Перейти к содержимому


Фотография

Показометр


Сообщений в теме: 300

#241 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 10:32

Владимир! Подстроечник не решит и паять его сложнее, чем шунтировать R1 другим, меньшего сопротивления. Формула Кус = 1+(R1/R2). Вот и прикидывай...

Перепаять подстроечник просто - откусываешь его от его же ножек и к этим ножкам подпаиваешь другой, делов то":)/>";
А вот почему не решит - скажи, ведь РВ-1 чуть диапазона не хватает (0,25 уронить до 0,21)?

#242 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 10 March 2016 - 11:13

Поставь переменник в среднее положение. Ищи тестером две ноги, между которыми будет полное сопротивление переменника. Между третьей и любой из этих двух сопротивление будет меньше номинала. Соединяй эту третью с любым из первых двух. Теперь у тебя получился один двойной и один одинарный вывод. Двойной припаивай к любому из выводов постоянника. А теперь оставшиеся одинарные концы паяй к R1. Вот я вся премудрость.

ЗЫ На постояннике нет значения какую ногу куда паять. Он в любую сторону работает одинаково.

#243 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 10 March 2016 - 11:23

Перепаять подстроечник просто - откусываешь его от его же ножек и к этим ножкам подпаиваешь другой, делов то":)/>/>"; А вот почему не решит - скажи, ведь РВ-1 чуть диапазона не хватает (0,25 уронить до 0,21)?


Может не хватить диапазона для настройки на датчик D-05 и придется перепаивать обратно. Зашунтировав R1 переменником мы сможем подстраивать Кус более гибко. Если напаяем последовательно 10 МОм переменник и 1 МОм постоянник, то получим цепочку с сопротивлением от 1 МОм до 11 Мом. При этом вся цепочка ОС будет менять свое сопротивление от 500 кОм до 910 кОм.

#244 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 12:16

Может мне только кажется, но может мы лечим последствия, а надо устранить причину--ведь по расчетам все правильно должно было быть, ну не может быть расхождений в теории и на практике( тут же вроде математический расчет, все по формулам);
Кто то где то что то напутал и все, а мы сейчас налепляй там цепочки всякие, ну не дело же такое;

#245 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 10 March 2016 - 13:33

Вполне может отличаться от номинала! Есть такое понятие - отклонение от номинала. Крайняя золотая полоса говорит об отклонении 5%. Есть отклонение и у переменника и у коричневого резистора... А еще есть отклонение напряжения питания... Когда все складывается то вот такая фигня и получается...

#246 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 10 March 2016 - 17:46

Может мне только кажется, но может мы лечим последствия, а надо устранить причину--ведь по расчетам все правильно должно было быть, ну не может быть расхождений в теории и на практике( тут же вроде математический расчет, все по формулам); Кто то где то что то напутал и все, а мы сейчас налепляй там цепочки всякие, ну не дело же такое;

Владимир, вам шашечки или ехать? Если вы хотите заняться электроникой - это один вопрос, а если просто хотите сделать показометр - это совершенно другой вопрос. Сделайте как советовал я и AGA и будет вам счастье :D

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#247 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 March 2016 - 19:09

Не мне как бы хотелось для других людей (не подкованых в электронике) - типа инструкция, как у Яшина :), купил то то , припаял туда то , получил то что надо :D;
Конечно после доводки - можно переписать инструкцию; :)

#248 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 10 March 2016 - 19:20

Вот и я о том-же. Сейчас номиналы элементов один раз обкатаем, а потом можно и в серию ;)
Я когда свой контроллер делал, сначала обкатал на макетке. Потом заказал плату и спаял на ней. Резал ошибочно разведенные дорожки, паял перемычки, подбирал элементы. И только третьим заходом получил готовое "железо". Про программную чать вообще молчу :o
А у вас все просто. Три резистора и операционник. Коллективно добьем.

Сообщение отредактировал Balik68: 10 March 2016 - 19:22

Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#249 AGA

AGA

    Активный участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 10 March 2016 - 19:52

Вот и я о том-же. Сейчас номиналы элементов один раз обкатаем, а потом можно и в серию ;)/> Я когда свой контроллер делал, сначала обкатал на макетке. Потом заказал плату и спаял на ней. Резал ошибочно разведенные дорожки, паял перемычки, подбирал элементы. И только третьим заходом получил готовое "железо". Про программную чать вообще молчу :o/> А у вас все просто. Три резистора и операционник. Коллективно добьем.


.... Я в своем показометре полностью забыл развести дорожки контроля разряда аккума )))) А программа это да... До сих пор как заглядываю в исходник обязательно какой-нибудь косяк нахожу... Версии прошивок даже нумеровать уже плюнул!

#250 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 March 2016 - 18:15

Отправлено 15 December 2008 - 13:55
Владимир-Ник-См сказал:
Скажи батарейки надолго хватает,как часто менять?



При светодиодных индикаторах батарейка живет в среднем 8 часов.
При ЖКИ буржуи утверждают что выключатель не нужен, достаточно
раз в пол-года заменить батарейку. Сам не могу подтвердить -
у меня система с выключателем.



#251 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 March 2016 - 16:32

- батареи - при опытах сожрало часть энергии под нагрузкой 8в было на Кронах; Под водой через мин 25 стало показывать 000 и дрожать цифры, выкл и через минуту вкл показывает РРО2 около 1мин и снова подрагивают 000---воды нет, думаю батареи садятся сильно вот и нулю с подрагиванием, при выкл отходят малость батареи и при вкл на немного хватает на просмотр РРО2; Так и плавал - вкл смотрел, выкл плавал мин 5 и снова вкл и тд;

А вот это явление АГА, Балик можно объяснить?
Ибо провел еще одно погружение на этих же кронах - результат примерно тот же, через может 15мин снова 000 и чуть подрагивают цифры - выключишь - включишь показывает РРО2 и по убыванию времени 10-5-2мин-1мин снова 000, в конце погружения уже вкл на 5сек - выкл - поплавал 3-5мин - вкл 5сек - выкл;
Реально так этот вольтметр реагирует на падение напряжение? Потом выключишь - батарея "восстановится" включишь есть РРО2 и так далее, так?
Я конечно уже поменял на новые кроны - посмотрю как будет, по времени точно засеку, когда нули пойдут;

#252 Chrondar

Chrondar

    Активный участник

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 March 2016 - 17:30

емкость батареи с уменьшением температуры падает, соответственно, она меньше держит номинал напряжения (разряжается быстрее). Какая температура была при плавании (или какая глубина)?
ПС: у нас ниже 10 м Т=6-8 С, это для батареи маловато...

Сообщение отредактировал Chrondar: 18 March 2016 - 17:31

dum spiro spero

#253 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 18 March 2016 - 19:51

Крона не предназначена для сильноточных потребителей. Для них есть более другие батареи типа Дюрасел и иже с ними. У кроны относительно большое внутреннее сопротивление.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#254 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 March 2016 - 19:51

Да глубине около 10м, температура воды - сейчасная сколько +2-3гр наверно;
Да я так тоже думаю, что емкость сильно от температуры воды, но это и плохо ибо емкости 620мА/ч Кроны не хватает на 1 нырялку в холодной воде ну район 30-40мин, а значит и акка под 1000мА/ч будет впритык, а зимой вообще может не хватить на нырялку в 70-90мин;

#255 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 March 2016 - 19:56

http://www.chipdip.r.../lp-633040-pcm/
А такой акк думаю по 2шт на дисплей применить, как?
Еще мысль использовать акки прям от сот телефонов, от старых Нокиа к примеру, проводки к контактам припаять и вывести через пробку для зарядки и заряжать - тут вопрос или от телефонных контактов или от зарядки этого телефона,
как правильно?

#256 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 18 March 2016 - 20:30

"3.7В" Не смущает? Три аккумулятора нужно будет на замену кроне. А для начала замерить бы потребляемый ток. Вот тогда и конкретные советы дать можно.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#257 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 March 2016 - 21:22

Ну 2 на 3,7= 7,4В и 950мА/ч - да по емкости снова не много; А вроде там стаб напряжение 5В на микрухе, или не хватит на долго 7,4В быстро упадет до 5 и ниже?
Насчет померить ток - во включенном состоянии в разрыв плюса включить мультиметр(шкала Амп), так ?

#258 Alex68

Alex68

    Активный участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • ГородУкраина, Краматорск

Отправлено 19 March 2016 - 11:03

Да, включить в разрыв амперметр. И не в емкости дело, а именно во внутреннем сопротивлении. По аккумуляторам ты прав, достаточно 2 последовательно, тут я ступил.
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"

#259 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 March 2016 - 11:42

Владимир, BL-4S это аккум от телефона Нокия. Емкость (заявленная) 850 махов. Цена примерно 250-300 рублей. Плата контроля... думаю отсутствует. Переразряд возможен

Думаю от Нокия и использовать, но BL-5С ибо есть такой телефон у меня и заряжать от него же, но по проводам; Есть вопрос по зарядке:

Еще мысль использовать акки прям от сот телефонов, от старых Нокиа к примеру, проводки к контактам припаять и вывести через пробку для зарядки и заряжать - тут вопрос или от телефонных контактов заряжать или прям от зарядки этого телефона на аккумулятор,
как правильно?



#260 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 September 2016 - 20:43

Как то не взлюбил я этот светодиодный показометр - "трудный" он какой то :D, лежит не доведенный до ума; Подключил тут, к светодиодному показометру, умирающий датчик Д-03(что бы на О2 было РРО2=1,00, пришлось ставить на воздухе 0,27) и показал он РРО2=0,37 на воздухе при этом подстроечник был в крайнем положении на минимуме(кручение в другую сторону увеличивало цифры), на 100% О2 РРО2=2,40; Вот так; Надо будет с Д-05 посмотреть, что будет показывать и куда крутить подстроечник :);



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных