Перейти к содержимому


Фотография

Кинистра, Патрон, Скруббер (для лингвистов)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#21 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 07:45

Значит с вашей легкой руки мы водителей в зависимости от типа машины будем называть автобусовод, самосваловод, а мезанизатора - тракторовод, комбайнера - комбайновод... Бедный Даль, он наверное в гробу переворачивается :)

#22 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 07:52

Значит с вашей легкой руки мы водителей


Не водителей, а создателей автомобилей :-D

ЗЫ. Вот напишу в РЭ по ИДА-2010 "канистра" и Вы будете учить курсантов этому слову. :-D
ЗЫЫ. Так как сказать "поглотительный патрон" по-английски? 8-)
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#23 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 08:00

Не буду я их этому учить, как говорят в Одессе "Не дождетесь!" :-D Я уже 4 года как на пенсии, Но тех, кто изьявит желание обучаться водолазному делу учить буду выражаясь на общепонятном языке :-D А насчет поглотительного патрона по английски - англичане пусть называют так как им удобнее и как у них принято. А я буду говорить так как принято у нас :-D

#24 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 06 February 2011 - 08:04

Не буду я их этому учить, как говорят в Одессе "Не дождетесь!" :-D Я уже 4 года как на пенсии, Но тех, кто изьявит желание обучаться водолазному делу учить буду выражаясь на общепонятном языке :-D А насчет поглотительного патрона по английски - англичане пусть называют так как им удобнее и как у них принято. А я буду говорить так как принято у нас :-D

:yes:
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#25 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 08:06

Кстати, насчет вашего аппарата ИДА-2010. Не в обиду вам будет сказано, но что то мне он не глянулся. Зачем было изобретать велосипед? Не дешеле ли было доработать автомат промывки на ИДА-85? Ведь сама по себе конструкция ИДАшки отработана и опробована. В ней больное место только автомат промывки. А остальное все как надо. И еще вопрос, а не много ли на нем всяких "висюлек", торчащих частей. Как на нем работать под водой в узкостях? Он же будет цепляться за что угодно. Ведь корпус ИДАшки наиболее эргономичен. А не дай бог влезть под водой в сеть? Вы же не выпутаетесь! Это я говорю не просто чтобы вам досадить, а с точки зрения практической эксплуатации. Согласитесь что даже после учебного отряда на флот приходят не специалисты, а так... ни то ни се... Их еще учить и учить.

#26 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 06 February 2011 - 15:48

Отсутствие висюлек это больше чтоб стропы парашюта их не поотрывыли, если в сетку или на крючки влез - все равно вырезаться.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#27 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 06 February 2011 - 15:59

Поэтому он естественно переводит термин "Carbon Dioxide (CO2) Removal Cartridge Housing" как "Корпус, отсек для канистры абсорбента"

Странный перевод. Правильный дословный - "Сменный корпус патрона СО2". У нас "Поглотительный патрон" т.е разница минимальная.
з.ы. "Картридж" у них так же как у нас "Патрон" относится и к боеприпасам, поэтому наверное "Канистра" и прижилась.
Думаю терминологию друг у друга вместе с технологиями периодически драли.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#28 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 16:39

Странный перевод. Правильный дословный - "Сменный корпус патрона СО2".


Ты ошибаешься. Имеется ввиду именно канистра, куда вставляются сменные одноразовые картриджи.

"Картридж" у них так же как у нас "Патрон" относится и к боеприпасам, поэтому наверное "Канистра" и прижилась.


Картридж и канистра это не одно и то же. Картридж вставляется внутрь канистры.

Думаю терминологию друг у друга вместе с технологиями периодически драли.


Сомневаюсь, что они у нас что-то драли.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#29 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 16:55

Кстати, насчет вашего аппарата ИДА-2010. Не в обиду вам будет сказано, но что то мне он не глянулся.


Вы его, собственно, еще и не видели :-D

Не дешеле ли было доработать автомат промывки на ИДА-85? Ведь сама по себе конструкция ИДАшки отработана и опробована.


Не хочу Вас разочаровывать, но шансов у ИДА-71/75/85 в оригинальном исполнении занять заметное место в дайвинге практически нет ни каких. Скорее всего это тупиковая ветка...

Как на нем работать под водой в узкостях? Он же будет цепляться за что угодно.


То, что Вы видели на фотографии вариант для тех кто не работает в узостях, а висит в толще воды не касаясь ни каких предметов на дне.

Ведь корпус ИДАшки наиболее эргономичен.


ИДА-2010 это конструктор, который можно подогнать под любые требования. Нужен корпус в стиле ИДА-85. Не вопрос - можно сделать...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#30 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 06 February 2011 - 17:31

Ты ошибаешься. Имеется ввиду именно канистра, куда вставляются сменные одноразовые картриджи.
Картридж и канистра это не одно и то же. Картридж вставляется внутрь канистры.

Если видеть аппарат и контекст то можно перевести и чуть по другому. Я привел дословный. На лингвиста не претендую, но слова "Канистра" в переводимой фразе точно нет.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#31 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 21:56

Если видеть аппарат и контекст то можно перевести и чуть по другому. Я привел дословный. На лингвиста не претендую, но слова "Канистра" в переводимой фразе точно нет.


Как я уже показал вот здесь: http://www.amateur-r... ... =8779#8779
сам производитель в своих документах использует словосочетание как канистра скруббера, как синоним для обсуждаемой фразы.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#32 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 22:08

Прошу великодушно прощения перед многоуважаемыми господами.
Но я трохи не зрозумів про що мова.
Хуя...ми меряетесь??? :)
Это я как главный из главных лингвистов вопрошаю...

#33 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 22:27

Прошу великодушно прощения перед многоуважаемыми господами.
Но я трохи не зрозумів про що мова.


Суть разговора - обсуждение когнитивного диссонанса или говоря по-русски "разрыва шаблона".
Как-то примерно так:

Тогда я перевел разговор на других королей, а Соломона оставил в покое. Рассказал ему про Людовика XVI, которому в старые времена отрубили голову во Франции, и про его маленького сына, дельфина, который тоже должен был царствовать, а его взяли да и посадили в тюрьму; говорят, он там и умер.
— Бедняга!
— А другие говорят — он убежал из тюрьмы и спасся. Будто бы уехал в Америку.
— Вот это хорошо! Только ему тут не с кем дружить, королей у нас ведь нет. Правда, Гек?
— Нет.
— Значит, и должности для него у нас нет. Что же он тут будет делать?
— А я почем знаю! Некоторые из них поступают в полицию, а другие учат людей говорить по-французски.
— Что ты, Гек, да разве французы говорят не по-нашему?
— Да, Джим; ты бы ни слова не понял из того, что они говорят, ни единого слова!
— Вот это да! Отчего же это так получается?
— Не знаю отчего, только это так. Я в книжке читал про ихнюю тарабарщину. А вот если подойдет к тебе человек и спросит: “Парле ву франсе?” — ты что подумаешь?
— Ничего не подумаю, возьму да и тресну его по башке, — то есть если это не белый. Позволю я негру так меня ругать!
— Да что ты, это не ругань. Это просто значит: “Говорите ли вы по-французски”?
— Так почему же он не спросит по-человечески?
— Он так и спрашивает. Только по-французски.
— Смеешься ты, что ли? Я и слушать тебя больше не хочу. Чушь какая-то!
— Слушай, Джим, а кошка умеет говорить по-нашему?
— Нет, не умеет.
— А корова?
— И корова не умеет.
— А кошка говорит по-коровьему или корова по-кошачьему?
— Нет, не говорят.
— Это уж само собой так полагается, что они говорят по-разному, верно ведь?
— Конечно, верно.
— И, само собой, так полагается, чтобы кошка и корова говорили не по-нашему?
— Ну еще бы, конечно.
— Так почему же и французу нельзя говорить по-другому, не так, как мы говорим? Вот ты мне что скажи!
— А кошка разве человек?
— Нет, Джим.
— Так зачем же кошке говорить по-человечески? А корова разве человек? Или она кошка?
— Конечно, ни то, ни другое.
— Так зачем же ей говорить по-человечески или по-кошачьи? А француз человек или нет?
— Человек.
— Ну вот видишь! Так почему же, черт возьми, он не говорит по-человечески? Вот ты что мне скажи!


Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#34 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 22:31

Валер, смысл я понял. Я не тебя имел ввиду...Я пытаюсь понять, что пытаются тут другие доказать...? :)

#35 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 22:39

Не хочу Вас разочаровывать, но шансов у ИДА-71/75/85 в оригинальном исполнении занять заметное место в дайвинге практически нет ни каких. Скорее всего это тупиковая ветка...

Валерию Мухину. А не слишком одиозно ваше заявление? Вы ведь реально не создали пока ничего конкретного, а ИДАшку уже списали со счетов. Хотелось бы узнать, чем же это она вам не угодила? Основная часть аппарата я считаю отшлифованной и там нечего менять. А вот над автоматом промывки надо поработать. Ведь в свое время почему она не пошла в серию? Именно из-за того что ненадежно работал автомат промывки. По своим параметрам ИДА-85 должен был обеспечивать дыхание при плавании на глубинах до 20 метров в течении 6 часов(это он может, проверено на практике). И в течении 30 минут при погружении на глубины до 60 метров(а не 40 как у ИДА-71). Такая глубина, по замыслу разработчиков достигалась тем, что водолаз дышит не азотно-кислородной смесью(АКС или КАС), а аргоно-азотно-кислородной смесью ААКС или АКАС. Именно из-за того что не смогли гарантировать надежную работу автомата промывки ИДА-85 не пошла в серию. С тех пор прошло почти 25 лет и техника продвинулась вперед. Поэтому можно усовершенствовать автомат промывки, к примеру применить не механичеркую регулировку, а электронную и этого будет вполне достаточно. Тем более что не надо перестраивать завод по выпуску ИДА. Нужно всего лишь усовершенствовать базовую модель. А это обойдется намного дешевле для государства, чем изобретать новый аппарат.

#36 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 22:47

Trampy... Не слишком ли одиозно Ваше мнение??? Вы приелись со своим ИДА-85. Может Вы водолазный авторитет??? Может в Балаклаве разминированием занимались? Или Ваши посты - это личное к Валерию?

#37 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 22:52

Валерию Мухину. Вижу вы хорошо проштудировали произведения Марка Твена. :-D но непоняли главного в том что я вам говорил - чем проще, тем лучше. Чем проще вы будете обьяснять человеку, тем быстрее он вас поймет :-D .
Теперь второй ньюанс, вот ваша фраза:"То, что Вы видели на фотографии вариант для тех кто не работает в узостях, а висит в толще воды не касаясь ни каких предметов на дне." Я что-то не совсем вас понимаю. Если я не прав, то поправьте меня. Вы ведь предлагаете принять ваш аппарат на вооружение ВМФ, так? Но извините, водолазы ВМФ очень редко "висят в толще воды, не какаясь ничего на дне". Даже когда ходишь в ИДАшке и то бывают случаи зацепов, а в вашем-то аппарате далеко не уйдешь.
Кроме того, гляжу на ваше фото в аватарке и у меня волосы дыбом встают, как можно столько на себя цеплять? Хотелось бы мне посмотреть, как вы будете во всем этом выходить через торпедный аппарат ПЛ?

#38 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 February 2011 - 22:57

Ответ на свой пост, я к сожалению так и не услышал. Если Вы водолаз, то хотя бы обозначьте свой разряд...

#39 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 22:59

Trampy... Не слишком ли одиозно Ваше мнение??? Вы приелись со своим ИДА-85. Может Вы водолазный авторитет??? Может в Балаклаве разминированием занимались? Или Ваши посты - это личное к Валерию?

Немного вас разочарую, я не претендую на роль авторитета, а всего лишь высказываю свое мнеие. Или на форуме есть только два мнения -Ваше и неправильное? Но ведь еще Платон заметил, что в споре рождается истина. Кроме того в споре я не претендую на звание последней инстанции, а всего лишь высказываю свою точку зрения или я не имею на нее право? К Валерию ничего личного пока не могу иметь ибо с ним еще даже и незнаком. Отвечу на ваш вопрос - в Балаклаве разминированием я не занимался ибо моя служба проходила в других местах.

#40 Trampy

Trampy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 23:03

Ответ на свой пост, я к сожалению так и не услышал. Если Вы водолаз, то хотя бы обозначьте свой разряд...


Если для вас это важно - моя квалификация - старший инструктор-водолаз. Имею и дополнительные квалификации, их тоже надо указывать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных