Перейти к содержимому


Фотография

Литье деталей из пластмасс и металлов .


Сообщений в теме: 35

#1 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 22:00

Прикупил както такую деталь . Тройник для сантехники . Имею желание сделать из него так называемые Т-коннекторы на плечевые мешки. Но не имею возможности достать нижнюю шайбу с резьбой .:sorry: Что делать ? Заказывать ее у токарей ( влетит наверное в копеечку ) или попытатся отлить самому из пластика ( ПВХ , полителиен и тд... ) Или из металла ? К примеру алюминий. Есть газовая горелка, нагревает ( как написано в инструкции ) до 1700 градусов. Макет детали сделать из парафина , утопить ее в гипсе а потом выплавить нагрев форму. Пробывал нагревать ПВХ , загорается аццким пламенем. Может кто делал такое ? Или знает как надо?ИзображениеИзображение

#2 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 06 June 2008 - 22:25

А чего нет возможности ее купить?
В крайнем случае я б точил (заказывал) из капролона.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#3 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 07 June 2008 - 05:45

[quote name="modeco"]Может кто делал такое ? Или знает как надо?[quote]

Я делал такое и знаю как. Только радости тебе от этого никакой :) .
Такие детали льются на термопластавтоматах. Гранулированная пластмасса прессуется шнеком при нагреве, затем при небольшом давлении, атмосфер в 50-100 подаётся в форму. И устройство это гораздо больше токарного станка.
Так что забей на домашние льтьё из пластмассы. Люминь лить можно, но опять для того чтоб олить хорошо резьбу снова треба давление.
Так что бери бабки и бегом к токарю.
Есть один вариантик, но тут нужны руки. Делаеш форму в алебастере, грунтуеш её нитролаком в 3-4 слоя. Потом берёш мелконарезанную отожженную стеклоткань, смешиваеш с эпоксидкой и заливаеш в форму, потом сверху придавливаеш грузом потяжелее.

#4 modeco

modeco

    ИДА-76 (O2-CCR)

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 18:48

Вот кстати , из чего можно отлить заготовку для BOV и др. http://www.stoma.kha...a/butakril.html

#5 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 01 December 2008 - 21:01

Вот кстати , из чего можно отлить заготовку для BOV и др. http://www.stoma.kha...a/butakril.html


Интересует вопрос изготовления деталей из пластмасс "в домашних условиях". То, что по ссылке - интересная вещь, на первый взгляд. Конечно, из приведенных способов формовки применим разве что свободное литье, т.к. литье под давлением в 57 МПа - кажись не очень реально осуществить дома :-D

Что скажут штатные химики по поводу качества изделий изготовленных из такого материала и вышеупомянутым способом?

#6 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 12:16

Свободное литье не обеспечит приемлемого качества из за пузырей, которые наверняка будут в форме сложной конструкции. Ну если конечно просто отлить болванку и после долго и нудно работать напильником, тогда можно. Бутакрил к тому же еще имеет большую усадку, которую нужно учесть при сосдании формы.

А литьё можно сделать не совсем свободным. Надо осуществить набег на соседние школы-ПТУ-институты и раздобыть в химических лабораториях вакумный водоструйный насос. Сделать камеру из оргстекла, поместить туда предварительно тщательно высушенную форму с залитым материалом и отвакумировать. Все пузырьки и выйдут, а затем пустить воздух и сверху поддавить материал поршнем на который поставлена гирька.

#7 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 12:47

МихалАбрамыч, это уже будет не литье в домашних условиях
а в лабораторных. :-D

#8 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 03 December 2008 - 12:51

Его и купить можно - стоит фигню, маленький и крепится практически к любому водопроводному крану.

з.ы Вынес отсюда ...
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#9 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 03 December 2008 - 14:30

а вот еще по теме водоструйника:
http://www.absinthec...opic.php?t=1027

#10 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 08:08

МихалАбрамыч, это уже будет не литье в домашних условиях
а в лабораторных. :-D

Водструйный насос размером с большой человеческий *** :-D и с помощью шланга надевается на обычный водопроводный кран, у меня самого до сих пор дома такой валяется на всякий случай. Ничего ужасного в этом насосе нет. Маленький, простенький, чистенький. Единственно глаза лучше конечно защищать, а то стекло и если бабахнет глаза может попортить, но я о взрывах ещё не разу не слышал. Закрепил на кране покрепче, дал напор холодной воды и получи остаточное давление 0,01 атм.

#11 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 09:40

МихалАбрамыч, никто ж не спорит, что все это невыполнимо в домашних условиях. Просто все это очень не просто и куча мелочей требует особого внимания. Ведь не только вакуумный насос в этом процессе важен. Нужно решить проблему с формой, конструкция и материал, пористость, количество и расположение литников. Все это поместить в вакуумную камеру, один из литников должен оставаться вне камеры для подпора смеси. Подпор обеспечить цилиндром и т.д и т.п. Холодная полимеризация проходит энное количество времени, после которого мы разбираем или даже разбиваем форму и видим, что что-то где-то не получилось. Обидно, досадно, начинай все сначала. Цилиндр нужно мыть после использования т.к. полимер схватится и его уже ничем оттуда не выковырять, а полимеризация будет происходить одновременно в нем и в форме. Да и все это уже мало походит на свободное литье в домашних условиях. :roll:

Из всего этого напрашивается вывод, что проще уж лить под давлением термопластичной массой. ;)
Разбираем любой найденный в металлоломе гидроцилиндр, пусть это будет даже вышедший из строя автомобильный амортизатор, насыпаем в него гранулы абс пластика или стеклонаполненного полиамида нужную порцию с небольшим запасом. Далее, нагреваем его электротэном или даже горелкой и давим в форму, приспособив для этого автомобильный домкрат или хороший рычаг. Если результат нас не устроил, снова нагреваем цилиндр и.......

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 09:58

А в целом, если прикинуть все за и против, получатся что литье вообще мало подходит для штучного производства, кроме конечно оловянных солдатиков. Поскольку без механической обработки все равно не обойтись, лучше уж сразу воспроизвести нужную нам деталь, а не форму для нее. Не лепить же из воска клапанную коробку, на что она будет похожа...
Теперь можете меня пинать ногами. 8-)

#13 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 11:16

А Теперь можете меня пинать ногами. 8-)

Причём с размаху по лицу :-D за идею термопластичного литья в домашних условиях. Довелось мне в молодости несколько месяцев поработать оператором термпапластавтомата, поэтому говорю как профессионал - литьё под давлением очень сложный процесс и никакими гидроциллиндрами тут не обойтись, поскольку гранулы надо плавить быстро, тепература с точностью +-5-10 градусов, нужено сжатие атмосфер 200-500 для дегазации при плавлении, форма должна обеспечивать правильное заполнение чтоб не было видимых спаек, вобщем без станка весом в пару тонн для литья клапанной коробки не обойтись. Такчто при использовании термопластов дома результат будет вообще нулевой. А в остальном я полностью с тобой согласен, хорошего результата литьём из реактопластов дома тоже очень трудно добится. Точить детали формы придётся обязательно, и тут вопрос а оно вам надо, всё равно точить, а раз точить берём сразу капролон и точим коробку. По бабкам чуть дороже, зато прочно и качественно.

#14 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 11:44

Причём с размаху по лицу

Вот блин, так и знал :-D :-D :-D

Заявляю как прфессионал - Литье под давлением процесс сложный, но в отличии от свободного литья более контролируемый. Да и станки бывают в пол тонны весом и даже поменьше. Быстро плавить незачем, как раз наоборот нужна выдержка при температуре плавления до 20 мин. Дегазация не нужна если сушить гранулы перед использованием и не перегревать в процессе литья. А температура для некоторых пластиков может быть и в пределах +-30-50 градусов.

#15 Expier

Expier

    Активный участник

  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 04 December 2008 - 11:56

Хорошо, а теперь ради того чтоб понять: сколько стоит отлить деталь из пластика в пром условиях? Я понимаю что деталь вещь весьма не определенная.
Давайте уточним: будем лить все ту же коробку. В количестве 1 шт. Т.е. вопрос такой: сколько стоит пресс форма для термопласт автомата?

#16 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 12:47

Ну... для термопласт автомата изготавливать форму для отливки одного изделия не имеет никакого смысла по той причине, что это ОЧЕНЬ дорого. Для примера, пресс-форма для литя простых изделий, таких как полый цилиндр 30х70мм. будет стоить от 50000 рублей.
Для мелкосерийного производства используют не автоматы, а простые пресса термопласты (проще говоря - два цилиндра с подогревом) и простые разборные фармы. Такая формочка, для того же цилиндра, уже будет стоить от 10000 рублей.
Если же мы бедем лить полую крестовину или тройник, цены можно сразу умножать в двое. :roll:

#17 МихалАбрамыч

МихалАбрамыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 180 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 13:51

формочка, для того же цилиндра, уже будет стоить от 10000 рублей.
Если же мы бедем лить полую крестовину или тройник, цены можно сразу умножать в двое. :roll:

И получается на выходе изделие из пластмассы пониженной прочности, поскольку нагрев в течении 20 минут это не очень хорошо для структуры полимера (в литьевых машинах всё плавление идёт за 1-2 минуты). Стоимость формы не менее 20000, термопресс если ваять самому тоже потянет наверно на такую сумму. 30-40 тысяч за полуфабрикат сомнительного качества? Если конечно делать партию коробок то тогда другое дело, да кто их купит, 10 шт то врядли продашь.

#18 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 14:03

Вот и я говорю - о литье, в любом виде, лучше сразу забыть. ;)
Всем по напильнику в руки!!! :-D
Кругом враги.

#19 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 04 December 2008 - 14:06

Еще есть Пластика Фимо :-D
http://community.liv...polymerclayfimo ;)
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#20 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 14:12

Да уж... :-D
Так и до гончарного дела доберемся. :-D
Кругом враги.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных