Перейти к содержимому


Фотография

Размеры LAR-V


Сообщений в теме: 26

#1 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 08:21

всем доброго времени суток.
может кто сталкивался,оченно нужны размеры корпуса LAR-V по трем измерениям.пока что за неимением пошли обходным путем,но есть сомнение в адекватности результатов.
С уважением

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 14 September 2010 - 13:19

Есть внутренности нет корпуса или для фильма?
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 September 2010 - 14:15

Реконструкторы...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 14 September 2010 - 15:00

Нужно на ребризерворлде поспрошать, в снг лар редкий аппарат.
kyle http://www.rebreathe....com/forums.php
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#5 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 14 September 2010 - 15:21

всем доброго времени суток.
может кто сталкивался,оченно нужны размеры корпуса LAR-V по трем измерениям.пока что за неимением пошли обходным путем,но есть сомнение в адекватности результатов.
С уважением

Встречал в инете самодел LAR-5 стеклопластиковый деланный "обходным путём" ( "на глазок") - ну очень душевно ! Главное не комплексовать и шоб воно правильно работало , а не аутентичность вашего аппарата будет доказательством вашего таланта и трудолюбия , кторые слихвой компенсируют этсамую "не аутентичность" . Помню что самодельный LAR-5 выклеивался по болванке из реек обшитых картоном и человек (студент) честно писал что сильно хотелось , но небыло денег и "похожесть" получилась кажется с третьего раза .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#6 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 16:46

Спасибо за советы,мужики.
Касательно изготовления-так и собирались.3d модель-деревянная болванка-стеклопластиковый корпус.Вопрос в размерах.
Я с мобилы сейчас,вечером фоток с сайта одного накидаю.Там лар в куче проекций
зы Сразу вопрос-судя по фотке,скруббер у него одностенный(не термос,как у ида) и сорб прижимается пружинным прессом на боковой крышке?

#7 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 14 September 2010 - 17:13

Думаю патрон для ХПИ - лучше от нашей ИДА-71 (снаружи не видать - так зачем парится :) .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#8 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 17:38

Думаю патрон для ХПИ - лучше от нашей ИДА-71 (снаружи не видать - так зачем парится :) .

по визуальному сравнению объём скруббера ида/lar 1/1,6-1,7...хотя если это дает только +по времени экспозиции-будем посмотреть))

#9 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 September 2010 - 20:56

зы Сразу вопрос-судя по фотке,скруббер у него одностенный(не термос,как у ида) и сорб прижимается пружинным прессом на боковой крышке?


Именно так.
Я бы конечно для прикладных целей не парился так сильно об идентичности, но если реконструкторы хотя идентичности, то можно взять канистру от Драгер Дольфина. Она очень близка по конструкции (поскольку была сделана на основе ЛАРовской) и отличается в основном только присоединительными разъемами. Дольфиновская канистра гораздо более распространенная вещь по продаже в интернете, чем ЛАРовская...

ЗЫ. У меня есть дома не комплектная канистра от Дольфина, а у моего товарища, есть комплектная. Могу померить размеры.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#10 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 07:50

Валер,буду очень признателен.

#11 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 07:54

http://www.nobubbled...g.com/lar-v.htm
и
http://www.rebreathe...ers/en/node/104
Здесь сразу возникает еще один вопрос-а есть ли задняя крышка у LAR???Или ее функции выполняет тушка?Ведь и баллон крепится к корпусу(у Дольфина,как я понял на консоль задней крышки)

#12 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 September 2010 - 13:45

Здесь сразу возникает еще один вопрос-а есть ли задняя крышка у LAR???Или ее функции выполняет тушка?Ведь и баллон крепится к корпусу(у Дольфина,как я понял на консоль задней крышки)


На сколько я знаю (сам я ЛАР в руках не держал) крышки у него нет.

Конструкция Дольфина полностью аналогична. Отличия в размере и форме корпуса и наличии компенсатора.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#13 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 September 2010 - 14:07

Валер,буду очень признателен.


Во-первых, идешь сюда и скачиваешь чертеж канистры:
http://www.watersafe...phinkalkbh.html

Внешне это выглядит вот так:
http://www.watersafe...com/t14213.html

Внутренняя поверхность канистры представляет собой цилиндр с основанием в виде эллипса 116х180 мм
Соответствующая наружная поверхность имеет меньший размер 128 мм. Померить высоту не могу, но толщина стенок одинаковая - примерно - 7 мм.
Расстояние на чертеже от нижней точки канистры до плоскости основания красного разъема (цифра 1) - 210, то же до черного (и там цифра 1) - 193
Высота корпуса без крышки - 265
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#14 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 08:01

есть подозрение,что долфиновская канистра слегка поболе ларовской,на сантим-два где-то

#15 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 17 September 2010 - 18:26

есть подозрение,что долфиновская канистра слегка поболе ларовской,на сантим-два где-то

А рост бойцов относительно которых снимались размеры - одинаков ? А перед съёмкой они успели посетить гальюн - оба или только одному повезло ? В таких делах нужен предельный объём агентурной информации ....
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#16 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 19:30

дубль

#17 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 19:39

есть подозрение,что долфиновская канистра слегка поболе ларовской,на сантим-два где-то

А рост бойцов относительно которых снимались размеры - одинаков ? А перед съёмкой они успели посетить гальюн - оба или только одному повезло ? В таких делах нужен предельный объём агентурной информации ....

Остро,по заграничному :-D
За основу для масштабирования была взята длина затворной коробки CAR15...ее длина во всяком случае известна.И при таких расчетах скруббер с указанными размерами не влезает на полтора сантима((
Исходник раз Изображение
и два Изображение (длина МР5ого тоже известна).
Была еще пара фоток,но из книги,пока не сосканили

#18 kyle

kyle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 22:04

Изображение
Here the counterlung has been removed exposing the workings of the addition valve. You can see the simple tilt-valve mechanism of the regulator, and the back of the diaphragm. This is nothing more than a simple demand SCUBA regulator. Pushing the rubber purge-valve on the front of the rig adds 02 manually. Breathing in against a collapsed counterlung adds 02 automatically. Neat and simple. The two stainless steel lines feeding the addition valve and the high pressure gauge are clearly seen.
Если я правильно понял-байпас и автомат в одном флаконе.
Т.е. не больше не меньше-простой регулятор от открытого типа?Или как?Если да-то есть возможность обойтись без автомата ИДА.Только вопрос-хватит ли разряжения в мешке(достаточно малого объема)для сработки мембраны?

#19 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 September 2010 - 11:25

есть подозрение,что долфиновская канистра слегка поболе ларовской,на сантим-два где-то


Я думаю, что размеры, все же совпадают, а "разница в 2 см" взялась из следующих обстоятельств:

Боковые стенки корпуса аппарата не плоские и не подходят к дну под прямым углом. В свою очередь торец канистры так же представляет собой выпуклую поверхность. Выпуклая поверхность торца входит в скошенные боковые стенки корпуса.
Если бы торец канистры был плоскостью, то как раз не хватало бы этих 2 см, которые Вы насчитали.
Так что я думаю, что размеры надо брать строго от Дольфина.

ЗЫ. Вы видели вот эти фотки в одной из веток форума?

Установка канистры ИДА-71 в Драгер Дольфин:

Изображение Изображение

При том, что канистра ИДА-71 казалось бы заметно меньше Дольфиновской, но лезет в корпус хуже - это как раз из-за прямых торцов ИДАшной канистры.
И если посмотреть на первое фото, то видно, что проблема решилась путем организации скосов на угловых штуцерах.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#20 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 September 2010 - 11:50

Т.е. не больше не меньше-простой регулятор от открытого типа?


Конструкция легочного автомата ребризера аналогична конструкции легочного автомата ОЦ, но они различаются настройкой давления срабатывания автомата. У ребризеров автомат гораздо жёстче.
Именно поэтому схема ЛАРика и дает большую нагрузку на легкие (я Вам уже об этом говорил).

Или как?Если да-то есть возможность обойтись без автомата ИДА.Только вопрос-хватит ли разряжения в мешке(достаточно малого объема)для сработки мембраны?


Поставив обычный легочник от ОЦ? Возможно будут проблемы с настройкой - не удастся простыми мерами загнать легочник в нужный диапазон давления срабатывания и он будет периодически вставь на свободную подачу.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных