Перейти к содержимому


Фотография

Кинистра, Патрон, Скруббер (для лингвистов)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#41 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 23:26

А не слишком одиозно ваше заявление? Вы ведь реально не создали пока ничего конкретного, а ИДАшку уже списали со счетов.


Ну на счет того, что я «реально не создал ни чего конкретного» можно было бы поспорит, но я не буду… Лучше поговорим про ИДА-71/75/85. Я её «списал со счетов» вовсе не потому, что мы сделали ИДА-2010. Все ровно наоборот – пришлось делать ИДА-2010, потому, что использование аппаратов подобных ИДА-71/75/85 стало не актуальным.

По своим параметрам ИДА-85 должен был обеспечивать дыхание при плавании на глубинах до 20 метров в течении 6 часов(это он может, проверено на практике).


Замечательно! А теперь я Вас расскажу, как оно на самом деле. По современным нормам дайвинга, максимальное допустимое парциальное давление кислорода 1.6 ата. Соответственно про 20 метров мы забываем – максимальная глубина погружения на кислороде – 6 метров. Далее… токсическое действие кислорода таково, что при 1.6 ата одноразовая экспозиция не должна превышать 45 минут, а суточная 150 минут.
Понятно, что при таких ограничениях аппарат нужен весьма ограниченному количеству людей. Вот тут в статье я формулирую какому именно:
http://www.amateur-r...topic.php?t=801

И в течении 30 минут при погружении на глубины до 60 метров(а не 40 как у ИДА-71). Такая глубина, по замыслу разработчиков достигалась тем, что водолаз дышит не азотно-кислородной смесью(АКС или КАС), а аргоно-азотно-кислородной смесью ААКС или АКАС. Именно из-за того что не смогли гарантировать надежную работу автомата промывки ИДА-85 не пошла в серию.


Все эти песни с плясками вокруг автомата промывки делались для того, что бы диверсанты могли из подводной лодки выходить, а не для того, что бы нырять на 60 метров и делать там работу.
Я хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что ни кто в мире не делает аппаратов аналогичных ИДА-71/75/85. Оказалось не нужным автоматы промывки и регенеративное вещество – развитие ребризеров двигается по пути замкнутых аппаратов с электронным управлением.

Впрочем я сам ходил на 60 метров на регенерации, причем заметим без всяких автоматов промывки:
Изображение

С тех пор прошло почти 25 лет и техника продвинулась вперед. Поэтому можно усовершенствовать автомат промывки, к примеру применить не механичеркую регулировку, а электронную и этого будет вполне достаточно.


Нафига же делать какой-то автомат промывки, когда уже 40 лет существуют аппараты, которые просто отслеживают парциальное давление кислорода в контуре и автоматически поддерживают его на заданном уровне?

Тем более что не надо перестраивать завод по выпуску ИДА. Нужно всего лишь усовершенствовать базовую модель. А это обойдется намного дешевле для государства, чем изобретать новый аппарат.


Хи-хи. Это еще очень спорный вопрос, что сейчас более базовое ИДА-85 или ИДА-2010 :-D
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#42 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 23:41

ВАлерий, извините меня, но ИДА - 85 люди видели и как говорится руками щупали, а вот вашу ИДА-2010 кто видел и кто кроме вас ее опробывал? Хотел бы услышать мнение стороннего человека.

#43 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 23:46

Нафига же делать какой-то автомат промывки, когда уже 40 лет существуют аппараты, которые просто отслеживают парциальное давление кислорода в контуре и автоматически поддерживают его на заданном уровне?
Ну вот, почему бы не совместить приятное с полезным? на ту же ИДА поставить блок электронной регулировки: Как например на шведских Эмерсонах или на Mod-1400
Что поделаешь, тут нас "супостаты" опередили.(((

#44 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 23:54

ВАлерий, а вы скажите мне в каком подразделении ПДСС иди ОБ ПДСС стоят на вооружении ваши ИДИ-2010? Назовите мне хоть одно! А потом и поговорим насчет базовости. Я понимаю, вам хочется видеть ваше детище воплощенным в жизнь, так давайте что либо стоящее, а не полусырую модель.

#45 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 23:54

ВАлерий, извините меня, но ИДА - 85 люди видели и как говорится руками щупали, а вот вашу ИДА-2010 кто видел и кто кроме вас ее опробывал? Хотел бы услышать мнение стороннего человека.


Вот пройдет этап межведомственных испытаний, тогда и будет мнение сторонних людей. 8-)
А люди имели возможность щупать ИДА-85, потому, что её уже более 35 лет.
Т-34-верку то же все щупали, но это не значит, что Т-95, которого мало кто из публики видел, от этого стал хуже.

Я понимаю, вам хочется видеть ваше детище воплощенным в жизнь, так давайте что либо стоящее, а не полусырую модель.


Полусырая модель? :evil: Может не будем словами кидаться?
Я не понимаю, каким чудесным образом в Вашей голове ИДА-2010 противостоит ИДА-85. Главные конкуренты для ИДА-85 это Инспирейшины, Дискавери, Мегалодоны и т.д.
Вон МЧС России закупило Инспирейшины для глубоководного отряда и довольна и счастливо.
Сейчас ни у кого нет особых проблем ходить на внешний рынок и затовариваться там всем необходимым.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#46 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:01

И как долго это будет длиться?

#47 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:04

А кто будет проводить эти испытания? Раньше, к нам на Майский привозили на проверку и испытания. А сейчас кто этим будет заниматься?

#48 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 00:07

И как долго это будет длиться?


Надеюсь удастся сделать все быстро.

А кто будет проводить эти испытания? Раньше, к нам на Майский привозили на проверку и испытания. А сейчас кто этим будет заниматься?


Не скажу :-D Секрет :)
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#49 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:11

А что же так? Вроде, как я прочитал на форуме вы проводили платный показ в бассейне, а тут шифруетесь?

#50 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:15

Правильно, закупаем чужое, потому что свое развалили. Мнемой сослуживец рассказывал что в 40-м институте были хорошие разработки, но их не финансировали, а потом вообще развалили вместе с Союзом и все накрылось медным тазом.

#51 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 00:18

А что же так? Вроде, как я прочитал на форуме вы проводили платный показ в бассейне, а тут шифруетесь?


И какая связь? Что-то показали, о чем-то рассказывать не хотим. Тем более, что "демонстрация в бассейне" показала, что не все граждане способны адекватно воспринимать информацию.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#52 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:21

Валерий, в моей голове ничего не противостоит. Ибо ИДАшку я знаю твердо, а ваш аппарат лишь понаслышке. И к тому же я уверен, что если начну вас спрашивать об аппарате, о его ТТХ вы же мне ничего не скажете. Или я неправ?

#53 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:25

Я ведь могу сказать свое мнение о том или ином аппарате лишь тогда когда сам увижу и испытаю в работе.

#54 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:27

Предлагаю свою кандидатуру в качестве независимого испытателя. :)

#55 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 00:34

Предлагаю свою кандидатуру в качестве независимого испытателя. :)


Вы даже не представляете, какая уже очередь выстроилась "независимых испытателей".
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#56 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:42

Догадываюсь! :-D Просто мне интересно, что же вы предлагаете нашим БоПлам - стоящую вещь или кота в мешке. Вы то естественно будете защищать свое детище, поэтому вы не можете быть до конца откровенным. Это ведь житейская проза. Кстати, о ТТХ вашего аппарата вы можете что либо сказать? Или все покрыто мраком секретности? :-D

#57 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 02:43

Или все покрыто мраком секретности? :-D


Покрыто...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#58 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 08:39

Понятно, что и следовало ожидать. Как в правло, в реале так и есть, чем больше кто то "шифруется" тем меньше ему есть что сказать или показать, как в вашем случае.

#59 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 08:59

Понятно, что и следовало ожидать. Как в правло, в реале так и есть, чем больше кто то "шифруется" тем меньше ему есть что сказать или показать, как в вашем случае.


http://ru.wikipedia.... ... 0.B8.D1.8F
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#60 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2011 - 09:37

Если для вас это важно - моя квалификация - старший инструктор-водолаз. Имею и дополнительные квалификации, их тоже надо указывать?


Ну раз так... Тогда что меняется от значения слова скруббер или канистра?
Латунный бочонок превращается в бочонок из нержавейки? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных