял новую модернизацию аппарата, пока правда не удается кардинально уменьшить высоту аппарата, смысл ее в уменьшении колличества резьбовых соединений/уплотнений и улучшения условий обслуживания аппарата, т е небольшая перекомпановка верхней части аппарата; Фото выложу позже; Вообще все больше думаю об аппарате с минимальным колличеством манипуляций по скручиванию/раскручиванию и соответственно меньше резьбовых соединенний-меньше протечек ;

#26 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 July 2012 - 06:04

А какое сечение у этих шлангов?
Это от ИДА-72Д2 ?

#27 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 July 2012 - 06:37

А какое сечение у этих шлангов?
Это от ИДА-72Д2 ?

Да, от ИДА-72Д2 -шланги вдоха/выдоха, КК, мешок вдоха, канистра хпи; Сечение больше чем у ИДА-71,под рукой их нет,но если сильно надо - то замерю; Тебе внутреннее или внешнее сечение :wub: :)

#28 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 July 2012 - 08:23

:blush: Внутреннее...

Сообщение отредактировал Андрей: 28 July 2012 - 08:24


#29 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 August 2012 - 07:53

На 1 фото-различные переходники с помощью которых я могу сращивать между собой детали контура ИДА-71МССР и НовейшийПрикрепленный файл  DSCF3624.JPG   644.32К   31 Количество загрузок:
На 2,3,4 фото модернизация/улучшайзинг верхней части для удобства сборки/разборки,компоновки итдПрикрепленный файл  DSCF3663.JPG   922.05К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3665.JPG   907.56К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3666.JPG   889.67К   17 Количество загрузок:
На 5,6 фото-объединенный узел корпуса датчиков О2 и патрубка удлинителя родных гофрошланговПрикрепленный файл  DSCF3667.JPG   831.9К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3668.JPG   854.3К   13 Количество загрузок: На остальных фото видно все как разместилось относительно друг друга и корпуса(труба)-те поиск оптимальной(а может и нет) компановки узлов Прикрепленный файл  DSCF3669.JPG   504.91К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3670.JPG   677.09К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3671.JPG   913.5К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3673.JPG   935.73К   15 Количество загрузок: [Прикрепленный файл  DSCF3674.JPG   738.21К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3675.JPG   852.43К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3676.JPG   883.28К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3677.JPG   875.32К   24 Количество загрузок:
  • Сергей М это нравится

#30 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 15 August 2012 - 11:17

Если можно отдельное фото узла с датчиками.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#31 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 August 2012 - 09:23

А ты нажми на фото оно увеличится; Все видно,что это крестовина разводки пропиленовых труб,в магазине руб 70 стоит,береш размером вроде 32мм и 2 заглушки-под/за ними 2 дачика; Нарезается резьба-кстати такае же как на всех КИПовских гофросоединениях,канистре ИДА-71,герметизация на фум ленте; Вроде все это работает , не протекает, кстати вчера нырнул все нормально;

#32 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 19 August 2012 - 10:48

помнишь ты писал плавал на 40 метрах-дыхание было немноо затруднено. Это с каким сечением( внутренним) шлангов?

к какому сечению нужно стремится?
у тебя былые шланги от чего , какой внутренний диаметр?

Сообщение отредактировал Сергей М: 19 August 2012 - 10:51

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#33 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 August 2012 - 05:45

А какое сечение у этих шлангов?
Это от ИДА-72Д2 ?

помнишь ты писал плавал на 40 метрах-дыхание было немноо затруднено. Это с каким сечением( внутренним) шлангов?

к какому сечению нужно стремится?
у тебя былые шланги от чего , какой внутренний диаметр?

Так как смотрю эти вопросы начали затмевать тему :) ,то сделаю новую тему-про сечения шлангов,штуцеров и тд;

#34 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 August 2012 - 06:27

После очередного испытания-водою; Также попробывал определять РРО2 в контуре не смотря на дисплеи,нет конечно для безопастности я сверялся с ними; Практикум такой- нырнул на 4м посмотрел РРО2 и начал плавать в обычном своем режиме - заглубился на мах 15м и с плавными переходами на меньшие глубины(с шагом около 2м); Главное поддувал О2 кнопкой после продувок маски и после срабатывания ЛА,а точные цифры сейчас уж нет,но смысл в том что я не очень сильно ошибался в РРО2 в контуре "на вдох"(на глаз :) ) с показаниями дисплеев; Стабильно показания были в диапазоне примерно 0,5-0,8 РРО2,те я попадал предсказывая РРО2 после подачи О2 именно в этот диапазон,а разхождения с дисплеями не превысило 0,3; Если потренироватся,то можно более уверенно определять РРО2 в контуре не смотря на дисплеи; Самое главное-определить подачу О2 кнопкой до какого РРО2 вырастит в контуре---я это уже писал как делаю--лично я жму кнопку по времени равному времени вдоха и знаю на сколько вырастит РРО2 за этот вдох( у меня примерно 0,15-0,2 для данного аппарата); Вообщем для знания аппарата и для знаний о газе в контуре- это всетаки надо; Конечно опасно,но я всетаки плавал не глубоко и держался ближе к кислородным глубинам- мах 15м,но основное время был на глубинах 10-6м,время дайва 100мин,но при большой глубине страхи другие и при различных стресах это очень опасно,но время на действия есть ибо в контуре РРО2 падает достаточно медленно даже при перекрытом О2 (5-10мин точно-зависит от начального РРО2 в контуре); Т Е это опасно; Прикрепленный файл  DSCF3751.JPG   815.3К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3753.JPG   837.21К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3754.JPG   788.86К   22 Количество загрузок:

#35 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 September 2012 - 16:12

ОСОБЕННОСТИ работы ЛА стоящего на данном аппарате - при срабатывании ЛА на вдохе, при недостаточном объеме мешка вдоха, данный ЛА надувает весь контур до полного состояния; Что очень специфично после ИДА-71МССР и иногда даже не удобно, но везде есть и + и - ; Но есть краник отсечки ЛА от шланга подачи воздуха от редуктора---Изображение И иногда приходится им пользоваться - актуально когда поднимаешься и надо догнать РРО2 в контуре до максим-ного значения,ибо если просто сбрасывать носом газ, а потом сделаешь вдох,то мешок будет полным, а РРО2 понизится; Или в любых других случаях когда надо, то отключить подачу на ЛА, то включить ЛА снова- это манипуляция происходит быстрее, чем откр/закр вентиля баллона дилуента; Пока не разобрался в своих ощущениях - удобна эта особенность ЛА или нет, есть моменты которые надо обдумать;

#36 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 October 2012 - 16:29

Наконец то, приделал к мешку выдоха - грушу откачки воды и на грушу клапан сброса газа; Вообщем все получилось неплохо - использованы как всегда:
1) уголки,штуцера елочка-1/4" от пневмооборудования фирм типа неКамоцци,
2) переходники с 1/4" на 1/2" , а с него 1/2" на 1" и вставлено в отверстие в нижней части мешка выдоха,
3) червячные хомуты по размеру,
4) собрано все резьбы на фум-ленте;
Главное все обошлось без токарных работ, те все меньше и меньше в ребризере токарных изделий и почти любые изменения в конструкции происходят в минуты;
Опробывал на воде - все работает, правда после нырялки воды в контуре очень мало было, груша честно пыталась засосать эти крохи, но в нижней части мешка выдоха были только небольшие "похрюкивания" воды с газом из контура; Дома после разборки аппарата залил немного воды и откачал "грушей" - испытания прошли нормально;

#37 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 08 October 2012 - 23:19

Мои поздравления! :)
А что за груша с клапаном? Типа медицинской?
Может увидим фотки..
Кругом враги.

#38 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2012 - 14:34

Фотки сделаю позже; ; Исполнение-груша для перекачки топлива(из автомагазина-150р),вставлена в нижнюю часть мешка выдоха, и на выходе груши поставлен клапан от УГК; Примерно так--Изображение,но это на ИДА;

#39 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 October 2012 - 07:04

Последние модернизации опробованы и рекомендуются :
1) Наконец то не трет десны советский загубник вообще - оказалось все просто, чтоб не всплывали гофрошланги, привязывал их к наплечным ремням-неудобно да и по всей длинне не привяжишь; Случайно обнаружил кольцевые груза для сетки которые хорошо подошли на гофрошланг и неелозят по нему; По 2 груза на каждый гофрошланг- теперь и КК не всплывает вверх и шланги лежат вообщем балланс КК и шлангов просто отличный;Да и заодно сделаны затыкалка отверсия загубника- типа перекрытие контура на поверхности , чтоб дилуент не выдувался из контура (фрифлоу); Фото:Прикрепленный файл  DSCF3772.JPG   913.55К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF3773.JPG   845.52К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4167.JPG   570.8К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4168.JPG   857.88К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF4166.JPG   928.81К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4173.JPG   854.64К   17 Количество загрузок:

#40 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 October 2012 - 07:48

Продолжение модернизации:
2)Всем хорош баллон от ИДА-71 с вентиль/редуктором, но 1л он, а перепуск дело не благодарное- половинится он (по объему); А нырять со 100атм О2 в 1л баллоне маловато; Зато в транспортном 2л баллоне 100атм это уже хороший запас-поясню: раньше вместо больших транспортных баллонов(тк их не было) использовал 2л на 250атм от Урала(6шт) и перепуском заполнял 1л, потом появились транспортные 10л и 2шт по 11л все люминь и в 2л отпала необходимость как в транспортниках; Сначала думал в 2л ввернуть вентиль/редуктор от ИДА-71,но несколько геморно выворачивать/вворачивать его да и при поломке перед нырялкой проще поменять редуктор,а ремонтировать потом уже; Отсюда взял я свои железяки, нашел в них 2шт КР-30 и переходник на резьбу 2л баллонов и получил то что надо-- 2л О2 баллон с редуктором КР-30 и шлангом соединения с магистралью ребра " Новейший",теперь буду использовать 2л баллоны вместо 1л ИДА, те полностью в деталях/частях отошел от ИДА-71; Небольшая недоработка-манометр пока вкручен прямо в редуктор, тк в редукторе КР-30 резьба = резьбе манометра,а для шланга надо переходник(резьба больше); НО как писал известный в узких кругах ребродвигатель тов Яшин- ребризер работает по времени, то я уже знал сколько литров улетает О2 в час= от 70 до 100л/час, те раньше я планировал с 1л что 150атм это 1,5 часа реальной нырялки с частыми продувками маски( подтекает маска), без продувок все 2часа(но это редко); Кстати крайняя нырялка с 2л О2 баллоном была 2ч 5мин, давление на входе 130атм на выходе 60атм-это самая удачная нырялка: маска не текла,загубник не тер десна,гофрошланги не выворачивали КК (тк стоят груза),ни что и ни где не подтекало, при этом макс гл 18м, течение не выгребешь против(плыл по течке и перпендикулярно ей)--вообщем эталонная работа аппарата, всего другого оборудования, работа дыхания ип тд; Фото переделки: Прикрепленный файл  DSCF4169.JPG   809.24К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4170.JPG   629.25К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4171.JPG   676.51К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4172.JPG   690.89К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4173.JPG   854.64К   19 Количество загрузок:



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных