Перейти к содержимому


Фотография

Кислородный баллон от АН-8, просвятите нуба


Сообщений в теме: 9

#1 ivan5614

ivan5614

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 19:23

Купил по случаю наркозный аппарат АН-8, хочу использовать кислородный баллон и редуктор от него. Но я полный нуб в этой области, посему прошу провести краткий ликбез,- ответить на вопросы, и вообще.

Инструкцию и тех. описание к АН-8 найти не удалось, если у кого есть - тоже будет очень кстати.

Вопросы:
1) баллоны для медицинского кислорода всегда на 150 атм, или бывают на большее давление?
2) как и где простые смертные обычно заправляют мед. кислородные баллоны малого объёма?
3) каково устройство вентилей литровых баллонов от АН-8 (схема устройства не помешает), какая у них пропускная способность (насколько быстро "сдуется" баллон, если случайно открыть вентиль при отсоединённом редукторе), нужно ли их время от времени перебирать?
4) я правильно понял, что поворот вентиля по часовой стрелке - "закрыто", а против часовой - "открыто"?
5) какое давление на выходе редуктора в АН-8?
6) баллон примерно 91-го года выпуска, надо ли уже переосвидетельствовать/проверить?
7) в каких единицах градуированы манометры АН-8 (по идее должны быть атмосферы, но там какое-то другое обозначение, какое именно - не помню)?

#2 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 December 2010 - 21:01

1) баллоны для медицинского кислорода всегда на 150 атм, или бывают на большее давление?


Обычно как раз на 200. На сколько я могу судить по картинке у АН-8 то же должно быть 200.

2) как и где простые смертные обычно заправляют мед. кислородные баллоны малого объёма?


На пожарке.

(насколько быстро "сдуется" баллон, если случайно открыть вентиль при отсоединённом редукторе), нужно ли их время от времени перебирать?


Очень быстро. По мере выхода из строя.

4) я правильно понял, что поворот вентиля по часовой стрелке - "закрыто", а против часовой - "открыто"?


Да

5) какое давление на выходе редуктора в АН-8?


У Вас же манометры выходного давления есть в системе...

6) баллон примерно 91-го года выпуска, надо ли уже переосвидетельствовать/проверить?


Надо.

7) в каких единицах градуированы манометры АН-8 (по идее должны быть атмосферы, но там какое-то другое обозначение, какое именно - не помню)?


Там примерно равно атмосферам.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#3 ivan5614

ivan5614

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 21:46

Спасибо за пряснение ситуации. Значит кислородные баллоны на 200 атм.

У Вас же манометры выходного давления есть в системе...

Нет, там только по одному манометру на баллон, и наверняка они показывают давление в баллонах (градуированы на 150 чего-то вроде "кqf", точно не помню, сейчас посмотреть нет возможности), а после редуктора и регулировочных вентилей стоят расходомеры.

И какую маркировку наносят на баллон (ну например - "первая строчка - рабочее давление, вторая - проверочная" и т.п.)? А то так и не понял, что там выбито, тем более видно плохо. Могу сфотографировать.
Хотя это не обязательно, все равно на перепроверку нести, там разберутся...


PS: второй баллон в АН-8 (для закиси азота) - на какое давление он расчитан? Для углекислоты с её 60 атм при 20*С подойдёт?
А если он такой же, как кислородный,- можно ли в него О2 забивать, или лучше не надо (коррозия или что там ещё)?

#4 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 December 2010 - 22:56

И какую маркировку наносят на баллон


На верхней сферической части баллона должны быть отчетливо выбиты данные о баллоне:
1. Номер баллона
2. Клеймо испытательного пункта (диаметр 12 мм)
3. Товарный знак изготовителя
4. Рабочее давление (кгс/см2)
5. Фактическая масса порожнего баллона, кг
6. Клеймо ОТК завода-изготовителя (диаметр 10 мм)
7. Вместимость, л
8. Пробное гидравлическое давление, (кгс/см2)
9. Месяц и год изготовления (IV-1999) и год следующего (2004) освидетельствования
10.Месяц и год проведенного (IV-2004) и год последующего (2009) освидетельствования


PS: второй баллон в АН-8 (для закиси азота) - на какое давление он расчитан? Для углекислоты с её 60 атм при 20*С подойдёт?


Надо маркировку смотреть.

А если он такой же, как кислородный,- можно ли в него О2 забивать, или лучше не надо (коррозия или что там ещё)?


Баллон под кислород должен быть кислородноочищен. Когда будете отдавать на опресовку укажите это требование.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#5 ivan5614

ivan5614

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 22:23

2 Валерий Мухин: спасибо, теперь маркировка стала понятна.

Обозначения на баллонах идентичные, сфоткал тот, на котором более чётко выбито:
Изображение
Средняя строчка "Р 150 П 225". Значит всё же 150 атмосфер рабочее, а не 200?

На вентилях баллонов обозначение КВМ-200А.

Передняя панель АН-8:
Изображение
Левый манометр - кислород (шкала на 250), обозначения на обоих kqf/cm2, т.е. фактически атмосфер (блин, почему бы просто не написать "кгс/см2"? Люди путаются же).

Начинка АН-8:
Изображение
Вверху - узлы присоединения баллонов с накидными гайками (обернул бумагой, чтобы не засорились при хранении), за ними - манометры ВД, ниже - редукторы, присоединённые к регулировочным вентилям. Алюминиевый короб - расходомеры, в верхней части видимо защитный клапан (перекрывает окись азота при нехватке кислорода). Так и не ясно, какое давление на выходе редукторов...

#6 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 December 2010 - 13:44

Начинка АН-8:


Несколько комплектов начинки валяется в меня в ящике.
В основном используются регуляторы.

Изображение

Один раз кнопку использовал. Флоуметры регулярно юзаются...
Остальное не очень востребовано...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#7 ivan5614

ivan5614

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 20:33

Ну, я это и собираюсь использовать.

И всё же, сколько дают штатно настроенные редукторы на выходе (вы же должны знать, если используете их)?

#8 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 December 2010 - 22:31

И всё же, сколько дают штатно настроенные редукторы на выходе (вы же должны знать, если используете их)?


Технически я конечно могу померить манометром для установочного давления, но практически для меня смысла в этом нет. Поэтому ни разу не удосужился проделать.
Что мне даст информация о том 5 или 6 атмосфер установочное давление этого редуктора? :-D
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#9 Parallax

Parallax

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 29 October 2015 - 09:01

Здравствуйте, тоже вот подвернулся аппарат АН-8, можно что-нибудь из него стоящее сделать? Акваланг допустим, хотя бы на полчаса хватит побултыхаться под водой.... попроюовать, а то вот давно мечтаю. Что для этого еще нужно? Тут так подумал, можно же реально заправить оба баллона по 150 атм , хорошо же будет наверное, извините если что не так, может мне вообще на другой сайт?

#10 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 31 October 2015 - 16:24

есть рабочее и 250 у медицинский аппаратов
я покупал два аппарата , в каждом два двух литровых баллона с рабочим 250, манометры там стоят на 400
Skype serg015051
ICQ 600-569-450



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных