Перейти к содержимому


Фотография

Ребризер ИДА-71 MCCR


Сообщений в теме: 226

#121 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 March 2015 - 12:51

по поводу мешков:
наплечные не оч понравились, закрывали обзор, оказались слишком уязвимы для повреждений. я их склеил из 1 мм непрена, на мешке выдоха стоит клапан сброса от сухого костюма и раньше стояла крестовина пропиленовая, пропилен на плечах оказался не оч. резьбы начали ржаветь, прижимная гайка была малого диаметра из-за чего крестовины были подвижны. затем принял решение перенести мешки назад, наклеил на их нижнюю часть липучку наполовину, ответную часть липучки наклеил на спинку, мешки получились прикреплены к спинке, для надежности добавил фастексы, один снизу-к поясному ремню, другой - к грудной перемычке. не понравилась опять же уязвимость мешков при транспортировке да и трассировка шлангов не нравилась. опять же крестовины шевелились :D было принято решение перенести крестовины сразу к канистре, а от туда развести шланги, проблему подвижности крестовин это решило, оставалось решить транспортировку, вот и вспомнил о корпусе лежащем без дела... наклеил липучку внутрь корпуса, смонтировал все - дышится легко, намного легче чем со штатным мешком, все в принципе устроило и защищенность, и расположение шлангов, и даже бокс датчиков в корпус влез. так вот и дошел до этого, щас буду пробовать, как шторм стихнет. мешки покрыл сверху для прочности полиуретановым клеем и теперь вообще всем доволен. ныряю с 2-х литровым баллоном под кислород (вкрутил вместо штатного вентиля, вентиль-редуктор от ида) и 3.7 л баллоном под дилюэнт. когда лезу глубже, тогда кислорода беру 3.7 а дилюэнта 11. :D нормально расписал?

#122 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 09 March 2015 - 13:50

Расписал не очень - все в одном предложении, без знаков препинания; Вот что разобрал:
-Вот эта часть фразы вообще не понятна-""пропилен на плечах оказался не оч. резьбы начали ржаветь""- на пропилене резьбы ржавеют, как, это же типо пластик;
-Что ты так на крестовины набросился - да понятно это не делрин и не делался спец-но под крестовину мешка, но дешево, вполне применимо и удобно, а отсутствие резьб на них даже хорошо - натянул гофрошланг и зажал хомутом вот и все работает;
-В чем смысл 1мм неопрена мешков? Ни хрена он ничего не утепляет, надо толще 5-7мм;
-А ИДАхин вентиль-редуктор оказался удобнее буржуинского что ли, вроде ты хотел уйти и от него;
-А в чем юмор, если ты еще не нырял в такой конфигурации как на фото, из-за шторма, а пишешь что легче дышится - от штатного и так понятно (штатный не есть лучший по дыханию), а вот в воде пока не известно; По секрету от В М скажу: и дыхание будет комфортным и воду ловить будет тоже;
-Про мешки: на плечах мне тоже вообще не нравятся - захламляют, зажимают, торчат итп, куча шлангов идет, одевать/расправлять тоже не очень, в позу конька ставят итп; Вообщем попробовал на плечные мешки - не пойдет мне больше;
-Про мешки сзади, не в корпусе - возможно, если конструктивно по другому никак; Стоят у меня на ПростоРе - при плавании вообще без проблем, при транспортировке в а/м тоже, если жесткие условия перевозки/переноски, типа заброска в пещеру, то мешки вместе гофрошлангами  снимаются и ставятся за 1мин;
-Про мешки сзади в корпусе - ваабще хороший вариант: и не видно, и не тронет ни кто, и попроще материалы и исполнение, и законченный вид аппарата - минимум "торчизма";
А это пиши есчо - мне даже понравилось: сам определяю по фото что и как, сам пишу и вопросы задаю, сам отвечаю, сам все сам; Шютка - смайликов нет, глючит вааще  у меня форум что то;

#123 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 March 2015 - 18:00

Валерий, а как с ловушками воды обстоят дела в REVO? там ведь мешки внутри корпуса спрятаны ...


У rEvo хорошо обстоят дела. Его мешки эффективно работают как ловушка и это ни как не связано с тем, что они внутри корпуса:

Изображение
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#124 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 March 2015 - 07:38

по поводу ржи на тройниках - у меня стоял тройник такой http://s21.postimg.o...4f4a507f32b.jpg
неопрен не утеплять не может по определению, ибо теплопроводность у него намного лучше (или хуже, смотря с какой стороны подойти) полиуретана. :D/> какой был под рукой, из того и склеил.
от вентиль редуктора я ухожу иногда, когда лезу поглубже или на подольше, а так он в общем даже ничего, когда к 2-м литрам прикручен. монометр я к нему буржуйский приделал.
легкость дыхания чувствуется и на поверхности :P/> нырять не обязательно :D/> мешки неопреновые оказались очень нежные, транспортировать без корпуса - головняк, отсоединять постоянно мешки - лень.

Сообщение отредактировал EastCrow: 10 March 2015 - 08:22


#125 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 March 2015 - 12:57

Его мешки эффективно работают как ловушка и это ни как не связано с тем, что они внутри корпуса:

а с чем связана эффективность работы мешков как ловушка для воды?

#126 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2015 - 20:18

а с чем связана эффективность работы мешков как ловушка для воды?


С тем, что:
- Вариант 1. Когда вода попадает в шланг выдоха она ли отсекается перегородкой/сифоном в Т-коннекторе.
- Вариант 2 (как у rEvo). Вход и выход их мешка выдоха разделены так, что когда вода попадает в мешок она не может добраться до выхода при обычном положении тела дайвера.

Возможно аналогичная система и на мешке вдоха - что бы вода с поглотителем в случае частичного затопления канистры не попала на вдох.
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#127 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 March 2015 - 22:29

С тем, что: - Вариант 1. Когда вода попадает в шланг выдоха она ли отсекается перегородкой/сифоном в Т-коннекторе. - Вариант 2 (как у rEvo). Вход и выход их мешка выдоха разделены так, что когда вода попадает в мешок она не может добраться до выхода при обычном положении тела дайвера. Возможно аналогичная система и на мешке вдоха - что бы вода с поглотителем в случае частичного затопления канистры не попала на вдох.

а как у мега отсекается вода знаете? на их сайте смотрел разрушающий тест, на видео чел отрезал торец у мешка выдоха и спокойно продолжил всплытие, вода в канистру не попала. так эффективны перегородки?

#128 Валерий Мухин

Валерий Мухин

    Ребризеровод

  • Пользователи
  • 2137 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 March 2015 - 23:32

а как у мега отсекается вода знаете?


Перегородка в Т-коннекторе стоит.

на их сайте смотрел разрушающий тест, на видео чел отрезал торец у мешка выдоха и спокойно продолжил всплытие, вода в канистру не попала. так эффективны перегородки?


Нет. Это просто чел знал где резать. Если отрезать в нижней части мешка, то можно еще долго плавать - вода просто не поступает в дырку.
Аналогично скажем с сухим костюмом - если порвать манжету на руке, достаточно просто опустить руку вниз и вода не будет заливаться.
А вот если шейную порвать...
Делай что должен и пусть будет, что будет.
CMAS инструктор***, IART инструктор

#129 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 March 2015 - 00:11

Нет. Это просто чел знал где резать. Если отрезать в нижней части мешка, то можно еще долго плавать - вода просто не поступает в дырку. Аналогично скажем с сухим костюмом - если порвать манжету на руке, достаточно просто опустить руку вниз и вода не будет заливаться. А вот если шейную порвать...

спасибо, я примерно так и думал.

#130 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 March 2015 - 09:49

Судя по фото тебе просто на тройнике поменять местами гофры и все: чтобы с шланга выдоха через тройник по прямой в длинную гофру летело и далее в мешок выдоха, а короткую гофру пустить вверх из верхнего выхода тройника и в канистру, и все;
http://s26.postimg.o...1h1/DSC0061.jpg

#131 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 March 2015 - 16:17

EastCrow Отправлено 10 March 2015 - 10:38
по поводу ржи на тройниках - у меня стоял тройник такой http://s21.postimg.o...4f4a507f32b.jpg
неопрен не утеплять не может по определению, ибо теплопроводность у него намного лучше (или хуже, смотря с какой стороны подойти) полиуретана. :D/> какой был под рукой, из того и склеил.
от вентиль редуктора я ухожу иногда, когда лезу поглубже или на подольше, а так он в общем даже ничего, когда к 2-м литрам прикручен. монометр я к нему буржуйский приделал.
легкость дыхания чувствуется и на поверхности :P/> нырять не обязательно :D/> мешки неопреновые оказались очень нежные, транспортировать без корпуса - головняк, отсоединять постоянно мешки - лень.
Отписываю:
- не думал что тройник у тебя с "железом"; ну и ладно;
- 1мм неопрен утепляет лучше ну на +0,1гр - те ни о чем; тонкий слишком;
- про вентиль/редуктор  понятно;
- про легкость дыхания на поверхности - это только говорит о достаточных сечениях, те  о проходимости нормальной; А вот в воде еще важно положение мешков относительно легких, пример - пассивник: на поверхности тоже нормально дышится(те сечения норма), а вот когда мешок/гармошка на попе и в вертикальном положении - то намного хуже(сопротивление выдоху высокое); Панимашь, те
нырять обязательно; Вот и весь юмор;
- про 1мм неопрен и так понятно - тонкий, нежный; про лень снимать/ставить - тоже понятно, бывает;

#132 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 14 March 2015 - 09:17

EastCrow Отправлено 10 March 2015 - 10:38 по поводу ржи на тройниках - у меня стоял тройник такой http://s21.postimg.o...4f4a507f32b.jpg неопрен не утеплять не может по определению, ибо теплопроводность у него намного лучше (или хуже, смотря с какой стороны подойти) полиуретана. :D/>/> какой был под рукой, из того и склеил. от вентиль редуктора я ухожу иногда, когда лезу поглубже или на подольше, а так он в общем даже ничего, когда к 2-м литрам прикручен. монометр я к нему буржуйский приделал. легкость дыхания чувствуется и на поверхности :P/>/> нырять не обязательно :D/>/> мешки неопреновые оказались очень нежные, транспортировать без корпуса - головняк, отсоединять постоянно мешки - лень. Отписываю: - не думал что тройник у тебя с "железом"; ну и ладно; - 1мм неопрен утепляет лучше ну на +0,1гр - те ни о чем; тонкий слишком; - про вентиль/редуктор понятно; - про легкость дыхания на поверхности - это только говорит о достаточных сечениях, те о проходимости нормальной; А вот в воде еще важно положение мешков относительно легких, пример - пассивник: на поверхности тоже нормально дышится(те сечения норма), а вот когда мешок/гармошка на попе и в вертикальном положении - то намного хуже(сопротивление выдоху высокое); Панимашь, те нырять обязательно; Вот и весь юмор; - про 1мм неопрен и так понятно - тонкий, нежный; про лень снимать/ставить - тоже понятно, бывает;

попробую дыхание под водой, как шторм отойдет. может завтра...

#133 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 April 2015 - 12:09

под водой дышится прекрасно.правда нырял пока не глубоко, 10-15 м . ввод газа убрал из крышки канистры и перенес на магистраль выдоха. пока так поныряю.

#134 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 April 2015 - 12:22

Дышится нормально - ну и хорошо; По перенос ввода газа с крышки - очевидное решение ибо неудобно было, где то писал, что в принципе вводить газ можно в любом месте - лишь бы было удобно и практично и менее затратно;

#135 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 May 2015 - 11:54

Кто хоть немного написал бы про нырялку антересную, где наш восточный с обновленной Идахой ныряет(глубина, дальность, экседишн, может эксперимент какой незнакомый провел); Видимо не кому; Видимо только ВИК (ц н) из наших покорил 60м с Идахой, что то других не слышно кто может глубже дошел?

#136 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 05 May 2015 - 12:22

это не каждый на воздухе до 60 дойдет.
некоторых, по иностранным данным, азотка накрывает с 18 метров.
тримиксом попахивает уже.
Skype serg015051
ICQ 600-569-450

#137 Владимир-Ник-См

Владимир-Ник-См

    Модератор

  • Модераторы
  • 2849 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 May 2015 - 20:00

Да хорош об умностях всяких, я вообще спрашиваю практиков на ИДА, а на воздухе / тримиксе это потом уже узнаем, когда кто ни будь отпишет по существу;

#138 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 May 2015 - 13:19

не ныряю - времени нет, да и штормит пока постоянно, может 10-11 попробую, если успокоится море. в планах установка клапана адв, ибо надоедает руками кнопку при погружении жмулькать. и мешки клеить новые собираюсь из 3 мм неопрена.

#139 EastCrow

EastCrow

    Активный участник

  • Пользователи
  • 382 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 May 2015 - 15:16

сегодня нырял. глубоко не получилось т.к. не срослось по времени с лодкой, плюхнулся с берега на ночной дайв, на 6 метрах нашел краба, за 20 минут съел 20 атм. кислого, вода уже +6, теплынь ) дальше плавать настроения не было, краб - гад, занял всю питомзу :D/>

Сообщение отредактировал EastCrow: 10 May 2015 - 15:17


#140 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1091 сообщений
  • ГородСтерлитамак

Отправлено 10 May 2015 - 17:37

вкусный?
Skype serg015051
ICQ 600-569-450



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных