Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение ребризеров в стиле ИПСА


Сообщений в теме: 36

#21 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 01 August 2011 - 05:58




ИДА-72Д1 отличается наличием дыхательного автомата и выносного редуктора, который подключается к стационарной системе дыхания барокамеры.



Понял. Спасибо.

Чисто небольшое дополнение-этот редуктор вкручивается в штуцер,который на первой фотке сразу справа от вентиля баллона; Подается ГКС при декомпрессии в камере при вслытии с больших глубин; В принципе есть мануал-но сканить нет возможности;
Можно не сканировать, а сфотографировать. Это быстрее и фотоаппаратов больше в наличии , чем сканеров.

#22 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 21 November 2011 - 23:43

Хочу ответить г-ну Ander: Я проходил подготовку на курсах "водолаз-спасатель" в Саратовском морском клубе в 1961 году. Курсы были 170 часов, мы изучали кислородные аппараты с замкнутым циклом - "ИПА-3". После более 100 часов теории, сдачи зачётов курсантов допускали к практическим занятиям. Разборка и сборка аппаратов, заправка кислородом и ХПИ, дыхание в аппарате на воздухе, водолазные сигналы, техника безопасности... И только после всего этого были первые погружения с бронекатера в затоне реки Волга. После сдачи всех зачетов, экзаменов в Саратовский морской клуб ДОСААФ пришёл приказ о перевооружении. Все кислородные аппараты были списаны, а клуб получил первые воздушные аппараты: "АВМ-1", "Украина-1", позже "АВМ-1м". Пришли и новые программы подготовки "аквалангистов-спасателей", и всего 75 часов. Мы почти всем курсом попросили дать возможность пройти подготовку по "воздуху" на "аквалангиста". Потом удивлялись, что вторые курсы были для "дураков". В 1962 году мне удалось "купить" два новых аппарата "ИПА-3м" по цене 20 руб за аппарат. Эти аппараты были списаны с городских спасательных станций, там так же прошло перевооружение на "воздух". А ребята, которые освоили "кислородники" - организовали секцию "подводного туризма". Мы узнавали от рыбаков и знакомых где есть водоёмы с высокой прозрачностью воды и добирались туда с аквалангами, "кислородниками". Обычно ехали с ночёвкой: с палатками, спальниками... У меня есть кадры, когда мы с аквалангами ехали на крыше пассажирского поезда. Делали самодельные аппараты с замкнутым циклом дыхания, самодельные глубиномеры, фотобоксы под "Зенит-3", доставали первые подводные ружья. Летом 1965 года я работал в гидробиологической экспедиции по программе "Глобус" на Волгоградском водохранилище. Лагерь экспедиции был на острове Шумейка. Я каждый день погружался по три-четыре раза. Погружения были чаще всего на глубину 4-7-9 метров, но и каждый день были погружения до 20-21 метра. За 4 месяца более 80 часов отработано под водой. Собрал под водой материал на кандидатскую диссертацию начальника экспедиции Спиридонова Ю.И. 90% погружений выполнял с "ИПА-3м" Все эти работы выполнялись при прозрачности 10-20 см. На глубине 5-7 метров работаешь, как в "чернилах", всё на ощупь. В тех же годах познакомился и с аппаратами "ИПСА". С одной стороны они внешне были симпатичны, как и воздушные аппараты располагались на спине. Но недостатков хватало. Первое: действительно расположение травящего клапана в дыхательном мешке сверху, и открывался при переполнении мешка упираясь в алюминиевую крышку. Через него действительно попадала во время вдоха вода в дыхательный мешок. Объём мешка мал для работы под водой (там действительно около 3 литров). Автоматика "редуктора" заключалась в алюминиевой пластине, которая была закреплена на верхней части дыхательного мешка, в неё же вворачивался избыточный клапан. Так вот эта пластина имела рычаг, который соединял его с редуктором. Фактически схема редуктора была как и у ИПА-3, только как бы на кнопку "байпаса" нажимал этот рычаг, когда при вдохе сжимался мешок. На этот же рычаг можно было нажать, если не хватало на вдох, или это нужно было делать при погружении. Конечно скорость подачи кислорода не высокая 40-80 л/мин. Мы заглушали избыточный клапан (что опасно баротравмой легких), а когда нужно было избавиться от лишнего кислорода в системе, просто выдыхали через нос, под маску. Для погружений самый удобный объём дыхательного мешка 8 литров. "Канистра" или регенеративный патрон для экстренных погружений на короткое время, в экспедициях, где важен вес снаряжения хорош от "КИП-5" или "КИП-7" - на 650-800 грамм ХПИ. Но нужно обязательно теплоизолировать патрон (Хорошо обвернуть плотно неопреном 5-7 мм от мокрого гидрокостюма). К такому миниребризеру кислородный баллон от того же "КИПа" - один литр объёмом, с рабочим давлением 200 атм. Кассета лучше в таком случае спереди. Гофрированные шланги и мунштучная коробка от ИПА, ИПСА или ИДА. Травящие клапаны нужно располагать снизу, хорошо, когда они стоят тандемом, один за другим. Первый обычно лепестковый, а второй грибковый. Желательно иметь возможность за шток открывать второй клапан рукой, чтобы при подъёме с глубины без сопротивления обеспечивать быстрый сброс избытка дыхательной смеси в системе лёгкие-аппарат. В таком мини ребризере объём дыхательного мешка нужно сделать в 8 литров. Тогда на баллон можно установить простейший "редуктор" имеющий только кнопку "байпаса" и герметичный манометр. Вес такого аппарата может быть от 5-6 кг. Если применяется патрон ХПИ на 1,5- 2,5 кг ХПИ, а кислородный баллон 2,0-2,5 литра (рабочее давление 200-250 атм), то вес будет 10,5-12 кг. (А срок защитного действия на поверхности до 4 часов). Обычно в целях экономии кислорода мы ставили в редукторе ИПА-3 постоянную подачу кислорода не более 0,5 л/мин. Перед погружением делалась трёхкратная промывка системы аппарат-лёгкие. Включаешься в аппарат на выдохе и с пустым мешком, нажимаешь на "байпас", одеваешь маску, 2-3-5 вдохов, затес полный вдох и выдох носом, одновременно начинаешь подавать "байпасом" кислород, так, чтобы хватило на вдох. В экспедициях дальнейшие промывки делаешь уже под водой, выполняя программу погружения. Когда уходишь на глубину правую руку держишь на "байпасе" и добавляешь кислород, так чтобы хватало на вдох. На "грунте" в ИПА, ИДА приходилось добавлять кислород "байпасом" раз в 3-5 минут, но это было отработано до автоматизма, и не составляло труда. Мы обучались совершать с ИПА кратковременные погружения до 40-60 метров - в случае спасательных работ. Тогда включались без "промывок" системы, на вдохе и с полным воздуха мешком. Уходили на дно с "баластиной" в 10 кг. По ходовому концу, обязательно со страховочным концом.
Сейчас я на пенсии. отработано с "кислородниками" более 5000 часов, и на воздухе около 10000 часов под водой. С 1976 по 1992 год организовал и был председателем городского клуба аквалангистов "Эгир" от ДОСААФ ПО "Апатит" в городе Кировске Мурманской области. В клубе мы много делали самодельных "кислородников". Погружались в Баренцевом и Белых морях и практически во всех крупных озёрах и реках Кольского полуострова. С уважением Владимир Козьменко (Viljo Pärnänen)
  • Сергей М это нравится
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#23 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 November 2011 - 18:37

У меня есть кадры, когда мы с аквалангами ехали на крыше пассажирского поезда. Делали самодельные аппараты с замкнутым циклом дыхания, самодельные глубиномеры, фотобоксы под "Зенит-3",


Было бы интересно посмотреть фотографии...

#24 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 22 November 2011 - 20:58

К сожалению фото, где мы с аквалангами едем на крыше поезда в 1962 году пока нет в цифровом формате, но некоторые фото погружений в ИПСА, ИДА-57 попробую выложить.
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#25 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 22 November 2011 - 21:06

Это погружение в ИПСА в 1965 году, озёра в пойме Волги.

Изображение
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#26 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 21:55

Блиин, как интересно!
С нетерпением ждем новых фоток :lol:
Кругом враги.

#27 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 23 November 2011 - 19:01

Попытался загрузить фото. Там есть погружения в ИДА-57, в самодельных ребризерах. Временные рамки: фото от 1965 до 1995 годов. Место погружений: Кольский залив, Белое море...
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#28 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 23 November 2011 - 19:43

К сожалению не проходят фото более 500 кб, а у меня все под 3 Мгб. Кто много ходил на погружения в ИДА-57 (немного усовершенствованном, "регенеративный" патрон типа "Термос" с двойными стенками) , тот не будет стремиться его бесконечно усовершенствовать.
Пытаюсь загрузить фото с погружений
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#29 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 23 November 2011 - 21:05

Погружения 1980-1995 годов, Белое и Баренцево моря
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#30 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 23 November 2011 - 21:44

Продаю аппарат ИПСА. тел. 8-910-230-81-14

Привет Леонид! Хотел бы приобрести ИПСА. Сообщи цену. Рассчитываю полный комплект с ЭИПом и ключами, особенно специальными. Если не трудно напиши время последней опресовки баллона. Можно ли рассчитывать на покупку запасного баллона и регенеративного патрона ИПСА? - И их цену.
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#31 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 22:44

Блин! Никак не могу загрузить фото. Обрезал до минимума фото до размера 300-400 Кб, и всё равно, программа пишет, что объём фотографии превышает допустимый для загрузки размер.

Можете скинуть фотографии мне на емейл (он есть в моем профиле) ?
Я размещу их на форуме, а Вы добавите к ним коментарии.
Кругом враги.

#32 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 24 November 2011 - 11:31

Можете скинуть фотографии мне на емейл (он есть в моем профиле) ?
Я размещу их на форуме, а Вы добавите к ним коментарии.

Хорошо!
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#33 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 24 November 2011 - 11:46

В моём профиле есть мой адрес, скинь пару слов от себя, тогда я смогу перекинуть тебе фото, хорошо бы не обрезанные под 500 Кб.
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#34 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 25 November 2011 - 11:00

Продаю аппарат ИПСА. тел. 8-910-230-81-14

Сообщи через форум насчёт покупки ИПСА или деталей от него.
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.

#35 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2011 - 13:27

Я проходил подготовку на курсах "водолаз-спасатель" в Саратовском морском клубе в 1961 году. Курсы были 170 часов, мы изучали кислородные аппараты с замкнутым циклом - "ИПА-3".


Отличный рассказ! Спасибо!
Утащил к себе в ЖЖ.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#36 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 05 December 2011 - 19:56

В принципе есть мануал-но сканить нет возможности;

Можно не сканить, а снять фотоаппаратом-быстрее будет, да и сканером у людей меньше. чем фотоаппаратов. :rolleyes:
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#37 Viljo

Viljo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородХельсинки, Финляндия

Отправлено 30 March 2012 - 22:00

Ув. w2! Честно говоря, мне было бы проще найти приведённое Вами сообщение г-на Viljo по ссылке
http://caves.ru/threads/24624-quot-Изолирующий-подводно-сухопутный-аппарат-quot-(ИПСА)/page2 :D.
Что интересно, тут же ув. г-н Viljo пишет: "Я живу в Финляндии. Знаю хорошо аппарат "ИПСА", осваивал его в 1965 году. Хотелось бы иметь такой у себя или даже два. Меня интересует цена, и контакты с продавцом, желательно без посредников. Проблем с пересечением границы нет." Возникает вопрос: зачем хорошо знающему человеку целых два древних (54 года!), недоработанных для погружений под воду аппарата ИПСА? :shock: на рынке полно всяких разных современных сухопутных изолирующих противогазов, да и не сухопутных тоже? В два музея что-ли? :-D
А за демарш спасибо! Меня самого за 25 лет эксплуатации не оставляет вопрос: что послужило причиной прекращения производства ИПСА?
Теперь по сути демарша:

Интересно, а чем обосновано это утверждение? На самом деле согласно инструкции рабочая ёмкость мешка ещё меньше-3 литра, однако этого оказывается вполне достаточно для дыхания в различных по тяжести условиях.

Где в ИПСА полуавтоматика? Ну не идёт постоянный сброс О2 в воду! Клапан ведь надо регулировать! Да и на фотках не видно сброса ;) Откуда это? Для срабатывания лёгочного автомата нужно разрежение в 15-35 мм. вод.ст.Нет у ИПСА редуктора :-D Это г-н Viljo явно перегнулВ декабре погружался в реке на течении (постоянная работа ластами, чтобы продвинуться вперёд подтягиваешься за коряги и траву, дышишь как паровоз) время составило более 50 мин, остаток в баллоне 30 атм. На прошлой неделе в стоячей воде 55 мин, остаток 50 атм. Сам баллон 1 л на 150 атм.Ну что тут сказать? Менять надо вовремя изношенные резиновые детали и плотно закручивать резьбовые соединения. И не будет щёлочи в дыхательных путях :-D

Уважаемые коллеги. ИПСА действительно антикварный аппарат. Но достаточно прост в регулировке, когда знаешь все его недостатки, знаешь, как их обойти. Конечно, если бы был выбор, я купил бы пару аппаратов ИПА-3м, это предшественник ИДА-57. ИПА-3 начали выпускать ещё до войны. Они стояли на вооружении на спасательных станциях, в морских клубах ДОСААФ и конечно в ВМФ примерно до 1962 года. Дыхательный мешок 8 литров. А то, что в нём нет лёгочного автомата(как в ИДА-57), так я думаю, что это достоинство. Чем проще, тем надёжнее. Почему два аппарата, так это для страховки. При погружениях нужно как минимум два полноценных аппарата и два гидрокостюма. Сейчас я на пенсии, думал, что все погружения в прошлом. Но перед пенсией купил яхту, старая мечта. И вот каждый год приходится нырять, помогать друзьям яхтсменам и катерникам, то потерянный винт найти, от якорь на 10 метровой глубине освободить от кабель-троса, то пластырь завести на неработающий кингстон... За навигацию выручаю раз до пяти своих друзей. Есть старенький мокрый неопреновый гидрокостюм 5 мм. Есть комплект №1, а безопаснее в моём возрасте с простеньким аквалангом или "кислородником". У меня большой опыт проведения поисково-спасательных работ, обычно я 80% времени на этих работах провожу за подготовкой на поверхности. Ныряю только когда всё сделано на поверхности, и я точно знаю, как буду проводить поиск под водой. Поэтому мне часто хватало израсходовать 30 атм. в акваланге, чтобы найти под водой то, что искал. Сейчас я восстанавливаю старенький однобалонный АВМ-5. На все экстренные работы летом мне бы его хватило. Но для яхтенного похода в 2000 миль по Балтике и Северному морю лучше иметь на яхте (на всякий случай) один или два ИПА-3м, или два ИПСА. У меня с этими аппаратами связано более 3000 часов под водой. Под водой с этими аппаратами у меня не было проблем, но как говорится "тяжело в учении - легко в бою".
Есть только миг между прошлым и будущим и этот миг называется жизнь.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных