Перейти к содержимому


Фотография

Покраска девайса


Сообщений в теме: 40

#1 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 15 February 2010 - 20:49

Кто знает, чем красят frame знатные реброюзеры? Ну чтоб не шибко царапины были видны и т.п.

#2 Alexey!!!

Alexey!!!

    КИП-8 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 23:07

Пробовал двухкомпонентную краску, нанес грунтовка + 6 слоев, держалась отлично. В процессе эксплуатации баллоны не жалел, приходилось в волну на бетонные блоки вылазить, приложился пару раз, остались глубокие царапины. Вывод: бикомпонент гуд, но сеточка и подкраска по свежим следам также необходимы
Не до DIRу, быть бы живу...

#3 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 February 2010 - 01:20

Аlexey красил высокоуглеродистую чернуху, там таки да нужна качественная защита. Фрэйм лучше делать из чего-то нержавеющего, типа пищевой нержавейки )
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#4 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 16 February 2010 - 17:47

Спасибо за участие. Девайс предполагается из армированного пластика. Покраска нужна в большей степени для придания гламурного вида.

#5 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 02 May 2010 - 13:10

Вот нашол в инете жидкую резину которую можно попробовать вместо краски (у них целая цветовая гамма !!!) : http://liquidrubber.ru/ns.html
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#6 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 May 2010 - 17:51

Спасибо за ссылку. Реально интересно, но от пластика отказался. Борьба за снижение веса не стоила усилий, поэтому фрейм заканчиваю из полированной пищевой нержавейки (таки DGeo был прав!!!). Осталась одна деталь и 15-го лечу на испытания в Красноморск. Картинки выложу.

#7 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 16 May 2010 - 13:06

Покрыл первый слой автомобильного эпоксидного антикоррозионного грунта 'PROTECT 360" на мой перепиленный КИП-8 - после двух суток сушки (друг автолюбитель рекомендует 96 часов) фиг поцарапаеш . Грунт светлосерого цвета глянцевый . Попытка его удалить с алюминиевой поверхности связана либо с страданиями , либо с наклонностями мазохиста (тот-же результат на стеклопластиковых участках аппарата) . Следующим этапом будет снятие с него глянца мелкой шкуркой для нанесения второго и надеюсь последнего грунтовочного слоя . Влетел он мне в 160 гривен - теперь не жалею потраченых денег .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#8 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 16 May 2010 - 13:31

А кто пробовал наносить поверх краски прозрачную эпоксидку ? Как правильно и какой результат ( вопрос о устойчивости к скалыванию и вообще ....) ?
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#9 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 16 May 2010 - 14:12

Думал, но лучше сразу эпоксидный краситель. Думаю адгезия к металлу правильней чем к краске.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#10 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 16 May 2010 - 14:31

Думал, но лучше сразу эпоксидный краситель. Думаю адгезия к металлу правильней чем к краске.

Я понял что надо попробовать , но результат может затянутся на недельку . Отчитаюсь по данному вопросу обязательно ибо стандартный защитный лак мне не понравился (проверял на работе) .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#11 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 16 May 2010 - 19:00

Типа, чтоб не красить сваял из пищевой нержавейки. Последние швы варил за день до поездки, зачистить и полировать не успел. Ныряю в Дахабе у Паши. Не ржавеет. Фотки не очень, лучше сниму и выложу.
ИзображениеИзображениеИзображение

#12 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 May 2010 - 19:04

Типа, чтоб не красить сваял из пищевой нержавейки.


Какой вес фрейма?
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#13 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 16 May 2010 - 19:15

[quote name="Ystas 777"]Типа, чтоб не красить сваял из пищевой нержавейки. Последние швы варил за день до поездки, зачистить и полировать не успел. Ныряю в Дахабе у Паши. Не ржавеет. Фотки не очень, лучше сниму и выложу.
Мать моя женьщина ..... СУПЕР !!!! Или оставь как есть (на зависть буржуям) или пропескоструй естли не возможна полная электро-полировка (не прополированные швы портят вид полностью отполированного агрегата) . СУПЕР !!!! :shock: Вспомнил - в магазинах для сварщиков бывает специальная химия для отбеливания сварных швов по нержавейке после сварки . То-есть всё можно сделать дома в ванной и тем самым съэкономить время и нервы . :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#14 Ystas 777

Ystas 777

    Активный участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 17 May 2010 - 16:00

Спасибо за дельные в свое время советы и внимание к девайсу. Собирать и нырять в нем определенно лучше, чем с родным коробком и мягкой подвеской. Точный вес сказать не могу, т.к. в спешке перед выездом не взвешивал. Использована трубка диам 10/7 мм, спинка 1.5 мм, четыре связующих с щелями под ремни - 2 мм для жесткости гнутая часть крышки 1.2 мм, ее наклонная плоскость 1.5 мм. Совместно с 2,5 мм стальной спиной дают чудное распределение веса. При проектировании расчет показывал, что титановый пруток 8 мм был не легче, чем трубка из нержа. Да.. еще в Блю-холле позавчера швейцарка погибла с Мегаладоном примерно на 200 м... Причины пока не известны, не подняли.. Жаль..

#15 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 17 May 2010 - 17:12

Ну теперь можно поюморить с показометром на радиолампе и индикатором на 6Е5С или ИН9,ИН13 с телефонным реле в анодной цепи для соленоида подачи кислорода в ПЛЯЖНОМ ЕССR ? :)
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#16 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 May 2010 - 17:33

Да.. еще в Блю-холле позавчера швейцарка погибла с Мегаладоном примерно на 200 м... Причины пока не известны, не подняли.. Жаль..


Угу... Во всю обсуждается:
http://forum.tetis.r...p=730777#730777
http://diveforum.spb...opic.php?t=8861
http://www.rebreathe... ... ned-2.html
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#17 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 17 May 2010 - 19:38

А теперь о приятном . Только-только закончил грунтовать корпус аппарата (теперь сушка на болконе под солнышком до выходных) . Подчистка грунта перед нанесением последнего слоя показала - наносить надо тонюсенькими слоями с сушкой каждого из трёх слоёв ( двое а то и четверо суток в идеале ) . Там где были потёки - грунт сырой и плохо прилипший . Чистка инструмента от остатков грунта показала - не переносит воду и влагу (разрушается) пока не просох . Сделал тестовую покраску разными красками из балончиков и обнаружил - краска для ван (балончик буржуйский) не подымает этот грунт . В выходные покрою тестовую дощечку эпоксидкой для проверки "чо получится" и проверки возможности нанесения эпоксидки посредством поролона .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#18 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 21 May 2010 - 16:17

Проверил прочность покраски на зешкуренном грунте и не зашкуренном - разницы не заметил !!! Теперь покрываю тестовую дощечку тонким слоем эпоксидки по нанесеной краске .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#19 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 22 May 2010 - 06:44

Итого : - применялась дешовая эмаль (20 гривен балончик) "NEW TON " салатового цвета ; эпоксидка нанесеная поверх высохшей и зашкуреной эмали скукожилась будто вода на жирном стекле и отказывается застывать ; - при нанесении первого слоя эпоксидкой и лиш потом сразу эмаль - всё хорошо засохло и получилось дешвое двухкомпонентное покрытие с временем сушки определяемом по использованой эпоксидке ; - поролон использовать для нанесения эпоксидки нельзя т.к. моментально разлагается с соответствующим загрязнением эпоксидки ; - эпоксидку перед нанесением надо очень хорошо перемешать и лиш потом наносить очень тонким слое (размазывать) везде где можно достать ; после нанесения эмали на свежую эпоксидку - поверхность разглаживается и становится похожей на стекло .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!

#20 Бугор

Бугор

    Self made (ASCR)

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Городг.Днепропетровск

Отправлено 23 May 2010 - 14:31

Корпус аппарата был покрашен вчера и покрыт родным защитным лаком , но сегодня пришлось мыть всё губкой с мылом т.к. поверхность оказалась липкой , в пыли и прилипших тушках мошки . После мойки и сушки понял что аппарат высох , а липкая поверхность перед тем как её смыл - вводила меня в заблуждение по поводу сухости краски и возможно мешала краске продолжать сохнуть ( "старится") .
.., только стоя, в гамаке, и в ребризерах. Я сказал!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных