Перейти к содержимому


Фотография

Trimix и вопросы по смесям....


Сообщений в теме: 27

#1 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 05 May 2009 - 11:27

День добрый, вот я задумался вопросам, если в качестве дюилента в ребризор забивать не воздух а смесь из кислорода 21% и например гелия 79%, то не повысит ли это безопасность по ДКБ. Причем азот в данном варианте я вообще забивать не хочу. Или азот является необходимым газом а не просто служит для экономии средств. Хотя при стоимости 40 литрового транспортника с гелием 3000 рублей, вроде и экономить нечего?

Есть смесь гелиокс, как раз о чем я говорю. Только почемуто ее используют исключительно от 30метров, а выше что нельзя???? Может кто обеснит мне неразумному чем именно опасны смеси на основе гелия в плане воздействия на организм (за исключением изменения голоса ;-) )

#2 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 11:56

Только кислород и гелий приводят к судорогам при воздействии на организм под большим давлением (НСВД), так вот чтобы этого небыло должен присутствовать азот, он устраняет или смягчает этот эфект.
Кругом враги.

#3 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 May 2009 - 12:31

День добрый, вот я задумался вопросам, если в качестве дюилента в ребризор забивать не воздух а смесь из кислорода 21% и например гелия 79%, то не повысит ли это безопасность по ДКБ.


По декомпрессии такая смесь будет заметно хуже воздуха (увеличение количества гелия удлиняет декомпрессию). Преимущество будет в отсутствии азотного наркоза.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#4 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 12:56

День добрый, вот я задумался вопросам, если в качестве дюилента в ребризор забивать не воздух а смесь из кислорода 21% и например гелия 79%, то не повысит ли это безопасность по ДКБ.


По декомпрессии такая смесь будет заметно хуже воздуха (увеличение количества гелия удлиняет декомпрессию). Преимущество будет в отсутствии азотного наркоза.

Совершенно верно замечено. Гелий насыщает ткани более чем в два раза быстрее, чем азот. Нет ни какого смысла использовать его на малых глубинах.
Кругом враги.

#5 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 05 May 2009 - 13:52

Ок, понятно немного. Вот только меня все гложет мысль, а нет ли такой смеси - чтоб наркоз был меньше вслучае провала на большую глубину,и можно было плавать на малых глубинах. Ведь можно в баллон с дюэлентом забить смесь с заранее меньшим количеством азота заменим его предположим на другой газ. Хотя если гелий наоборот увеличивает время декомпрессии то наверно это не выход. Только мешая найтрокс... тот же самый 32 - это даст безопасную глубину до 60м. в пределе... даже если и продуть мешок. вроде так получается... 0.32*5=1.6 предел.. но все же. по азоту 0.68*5=3.4 это меньше предела... и есть шанс.

#6 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 14:12

Вот только меня все гложет мысль, а нет ли такой смеси - чтоб наркоз был меньше вслучае провала на большую глубину,и можно было плавать на малых глубинах.

ИМХО, совершенно неправильний подход к планированию погружений. :?

Только мешая найтрокс... тот же самый 32 - это даст безопасную глубину до 60м. в пределе... даже если и продуть мешок. вроде так получается... 0.32*5=1.6 предел..

Правильно будет до 40 метров.
Кругом враги.

#7 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 05 May 2009 - 14:37

Только кислород и гелий приводят к судорогам при воздействии на организм под большим давлением (НСВД)

На глубинах более 100 - 150 метров и кроме того эффект Нервного Синдрома Высоких Давлений очень сильно зависит от скорости погружения.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#8 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 05 May 2009 - 14:43

Совершенно верно замечено. Гелий насыщает ткани более чем в два раза быстрее, чем азот. Нет ни какого смысла использовать его на малых глубинах.

И кроме того необходим компьютер поддерживающий гелиосодержащие смеси и подключенный к мешку ребризера для отслеживания декомпрессионных обязательств.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#9 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 05 May 2009 - 16:33

Но вроде в какой-то системе есть курс тримикса для тех кого азот прет даже на малых глубинах.
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#10 AmbA

AmbA

    Дайванархист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 22:44

Ну да. 30 метров END GUE по азоту. :lol:

#11 DGeo

DGeo

    Модератор

  • Модераторы
  • 1507 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 05 May 2009 - 23:28

То отдельная тема :lol:
Шото я помню такое мелко-тримиксно-неГуёвое встречал в какой-то из систем...
Лучше когда-то не вынырнуть, чем вообще никогда не нырять

#12 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 02:16

Только кислород и гелий приводят к судорогам при воздействии на организм под большим давлением (НСВД)

На глубинах более 100 - 150 метров и кроме того эффект Нервного Синдрома Высоких Давлений очень сильно зависит от скорости погружения.


Можно сказать так, что появление малоизученного эффекта НСВД зависит количества гелия в смеси,
глубины и скорости погружения, от общего физического и психологического состояния дайвера.
Вероятность НСВД снижается:
1. смешиванием азота и гелия
2. контролем скорости спуска
Кругом враги.

#13 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 06 May 2009 - 08:44

Правильно будет до 40 метров.

Да конечно... глупо обсчитался в уме. 5 атмосфер это 40 метров же конечно. Вобщем буду себе мешать найтрокс 32 и буду плавать на нем.

#14 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 08:58

Да конечно... глупо обсчитался в уме.

В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить. :-D :-D :-D
Кругом враги.

#15 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 06 May 2009 - 09:09

В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить.

Да ладно, ладно - сам понял что облажался... шапками не закидывайте. :-)

#16 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 09:24

Да ладно, ладно - сам понял что облажался... шапками не закидывайте. :lol:


Да это шутка, никто шапками не кидался, здесь все друзья. :lol:
Кругом враги.

#17 Elias

Elias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Городг. Ярославль

Отправлено 06 May 2009 - 09:44

И в продолжении темы:
Приготовление азотно-кислородной смеси должно производиться с использованием компрессора КН-4, причем отдельно для каждого газа свой. Так вот вопрос - реально используете два компрессора или все же один. А то честно влом второй покупать. И технический от медецинского кислорода сильно отличается... ведь по паспорту технический чище чем медецинский.. 99.997 вместо 99.992(5) точно не помню. Причем на нашем ярославском кислородном заводе реально только одна установка которая гонит КИСЛОРОД, только разные сертификаты выдают заказчику. Да я знаю что в тех. кислородном баллоне может быть все что угодно кроме кислорода.... но если баллоны я себе купил и слежу за ними - то уже нет разницы. Или в применение медецинского кислорода есть свои секреты о которых нам простым смертным не расказывают.

P.S. В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

#18 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 06 May 2009 - 10:17

В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить.

... метрах так на 120-ти, на воздухе :lol:
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#19 ArsLongo

ArsLongo

    Модератор

  • Модераторы
  • 667 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 06 May 2009 - 10:21

P.S. В связи с тем что воздушного компрессора у меня пока нет, то даже воздух (21% О2) я хочу делать именно перепуском азот, кислород.

Тогда пожалуй нужно готовить найтрокс, как "лучшую смесь" для каждого конкретного погружения исходя из планируемой максимальной глубины.
PADI MSDT#616464
TDI Trimix Instructor#13700
Skype ars_longo

#20 Pikaloff

Pikaloff

  • Модераторы
  • 1289 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 10:47

В этом любой водолаз не должен ошибаться, даже если его разбудить глубокой ночью и спросить.

... метрах так на 120-ти, на воздухе :lol:


:-D :-D :-D
Кругом враги.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных