Перейти к содержимому


Фотография

Аналоговый eCCR


Сообщений в теме: 5

#1 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 March 2010 - 18:45

Разбирался вчера с устройством ПРИЗМы.
Очень прикольный аппаратик. Похоже его электроника если не полностью то в значительной части аналоговая.

Самое прикольно это дисплей - он стрелочный, работает без батареек на прямую от датчиков.

Изображение

Блок управления то же хорош. Он, к слову в отсеке изолированном от дыхательного контура.

Изображение

Под белыми крышечками органы настройки:
- под верхней - кнопка и ручка выбора сетпоинтов
- под нижним - подстроечные резисторы датчиков

Изображение

Круглая бронзовая хрень справа - соленоид. У ПРИЗМы он то же с на улице живет.

Ни кто не желает попробовать аналоговую головку к датчику прикрутить?
Я помню давным-давно эту тему курили на ребризероводческом по-моему форуме (или даже еще на Тетисе). Пришли к выводу, что проще не заморачиваться, а покупать простые цифровые головки.

Но вдруг кого-то осенит! Плавают же люди на ПРИЗМах и не жужжат...

ЗЫ. Сделал ПРИЗМу команда "Невероятные паровые машины"
:) :) :) :)



Стим-панк типа...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#2 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 11 March 2010 - 17:26

Люблю Стим-панк .... Но сей девайс до него не дотягивает - корпус не на заклёпках или куче маленьких болтиков , батарейка видна на фото , а должен стоять самодельный молекулярный конденсатор с внешней подзарядкой подобной фонарику типа "жучок" и где лампы , самодельные реле , стрелочный прибор не соответствует викторианскому стилю , корпус не из латуни или бронзы ...? Это развод !!!! А про идею Стим-панка в нашем деле - спасибо . Естли развить идею пляжного ребризера ( до 15м ) , то появится возможность подурковать и в других стилях - био , техно и т.д. Ребризер не только для погружений где темно и ...
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 March 2010 - 22:24

Люблю Стим-панк .... Но сей девайс до него не дотягивает - корпус не на заклёпках или куче маленьких болтиков


Ближе всех подошел к стим-панк-ребризеру Леоныч:

Изображение

:-D :-D :-D :-D :-D
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 12 March 2010 - 19:39

Да.... Душевно !!! Жаль впервые вижу фото этого аппарата . Посмотрел и хандра попустила . А где остальные фото ? Как-то вырвано из "контекста" . Кстати колечки то стоят на мешке .А вот припой пугает . Оно конечно не страшно естли припой из распаяных водолазных узлов и лиш выполняет функцию герметика , а иначе ой-ой-ой . При Союзе как-то взял у товарища самодельный просто паяный фотобокс из нержавейки , понырял с ним в бассейне , а когда подплыл передать его хозяину - получился Упс... Как при замедленной киносъёмке произошло его разделение на сразу ВСЕ изначальные состовляющие с последующим падением их и фотоаппарата на дно бассейна .После подъёма этого паяного жмурика выяснилось - держался он на добротной краске в один толстый слой и на мистике . Латунь так-же чудный материал , но есть ньюансы . После полировки изделя - его надо покрыть тремя тонкими прозрачными слоями хоть эпоксидкой , хоть лаком . Это предохранит латунь от скрытого разрушения ! В латуни "выгорает" цинк (корозия такая) и она превращается в металическую хрупкую пористую массу с внешним видом "а у нас всё хорошо" . Эта её болячка хорошо известна сантехникам . Ну и есть ещё одна кузькина мать в аппарате Леоныча - клапанная коробка и явно САМОДЕЛЬНАЯ !!!! Так и где её чертежи ....? Теперь вернусь к теме аналогового показометра , но на примере самодельных приёмников на средние волны . Этот диапазон важен был тем , что позволял с детства прикоснутся к серьёзной технике . Помните детекторный приёмник из наушника и диода , а в мыльницах да на уроках в школе пока "Марьиванна" пишет на классной доске ? А как соображалка работала в процессе выбора схемы и конструктивного оформления ! И всё это не обязывало к дальнейшему пути в электронику , но развивало техническую смекалку и уверенность в собственные возможности . Чтож мы имеем теперь ? А Имеем готовые цыфровые блоки , головки и процессоры-кубики - напоминает набор для младенцев . Ни расковырять для ремонта , ни усовершенствовать ... Ни души , ни романтики , а про техническую смеклку пользователей таких "взрослых" наборов уже нет слов . Современные электронные самоделки (показометры) как бездушные братья близнецы которые либо сложно повторить , либо имеют уровень Советских специальных школ для умственно недоразвитых . Лично я после того как понял в какого дэцэла превращаюсь - упёрся всеми четырьмя как корова в бомболюке и пытаюсь вернутся всеголиш на уровень самоделок времён СССР , а это именно аналоговая техника и соответствующее конструктивное оформление . И ещё в защиту аналоговых показометров и стим-панка в конструкции - только так можно проявить свою индивидуальность (байкеры хорошо это знают) . Вот такое хе-хе .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#5 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 March 2010 - 21:03

Жаль впервые вижу фото этого аппарата . Посмотрел и хандра попустила . А где остальные фото ?


Были у меня на старом сайте. Сейчас будем делать новый сайт - я восстановлю. Леоныч это один из монстров спелеоподводников. Делал сам компенсаторы (сайдмаунт), гидрокостюмы и ребризеры. К сожалению, сейчас отошел от дел.

Ну и есть ещё одна кузькина мать в аппарате Леоныча - клапанная коробка и явно САМОДЕЛЬНАЯ !!!!


:) :) :) :) :) :)

Это страшно фирменная коробка с шлангами от космических двигателей (т.н. куперовские шланги). Шланги + коробка стоят 1000$ (тысяча американских долларов). Используется для самых пафосных модификаций серийных ребризеров.

Так и где её чертежи ....?


Команда в которую входил Леоныч пыталась воспроизвести эту коробку, но потерпели неудачу.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#6 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 13 March 2010 - 14:16

Мда .... Теперь я понял почему не достать шланги от ИДА-73 ( точно они родимые и родненькие штуцера ) . Вариант крепления загубника с штуцерком на пластине-крышке - оптимальный вариант для самоделки . Можно попытатся использовать пластиковую клемную коробку коих много разных предлогается в электротоварах .Ещо в таких коробках готовые штуцера для дыхательных шлангов . Клапан вдоха станет изнутри коробочки , а клапан выдоха вынесем в отдельный узел фиксируемый на плече треньчиком . Для сохранения равномерности нагрузки на челюсти от шлангов - на другом плече симметрично разместим такой-же узел но без клапанов , а с кислородными датчиками или регулируемой дюзой в случае отсутствия онных . Вопрос остаётся с запиранием штуцера загубника . Пойду думать . У кого какие варианты ?
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных