Перейти к содержимому


Фотография

Грамотный девайс


Сообщений в теме: 26

#21 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 17 June 2009 - 16:12

В спарке с манифильдом, в случае ошибки или невозможности вовремя отреагировать мы МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ любое количество газа. От нуля до всего содержания спарки.


Чтоб потерять весь газ надо очень постараться )))
В независимой при простейшем фрифлоу одного из регуляторов мы теряем полюбому около половины газа.

в кругу моих знакомых за последний год произошло ДВА таких случая

посоветуй им в ботлы иногда заглядывать ))
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#22 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 June 2009 - 16:48

Чтоб потерять весь газ надо очень постараться )))


Как раз надо очень стараться, что бы НЕ ПОТЕРЯТЬ.
А потерять весь газ проще простого, причем ОЧЕНЬ БЫСТРО:

Изображение

Еще раз посмотри на таблицу и скажи что лучше, потерять сразу треть газа или судорожно крутить вентили в надежде, что успеешь их закрыть до того, как в баллонах останется меньше газа, чем необходимо для возвращения?

В независимой при простейшем фрифлоу одного из регуляторов мы теряем полюбому около половины газа.


Это предусмотрено планом поэтому не страшно.

посоветуй им в ботлы иногда заглядывать ))


Ага! Приезжаешь на сафари и ну давай раскручивать все подряд баллоны. :)
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#23 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 17 June 2009 - 17:47

Нормиатив на выполнение вентильного цикла (закрыть-открыть три вентиля) составляет 30 секунд, пусть на закрытие одного из вентилей уйдет 15 сек. за это время при самом хреновом раскладе (согласно твоей
таблицы) мы потеряем приблизительно 30 бар из спарки 2*11л, но весь остальной обьем воздуха останеца доступным. А при использовании независимой спарки при любом фри-флоу мы гарантированно теряем половину оставшегося газа, кроме того добавляеца шланг манометра,
исчо одна точка отказа, а о постоянном гиморе с переключением и отслеживание двух манометров я вааще не говорю, что так же не способствует безопасности увеличивая процент "человеческого фактора".
На сафари аренда спарки на неделю стоит от 100 долл до 100 евро не бог весть какие деньги, так стоит ли городить огород.
Пы-Сы: А табличка очень полезная.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#24 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 June 2009 - 22:19

Нормиатив на выполнение вентильного цикла (закрыть-открыть три вентиля) составляет 30 секунд, пусть на закрытие одного из вентилей уйдет 15 сек. за это время при самом хреновом раскладе (согласно твоей
таблицы) мы потеряем приблизительно 30 бар из спарки 2*11л, но весь остальной обьем воздуха останеца доступным.


Это ТЕОРЕТИЧЕСКИ. А в реальности все может быть совершенно не так радужно. Например вот так:

http://www.deep.su/f...opic.php?t=2285

Погружение на 160 метров не получилось. Начиналось все отлично. Падение шло очень удачно - удавалось планировать так, что Геннадий ни разу не коснулся уклона, а со 130 метров началась вообще вертикальная стена, что было открытием сезона! НО, на 155 метрах почему-то перемерз дублирующий регулятор (хотя он никак не участвовал в работе). Пока выяснялось какой регулятор замерз, началась подача газа в камеру компенсатора. Пока выяснялось из-за чего происходит неконтролируемое всплытие, закрытие нужного вентиля и переключение на другие стейджи, которые в результате суматошного переключения тоже норовили замерзнуть и замерзали, неконтролируемое всплытие перешло в аварийное и только к 28 метрам удалось остановиться. После анализа «наличия-отсутствия» газов, самочувствия и окружающей остановки было принято решения всплывать дальше. Среди газов не было донного и 40–метрового декотревела. Остался 100 метровый тримикс, половина 60-го нитрокса и кислород.


А при использовании независимой спарки при любом фри-флоу мы гарантированно теряем половину оставшегося газа


Вот именно, что ГАРАНТИРОВАННО. Т.е. абсолютно достоверно известно, что именно произойдет и какие будут последствия. Это залог успешного аварийного планирования.
А в случае спарки с манифольдом, развитие событий очень сильно зависят от того как быстро получится выполнить вентильный цикл.

На сафари аренда спарки на неделю стоит от 100 долл до 100 евро не бог весть какие деньги, так стоит ли городить огород.


Я спокойно плаваю с сайдмаунтом и мне очень комфортно, гораздо удобнее, чем в спарке...

Пы-Сы: А табличка очень полезная.


А то! Это из книги Паскаля Бернабе.
Он, к слову, регулярно проводит курсы и мастер-классы для российских технарей. Могу организовать в них участие если кому интересно.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#25 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 18 June 2009 - 10:47

Еще раз посмотри на таблицу и скажи что лучше, потерять сразу треть газа или судорожно крутить вентили в надежде, что успеешь их закрыть до того, как в баллонах останется меньше газа, чем необходимо для возвращения?

Не треть, а около половины - таки разница. Крутить вентиля нужно тренироваться, тогда потеря газа будет минимальна.

Я спокойно плаваю с сайдмаунтом и мне очень комфортно, гораздо удобнее, чем в спарке...

+1 ))
Сайдмаунт штука классная, вентиля крутить не надо и на боте одевать удобней - не утонет )))
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#26 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 01:24

Пы-Сы: А табличка очень полезная.


А то! Это из книги Паскаля Бернабе.
Он, к слову, регулярно проводит курсы и мастер-классы для российских технарей. Могу организовать в них участие если кому интересно.

Валер, может сможешь организовать скан книги? ;-)
Кругом враги.

#27 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 June 2009 - 09:13

Валер, может сможешь организовать скан книги? ;-)


С моей строны, это не очень корректно - мой товарищ организовал выпуск этой книги. Я участвовал в подготовке её текста, Экземпляр книги мне просто подарили (жалко, не было времени забежать к Паскалю и подписать её). В этих условиях делать скан просто не прилично с моей стороны будет.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных