Перейти к содержимому


Фотография

Trimix и вопросы по смесям....


Сообщений в теме: 27

#21 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 May 2009 - 15:01

То отдельная тема :lol:
Шото я помню такое мелко-тримиксно-неГуёвое встречал в какой-то из систем...


Тьфу... :-D Я думал ты опять стебешься как в прошлый раз с КИП-8 на 60 метров, поэтому и не среагировал. Ну это как в известной сказке про мальчика и волков :-D :-D :-D

Recreational Trimix Diver
1. Эта программа разработана для обеспечения дайверов спортивных программ дыхательной средой со значением END в диапазоне от 12 до 24 метров. Дайвер может выбрать «смесь», используя декомпрессионные таблицы или подводные компьютеры.
2. Программа IANTD Recreational Trimix Diver может проводиться как отдельно, так и в комбинации с курсами IANTD уровней Advanced или Specialty Diver.
3. Программа охватывает применение рекреационных смесей с содержанием кислорода от 28 до 40% с содержанием гелия, обеспечивая значение END не более 24 метров.
4. Программа квалифицирует дайвера для безостановочных погружений, используя смеси Recreational Trimix на глубинах до 30 и более метров с учётом предыдущей квалификации студента.


Advanced Recreational Trimix Diver
1. Эта программа разработана с целью расширить знания аквалангистов в области применения смесей EANx для спортивных погружений. В дальнейшем программа развивает навыки и обеспечивает углубленное понимание концепции погружений на смесях EANx. Она также предназначена для развития навыков рекреационных погружений с использованием смесей Trimix.
2. В программе используются смеси EANx с содержанием кислорода от 21% до 50%. Для дайверов, имеющих квалификацию Recreational Trimix , возможно использование смесей с минимальным содержанием кислорода 28 % в соединении с гелием и значением END, не превышающим 24 метра.
3. Программа квалифицирует дайверов на погружения после завершения программы с применением смесей Trimix на глубины до 45 метров и проведения декомпрессионных остановок не более 15 минут с использованием в качестве декомпрессионного газа смеси EAN 50.


Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#22 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 04:31

Приготовление азотно-кислородной смеси должно производиться с использованием компрессора КН-4, причем отдельно для каждого газа свой. Так вот вопрос - реально используете два компрессора или все же один. А то честно влом второй покупать. И технический от медецинского кислорода сильно отличается...

Тут уж каждый выбирает для себя сам, исходя из собственных возможностей.
Я например, бью воздух компрессором К2-150 и дожимаю кислородом через КН-4.
Была мысль использовать только дожимающий, но от нее отказался.

ЗЫ. Медицинского кислорода даже не нюхал, только технический... 8-)
Кругом враги.

#23 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 07:41

В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Ну а что тут такого, вполне возможно, только азот из баллона я бы еще и через фильтр пропустил.
Кругом враги.

#24 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 May 2009 - 19:20

Elias писал(а):
В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Ну а что тут такого, вполне возможно, только азот из баллона я бы еще и через фильтр пропустил

Бью таким способом,через КДК-250, давно-пока все нормально,,,Сначала брал Азот ОСЧ(дорог) и мед О2-а сейчас Азот повыш чистоты 99,99% 1сорта(в 2раза дешевле) и мед О2,,,Азот 1 сорта 99,99%-масла там нет,ходил в лабораторию при заводе-они уверили что этот азот с О2 мешай спокойно,,,Сначала бью О2,добиваю Азотом-и все одним КДК,,,Мешал до 70%ЕАН,,,

#25 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 23:38

Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот? :head:
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
Кругом враги.

#26 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 00:09

Смешивание по парциальному давлению.

Это самый распространенный метод приготовления NITROX, отличающийся относительной дешевизной, простотой, портативностью, позволяющей работать даже в полевых условиях. Несмотря на то, что точность этого метода весьма сомнительна, он вполне обеспечивает устойчивые, воспроизводимые результаты.
Метод основан на том факте, что процентное содержание конкретного газа в газовой смеси прямо пропорционально его парциальному давлению в смеси.
В отечественной практике (главным образом в ВМФ) в пустой баллон сначала перепускают воздух (или азот) из транспортного баллона или группы баллонов, а затем кислород до конечного давления. Такой способ значительно снижает опасность воспламенения кислорода и взрыва, однако требует использования дожимающего кислородного компрессора. Из отечественных кислородных дожимающих компрессоров известны компрессор с электроприводом КД-3М и ручной компрессор ВКП-300. Однако они обладают малой производительностью, т.к. в основном предназначены для наполнения малолитражных баллонов изолирующих дыхательных аппаратов. Кроме того компрессор КД-3М ненадежен и часто выходит из строя.
За рубежом используют, в основном, обратный способ, т.е. сначала из баллонов с чистым кислородом в баллон дыхательного аппарата перепускают определенное количество кислорода. Скорость перепуска обычно не превышает 5 атм./ мин. для предотвращения нагревания кислорода. После того, как достигнуто необходимое давление кислорода баллоны охлаждают. и добавляют требуемое количество воздуха, дожимая его обычным воздушным компрессором. Как видно, этот способ не требует использования дорогостоящего дожимающего кислородного (безмаслянного) компрессора. Однако этот способ требует высокой очистки воздуха, добавляемого в кислород. Эта степень очистки должна быть на порядок выше, чем очистка воздуха , используемого для дыхания. Такую очистку воздуха не могут обеспечить фильтры типа ФВД-200 или штатные фильтры компрессоров дыхательного воздуха, поэтому для этих целей используют специальные фильтры, позволяющие очищать воздух в очень высокой степени, в основном от углеводородов.
В обоих случаях давление в баллоне, в который перепускают газы контролируют по манометру. После остывания смеси в баллоне давление в нем уменьшается и, соответственно, изменяется процентный состав газовой смеси, первоначально полученной по показаниям мано-метра. Необходим некоторый опыт для учета влияния температурного перепада газовой смеси на ее состав.
Преимуществом рассмотренного метода является то, что он позволяет приготовить NITROX с практически любым содержанием кислорода.


Следует отметить, что приготовление газовых смесей с повышенным содержанием кислорода требуют определенной квалификации и, самое главное, соблюдение комплекса мер безопасности. Несоблюдение этих мер может привести к пожарам и взрывам!
Выбор того или иного способа приготовления и перекачки газовых смесей определяется в основном составом смеси, которую желают получить, имеющимся оборудованием, а также мастерством и профессионализмом специалистов, производящих смешение.
Важным при приготовлении искусственных газовых смесей является тщательный газовый анализ. При этом важно достаточно точно определить процентное содержание кислорода в смеси для избежания риска кислородного голодания (гипоксии) или кислородного отравления (гипероксии).


Кругом враги.

#27 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 May 2009 - 20:15

Владимир-Ник-См писал(а):
Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот?
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
_________________

ДА это последний"бзык",бил и так и сяк,в зависимости какой баллон был прикручен к магистрали,,,Про "бзык"-вычитал что шансы возгореть О2 при высокой темпер и сжатии свыше 150атм значительно выше(чем до100атм),поэтому конечную фазу добивки(до 200атм)делаю инертным азотом,,,Да и "высасывается"с обоих 40л баллонов одинаково до 40атм,а мешаю сразу в нужные нырятельные баллоны,,,,

#28 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 May 2009 - 20:16

Владимир-Ник-См писал(а):
Сначала бью О2,добиваю Азотом

А почему не наоборот?
Ведь азот дороже кислорода, весь азот высосать не удастся. Да и баллон должен быть абсолютно чистым.
_________________





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных