Перейти к содержимому


Фотография

Показометр


Сообщений в теме: 300

#261 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 14 September 2016 - 19:02

У D-03 напряжение в 2 раза больше чем у D-05. Так что, с D-05 будет показывать нормально и диапазона подстроечника хватит.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#262 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 September 2016 - 20:27

Это хорошо, но пока не могу проверить - Д-05 нету;
Но надо довести дело до конца - блин паять/перепаивать не хочу; Попробую сначала по твоему (пост 223) подстроечник на Р1;
Или как АГА предложил:
""Да, надо пробовать менять R1. Может тупо поверх него напаять в параллель какой нибудь постоянник... Килоом так на 820... Как думаешь? Кус будет (по расчетам) от 2 до 9 примерно...""

#263 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 September 2016 - 20:53

Кстати, раз уж зашел - скажи: почему по этой схеме показометра при падении напряжения на датчике(деградирует) Д-03 надо подстроечник крутить не на увеличение, а наоборот на понижение показаний??????? Так интересуюсь;
Поставил Д-03 долго лежалый, напряжение показал 0,19в, ставлю на этот показометр и РРО2=0,30 на воздухе при этом подстроечник в крайнем минимальном положении - убавить некуда; Кручу по часовой стрелке до другого упора и РРО2=2,60(вроде) на воздухе; А вот если дунуть 100%О2 то показания будут 2,37 при 0,30 на воздухе; И это такие цифры на поверхности, а что будет на глубине, ну скажем 10м - при воздухе 0,60, а на О2 = 4,74 !!!
Вообщем с этими всякими умножителями/КУСами в этом показометре как то не очень хорошо получается, при не очень точной подстройке "внизу" вылетают очень большие цифры "вверху" ;
Вот например на показометре по схеме Яшина поставил датчик Д-03 и накрутил 0,20 на воздухе, дунул О2 = 0,85; Просто поднял значение на воздухе до 0,24, а при подаче О2 = 1,00; Все просто и понятно;

#264 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 15 September 2016 - 18:14

Кстати, раз уж зашел - скажи: почему по этой схеме показометра при падении напряжения на датчике(деградирует) Д-03 надо подстроечник крутить не на увеличение, а наоборот на понижение показаний??????? Так интересуюсь;

Не знаю. Тяжело дистанционно давать советы.
Попробуй последовательно с сенсором поставить резистор около 50 кОм. В смысле с "+" сенсора на резистор, с резистора на "показометр". По идее должны показания уменьшиться.

Сообщение отредактировал Balik68: 15 September 2016 - 18:18

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#265 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 September 2016 - 09:06

Не знаю. Тяжело дистанционно давать советы.
Попробуй последовательно с сенсором поставить резистор около 50 кОм. В смысле с "+" сенсора на резистор, с резистора на "показометр". По идее должны показания уменьшиться.


Схема вроде тебе известна, все последние страницы о ней, вольты датчика известны, ну если так то так;
Вообщем пробовать буду так:
1- ""последовательно с сенсором поставить резистор около 50 кОм""",
2- ""Да, надо пробовать менять R1. Может тупо поверх него напаять в параллель какой нибудь постоянник... Килоом так на 820... Как думаешь? Кус будет (по расчетам) от 2 до 9 примерно...""
3- ""Попробую подпаять по твоему (пост 223) подстроечник на Р1;

#266 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 16 September 2016 - 22:34

Не поленился, полез посмотрел предыдущие сообщения. Резистор последовательно смысла не имеет, т.к сенсор напрямую на вход ОУ. "Играться" только подстроечником и резисторами с ним сопряженными. Либо тупо делитель на вход из двух резисторов 5,1кОм. Последовательно: "+" сенсора - резистор - резистор - "масса". Со средней точки (резистор - резистор) на вход ОУ.

Сообщение отредактировал Balik68: 16 September 2016 - 22:37

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#267 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 September 2016 - 10:16

Вообщем пробовать буду так, последнее:

1- ""Да, надо пробовать менять R1. Может тупо поверх него напаять в параллель какой нибудь постоянник... Килоом так на 820... Как думаешь? Кус будет (по расчетам) от 2 до 9 примерно...""
2- ""Попробую подпаять по твоему (пост 223) подстроечник на Р1;

#268 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 September 2016 - 15:41

Выполнил этот пункт:
1- ""Да, надо пробовать менять R1. Может тупо поверх него напаять в параллель какой нибудь постоянник... Килоом так на 820... Как думаешь? Кус будет (по расчетам) от 2 до 9 примерно...""
Правда подпаял не 820 КОм, 1 МОм - настроил внизу 0,21 дал О2 больше 2,00 показал, хрень какая то;
Вообщем буду завязывать с этими дисплеями - все эти схемы, КУСы, микросхемы - не надежно как то; Опять же беру для сравнения все что исполнено на основе PMLSD - все понятнее и надежно, конечно они тоже выходят из строя, но это понятно сразу - начинают скакать цифры; Да и купил их и используй без всяких паек - ну переменник поменять;
Кому надо, для копания истины, могу выслать эти дисплеи со всеми переделками;

#269 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 September 2016 - 15:54

Выполнил этот пункт: 1- ""Да, надо пробовать менять R1. Может тупо поверх него напаять в параллель какой нибудь постоянник... Килоом так на 820... Как думаешь? Кус будет (по расчетам) от 2 до 9 примерно..."" Правда подпаял не 820 КОм, 1 МОм - настроил внизу 0,21 дал О2 больше 2,00 показал, хрень какая то; Вообщем буду завязывать с этими дисплеями - все эти схемы, КУСы, микросхемы - не надежно как то; Опять же беру для сравнения все что исполнено на основе PMLSD - все понятнее и надежно, конечно они тоже выходят из строя, но это понятно сразу - начинают скакать цифры; Да и купил их и используй без всяких паек - ну переменник поменять; Кому надо, для копания истины, могу выслать эти дисплеи со всеми переделками;

можешь выслать, покумекаем...
dum spiro spero

#270 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 28 September 2016 - 20:02

Вот золотой ты человек :D, а молчал; :D
Видишь человек мучается с ентой електроникой;
Тебе как удобней:
1- все в сборе с корпусом показометра;
2- или начинка все провода на кроны, на датчики на герконы с герконами, дисплеи с платами;

#271 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 September 2016 - 21:15

корпус не надо, можно одни потроха
dum spiro spero

#272 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 29 September 2016 - 10:58

Хорошо, отпаяю от основного провода и вышли вместе с датчиками; Завтра, после;

#273 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 06 November 2016 - 19:23

Привет Chrondar , как успехи с этими дисплеями?

#274 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 November 2016 - 06:43

Приветствую, всех! Пока никак, руки не доходят, но как только, так сразу отпишу.
dum spiro spero

#275 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 December 2016 - 08:18

http://www.instructa...-Arduino-Based/
интересный показометр, попробую сделать :D
ЗЫ: посейдоновские датчики, гады, показывают миливольтов меньше положенного , на воздухе 0.21, дунешь кислого - 0.7. Не оч. они пригодны для обычных показометров, нужно прибавлять 0.3 на каждую атмосферу. :D

#276 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 December 2016 - 12:31

Бокс как бокс с поддувом - делал давно Снусмумрик и еще кто то;
Просто с поддувом не хочу, ничего плохого не скажу о них;
Ааа датчики Посейдон новые у тебя или взял долголежалые? Где взял то их?

#277 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 December 2016 - 23:50

Бокс как бокс с поддувом - делал давно Снусмумрик и еще кто то; Просто с поддувом не хочу, ничего плохого не скажу о них; Ааа датчики Посейдон новые у тебя или взял долголежалые? Где взял то их?

датчик купил у Валеры. там дело не в боксе, там показометр с лед экраном и программой, которую можно переписать под любой номинал датчиков.

#278 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 December 2016 - 07:41

У Валеры брал свежие датчики или лежалые?? Это важный вопрос;
А ты шаришь в этих программах и тд и тп - сделаешь так же: с лед экраном и программой ??

#279 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 05 December 2016 - 10:47

У Валеры брал свежие датчики или лежалые?? Это важный вопрос;
А ты шаришь в этих программах и тд и тп - сделаешь так же: с лед экраном и программой ??

датчик был выпущен за 2 месяца до момента покупки. В программах немного шарю, с нуля писать - лень, откорректировать написанное смогу без проблем. Хочешь, тебе сделаю, сразу на двоих могу заказать запчастюльки. У посейдоновских датчиков просто фишка такая, они при 1 ата и продувке чистым кислым кажут 0.7 при 2 ата 1.4, т.е. нужно добавлять где-то 0.3.

#280 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 December 2016 - 11:55

А какой будет показометр у тебя:
- под 2 датчика?
- под Посейдон мне не надо - дорогие они и 0,7 не надо;
- лед экран? на 2 датчика 1 дисплей или 2 дисплея?
- бокс под них будет какой?
В принципе мне надо внутренности под мой бокс "грунтсветильник" и чтоб влезали в него эти дисплеи, какой их размер?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных