Перейти к содержимому


Фотография

Тетис. 70 метров - как это было.


Сообщений в теме: 11

#1 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 December 2017 - 09:31

Читаю Тетис - особенно нравятся темы и сообщения одного персонажа под ником: Zartt. :)

Вот его крайняя тема: "последний глубокий дайв в этом году". :)

И весело и грустно и смешно и страшно.

Почитайте, подумайте, выводы каждый для себя сделает сам.

 

Скопировать текст той темы сюда не могу ибо у меня на этом форуме и на этот форум - почему то ничего не цитирует и не копирует (ни внутри этого форума, ни извне?????)

Кто сможет скопировать сюда - пусть будет.  

 



#2 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 01 December 2017 - 11:01

http://forum.tetis.r...hp?f=4&t=102906

 

Ура! Сегодня я закончил свой план обязательных мероприятий на этот год.

Короче взял в аренду баллон с воздухом 12л, свой стейдж забил тримиксом 17/19 12л, и 12х2 воздухом.

Таксист меня привез в Соколовкий карьер... Заранее скажу что такой паршивой видимости тут еще не было, она была 2.5м не зависимо от глубины.
Собрал я снарягу... Начал одевать свою подвоховскую 9ку, которая была сделана весной и стала уже 7мм.
Зашел в воду, поцепил стейдж, баллон с воздухом просто взял за ручку и погреб чем по дальше от берега.
Когда отплыл достаточно то надул буй (к нему привязана веревка 5м), к веревке привязал баллон и кинул его в низ.
Опустился на глубину 5м, отстегнул шпулю на 25 метров, привязал ее и устремился в низ.
Почти сразу я начал чувствовать холод, но на глубине 25м легкое ощущение холода заменилось легким ощущением тепла, и мне стало комфорно.
Я подумал "ага, азотка делает свое дело", ведь я под азотным наркозом холод чувствую на много меньше...
Дошел до 30м и дал себе время на адаптацию, по скольку я последние дней 40 провел либо в соплях либо на фри дайвинге, либо на дайвинге в какой то очередной новой не глубокой калюже. Пока я не спеша доставал шпулю на 45 метров, заметил корягу которая торчала в метре от меня...
Подумал "о нет! опять эта долбана ступенька на 40ке... я ведь из-за нее рискую не попасть глубже".
Взял мою "спусковой конец" и по компасу поплыл в центр карьера. Прошло пару минут.
Я прицепил шпулю по которой я должен был идти или 70м или до ближайших коряг или дна, проплывать через коряги я уже не хотел по скольку опыт прошлых дайвов показал что это сильно усиливает азотку и усложняет поиск "пути назад".
Когда я проплыл метр в низ веревка шпули что была у меня в руках отвязалась от верхней шпули и упала мне на руки, я подумал "неужели я только что потерял свой буй с баллоном?! в такой видимость и течении можно их и не найти." Но мне повезло и я сразу нашел "верхнюю шпулю", прицепил с ней веревку по крепче.
Пришло время врубать тримикс... Я проверил регулятор тримикса, вдохнул по глубже, и держась левой рукой за "спусковой конец" правой рукой выкинул регуль со рта и вставил регуль с тримиксом, сделал вдох-выдох... Думаю "о, все гуд".
Но когда я выкидывал регуль со рта то он перевернулся загубником к верху и с него повалил воздух, когда через 7 секунд я взял этот регуль рукой и перевернул в низ загубником - ничего не поменялось.
Я подумал "да ладно! быть такого не может! регуль стал на фри флоу?"... Потом я засунул палец в забник что бы перекрыть ток воздуху но ничего не поменялось icon_mrgreen.gif После чего я сразу закрутил баллон от которого шел регуль, воздух идти перестал.
Потом я выждал секунд 10 и подумал "та быть такого просто НЕ может!", после чего я открутил баллон на мгновение но с регуля опять повалил воздух.
Это был Titan LX Sup.
Потом я еще поразмыслил и решив что даже без этого регуля я имею полный доступ ко всему газу и можно продолжать погружение.
Ведь даже если второй регуль спарки станет на фри флоу то у меня все равно на 5ти метрах весит полный забитый баллон!
Я устремился в низ... На глубине 60м я начал чувствовать что количество рецепторов которыми я "ощущаю окружающий мир" стало уменьшатся.
Я сказал себе "так, мы дышим ровно и спокойно, мы с таким уже встречались и ничего нового в этом нету".
На глубине 65м я начал ощущать легкий холод по ногам, а подвоховский костюм ощущался так как буд то я в трико погружаюсь.
Я сказал себе "так чувак, тут всего 5 метров осталось, терпи". Дошел до отметки 70м и пролетел еще 90см пока успел поддутся до нейтральной плавучести.
И тут я увидел заветную полку карьера на 70ти метрах, она была покрыта толстенным слоем пеплообразной пыли из которой местами торчали мелкие палки.
После чего я начала замечать что краски во круг меня стали "сгущаться", мне сразу же стало очевидно что оставатся мне тут больше нельзя, и пофигу что у меня тримикс и что я планировал провести тут 3 минуты. Тримикса оставалось 60бар. Я рванул на верх и начал сматывать шпулю. Кто-то из Вас может сказать что это был приступ паники, но сейчас как и тогда я понимаю что это был приступ "здравого ума". Я летел вверх, компютер начал вибрировать "превышена скорость всплытия", я решил "иди в баню компютер", по скольку считаю что скорость всплытия на таких глубинах не на столько критична и я осознанно ее проигнорирую.
Когда я дошел до 60м, то вернулся в состоянии "полного ощущения мира и нормального зрения". Но в этот момент я уже чувствовал дикий холод.
После чего я незамедлительно отправился к глубине ближайшей деко остановки. На 30ти метрах переключился обратно на воздух, оценил ситуацию и принял решение стоять каждую деко остановку прописанную компютером на 20% больше.
Вот так я доплыл до 17ти метров и тут меня "отпустил азотный наркоз" и меня начало трусить. А ведь большая часть деки была еще впереди!
Я начал плыть в сторону выхода из воды и стало чуть-чуть теплее.
Где то метрах на 15ти я открыл ранее перекрытый баллон и убедился что фри-флоу нету, и переключился на титан. (не смотря на то что у меня спарка - я держу манифолд закрытым если нету весомой причины его открыть)
Постоял еще деко остановки... На глубине 6м стало теплее а на глубине 3м меня вообще перестало трусить.
Потом я еще постоял на глубине 2м (на всякий пожарный) и всплыл.

Дайвом доволен, но в этом костюме на такие глубины я больше не пойду. Ведь что бы избежать холода нужно "активничать" а если "активничать" то воздействие азотки существенно усиливается.

Описанный мною дайв повторять никому не советую.
   

Сообщение отредактировал Сергей М: 01 December 2017 - 11:10

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 01 December 2017 - 11:09

Копируется.


Сообщение отредактировал Сергей М: 01 December 2017 - 11:10

Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#4 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 December 2017 - 11:14

Ооо Сергей М - да это понятно что копируется. Это у меня что то с компом и у меня ни чего не копирует ни откуда и никуда - я же написал в первом посте про это.



#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 01 December 2017 - 11:15

ну если у тебя что то с компом, то могу предложить помощь по удаленке :)


Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#6 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 01 December 2017 - 11:18

Вот за это спасибо! А то не могу ни на цитаты разбить сообщения ни копирнуть - ну хрен знает почему.



#7 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 December 2017 - 17:49

Я читал и другие темы этого человека. Есть некоторая уверенность, что у респондента проблемы с психикой.



#8 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 03 December 2017 - 21:32

Да если почитать все наши форумы - про любого можно сказать это.

Мне думается, что парниша пишет просто простую правду - как это было. Да, немношко в нарочисто небрежной форме, да знания и умения не все имеет, но не приукрашивает все, как правильно это делать. :)

А мы  тут все прям белые и пушистые:

- сертифицированны,

- только в команде,

- на правильных ребризерах,

- на 3 датчиках,

- лезим в откр воду на испытания - не понятно иногда каких аппаратов,

- и еще много чего: соло на 60м, в пещеры, на издыхающих датчиках :rolleyes:.

Да вот ему я больше доверяю/доверюсь в  перво прохождении ибо чел сам лазал в опу один - значит психика позволяет. Наш парень - все сам познает, учится, не без ошибок, но кто их не делает из нас не сертифицированных да 99% тутешних.



#9 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 December 2017 - 19:27

Ну может и так. 



#10 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 December 2017 - 08:59

Да а что не так у нас? Все так - борщим бывает по полной. Нырялки это свобода - и у каждого она своя.



#11 Андрей

Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • 536 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 December 2017 - 19:10

Наверное. 



#12 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 March 2018 - 09:45

Полезное чтиво. :)
Закрыты 2 супертемы эксцентричного Зартта на Тетисе деспотичным Мдератором:
1-погружение возле ТЭЦ [дайв два,6 марта].
2-дрифт дайвинг по днепру, 8км.

Хоть почитать было что, умирает Тетис с таким модерированием. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных